Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Тань, выздоравливай! Зато есть возможность почитать - много-много и долго-долго ))
 
Спасибо, Аленк, я постараюсь :)
Было достаточно времени подумать. Мысли были разные - от "оставить пока конный спорт с серьезными спортивными нагрузками" до "попробовать и посмотреть, как отреагирует спина". Не сейчас, конечно. Недельки через две :D
И пришла мне тут в голову мысль. Мы кобыле мазали ноги разогревающей субстанцией на основе камфорного спирта для лучшей эластичности связок во время работы. А есть ли что-то подобное для людей? Чтоб помазался - и на разминку. Чтоб мышцы лучше и качественней разминались. Кто что посоветовать может? Это ведь, по идее, должно снизить риск мышечных травм...
 
Наверное, есть, но моё глубокое убеждение
Чтоб мышцы лучше и качественней разминались
, лучше не мазаться, а дополнительно разминаться перед тренировкой. Обычные повороты-наклоны-потягивания.
Конники - это, по-моему, единственный вид спортсменов, кто забивает на собственную разминку. А потом на проблемы со спиной жалуются ;).
А вообще, ты же на фитнесс собиралась? Попроси тренера, чтобы подсказал, как эффективнее размять именно те мышцы, которые при верховой езде задействованы.
 
Согласна со Snowflake. И потом, для того чтобы подбирать мазь и остальное, нужен точный диагноз и консультация хорошего врача. Лучше, наверное даже спортивного врача. Хорошая разминка - лучшее лекарство. Мышцы сами разогреются, можно потратить полчаса на разминку например, ну, это индивидуально всё конечно. Кстати, если проблемы со связками/суставами, неплохо идут хондропротекторы, и это не лекарство, они разные бывают, и как мазь и как добавка к пище. Опять же, лучше про них доктора спросить. Спрошу у моего фитнес-тренера, может он знает спортивных врачей или просто хороших травматологов.
 
Последнее редактирование:
А по ночам мне снится конь,
Ко мне подходит рыжий конь,
В лицо мне дышит рыжий конь,
Косит лиловым глазом.

Верный признак того, что мне надо к лошадям. Мне снится, как я выписываю идеальные вольты на внешнем, чтоб его, поводе. Мне снится, как я покупаю рыжего тракененского жеребца (хотя ни жереба, ни тем более рыжего я себе не хочу) и как Татьяна, мой тренер, предлагает помочь мне в его кастрации. Я понимаю, что в седло сяду не скоро (как бы ни хотелось мне, с нерабочей поясницей у Татьяны на тренировке делать нечего, тупо кататься строевой мне никто не даст), но еще чуть-чуть - и я взвою от невозможности вернуться на манеж!

Странно, правда? Когда возможность есть, но тренировку отменяешь/переносишь самостоятельно, организм относится к этому равнодушно. Но когда тренировку отменяют обстоятельства, которые не задвинешь, как бы не хотел - ломка по лошадям накрывает с головой.

А теперь еще и мысль о приснившемся собственном звере покоя давать не будет. Рыжий тракененский жеребец...
 
А ты ходишь или лежишь в лежку? Если ходишь, можно просто съездить на конюшню, носы почухать, с народом пообщаться, тренировки посмотреть. От ломки помогает.
 
Я уже хожу, завтра последний день "больничного" (уколы заканчиваются), и со вторника начну выбираться из дома. Если ломка по коням не отпустит, напрошусь к кому-нибудь в гости - хоть на трибуне посижу, посмотрю, как другие скачут.

О том, что после шести не есть, приходится напоминать себе волевым усилием. Но нехватка гормона радости все-таки ощущается. И тогда в ход идет фантазия. Я не то чтобы любитель кулинарить, но иногда меня накрывает:



По вкусу похож на "картошку". Жаль, не догадалась взбитых сливок к нему попросить (у меня сейчас в магазин подруга ходит). Теперь волевым усилием удерживаю себя, чтобы его весь не слопать :D
 
Последнее редактирование:
Иногда организм протестует странным образом. У меня на перегрузки реакция в виде бронхита.
 
