Маленькие детки на лошадках

Альфуша

Новичок
Меня вот что занимает....дочке сейчас 1,9. Лошадей просто обожает, 90% прогулки состоит из принести коням сена, травки(летом) и водички песочным ведерком)) Если седлаю, то от нее не отвертишся. В год могла со мной по часу ездить, дак потом еще с истериками снимали. У кого еще есть маленькие детки примерно такого возраста? Ездят ли они с вами? И еще интересует, есть ли такие, у кого деткам уже лет по 10 и больше, которые с рождения при лошадках. Любят ли они их, помогают, хотят пойти по вашим стопам? Я встречала таких, которые ненавидят лошадей, и родителей, за то что те с лошадьми. Как не допустить этого? Как правильно все поставить, что б ребенок и дальше любил этих животных, и от души помогал родителям, а не из под палки?

Это я с дочей))

i-66.jpg

i-32.jpg
 
Своих детей у меня пока еще нет, но я столкнулась уже с двумя случаями, когда дети хозяек конюшен абсолютно нейтрально относились к лошадям, не ненавидели конечно, но и интереса никакого не проявляли. Еще в детстве я всегда завидовала сыну хозяйки конюшни, на которой обитала. Он не проявлял никакго желания возится с лошадьми и даже ездить на них, хотя имел возможнось..... Иногда садился на поняшку, но то больше из-за желания его мамы с ним поездить..... Непонятно........
 
Ну а что удивительного в том, что ребенок может не разделять вкусов родителей? А в случае, если они уверены в том, что не разделять увлечение смерти подобно - еще и выражать протест отторжением увлечения?
У меня своих детей нет, но наблюдая за соконюшенниками. Все очень по разному. Старшенькая начкона от коней не отходит, младший - к ним равнодушен. Ему примерно столько же лет, сколько и Вашей дочке.
ИМХО, главное - заинтересовывать, но не навязывать.
 
Я сталкивалась с разными ситауциями. Например, сын (15-16 лет) довольно состоятельной женщины, имеющей по тем временам, несколько неплохих лошадей (а на данный момент уже конюшню) абсолюютно нейтрально относился к лошадям. Хотя надо признать, у него были огромные успехи в общении со строгим и дурным жеребцом. И прыгал он отлично, но только когда мама заставляла.

А на другой конюшне маленькую дочку нашего ветеринара невозможно было увести с конюшни.
 
У меня племянник 1,5 лет, всё хочу на нём потренироваться, пока своих детей не будет :lol: Однако вытащить его к лошадям получилось совсем недавно...
Особой заинтересованности не проявлял - ну, посмотрел, ну, погладил. В висящее на дверце седло садиться отказался наотрез - орал. То же было, когда ко мне на лошадь пытались посадить. Зато очень ему кормить понравилось коня... Срывал травинки и сувал пасущейся морде. Умница Топ послушно отрывал морду от зелёног ковра, аккуратно брал травинки, и пылесосил дальше. А потом ребёнка так невзнаяай верхом посадили... Когда поднимали - начал орать, потом успокоился. И засмеялся :D

52826811.jpg


52829447.jpg


52829441.jpg


52833595.jpg


52833601.jpg
 
Yennefer, конечно я не буду настаивать, если она не поддержит мое увлечение, но тогда я хотела бы, чтоб не было к лошадям негатива. Потому, как я уже говорила, я встречала только это. Вот два мнения, цитирую дословно:
1. "Не навижу их. Свои есть. Не навижу, тупые до ужаса. Сказки это всё про ум и доброту."
2. "мне эти кони уже 6 год покоя не дают. Мать ими занимается, а я иногда помогаю. Тупые они. 100%" - не хотелось бы, чтоб обо мне так дочь отзывалась. Как ненавязчиво заинтересовывать? ведь все равно я буду просить ее сделать что нибудь по хозяйству, касаемо их. А ей например в это время погулять захочется(лет так в 14), вот и первая предпосылка к ненависти :(

Sunshine, а по моему ему все таки потом понравилось, судя по последним фото :)
 
Альфуша написал(а):
ведь все равно я буду просить ее сделать что нибудь по хозяйству, касаемо их. А ей например в это время погулять захочется(лет так в 14), вот и первая предпосылка к ненависти :(

Вот тут и надо предлагать помочь, но не заставлять. Именно когда заставляют - ненависть и появляется!!!!
 
Мой старший сын ему сейчас 9 лет одно время очень неплохо и с желанием ездил в прокате на одной и той же кобылке, скучал и хотел заниматся еще. Даже стал читать мои старые конспекты и всяческие книжки про коней. К огромному сожалению тот прокат закрыли а на Милана он просто боится садится точнее сесть то его можно уговорить но заставить ездить нормально и самостоятельно не получается...
А заставлять его силой просто не вижу смысла.
Младьшему сыну сейчас 2,5 года. Он постоянно прыгает на нас с мужем и большой мягкой тигре с воплями ГО-го. Недавно решили свезти его на колнюшню и показать живую лошадь...случилась такая истерика что мы просто бегом отвезли его домой. Но скакать с воплями го-го он не перестал. Немного подрастет и попробуем еще раз его отвезти на конюшню.
На самом деле конечно очень хочется что бы мои дети или хотя бы один из них полюбил лошадей так же как и я хочется иметь хоть одного единомышленника в своей семье.
 
