Маленькая рыжая лошадь. Рассказ.

Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Ташик, расскажи как там рыжик поживает? :)
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Рыжик.. У рыжика дела явно лучше, чем у меня..
Поля, леса. Загул крутой. Причем какой-то нескончаемый! Охота уже второй месяц! Покрыть бы, да страшно.
Ночью Вовчик выщемился из денника и раздолбил все банки с подкормками. И как назло у ГранПри сейчас нет нашей подкормки! Уже месяц без нее. Не смертельно, конечно, но всеж..
Девка совсем без работы - кроме Юли с ней никто не справляется, а Юля жалеет ее и не работает. В итоге эта фурия совсем от рук отбилась - зажирела и в полях зажигает с Вовчиком. Вальтрапы сшитые ей на заказ ушли на Вовку и Рыжего, а вот попона с капором пригодилась.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

В смысле, никто с кобылой кроме Юли не справляется?
Она ж аки ангел. Очень воспитанная и ласковая лошадь...
Или это на них так свобода одуряюще действует? :mrgreen:
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Нет, Оль. Просто только Юля раньше конкуром занималась))
Ты ж знаешь, Стрела прет аки танк. Вот девки и боятся - "она быстро ходит!". Ну и сама Стрела девок пугает - не слушается.
А Юлька быстро нашла с ней общий язык))
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Гы.. Прикона.. Бояться активно идущей лошади...)))
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Боссьен написал(а):
Девка совсем без работы - кроме Юли с ней никто не справляется, а Юля жалеет ее и не работает. В итоге эта фурия совсем от рук отбилась - зажирела и в полях зажигает с Вовчиком.
Хе-хе) Молодец Стреланька :lol:

Олена написал(а):
Гы.. Прикона.. Бояться активно идущей лошади...)))
А вдруг она это...побежит??? :shock: :lol:
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Не, ну тут все-таки главный фактор, что Юля Стрелу любит. Девченки разобрали себе других коней, а Стрела с самого начала юлиной стала. Ну и темп ее быстрый.. В общем, нюансов много. И когда кони работают, рыжая дома тусуется. На ней никто и не ездит. Редко Юля и иногда юлина младшая дочка (4 года). Дитенок ездит сам! Юля все поражается, как Стрела бережно ребенка возит, в то время, как под взрослыми дурит. Дите и кормит иногда лошадь, шарясь между ног ее с ведром. И та стоит, ждет, пока мелкая из денника не выйдет, не шелохнется! А когда девченки или Юля кормит - и боднуть может.
Хорошая у меня девка))
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Пипец, простите! Посадить четырехлетнего ребенка на дурноезжую лошадь, отправить ребенка в денник к лошади, которая может боднуть, рассчитывая при этом исключительно на добропорядочность лошади.. Смело, однако!
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Василизк написал(а):
Пипец, простите! Посадить четырехлетнего ребенка на дурноезжую лошадь
Цитату в студию, из которой видно, что лошадь дурноезжая.
Хм. Вполне понимаю осуждение. Вот только сложно было предположить, что "не сразу птицу в полет отправили"? Эта лошадь всю жизнь детишек катала. И дурит (а дурью я называю широкий активный шаг и желание идти впереди всех) только под взрослыми. Ребенок не в полях сайгачит, и не один. Да и не сайгачит, шагает. И с ним рядом всегда его мать. А вообще эта лошадь на недоуздке ходит, но ребенка страхуют - одевают уздечку.
А уж про кормежку.. И Троф и Лерчик Zаnoss знают, КАК ведет себя эта лошадь в деннике. Она даже в открытые настежь двери не высовывается.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

А как лаголовские малявки на ней на недоуздке катались...
Василиэк, не переживайте, кобыла не ссаживает, не свечит и не козлит. Она просто активно двигается, очень активно. Не имея ни малейшего желания причинить вред человеку.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Боссьен написал(а):
Юля все поражается, как Стрела бережно ребенка возит, в то время, как под взрослыми дурит. Дите и кормит иногда лошадь, шарясь между ног ее с ведром. И та стоит, ждет, пока мелкая из денника не выйдет, не шелохнется! А когда девченки или Юля кормит - и боднуть может.