После шести не есть имеет смысл в том случае, если ты ложишься в десять. А если, к примеру, в полночь, то вымаривать себя голодом полсуток - скорее вредно. Да, если честно, и не верю я в эти народные заклинания типа "не есть после шести". Значение имеет суточный калораж, чтоб похудеть, надо потреблять меньше, чем тратишь, а уж когда ты этот суточный калораж потребила - дело десятое.
 
Я тоже придерживаюсь мнения, что главное - количество калорий. Но так как совсем отказывать себе в удовольствиях я считаю издевательством, к вечеру у меня эти калории и набегают, поэтому ужин получается легкий, а часов в десять, чтоб язву не заработать, я кушаю что-нибудь молочное (йогурт там или просто молочко...) Привыкла уже, но тяга к сладкому или тяжелой пище (роллы или пицца) меня не покидает. И очень сложно после уже состоявшегося ужина убедить себя, что "пятое питание" у нас - это не тарелка пасты и даже не банановый тортик, а всего лишь Активиа, пусть и вкусная. В завтрак и обед почему-то желания налопаться всякой дряни не возникает никогда (есть предположение, что я все-таки склонна заедать стресс и усталость, а они как раз к ночи накапливаются)
 
Иногда организм протестует странным образом
В этом есть смысл, да. Задумалась. Но против чего мог бы протестовать организм, на 20 дней (против положенных 14-ти!) отправленный в отпуск? Да, усталость накопилась. Но - удивительно! - я как перестала на работу ходить, стала просыпаться в 7-8 утра без будильника совершенно отдохнувшая и свежая! А ведь думала - мечтала даже! - что по крайней мере первую неделю буду спать-спать-спать... Ну вот и домечталась: три дня жесткого постельного режима я себе заработала. Сегодня вот не выдержала и уже начала дела домашние делать. И на шпатель со стремянкой поглядываю :D Пока, правда, благоразумия хватает воздержаться от безумных идей.

Усталость, конечно, накопилась, но организму честно была обещана культурно-развлекательная программа, которая началась с вьетнамского кафе и музея Рериха - и там же, по ходу, закончилась. А в планах были: музей Востока, усадьба Грачева, парк-сквер на м.1905 года, Сиреневый сад и очень красивая церковь с прудом на Преображенке, экскурсионно-туристическая поездка в Обнинск и Боровск с целью пошляться по городам и поснимать городские пейзажи, посетить семинар по работе в руках, съездить на Эквирос посмотреть соревнования по вестерну... Наконец, доехать до обувных, до строительного и просто на дачу - покататься на велосипеде! Плюс тренировки в Ромашково и учеба в институте.

Не, я не сожалею о том, что Эквирос пропустила, а деньги за семинар ушли на уколы (3000 курс из двух лекарств). Куда-то из намеченного я еще успею съездить, а уж велосипед доступен мне до первого снега - катайся, сколько душе угодно. Просто вот организм весьма странным (и, гад, довольно жестоким) способом дал понять, что думает об "активном отдыхе". Хорошо, что я не планировала никаких дальних поездок по путевкам - вот это было бы чертовски обидно! Впрочем, у меня есть еще целых 10 дней, и раз уж я сейчас не езжу верхом... Кто мешает мне сесть на Сапсан и укатить на пару дней в Питер?
 
Всякий раз, как мне на глаза попадаются фотографии манежа в Пони-лэнде, сердце пропускает удар. Боже, кого я обманываю? У меня не хватает слов, чтобы описать свои чувства. Там было... все то же самое - и одновременно другое. Другой воздух, другой манеж, другие лошади. Я скучаю... не по тренеру даже или по Фигуристу (хотя его портрет висит у меня на стене) - по атмосфере, которая царила на тренировках. И опять же - не по самим урокам, а по своим ощущениям, которые оставались во мне в процессе и после. Большой светлый манеж с огромными окнами и портретами Мастеров на стенах. Классическая музыка фоном. Флаги на потолке. Отмотать бы время назад - и исправить...

Я умом понимаю, что то, что имею сейчас - лучше. Клуб - в часе езды от дома (а с дачи, где я частенько остаюсь на несколько дней - так вообще 15 минут). Слышимость тренера через рацию - идеальная (с Ильей мы без этого мучились). И главное - тренер видит во мне не прокат. Это вообще то, за что я боролась очень давно. То, что давал мне Илья, и то, что дает Татьяна - земля и небо. Я, ощутив эту разницу с первых же занятий, увидела: через какое-то время будет результат. Возможно - возможно! - даже документально подтвержденный (мысли о разряде давнооооо уже сидят в голове, но путь до него ооооочень долгий, поэтому эту тему мы пока даже обсуждать не будем. Просто есть факт: у одних тренеров я бы так по стеночке и каталась, у других - вижу перспективы). И подо всю эту триумфальную музыку пробивается тихая песня - Пони-лэнд, Фигурист, Илья.

Если бы только у меня был шанс. Я бы не думала ни минуты. К черту перспективы, вожделенную работу на корде, коррекцию посадки, вольтижировку, рацию и близкое расположение клуба. Я бы вернулась в Пони-лэнд. Я согласна быть самым обычным прокатом, согласна менять лошадей, согласна на что угодно - только бы там. Это очень трудно объяснить. Я хочу учиться, мечтаю стать профессионалом, но... есть вещи, которые намного важнее.

...К счастью, возвращаться мне некуда. Я пробовала - двери закрыты, мой поезд ушел в то злосчастное майское утро 16-го числа. К счастью, я привыкла к тому, что зачастую приходится делать не так, как хочется, а так, как есть возможность. У меня есть возможность исправить посадку, выступать на соревнованиях, получить разряд. В другом манеже, на других лошадях, с другим тренером. Предвосхищая замечания о мечте - я мечтаю. Там, в мечтах, ко мне идет мой собственный конь, и в спину ему светит заходящее солнце из огромных окон Пони-лэндовского манежа.
 
Я уже выкладывала это видео раньше. Это было... Лучшие полгода в моей конной жизни (они даже Матадор затмили, а те, кто хорошо меня знают, помнят, чем для меня были Габи и СЕ)

 
Я тебя в чем-то понимаю. У меня ровно те же чувства вызывают воспоминания о зале борьбы в спортивном обществе "Динамо", где прошли три очень счастливых года моей жизни. И зал в воспоминаниях тоже залит солнечным светом :) И тоже я туда уже никогда не смогу вернуться.
Ладно! Давай смотреть вперед и с благодарностью вспоминать прошлое.
И скажу сейчас крамольную вещь, цитатойиз "Великого Гэтсби": "Нельзя вернуть прошлое". Даже если бы сейчас я, скажем, вернулась к единоборствам в тот же зал и к тому же тренеру, наверняка там уже что-то было бы по-другому, а не как в моих розовых мечтах. Если это понимать, градус тоски существенно снижается.
 
Последнее редактирование:
Снова осень закружила карусель мелодий...

Я родилась и выросла в историческом районе Москвы - меня окружают Измайлово, Преображенское, Лефортово. Мне нравится эта часть города - здесь много озер, лесов, парков - есть где погулять. Вот и сегодня, в такой чудесный солнечный день я выбралась в местечко, известное многим москвичам по существовавшему здесь Черкизоскому рынку. Рынок давно закрыли, и теперь мало кто знает, что на самом деле район Черкизово - это тоже историческое место нашей столицы. Главная "историческая веха" - в лесах вокруг села Черкизово охотился сам Иван Грозный!

Первое упоминание о селе Черкизово относится к 14-му веку. Названо оно по имени владельца этих земель Андрея Серкизова, сына татарского царевича Серкиза. Будучи воеводой Переяславского полка, Андрей Серкизов погиб как герой на Куликовом поле в 1380 году.

