Любить человека - это..

Это потому что тема любви для некоторых чужда по природе, а для некоторых является больной, ранит сердце, не хотят бередить. :) Мне проще, я изучаю мир, поэтому изначально подхожу к таким вопросам со скальпелем и долотом.

В "Кризисе" я подчеркнул важность любви в браке, как основополагающего, цементирующего и ключевого элемента для построения крепких здоровых отношений на многие лета. Это, собственно, и есть тот базис, на котором можно построить счастливый образцовый брак, потому что ни один другой элемент в этой вопросе совершенно не способен заменить любовь. Проверено столетиями. Поэтому когда говорят, что любовь - это дело второстепенное, пусть сначала расскажут, сколько продержался их брак, основанный на чем-то другом.
И нельзя измерять любовь объемами вымытой посуды и количеством подаренных цветочков. Любовь - это абсолютная категория, настолько же сложная для познания, как метафизичность бытия. Возможно - кто знает! - любовь является божественным явлением, ибо сказано же в Писании, что "Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" - (1 Ин. 4: 7–8). Есть и научные объяснения, которые здесь уже звучали. Но я, прежде всего, заявляю сущностную важность наличия любви в жизни человека, - и на том стою.

Если имеете, чтО возразить, возражайте, я внимательно выслушаю и даже готов к конструктивному диалогу. Если нет, то пошел я лучше борща сварю наваристого, да наверну его с чесночком и сальцем.
 
...и долотом по скальпелю :confused:
Прям курс можно открывать " Как жить одною любовью"
Темы примерно такие:
1. Кормим детей манной небесной.
2. Строим жилье из подручных материалов.
3. Как прожить собирательством
4. Депрессия от того что недоотлюбили
5. Как сшить одежду из старых простыней
ну и т.д.

Любовь важна и нужна уважаемый Сергей, но как это не прискорбно одной любовью сыт не будешь. Помимо возвышенных материй, есть материальные. Я например считаю что с мужем надо дружить. Мы по мимо того что любим друг друга еще и стремимся к одним целям да, да материальным благам в том числе. Мы смотрим с вперед крепко держась за руки.
Вами так порицаемый секс так же не мало важен. Ну и конечно огромное уважение друг к другу!
А Ваши рассказы из писания навевают полное ощущение оторванности от реальности. Человек это личность и с другой личностью сложно ужиться. С возрастом это дается все тяжелее и тяжелее.
А ещё хочется гарантий (навеяно темой кризиса) что тебя не оставят и не бросят в болезни и беде.

А вы опять про писание. Более реалистичны примеры будут?
 
В "Кризисе" я подчеркнул важность любви в браке, как основополагающего, цементирующего и ключевого элемента для построения крепких здоровых отношений на многие лета.
а кто с этим спорил? кто-то говорил что любовь не нужна? #тянненужны

только суть в том, что любовь -- это действия, а не метафизические разговоры о возвышенном
а действия -- это и есть та самая посуда, ботинки в спальник и, опа, три гвоздички тоже
а разговаривать не мешки ворочать
 
но как это не прискорбно одной любовью сыт не будешь. Помимо возвышенных материй, есть материальные.

Вы не поняли. Любовь - это базис счастливых семейных отношений. Всё остальное тоже, конечно, важно и нужно, и оно прикладывается естественным образом по ходу дела. Но в основе брака должна лежать любовь, иначе брак совершенно обречен. Иных примеров просто нет.

Вами так порицаемый секс так же не мало важен.

Когда я порицал секс? Вы вообще слышали, чтобы Скорпион порицал секс? :confused:

Ну и конечно огромное уважение друг к другу!

Конечно!

А ещё хочется гарантий (навеяно темой кризиса) что тебя не оставят и не бросят в болезни и беде.

Если будет взаимная любовь, то никто никого и никогда не бросит. И уж тем более в случае болезни!

А Ваши рассказы из писания

Как вы думаете, я верующий человек, христианин?

только суть в том, что любовь -- это действия

Согласен. Но действия бывают разные. Можно не подарить гвоздички, но зато тысячей других способов доказать свою любовь (и не затем, чтобы доказать, а просто сделать это настолько из любви, что сам факт сильной любви будет очевиден без всяких доказательств).
 
Я хочу сказать, есть женщины для которых гвоздички прямо важно, важно, это не к спору на тему важно это на самом деле или нет, это о том, что ИМ это важно.
Ну и потом да удобно наверно "любить" безмолвную домработницу которая пашет как лошадь, да ещё и секс, ну а что ? Идеально можно сказать.
 
Но в основе брака должна лежать любовь, иначе брак совершенно обречен.

"а мужики-то не знали..." брак по любви вошел в обиход меньше века назад, и ровно с этого момента этот самый институт брака стал трещать по швам со страшной силой.
 
Какими, например?

Тысячи их! Неужели стоит перечислять?
Главный критерий: чтобы эти действия проистекали из любви, а не чтобы что-то доказать, из каких-то договоренностей, обязанностей или по расписанию. Например, снулый букетик тюльпанчиков на 8-ое Марта - это совершенно унылый, дежурный, примитивный жест, желание соответствовать или что-то кому-то там доказать, даже, возможно себе. А когда муж раз в год (или даже несколько лет) вывозит жену на океан, просто чтобы ей понравилось, потому что хочет, чтобы она чуть-чуть отдохнула от суеты, работы, чертовой посуды, позагарала и попила в шезлонге коктейли - это уже совершенно иное. И таких примеров можно привести просто тысячи.

"а мужики-то не знали...

Женщин тоже касается. Оба несут ответственность в браке в равной степени.
 
Последнее редактирование:
Вы не поняли. Любовь - это базис счастливых семейных отношений. Всё остальное тоже, конечно, важно и нужно, и оно прикладывается естественным образом по ходу дела. Но в основе брака должна лежать любовь, иначе брак совершенно обречен. Иных примеров просто нет.

Любая даже самая крепкая и взаимная любовь разобьется о лодку быта. Как бы я не любила мужчину если он запойный я уйду (если что пример из жизни). Все было и любовь и уважение, но вот запойный... а значит нет надежного плеча опасно рожать детей и так далее. И не надо говорить что любил бы бросил! Любил и пытался бросить, но это болезнь хотя он считал что вообще все нормально и я зря паникую. Вот и вся любовь! Яркая очень страстная, но безперспективная в части совместной жизни.

Так что любовь очень важна, но к сожалению не панацея!
 
Я же говорю рабочая сила, раз в несколько лет типа на океан, а по жизни ни, ни, никакой там посуды промыть или там ужин приготовить.
Причём обрпщаю внимание поездка на океан это деньги, помытая посуда абсолютно бесплатно и так свою женщину баловать можно не один раз в год.
 
Но в основе брака должна лежать любовь, иначе брак совершенно обречен. Иных примеров просто нет.

Иных примеров есть. Иных примеров - вся история человечества, собственно. Вообще вот любопытно. Браки тысячелетиями, ну до полного торжества демократии и прочих сексуальных революций заключались совершенно не для того, чтобы отсюда и до смерти соединить два любящих сердца. Брак заключался для закрепления или получения социального статуса, для утверждения права рода и семьи на имущество. А любовь там даже не в десятой линии стояла. Начиная от древнего мира, через средние века и до демонстраций эмансипе положение жены было не особо завидным, прямо скажем. Две основные задачи жены : раз - лежать, и два - тихо. Хозяйство вести, детей произвести по максимуму (поскольку из 12 половозрелыми хорошо если трое станут, а мощь рода - в детях, которые если вырастут, то это брак, социальный статус, имущественное укрепление). Привлекательность жены для мужа - это приятный бонус, а нет, ну и не печаль, т.к. испокон тех же веков рядом с мужчинами были другие женщины: гетеры, куртизанки, гейши - красивые, образованные, умные, сексуальные, допущенные в мужское общество, в котором женам места-то и не было.
Поэтому я вот и думаю - как же выжило-то обчество и человечество в целом во все столетия расчётливых матримониальных планов. Загадка.
 
Любил и пытался бросить

Не любил. Просто говорил, что любит. Это принципиально разные вещи.

Любая даже самая крепкая и взаимная любовь разобьется о лодку быта.
Быт никто не отменял. В нем - вся суета нашей жизни. Но быт куда легче в случае наличия любви с двух сторон, чем когда любовь односторонняя или ее нет вовсе.

Я же говорю рабочая сила, раз в несколько лет типа на океан, а по жизни ни, ни, никакой там посуды промыть или там ужин приготовить.

Я назвал один пример из тысячи. Это не значит, что "раз в год" и т.п. Это вам ваши мужья, видимо, только раз в год дарят дешевенькие цветочки на 8 Марта, если вы все измеряете в категориях "раз в год". По-настоящему любящий человек совершает свои действия, доказывающие наличие любви, ежедневно. И не чтобы доказать, а из самого факта наличия любви.

Причём обрпщаю внимание поездка на океан это деньги, помытая посуда абсолютно бесплатно и так свою женщину баловать можно не один раз в год.

Поясните, пожалуйста, не совсем даже понял вашу мысль. При чем тут деньги?
 
Последнее редактирование:
Обычно как-то и быт совместно, и океан совместно. Если она не 100% домохозяйка. Да и тогда помочь по дому не возбраняется.

опять провокации начинаются
причем в духе детсада: "Это тебе мама велосипед не купит, а мне кууууупиииит!"
 
А любовь там даже не в десятой линии стояла.

История промискуитета мне не слишком интересна. Здесь я говорю только о любви, как таковой, и о важности любви, как основополагающего элемента, именно в браке (в том числе гражданском).

Поэтому я вот и думаю - как же выжило-то обчество и человечество в целом во все столетия расчётливых матримониальных планов.

Для выживания вида не так много уж и нужно: просто плодись и размножайся. Доказано животными. Здесь речь не об этом.

опять провокации начинаются

Сорвался. Прошу простить. Был слегка раздражен примитивностью способа аргументации. Уже успокоился.

Да и тогда помочь по дому не возбраняется.

Конечно, не возбраняется! А кто запрещает-то? Взаимопомощь в браке - это норма.
 
Устами младенца как говориться:
"
Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.

Маша, 6 лет"
 
Сверху