Лошадник-Врожденно?Наследственно?Приобретённо? )

Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

мне любовь передалась от мамы.она лет с 14 до 18 занималась на ипподроме,дома всегда было полно конной литературы,фотографии итд.очень любила слушать ее истории,особенно ту где она приходила самая последняя на занятия и ей доставалась самая вредная лошадь,которая любила придавливать малоопытного конника к стене.Лет где то с 12 я впервые села в седло в парке,потом в деревне у бабушки и понеслось...в свои 20 лет нашла ту единственную,любимую,неповторимую кобылку и вот мы с ней до сих пор вместе.любовь к лошадям не лечиться и очень бурно прогрессирует :)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Летучая я написал(а):
Я считаю, что генетика тут не причем. Любовь к лошади - это дар.
У меня никто из родстенников и предков в особой любви к лошади замечен не был. В лучшем случае равнодушно или с чуть заметным интересом. Маме так вообще они не нравятся.
Я их люблю с детства, как впервые по телевизору увидела.

ППКС.

Ни у кого из родственников не было интереса к лошадям, кроме меня. И вообще, они были крайне удивлены, когда я начала "бредить" конями. На занятия денег мне не давали, максимум кружочек в парке и то после моей истерики. Но выход из положения я все-равно нашла. Напросилась на конюшню помогать за ВЕ. Брать меня не хотели, маленькая девочка-помощница на спортивной конюшни не нужна, но мое упорство и чуть-чуть слезы сделали свое дело).
А когда у меня появилась собственная лошадь, родители покрутили у виска. Думали поиграю год-два и продам. Прошло 7 лет. Кстати, родители так и не съездили посмотреть моего зверя. Желания нет :(
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Ни у кого из родственников не было любви к лошадям.
Родители лошадей опасаются, другие родственники боятся и откровенно не понимают, что я в лошадях нашла. Друзья крутят пальцем у виска, но что уж теперь поделать? Лошади - это навсегда.

В дестве, когда ныла, что хочу к лошадкам, мне сказали: "Ок, отправим тебя в БИТЦА. Но лошадки - это не просто катать попу, это еще и навоз убирать. Ты к этому готова?"
Милая девочка Анечка в розовом платьице с бантом на попе к навозу была не готова и о лошадках на время забыла.
Ну как забыла. Залипала, конечно, над фотографиями, или увидев лошадь в парке, но пойти в конюшню даже мысли не возникало.

В конюшню меня занесло только в 18 лет, когда родители, уставшие от моей игровой(мморпг) зависимости практически пинками отправили меня в конюшню.

И на этом я пропала.
И никакой навоз уже не мог ничего предотвратить. Вчерашний интернет-задрот с воодушевлением красил денники, вычищал левады и возил тележку с вездесущим навозом.
И был при этом абсолютно счастлив.

Теперь, спустя пять лет, есть три свои лошади и об играх не вспоминается - некогда.

А родители все так же опасаются лошадей. А друзья все так же недоумевают.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Ragana написал(а):
Я думаю, что немного в другом дело, не средней статистике семей СССР. Просто в таких семьях дети чем-то да обделены: вниманием, лаской, любовью, психологически сломлены или черт знает что еще. И начинают отвлекаться, искать "недостающего" на стороне. А тут такое живое, большое, теплое и теоретически с принцем из деских сказок. :lol: По крайней мере из наших девчонок - у многих так. Они как-то изначально были взрослее и рассудительнее что ли.
Да, это похоже на правду. Во всяком случае, логично. Ведь всем известно, что часто одинокие люди или пенсионеры заводят какую-нибудь живность.
Мышица_аа написал(а):
еще мне кажется, что конники - настоящие конники, которые не чураются и "в навозе покопаться" - это люди определенной душевной организации :)
которые подсознательно тянуться к природе, к началу жизни, к самой жизни.
Согласна на все 100!
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Родители - не конники. Дедки-бабки - не конники. От слова абсолютно. Правда, по непроверенным данным, по линии бабки по отцу цыгане в роду были. :mrgreen:
В детстве лошадей видела только на картинках, да книжки про них взахлёб читала. Насчёт занятий на ипподроме матушка сразу сказала: "Даже не думай!".
А отпустила бы тогда - глядишь, была бы у меня сейчас, максимум, одна лошадка, а не табун в шесть голов. :D

~Рассвет~ написал(а):
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.
Психодинамика поменялась(с) :), проще говоря,другие потребности вышли на первый план.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня врожденное, по словам родителей, проявлялось уже с шестимесячного возраста, 32 года воевали, потом случился переломный момент ) теперь просто ругают, не воюют )
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