Серкизовым село принадлежало недолго - в книге П.В. Синицына "Преображенское и окружающие его места" владельцем этих мест назван Илья Озаков - также выходец из Золотой Орды, татарин, добровольно принявший Православие. Об этом человеке, помимо прочего, известно, что в 60-х годах 14-го века он продавал свои подмосковные села и деревни святителю Алексию Московскому Митрополиту. Среди них упоминается и село Черкизовское, отданное по духовному завещанию митрополита "в монастырь святого Архангела Чуда". Таким образом, село Черкизово на речке Сосенке становится одной из главных вотчин кафедрального московского Чудова монастыря с обширным монастырским двором и развитым монастырским хозяйством.

Изначально поставленная на высоком холме Ильей Озаковым церковь Ильи Пророка была деревянной. Каменным храм стал значительно позже, в 1690 году. И, что примечательно, он не закрывался с момента освящения, был действующим даже после Революции.

b910000a7c2e.jpg


2b41b3d261ef.jpg


f16c0d45caff.jpg



Я каждый день езжу мимо этой церкви на работу. И за всю жизнь ни разу не была внутри. Решила этот пробел восполнить.

d42d610e66da.jpg


Там тихо. Пахнет ладаном и воском. Сквозь окна прямо на иконы падают столпы солнечного света. Храм расписан от пола до потолка. Уютно, спокойно, красиво. Мне захотелось приехать сюда на воскресную службу. Очень приятная церковь.

За храмом раскинулось небольшое кладбище и сквер. У подножия холма - пруд. По берегу которого я и прошлась.

7b7269c8493c.jpg


8bb8f50c14a5.jpg


ced6f99a2b73.jpg


710748d1126e.jpg
 
Что-то не совсем поняла, какой это район Москвы) Сама ищу новые места в Москве, где можно погулять, гулять очень люблю! Какая красивая церковь! А с момента, как храм стал каменным, внутри он был таким же как и сейчас? А сквер большой? Лес там какой-нибудь рядом есть? В лесу люблю гулять, могу часами время там проводить) в тёплое время года каждые выходные в Лосином острове на велике катаюсь, лосей встречаю по дороге.. эх, теперь только до следующего лета :( В один из последних деньков сентябрьского бабьего лета вот такого красавца встретила))
F18FEKaDT1I.jpg
 
Даш, это станция метро Черкизовская, район Черкизово.
Внутри церковь перестраивалась и перерасписывалась. Но в отличие от большинства "переделов" сделана очень хорошо.
Сквер небольшой - я за час его весь обошла.
А так в округе - Измайлово: остров (тоже историческое место, я туда экскурсии водила, когда студенткой была), Вернисаж, сам парк, переходящий в лес - это часть Лосиного острова. Есть еще парк Лефортово - в тех же краях, но он маленький.
На автобусе от моего дома можно доехать до Терлецкого лесопарка и дальше - до Кузьминок (там тоже лес). Для пеших прогулок - километры Сиреневого (с 15-й по 7-ю Парковые) и Измайловского (с 16-й по 3-ю) бульваров.

А я побаиваюсь встречаться с дикими животными. Хотя приятно, что в наших краях они еще водятся.
 
Ого, лось!
Я очень люблю маленьких лосят, нет зверя смешнее и умильнее. Специально ездила в места, где их разводят, мелких посмотреть, потискать. Но вот насколько они маленькие чудесные, настолько с большими страшно.

Таня, сочувствую со спиной. У меня позвоночник проблемный и с травмами, так что я в курсе. Могу доктора предложить, невролога, со спортсменами работал.
 
Могу доктора предложить, невролога, со спортсменами работал.
Спасибо. Вроде уже гораздо лучше, вплоть до того, что сегодня руки чесались тренеру позвонить и на тренировку рвануть. С момента травмы прошла ровно неделя. Очень помогли пешие прогулки, как ни странно. Вот уж правда, движение - жизнь!
Лазурный, я буду иметь в виду твое предложение :) Я из тех людей, которые поход к доктору откладывают до последнего.

А вообще, оказалось, что у меня столько друзей! Предложения специалистов, исследований и прочей помощи поступают со всех сторон и даже от тех, от кого этого совсем не ожидалось :) Чертовски приятно, спасибо!
 
Сверху