Четырехлетнему ребенка достаточно того, что лошадка оступится, или пройдет чуть-чуть рысью. Это раз.
А в деннике вообще весело! Лазить под ногами у лошади, тем более в деннике - грубейшее нарушение правил ТБ даже для взрослого человека. А правила эти не на ровном месте создавались. Так ли стОит играть с судьбой? К тому же когда на карту ставится как минимум здоровье ребенка.

Впрочем, я вашу лошадь не знаю. Просто я сама по себе противник того, чтобы маленькие дети общались с лошадками без контроля взрослых. Вот когда ребенку становится возможно объяснить, что под ногами у лошадки делать нечего, обучения оного ВЕ на пони (начиная лет с шести-семи), тогда пожалуйте! Не нарушаем ТБ и общаемся на радость!
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Боссьен написал(а):
(а дурью я называю широкий активный шаг и желание идти впереди всех)
Эта лошадь НЕ рысит без посыла шенкелем. Эта лошадь никогда НЕ подрывается даже вслед за другими. Эта лошадь НЕ боится: птичек/пакетиков/трактаров/машин/собак и т.д. Ребенок ездит НЕ в полях, а в левадке. Рядом с лошадью всегда мать ребенка.
Лошадь не лягается и не отбивает ибо:
- не научена
- не может физически
Во время кормежки в дверях денника всегда стоит мама девочки.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Вы же сами сообщили, что ребенок ездит сам. Сам - это ребенок на спине у лошади, мама за пределами манежа, или, хотя бы в его центре. Ну тут, после разъяснений, стало понятно: рядом с лошадкой идет мама и страхует ребенка. Так мы тоже катаемся "сами": я веду лошадь в поводу, папа придерживает ребенка за ножку.
А вот в деннике... Не убедите вы меня. Не место ребенку под ногами у лошади. Потому что, когда ребенок под ногами, достаточно переступить и случайно наступить ему на ногу. И если для нас, взрослых, сие синяк, то не факт, что ребенок отделается столь же легко
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Нет, мама в центре левады, ребенок ездит сам. Лошадь, опустив голову и развесив уши, топает вокруг мамы на расстоянии натянутой корды.
В принципе, согласна, что ребенку не место в деннике лошади. Просто я знаю свою лошадь - даже просто хвостом махнуть в сторону человека ей не придет в голову. Да, может полезть в ведро, пока человек не отошел, но лошадь не грубит при этом. Просто сует любопытный нос. Впрочем, к ребенку не суется даже, стоит ждет, пока девочка не выйдет. А по поводу "под ногами".. Ну, я не знаю, что сказать. Сколько человек у нее между ног и под пузом не ползало - кобыла даже не переступила ни разу. Просто стоит и ждет пока там все закончат (мазать, мыть, стричь, чистить).
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Вы знаете, у каждого свои представления о степенях безопасности. Я не стану на своем ребенке проверять, насколько безопасна послушная, в общем-то, лошадь (это я как раз про свою и говорю). Впрочем, вполне возможно, я на воду дую, но для меня ни разу аргумент "ничего не случалось" не переходит в тезис "и не случится". Но вне сомнения, вам виднее, что там с вашей лошадью и как. Хорошо, когда все хорошо! :D
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Я просто прекрасно понимаю Ваш подход. И безусловно разделяю его.
А эту лошадь знаю не первый год - и лечила, и воспитывала, и содержала.. И в принципе, за ее воспитание и поведение ручаюсь головой. Но нынче на ситуацию не имею никакого влияния, могу лишь что-то посоветовать.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