А до меня в детстве вообще никому дел не было, до моих увлечений и желаний. И лошадей я видела только в телеге, очень редко. Не было в то время никаких прокатов, никаких конных школ, и в деревне у меня никто из родни не жил... Но мой прадедушка был чистокровный цыган, который ушел из табора и женился на русской. Его убили, зарубили шашкой, за то что он не отдавал своего коня. "Не отдам - и все!" Кони для меня были Боги с небес с самого детства. Впервые села на лошадь в 14 лет случайно. Пошла к пастухам и попросилась сесть верхом. И сразу в рысь и в галоп! И ветер в ушах! А потом огромный перерыв. Снова села в седло в 36 лет. Купила своих. Дочь полностью влюблена в лошадей как и я (тоже неделю варежку нюхала, которой лошадку погладила). А сын терпеть не может лошадей.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Моего прадеда убила лошадь (ехал верхом, лошадь испугалась понесла, он упал и лошадь его еще копытом приложила).. Моя бабушка, когда была маленькая гуляла на улице, а неподалеку грузили в запряженную телегу железо.. Железо громыхнуло, лошадь испугалась и понеслась по улице вместе с телегой. Сбила мою бабушку, и копытом тоже по лбу прошлась (шрам на всю жизнь).. Слава богу бабушка выжила... Я в детстве, приезжая к родственникам в деревню, с ребятами ночью уводил колхозных лошадей и ночью мы на них носились по полям.. Без седел.. Я когда первый раз в седло сел, мне показалось что, в седле очень не удобно, лучше без седла...)) Вот вопрос, я врожденный конник или это у меня приобретенное?
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Мама в юности пропадала на ипподроме, у нее есть разряд по конкуру, папа - жокей и тренер в одном лице, дед с папиной стороны тоже ипподрому всю жизнь отдал...я с детства на ипподроме пропадала...куда же при таком раскладе от коней денешься, хотя был долгий перерыв длиной в 10-11 лет....и все равно притянуло обратно, более того, теперь я ЧВ двух конеморд :mrgreen: Счастлива безмерно!
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.

Да, я тоже таких знаю, задумывалась над этим.
Возможно, тут играет роль, не сложившиеся надежды, разочарования, не получалось, страх стал появляться..
Но и возможно, кто из таких бывших конников, еще вернуться, спустя годы.
Ведь такое бывает. Все равно ведь, люди ушедшие от лошадей, говорят про них, с какой-то долей грусти.. Где-то в глубине души, тянет видимо..
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

"лошади - это не увлечение, это диагноз"
Вот согласна на все 100% :mrgreen: Как выяснилось позже, у меня дед по маминой линии очень любил лошадей, постоянно на ипподром ходил. Мои родители к лошадям равнодушны, отец даже побаивается их, хоть и родился в деревне. Лет до 12 лошади для меня существовали, как и любые другие животные. А в 12 лет меня как озарило. И все - с тех пор любовь к лошадям так и не проходит :) Кстатит, родители были против, поэтому сесть верхом я смогла только уже будучи в институте, когда свои денежки хоть какие-то появились. Несколько раз пыталась бросать это дело, но не получалось - все равно через какое-то время возвращалась. Сейчас понимаю, что действительно не могу без них жить))) Дочь моя тоже лошадница, ей уже 18 лет, ее любовь пока не проходит :)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У моей подруги дед тоже на ипподром ходил, просаживал там все деньги. И потом попал в лагеря за то, что сказал, что "сейчас не те бега, вот при царе были бега")
Подруга же лошадям сипатизирует ровно настолько, чтобы выбираться покататься верхом 1 раз в год. Причем благодаря мне)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

По рассказам родственников, мой дед денег на ипподроме не просаживал, ставки, если и делал, то чисто условно. Ему важен был дух, атмосфера и лошади))))
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

новенький написал(а):
Ему важен был дух, атмосфера и лошади))))
Завсегдатаи ипподрома без этого таковыми не были бы) Неважно, кто сколько ставит) Это уже от уровня азарта зависит)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

ПонЯ написал(а):
~Рассвет~ написал(а):
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.

Да, я тоже таких знаю, задумывалась над этим.
Возможно, тут играет роль, не сложившиеся надежды, разочарования, не получалось, страх стал появляться..
Но и возможно, кто из таких бывших конников, еще вернуться, спустя годы.
Ведь такое бывает. Все равно ведь, люди ушедшие от лошадей, говорят про них, с какой-то долей грусти.. Где-то в глубине души, тянет видимо..
Версия с гормонами конечно интересна , на мой взгляд во многом это дело случая, обстоятельств.
В моем случае это был наверное переизбыток лошадей((дома в Москве(ЦМИ), в деревне все лето табун(к-з) плюс тренировки(опять лошади) и еще возрастные "гормоны" и связанные с этим интересы.
Прошли годы, общения с лошадьми конечно были и судьба все равно вернула обратно в конюшню...
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.
Смогла пообщаться с одной своей подругой, некогда фанатичной лошадницей, на эту тему. Она сказала, что повзрослела и переболела. Сказала, что с тех пор, как стала водить машину потеряла эйфорию от езды верхом, т.к. машину удобнее водить, потому что она не брыкается, не таскает, с ней не нужно бороться и договариваться, да и просто уютно и комфортно.
Меня зацепило слово "повзрослела".
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
А мне вот не понятно, почему некоторые фанатичные конники (которые и навоз гребли, и шили для лошадей вальтрапчики всякие, и просто тусовались на конюшне не в дни своих тренировок и просто так надраивали лошадей) всё-таки бросают конное дело, перестают болеть лошадьми и говорят: "да это было раньше, а теперь мне это неинтересно". Знаю нескольких таких людей, но не имею возможности спросить об этом. Может, и действительно, с гормональными изменениями связано.

Никогда таких не встречала. Те, что по молодости навоз гребли - с лошадьми навсегда. :D

По теме - мама в юности любила лошадей, ходила в конные походы. На конюшню привела сама. А потом, по закону жанра - скандалы, запреты. Смирилась, но когда узнала о покупке лошади была в шоке, мягко говоря. Сейчас вежливо интересуется моими конными делами, но скорее терпит, чем принимает до конца.

А недавно узнала, что у прадеда был небольшой конный двор с экипажами. Был личным извозчиком у Утесова и еще какого-то богатого дяденьки. Может и правда гены :D
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Mari N написал(а):
Не думаю, что дети маленькие, ни разу не встававшие на коньки, рисуют коньки, или лыжи (не себя на коньках или лыжах, а именно их отдельно :mrgreen: )
Ну отдельно коньки действительно вряд ли кто-то рисует, может если только как предмет в интерьере фигуриста :D Они же неодушевлённые. Я вот, например, просто седло или уздечку тоже отдельно от лошади не рисовала даже когда увлеклась лошадьми. А вообще, я всё детство рисовала в основном собак (и была фанатичной собачницей, читала всякие книги), но как пошла на конюшню, собаки перестали интересовать совсем.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

~Рассвет~ написал(а):
Смогла пообщаться с одной своей подругой, некогда фанатичной лошадницей, на эту тему. Она сказала, что повзрослела и переболела. Сказала, что с тех пор, как стала водить машину потеряла эйфорию от езды верхом, т.к. машину удобнее водить, потому что она не брыкается, не таскает, с ней не нужно бороться и договариваться, да и просто уютно и комфортно.
Меня зацепило слово "повзрослела".

Правильно говорят : "Есть те, кто любит лошадей и те, кто любит себя на лошади".
Вот это, именно второй вариант.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Меня, честно говоря, пугает экзальтация в отношении лошадей. Как и любая другая упоротость в одну тему - такая, до фанатизма. Будь это программирование, мотоциклы или косметика.

Думаю, все-таки лошадничество - вполне благоприобретенное свойство. В детстве любила всех животных, лошади тоже попали под раздачу, но на алтарь их не ставила и не поклонялась. Для меня лошади и, допустим, золотистые крыланы были одинаково хороши.

В мелком детстве зачитывалась Сентоном-Томпсоном, в том числе и про мустанга, да. Оттуда узнала, что на лошадь садятся с левой стороны и попыталась самостоятельно сесть на пони, катавшего детей в парке в поводу. Ему, очевидно, отпустили подпругу, так что я с седлом и ногой в стремени гордо съехала по левому боку при попытке сесть.

В восьмом классе мальчик позвал кататься на пастушеских лошадках (у него пастухи были друзья-друзья, дали лошадей без проблем и отпустили без сопровождения). Мальчик сел на жеребчика, а мне отдали спокойного, как удав, мерина Мишку. Но ему накануне набили холку седлом, так что ехала я охлюпкой и жутко паниковала, когда Мишка пытался подняться в рысь. Так и прошагали по разбитым коровами полям два часа.

В девятом классе были две подружки, фанатевшие от лошадей. С одной мы пошли на ипподром и решили выяснить, как нам покататься. Аренда была недоступна нам по деньгам, зато на конюшне спортшколы нам выдали бланки разрешения от родителей, объяснив, что заниматься можно бесплатно. Со всеми бонусами - самим чистить, седлать, ухаживать и т.п. Мама на это предложение ответила, что конный спорт очень травматичен, и поэтому разрешение она не подпишет, а вот после совершеннолетия могу заниматься, чем хочу.

Так, в общем-то, все интересы к лошадкам и заглохли на долгие годы.

Потом я в определенный момент сменила профессию и с разъездной работы перешла на сидячую офисную. Начались проблемы со здоровьем, и я задумалась о занятиях спортом. Фитнес - скучно, бег - тоже... А что тут у нас есть рядом с работой? Ага, Битца. Пойду что ли на лошадках ездить. И заверте...
 
Сверху