Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Т.е. когда пересдаёшь вождение, автошкола уже к тебе отношения не имеет? Не знала. Я думала так на школьных и сдаёшь)))
Не берусь отвечать за все автошколы, но у меня было так, если бы согласилась проплатить, то сдала бы в следующий раз на школьной 😀

Моя большая маленькая лошадь ❤️

Хорошка, когда ты к своим лошадкам поедешь?)
 
Написала им.
Но вдруг еще есть варианты? В магазинах?
Я в Конке нашла, но у них под заказ. Завтра позвоню узнаю, что да как.

Я всю жизнь как-то по выездке/конкуру, с пробегами вот не знаю вообще, куды бечь 🤷‍♀️
 
Они еще и разных размеров бывают? 😳
Мне вот такой нужен. Причем строго чёрный. Оказалось, в Нальчике есть в продаже, но цвет не тот 🙈 Я думала, это мой бывший тренер к цветовой гамме внимательна до мелочей - но нет, нашёлся человек, который... Ему нужен вальтрап, которого нигде нет - то есть есть, травяной зелёный, но он ни к чему не подходит, Желтенькому не идёт и вообще "ты не понимаешь" 🤣
(читать с иронией. Человек переживает перед пробегом на 80 км)

Кароч, мы ищем чёрный. На крайний случай синий (у нас синяя уздечка)

 
Вчера ездили в путешествие.

Александров для меня навсегда - город Ивана Грозного. Он прожил там 20 лет, сам город какое-то время был столицей Руси, здесь создавалась и процветала Опричнина, здесь случился фатальный конфликт Ивана-отца с Иваном-сыном, здесь была собрана (привезена из Москвы) и безвозвратно утеряна легендарная Либерия - Библиотека Ивана Грозного (при всей неисторичности Акунина - есть шикарная повесть на эту тему, "Алтын толобас"). В Александрове Иван Грозный неоднократно женился - и все его жены умирали одна за другой. Тайны, легенды, подземные ходы, знаменитая колокольня, с которой спрыгнул, испытывая свои крылья, холоп Никита (и поплатился за это жизнью, ибо "не пристало человеку парить как птице" - Иван Васильевич решил, что в деле замешан дьявол, и казнил испытателя). А еще - картина художника Вишнякова, написанная в 1995 году, где царь Иван стоит на коленях в залитом солнцем зале Троицкого собора. Она запала мне в сердце еще в первый визит шесть лет назад, и она же привела меня в Александров вчера...

В город мы приехали в начале 11-го. И для начала заглянули в кафе позавтракать. Кафе "Трактир", находится напротив входа в Александровский кремль. Дешево, уютно, относительно вкусно. Мне понравилось.





Я сначала думала рассказать о поездке в старом своем стиле - пошли туда, увидели то... Но нет, так не пишется. Потому что...
...Потому что первым местом, куда мы в Александровском кремле пошли, был Троицкий собор (начало 16 века).



Там нельзя фотографировать - но я сделала быстрый снимок.



А это - картина Олега Вишнякова "Покаяние", стоит в зале Государева Двора.



А еще вчера был праздник - Успение Богородицы, и мама спросила у охранника, будет ли в храме служба. "Да, в 16 часов сегодня", - ответили нам. И у меня появилось жгучее желание на эту службу попасть. Чтобы сложить мир из картины с миром в реальности, протянуть нить через столетия - пятьсот лет назад в этом храме молился Иван Васильевич, и вот прямо здесь, в этих стенах сейчас стою и молюсь я...

"Мам, давай останемся послушаем?"
"Нет, в 16 часов мы уже будем в другом месте..."

И мы действительно в полчетвертого уже были в другом храме, в кафедральном соборе на главной площади города. Потому что Александров - не только город Ивана Грозного, это еще и город Александра Невского... Великий князь останавливался здесь по пути в Переславль-Залесский и считается основателем поселения Александрово. И памятник ему стоит возле Рождественского собора, и не подойти к нему мы никак не могли.





Но внутри Рождественского собора мне очень не понравилось - он бездушный совершенно, туда-сюда снуют люди, атмосфера проходного двора. Мы зашли и вышли. И встал вопрос, куда дальше.

"А мы все еще успеваем на службу в 16.00", - задумчиво говорит мама. И бог мой, мы действительно прыгаем в машину и аккурат к четырем входим в ворота Троицкого собора в Александровой слободе. Чудо? Да. Спасибо за него Мирозданию.

На фото - створка Золотых Ворот, которые Иван Грозный снял со стен Софийского собора в Великом Новгороде и привез в Александров трофеем как символ победы над "непокорными боярами".



Ну а кроме Троицкого собора - в Александровском кремле большое количество музеев и выставок. Например, выставка, посвященная Великому Новгороду: археологические находки, в том числе берестяные грамоты, найденные на Новгородской земле в огромном количестве. Меня не покидало чувство, что я видела их не то во Пскове, не то в самом Новгороде... Но все равно, только вдумайтесь: людей этих уже тысяча лет как нет на свете, а их записки вот они, мы их читаем. В истории меня всегда будоражило именно это.







В Распятской колокольне на первом этаже - экспозиция, рассказывающая о царевне Марфе Алексеевне, сестре Петра 1, которую сослали в Успенский монастырь. А дальше - узкая винтовая лестница, ведущая вверх, на смотровую площадку...







Огромное для меня разочарование - жилой корпус, где находились палаты Ивана Грозного, трапезная, спальня, зал заседаний и подвалы, сейчас закрыт на реконструкцию. Да, я была там несколько раз, но то были визиты с экскурсией "бегом-бегом", а вдвоем с мамой мы на удивление основательно обошли все доступные музеи, и посетить еще и этот было бы отличным финальным аккордом. Но увы. В другой раз.

...Когда закончилась служба в Троицком соборе, мы вернулись в кафе "Трактир", поужинали и поехали на Дичковское озеро на севере города. Там проводили закат - и домой.





Картину "Покаяние" Олега Вишнякова я нашла в сети в хорошем разрешении и заказала в Копирке принт в формате А3. Сделать должны завтра, поглядим, что получится. Давно хотела повесить ее на стену у себя - реально цепляет. И трилогию Валентина Костылева "Иван Грозный" надо дочитать - роман отличный, но в свое время я его отложила, переключившись на другое, да так и оставила...

Надо себя до Московского Кремля допинать. Сходить на колокольню Ивана Великого и написать наконец рассказ, который мы с подругой однажды придумали, но который остался на стадии черновика...

 
М-м. . а если взять "разовые занятия на разных авто", что б вот в "обморок" не бахнуться , а так типа, я на таких уже ездила? Не?
Я в свое время училась в автошколе в Москве(эстакада была из арматуры, что б водителям авто, в случае чего, удобно дно авто смотреть=человеческий рост), сдавала в гаи* в РБ...ох нюансы в ПДД , улица, а эстакада;) = 50см с асфальтированными краями)проскочили, а остальное вообще...Правда после сдачи на своем авто, все связки-развязки по Москве в компании с дядькой-дальнобойщиком обкатывала раза три.
Когда появилось своё авто, а на стоянке открытой* было тесно и что б выехать с углов, надо выгнать три-четыре Чужих авто и задним ходом...и ты с охранником стояки делишь ключи поровну...и клячишься на чужом джипе...(это были 2000-е)
Работает две вещи, надо и аккуратно.
Езжу на механике, но тест-драйв брала на автомате и ничё:p опять гоняю на механике.
Ну вот представьте, что это как зубы утром почистить. Так и посадка в другое авто(только щетка другая, но вы ж уже это делали и схема та же.
 
Сверху