У меня ребенку 6 лет, уже 2 года занимается серьезно, участие в соревнованиях принимает. Обожает это дело. Впервые на лошадь посадили в 2 года, снимали потом со слезами (под проливным дождем).
 
У меня дочке сейчас 3 года. С 10 мес. брала к себе в седло, она могла бесконечно кататься, очень нравилось рысью и галопом. В 2 года сажала саму, закручивала путлища в рулетик, давала стремена.
По полю она могла кататься до бесконечности, на манеже - не интересно. С 2,5 рулит сама (не пугайтесь, конь такой :D ). Естесственно, катается только по манежу (преимущественно в крытом). И вот с 2,5 лет, если нет зрительной аудитории из родных, катается не больше 5 мин. Зато обожает кормить, "чистить", насыпать всем подкормки, гонять на корде или на свободе, водить в руках.
Не знаю пока, заинтересует её или нет, но просто ничего не заставляю, делает, что нравится.
В конюшню ездить любит, до истерик.
Ну и, чисто детский выпендрёж: лошади стоят в 10 минутах ходьбы от дачи. Когда заезжаю на дачу, доча перед соседскими детьми очень любит повыпендриваться. Всех научит, как угощать, покажет, как она катается, всем скажет, что это её Гоша...
 
моей дочке сейчас 2,5 года, в седле с 6 месяцев. сама пока не "рулит" , вожу в поводу. катаемся тока по полям, в манеже не интересно ей. начила ее потихоньку к рыси приучать, судя по воплям и визгам восторга ей нравиться.
научу ее уверенно держаться в седле, а будет ли она продолжать учиться или нет пусть решает сама.
 
Чтобы ребенку что-то захотелось, надо ему это запретить. Например, сказать: тебе еще рано! Вот подрастешь, тогда...
 
Моей дочке сейчас 3,5 годика. "В седле" с 5 месяцев, игрушки - табунище уже целый, мы с ней общую коллекцию собираем :) Так с двух лет каталась на поняшках, нравилось и чистить, и кормить, и гривку так трогательно разбирала... А теперь хочет ездить на больших лошадях, хотя я пока не одобряю (ну, нет у нас такого коня, которому я бы доверила дите). Только заметила одну странность - боится djhjys[ лошадей :shock: Не знаю, то ли ее кто напугал, пока я отвернулась где-то :roll: Гнедых вроде не боится, но и не рвется к ним :?
Пытается у кого-нибудь напроситься "поездить" на рыжей или на серой конячке, жалуется всем, что мама не разрешает... :cry:
А вот помогает с удовольствием, гордится оказанным доверием :wink: Хотя она с таким же удовольствием возится и с собаками... :lol:
 
вороных многие дети бояться, просто они им кажуться большим черным пятном-страшно))) моя тоже первое время боялась, а потом поняла что они такие же как и все остальные лошади и перестала. короче со временем пройдет.
 
Это нашей старшей два года:

dba59235f8d5.jpg


А это уже этой весной, почти четыре:

d9bcfafce0f1.jpg


И помогает, и просто тусуется на конюшне с удовольствием. Я считаю что главное - не перегнуть палку, пусть занимается до тех пор пока сама хочет, ну а нет - так нет. Согласитесь, господа родители, что лошади достаточно мощная альтернатива выпивке и сборищам в парадных :)

Еще как медик замечу, что достаточно полезны все эти покатушки и для вестибулярного аппарата, и для развития координации, и для спины.
 
Хех, у меня детей своих нет. Рано. Но работа такая...
Дети и лошади.
И вот есть такой интересный момент. Очень многие из малышей, как только оказываются на лошади, начинают во весь голос реветь. И в этот момент, если не снимать ребенка с коня, а сразу же начать вести, большинство из них моментально успокиваются, едут довольные.
И еще, бывает, едет малыш, серьезный такой, вдаль смотрит. А как с коня снимать - ор поднимает.
В общем, в такие моменты чувствую особое удовольствие от своей работы. Садистка я, наверное.
 
Моя дочь как раз из второй категории :lol: Типа, катайте, пугайте своими рысями-галопами, угрожайте полями :twisted: , только не снимайте... :cry: Тут хорошо, высоко, только вот злая мама гонит на маленьких пони... :evil:
 
У знакомого (МС или МСМК, не помню) - лошадиная семья, держат конюшню, дочка, сколько я ее видел, с понём позилась. В 11 пересела на папиного жеребца. Точнее, это на соревнованиях я ее впервые в 11 увидел. В 12 выступает вместе со взрослыми по небольшим высотам...
5788.jpg
4986.jpg

и довольно неплохо
5800.jpg
5022.jpg

(ее по "бронежелету" отличить можно, хотя, у нас уже многие дети в таких ездят...)

А у другого (МСМК) - сын в 4 года абсолюдно идифферентен.

У меня племянница лошадками бредит.
Все время рисунки новые приносит
a_d79799_sm.jpg

(это в 4 года было)
Прокатил ее разок - еще больше бредит.

А другому племяннику - где-то пофиг, хоть и катался тоже (впервые я его в 2 года посадил на бешеного дончака)
это снято позже (не помню, во сколько) и на другом дончаке
a_7154dd.jpg
 
Сверху