Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Клюква написал(а):
Судя по событиям последних дней жизни кобылы вы не знали что срок жеребости так велик , от какой даты вы вели отсчет ?
Я ожидала, что кто-то начнёт подобную дискуссию. И предполагаю, что возникнут обвинения в халатности.
Если вы имеете ввиду, что приучение к вожжам могло как-то негативно отразиться на протекании жеребости, то смею с вами не согласиться по двум причинам. Во-первых, плод к тому времени уже был мёртв, а во-вторых, кобылы носятся, прыгают и свечат вплоть до самой выжеребки. В табуне лошади отбивают и прыгают очень часто. К тому же, уход боком от вожжи и пара свечек в попытке избавиться от давления - это не является стрессом для лошади или запредельной нагрузкой.
К тому же, сама причина начала занятий, была лишь следствием её странного поведения - не желания идти домой и убегания от конюхов вечером. Чтобы они могли её заводить, лошади надо было напомнить, что такое ходить в поводу, ибо всё лето она гуляла сама по себе и сама шла домой за другими лошадьми.
Про срок жеребости. Если вы читали тему, то наверное, знаете, что Соня приехала к нам уже жерёбой сроком около трёх месяцев (по словам). Так что срок выжеребки у неё примерно на начало - середину октября. По внешним данным живот и не думал опускаться, так что до выжеребки было не менее полутора месяцев. Жеребёнок весил около 40-ка кг, что для владимирца очень мало. Нормальный доношенный жеребёнок данной породы весит не менее 60-ти килограмм.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Да, я виновата. Виновата в том, что не равнодушна ко всем тем лошадям, которые волею судеб оказались в моей жизни, виновата в том, что не Бог и не смогла предвидеть и постелить соломку, виновата в том, что всё своё свободное время трачу не на уборку квартиры и посадку цветов, а на работу с этими лошадьми и учёбу самой себя этой работе, виновата, что всё, что мы зарабатываем, тратим на содержание усадьбы и тех же лошадей. Виновата в том, что муж уже не в шутку называет себя "рабом". И виновата в том, что делаю всё это с любовью и удовольствием.
Простите, что вот такая.
Наверное, я закончу дневник.
Спасибо огромное всем дорогим мне людям за поддержку и участие.
Сейчас у меня нет ни сил, ни желания оправдываться и что-то говорить ещё.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Вы ни в чём не виноваты. Поверьте.
Подобные случаи могут быть, но они случаются крайне редко, и от них не застрахован никто. И тем более никто не может всего предвидеть.

Возвращайтесь. Не удаляйте дневник. Просто закройте его на время. Идите к Вашим питомцам, они дадут Вам сил пережить эту трагедию. Пройдёт время - и Вы вернётесь, я верю. В жизни есть вещи и страшнее... Надо жить дальше. Терпения Вам, сил, мужества - и удачи.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Уважаемая, милая Диана, примите глубочайшие соболезнования!
Соню и ее малышку безумно жаль, но Вашей вины тут нет, их нельзя было спасти... Жизнь, к сожалению такая штука, она посылает нам тяжкие испытания, пройдя которые мы становимся сильнее. Вы делаете великое дело, Бог Вам обязательно поможет!
Не заканчивайте дневник, пожалуйста! Вы дарите море позитива людям, читающим про Ваш волшебный Другой мир!
Сил, удачи и здоровья Вам и Вашим подопечным!
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Сва написал(а):
Я ожидала, что кто-то начнёт подобную дискуссию. И предполагаю, что возникнут обвинения в халатности.

Простите ,но я вас ни в чем не обвиняла , на мой вопрос вы так и не ответили.

Сва написал(а):
Про срок жеребости. Если вы читали тему, то наверное, знаете, что Соня приехала к нам уже жерёбой сроком около трёх месяцев (по словам). Так что срок выжеребки у неё примерно на начало - середину октября. По внешним данным живот и не думал опускаться, так что до выжеребки было не менее полутора месяцев. Жеребёнок весил около 40-ка кг, что для владимирца очень мало. Нормальный доношенный жеребёнок данной породы весит не менее 60-ти килограмм.