:lol: Лиз, ты чего панику навела? :lol:
Рыжая - это реально лошадь с мозгами. То, что она строит девчонок, пихает их и т.д. - так это иерархия, сорри.
А вот то, что масепусенький дитенок на ней ездит и она не шолохнется и возит аки вазу хрустальную - так это называется материнское чувство. Ибо понятно, что это дитя, понятно, что оно маленькое и ты знаешь, удивишься, они прекрасно понимают что можно такой малявке причинить боль.
Я вот вспоминаю историю с ребенком Людмилы, когда у меня волосы на голове встали дыбом.
Сначала был случай, когда на тот момент еще полудикий Гром швыранулся на мальчика и схватив его за ширинку и дернув, уронил. Хорошо, что был за ограждением. Хотя я и предупреждала, что подходить к коню не нужно, но меня не послушали. Про мужиков, по которым в прямом смысле ходил Гром в те времена я вообще молчу. Про Сережку-конюха, который кролем вылетел из левады через жерди забора тоже.
А вот когда мелкая Анька (лет трех по 2002 году) убежала к Грому под ноги и вошкалась там, дергая его за хвост и шныряя от меня между ног, я наверное, поседела. Но поняла одну вещь - они детей никогда не обидят. Ес-но, крутые жеребцы не в счет. Хотя, возможно, и они тоже.
А зная этого рыжика, могу точно сказать "солдат ребенка не обидит". Это взрослая мудрая кобыль, вырастившая не одного дитенка на своем веку. Вспомни свою, недавно родившую - как она осторожно обходила малявку, как защищала, как вставала и ложидась рядом и ты сама все поймешь :)
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Тань, ну при чем тут паника? Это просто разумное отношение к ситуации, не больше. Нет такой лошади, которая в определенных обстоятельствах не дернется на укус овода, не смахнет хвостом муху, не испугается чего-то, человеку не видимого, не махнет на соседа по деннику из-за глюка какого. То, что даже подростку - пустяк (не говорю о взрослом), для мелкого человеческого детеныша может стать критичным воздействием. Сколько уже видели, как совершенно "мудрые и берегущие человека" лошади случайно детишек теряли. Никто же не говорит о злом умысле. Ну, да, моя крыса - будет ребенка возить, как вазу хрустальную, зато на земле детенышу может голову откусить. Да, это было два раза за 5 лет, когда она на ребенка швырялась. И хрен знает, почему это было. Но это было. Когда-то. Значит - может быть снова. А бывало, когда она возила ребенка и - что произошло? начала скакать по манежу. Парнишка - 7 лет - испугался, но удержался. Все, хрена теперь экспериментировать. А бывало, что кобыла нашего инструктора чего-то шуганулась в крытом манеже и ее пятилетнюю дочку "потеряла" - а девочка ездила на этой лошади с рождения и как угодно. Упасть с такой высоты для ребенка уже опасно, а с козла? В общем, я тут Лизу всячески поддерживаю. Лошади - животные другого вида и беречь человеческих детенышей не обязаны. И не обязаны соразмерять свои реакции с учетом хрупкости человеческого тела. И есть вообще случайности. И родители должны очень хорошо осознавать, что эти случайности могут произойти и к чему они могут привести. И понимать, что то, что прошло 100 раз, на 101-й может закончиться печально. А, поскольку родители могут выслушать нас - коневладельцев, - и не понять в силу своей неосведомленности, отвечать за все возможные последствия - все равно нам. Так что, берегите детей. Особенно чужих.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Дамы, вы безусловно правы!
Просто не думайте, что там все так запущено. Мама девочки - опытный конник - всегда рядом и бдит. Да и лошади своей она доверяет, ведь Стрела действительно не дала еще ни разу повода усомниться в себе.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Печаль моя светла..

Наташ, если бы разговор велся о какой другой лошади, я бы тоже встала на критикующую сторону, ТБ прежде всего, но... Стрелаша, это настолько безопасная девочка в руках, в деннике, абсолютно деликатная, вежливая, вот у кого можно на хвосте висеть и под пузиком лазить...единственно что может эта лошадь-обидеться...
 
Сверху