Я тему читала , вопрос возник именно по сроку жеребости кобылы , если отсчет вели с ,предполагаемым сроком , выжеребки в октябре ,то движения плода и сердцебиение(или их отсутствие) при осмотре вы не могли не заметить .
Я не пытаюсь вас обвинить в халатности , хотя не скрою меня удивил ваш порыв заездить глубоко жеребую кобылу . У меня нет оснований сомневаться в вашей искренности ,но есть моменты которые не понятны.
В разведении животных всегда есть определенная доля риска , мы не всесильны и возможности ветеринарии сильно ограничены , опыт дается очень тяжело т.к. это потери и не только материальные ,морально еще тяжелее , вот по этой причине что бы свести риск к минимуму нужно внимательно вести наблюдения и записи , особенно на ранних и поздних сроках жеребости. Потом в дальнейшем ваши личные наблюдения ,записанные и систематизированные, вам же пригодятся.
И не надо в каждом слове искать "повод для обвинений", примите как есть ,или не принимайте , ваше право .
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Клюква, в вас хоть что-то человеческое есть? Ну, нельзя же так беспардонно!!!!!
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Диана, послушайте.
Вы ни в чем не виноваты. У вас произошло то, что не в силах проконтролировать человек, к сожалению. Я Вас очень хорошо понимаю, потому что так же начинаю винить себя во всем что происходит с лошадьми. Вот на днях Капа порезала ногу - это мой недогляд, надо было убрать этот чертов порожек уже давно, но он не мешал и его оставили на потом, так как есть более срочные вещи. А в разведении на каждом этапе могут возникать проблемы, которые ни как нельзя исправить. У одной из моих (всех считаю "моими", так как ухаживаю за всеми одинаково) кобыл был похожий случай - перекрут пуповины. Вороного жеребчика, полностью обескровленного она абортировала на сроке 5-6 месяцев.Причина была видна невооруженным глазом. Ну вот как можно подстраховаться в таком случае? Да ни как. Какую солому стели не стели, - это тот самый мизерный процент неблагополучной жеребости у кобыл. Такое бывает. Ужасно жаль когда такое происходит, тем более дома. Держитесь, Диана. Я часто смотрю ваш дневник, он дает позитив в жизни, такое чудесное разнообразие, которого не хватает нам, почти горожанам. Мне всегда хочется надеть кокошник и сарафан, и горланить песни Кадышевой. А ваши тяжики - это просто море позитива. И от вас исходит искренний поток добра, так что не надо закрывать этот лучик света в нашем темном царстве. Не закрывайте дневник.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Зеленых лугов вашим лошадкам....Поверьте, Вы ни в чем не виноваты. Вы делали, делаете и сделаете для Ваших лошадей очень много, гораздо больше, чем можем представить себе мы, простые читатели дневника. Потоу, что каждая лошадь, это часть нашей души, и уходя, они уносят эту часть с собой. И никто не может судить о том насколько той пустоты внутри стало больше...
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Сва написал(а):
Да, я виновата.
А кто тебя обвиняет? Нам безумно жаль Соню, но никто тебя не винит, ты не из царской конюшни её забрала уже жеребую, проблемы со щитовидкой, видимо, были давно. Это судьба.
Сва написал(а):
Простите, что вот такая.
Помирать, что ли собралась? Чего прощения просишь?
Сва написал(а):
Наверное, я закончу дневник.
Только попробуй! Можешь закрыть ненадолго или просто не пиши, мы поймем и будем ждать. Столько, сколько нужно....
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Анири написал(а):
Клюква, в вас хоть что-то человеческое есть? Ну, нельзя же так беспардонно!!!!!
+1
Временами по делу, а так - так просто тролль.
Даша, попробуй не обращать внимания.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Дневник она собралась закрывать!
Ты чего, обЧатся с нами не хочешь?

Время лечит. Не переживай, случилось то, что должно было случиться.....не у одной тебя может приключится такое горе..... Никто не застрахован...

И уж пожалуйста, брось себя винить! Мы тебе сочувствуем, переживаем вместе с тобой но не обвиняем!

А Клюква....Клюква она и есть Клюква....Ну, человек она такой....Не заостряй внимания!
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Даш, пожалуйста, не закрывайте дневник!
Как-то пусто станет без Ваших рассказов про Ваших лошадей, занятия...побывав всего 3 дня - прикипела.
Соберитесь, пожалуйста!
Ведь после гибели Лютика нашли в себе силы начать всё заново!
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Даша не стоит винить себя, вашей вины тут нет это чудовищное стечение обстоятельств. Многие в своей жизни проходили через такие испытания. У нас однажды был случай. Выкупили с завода кобылу. практически сняли с трапа скотовозки. Кобыла была признана бесплодной и заводу она была не нужна ее подписали на мясо. У нас она пришла в охоту и в буквальном смысле стала разбирать в щепки денник и себе и соседкам. Ее покрыли. Она залетела сразу(это бесплодная заводская кобыла) и в положенный срок родила сына. После родов через неделю снова пришла в охоту и снова стала разбирать стены. Ее покрыли еще раз и она снова залетела. И родила дочь. Она пришла в охоту и снова повторилось разбирание стен. Больше крыть ее не планировали решили дать ей год два на восстановление. Два дня она вела борьбу со своими желаниями и станами денников. Утром я приехала рано и сразу пошла к ней. Она лежала. Всё весь денник был в кровищще. Дочь металась рядом. У кобылы из влагалища лилась алая кровь. Хозяйка кобылы,ветврач, в тот день была на дежурстве и сразу же приехать не могла, инструктировала меня по телефону. Я на протяжении двух часов, пока ехала подруга с дежурства, боролась за ее жизнь. Когда хозяйка была в 10 минутах от конюшни. Кобыла ушла, у меня на руках. Я рыдала тогда в голос. От бурной охоты и от того что она постоянно билась об стены у нее оторвался рог матки. Сделать было ничего нельзя как бы я не старалась. До клиники ее тоже не довезли бы. Кобыла пала от обильного кровотечения. Дочь ее выкормила соседка по деннику. Она выросла, в три года ее сразил ламинит. У нее отвалились оба башмака с копыт и копытная кость стала как губка. За ее жизнь боролись до последнего, но люди не боги. Кобылу пришлось усыпить ибо без двух передних ног лошади не живут. Было очень больно, очень тяжело смириться, но время лучший лекарь. Все перемелется мука будет.
Вас любят и поддерживают много людей как знакомых, так и нет, но все скорбят вашему горю вместе с вами. Держитесь, крепитесь. Все будет хорошо.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Ну, здрассссти... Кто тебе разрешит-то дневники там всякие закрывать и в монастырь уходить?
Ты гляди, будешь впадать в уныние и посыпать голову пеплом, приеду из Питера и вставлю голову на место.

Клюква, Вы такое время подобрали для своих советов, прям самое подходящее...
Чувства такта ни грамма... Когда окажетесь в подобной ситуации ( а в подобной ситуации, когда страшно, что ты чего-то не успел, ошибся и ничего уже не исправить, а главное, когда ты никогда не узнаешь все ли ты сделал, что мог, рано или поздно оказывается любой человек), так вот когда Вы окажетесь в такой ситуации, тогда и поговорим.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Анири написал(а):
Клюква, в вас хоть что-то человеческое есть? Ну, нельзя же так беспардонно!!!!!

Все что я хотела сказать Сва , я уже написала , и устраивать диспут "о человечности и жалости" не имею ни какого желания, природа не знает жалости ,она жестока и отбирает легче чем дает .
Обвинения в адрес Сва так же бессмысленны , как и заклинания "вы не в чем не виноваты", если человек решил заниматься таким не простым делом как содержание и разведение лошадей , следует прежде всего НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ , ОЧЕНЬ МНОГО УЧИТЬСЯ и анализировать все неудачи и промахи .
Утешать я и правда не умею .
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Вот прям сейчас начать анализировать промахи надо?
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Как жаль..
Зеленых лугов девочкам.

Даша, дневник не вздумай закрывать. Это не выход и ничего не даст.
Винить себя тоже не смей. Нельзя винить себя в том, что нельзя исправить изначально. Так распорядилась судьба...

Сва написал(а):
Сейчас у меня нет ни сил, ни желания оправдываться и что-то говорить ещё
И не надо ничего.
Все и так сказано.
Отдыхай, набирайся сил, ты нужна многим. В том числе и нам.
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Даш, не обижайся!!!!!!!!!!!! Мы же уже полюбили тебя и твоих лошадок, а теперь ты хочешь уйти... Мы же думаем о тебе... :cry:
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Клюква написал(а):
Утешать я и правда не умею .
А я иногда бываю бестактна - а вас сюда и не звали! Не умеете - не писали бы лучше здесь вообще ничего! Верно говорилось в старой рекламе: "Лучше жевать, чем говорить"....
 
Re: Тяжекони... жизнь всегда причинят боль...

Zlyuka написал(а):
. Когда окажетесь в подобной ситуации ( а в подобной ситуации, когда страшно, что ты чего-то не успел, ошибся и ничего уже не исправить, а главное, когда ты никогда не узнаешь все ли ты сделал, что мог, рано или поздно оказывается любой человек), так вот когда Вы окажетесь в такой ситуации, тогда и поговорим.

Несколько минут назад вы меня просили покинуть тему, а теперь хотите поговорить ?
Вы пожелали мне оказаться в подобной ситуации , спасибо за пожелания, только вы опоздали . Хоронить приходилось и не раз , а потом мучительно переживать и начинать все снова , и только благодаря учету , систематике ,контролю за состоянием и четкому плану работы с соблюдением ветеринарных мероприятий и норм удалось свести потери до минимума.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху