Маленькие детки на лошадках

Vinky написал(а):
ВАМ НЕ СТРАШНО ЗА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?? Ладно лет с 7...
На нашей конюшне классы начинаются для детей с 4-х лет... Не понимаю, окуда цифра 7 взялась? Почему не 8 или 11?
 
Ань, колись, неназываемый у твоей дочери учился с лошадьми на свободе работать? :lol: У него хуже получается.
 
Vinky написал(а):
Мда... многих в этой теме я просто не понимаю. Девушки, Мамы, ВАМ НЕ СТРАШНО ЗА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ?? Ладно лет с 7... можно потихоньку приобщать ребенка к конному спорту.. ничего в этом нет плохого.. но сажать в седло годовалых??? ИМХО это большая глупость и дурость.

А почему не с 27-ми? :) Так, тихонечко из уголочка присоветовать :).

А в детском саду на раковине синегнойная палочка живёт, в песочнице - столбняк, у домашней киски - токсоплазмоз... А еще с крыши может кирпич упасть. Вдруг.

Дети переживают всё намного острее, чем взрослые, в том числе и положительные эмоции. Стоит задуматься над тем сколько раз ты сможешь доставить ребёнку столько радости, как при катании на лошади.
Кстати, племянник ходит в садик в Сокольниках, у садика официальный договор с какой-то тётей, которая приходит во время прогулки и катает детишек на лошадке.
 
Vinky написал(а):
На 100% нельзя быть увернной ни в одной лошади...
Вам с лошадьми не везло. Не завидую. Бывают среди них уникумы. У меня как раз такой, проверенный. А к другим ребёнок близко не подпускается, какими бы спокойными они не казались с виду.
Приезжайте в гости, познакомлю с таким уникальным звериком:)
По каждой ситуации могу рассказать варианты поведения коня. Без преувеличения, знаю его лучше чем себя.

Vinky написал(а):
Ей в голову все что угодно может взбрести.. Испугается прыгнет куда нибудь, пусть даже вы ее держите снизу, но лошадка то 500 кг! А ребенку с такой высоты упав шею свернуть как нефиг делать.. или под копыта попасть... А мамаше потом всю жизнь себя проклянать что ребенка убила или покалечила..
Целиком согласна про выше упомянутую пробирку со спиртом:)
 
А у нас с восьми лет занятие на пони. Ну и что? Тут дело не в возрасте, а в лошади. Кому-то можно доверить чадо, кому-то нет!
Итак, детю полгода. Первый раз в седле
47033757.jpg

А вот недавние фото. Год и восемь месяцев
53537410.jpg

53537416.jpg

53537419.jpg


Но только свою лошадь можно помацать за нос, ибо детскую лапку не откусят, только у своей лошадь можно скребницей почистить ножки. Я слежу, конечно, но в первую очередь, я доверяю лошади, ибо знаю ее хорошо.
 
Лиза, респект! Санечка - умница! :D

А вообще, ИМХО, жизнь - штука смертельно опасная... да, я не спорю, что по асфальту с годовичком в седле и с брошенным поводом - это глупо и безответственно!.. Но и утрировать не стоит! Просто во всем должна быть золотая середина - и без лишней паники, и без ущемления каких-либо стремлений... чтоб и волки сыты, и овцы...

Так что, золотая середина... только золотая середина, товарищи! :D
 
Dofina написал(а):
И собственной большой песочницы :lol: :
i-256.jpg

.
Постоянно наблюдаю игру в "большой песочнице" у тренерского ребенка (год и 4). Мама работает - тренирует, а он- играется, а мамины спортсмены (которые на тот момент свободны) - за ним присматривают. :wink: На лошади он тоже катался, правда больше любил стоя :p (мы же все-таки вольтижировка :wink: ).
 
насчет
Девушки, Мамы, ВАМ НЕ СТРАШНО ЗА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ??
"Не скажу за всю Одессу", но, что касается меня... Очень страшно было. Я вообще-то жуткий параноик. (Причем моя паранойя основана на жизненном опыте, это не просто так) Первые лет 5 дочкиных не то что ее боялась подпускать, даже сама боялась подходить к лошадям. (Тут где-то уже была темка про женские инстинкты.) Потом встретила как-то в парке девушку с лошадью, разговорились, записала телефон. Пришла с подругами покататься. Потом привела ребенка (ей было тогда 7 лет, все время изводила меня нытьем "хочу на лошадку!"). И посадила на лошадь. Потому, что увидела, что могу доверять тренеру и лошадям, с которыми она работает. То есть нельзя сказать, что это сплошь удавы, равнодушные ко всему вокруг. Конечно, в принципе любое живое существо может испугаться. Вопрос, что оно сделает от этого испуга. Я знаю, что лошадь, на которой сидит мой ребенок, не встанет на свечу, не ударит тренера по голове и не уйдет с ребенком в неизвестном направлении. Что лошадь адекватна и УПРАВЛЯЕМА даже в экстренной ситуации (всех наших лошадей я видела в экстремальной ситуации - при переезде своим ходом в другую конюшню - на трассе, на ж.д переезде)

Да, чуть не забыла - первое время ходила рядом, страховала. Это сейчас уже поуспокоилась. Дочь, правда, спортом не занимается, сажаю на полчасика пошагать, упражнения они с тренером делают - в общем, ОФП. Рысить ребенок отказывается. Я не настаиваю - мне спокойнее.

Когда катаем маленьких детей - всегда страхуем. Неважно, спокойная лошадь или не очень - оно ж все-таки живое, да еще и крупное.

Недавно у меня был страшный случай. Я катала в поводу 3-летнюю дочку подруги, страховали, естественно. А неподалеку мальчишки решили в снежки поиграть. Конь, вредина, подыграл (типа, испугался!) и малявку подбросил вверх и в сторону... причем как-то вбок отпрыгнул и страхующий просто не успел ребенка подхватить... у меня до сих пор перед глазами эта картина - я держу коня и на меня сверху головой вперед птицей летит Сашка. Видимо, рефлексы все старые со страху всплыли (как-никак, уже больше 15 лет с конями, привыкла реагировать), успела левой перехватить повод а правой в полете поймать детеныша за куртку. В результате она плавненько по мне съехала на землю, даже испугаться не успела... Вот, когда об этом случае вспоминаю, до сих пор потряхивает :shock: . (Конь, кстати, всегда прилично работал в руках. А тут вдруг склинило. Всякое бывает...)

Сухой остаток - побаиваюсь, бдю, готова в любой момент поймать. А опасно везде, если не осторожно, не думая, с распущенным поводом на лошади или с коляской через дорогу на красный свет (а сколько таких!) - ИМХО, одинаково опасно... Вот ролики своей боюсь покупать, боюсь, что убьется-поломается...
 
На счет детей и лошадей, наюблюдала недавно такую картину, когда работала с конем на плацу:
Чуть выше плаца в паре метров находятся большпя левада с гуляющими 4-мя там лошадьми. Смотрю, мимо плаца бежит девочка лет 7-8, ну очень миниатюрная, с кордой в руках. Подбегает к входу в влеваду и зовет кого-то. Один из рыжих меринов, пасущихся на другом конце левады поднял голову, повернулся.. гугукнул и пошел к девочке. К тому временир еще подошел мужчина (судя по всему отец) с маленьким ребенком на руках (года 2 всего).
Мерин подошел, опустил голову, дал ребенку себя пристягнуть на корду и спокойно пошел на девочкой. Младшая, сидя у папы на руках всё там что-то кричала и тянула руки к лошадке..
Я потом когда уже после работы шла, видела что папа там выглядел в роде как и не при чем к лошадям) Ездила то старшая, то младшая сидела в сидле, а старшая водила в поводу...
Под присмотром, конечно) Но выглядело - очень мило)
 
Ност@льгия написал(а):
А почему не с 27-ми? :)
Потому что существуют определенные нормы, выработанные специалистами на научной и практической основе, а не на основе замечательного рассуждения "так ведь и киприч на голову может свалиться". Нормы эти в разных странах разные, и самый маленький минимальный возраст, насколько мне известно - 3 года (в некоторых странах Северной Европы, введено совсем недавно, раньше было больше). При этом речь идет о понях, а не о больших лошадях - на которых пускают обычно в возрасте от восьми до десяти лет, в зависимости от страны.

Другое дело, что покатать ребенка, даже и восьмимесячного, в поводу на очень спокойной и уже отработавшей (а потому еще более спокойной) поняшке, капитально его страхуя - почему бы и нет. Почему именно на поняшке? Потому что сидя на поняшке дите из рассказа Solovey не упало бы (кстати, потрясная реакция, респект!). Я катаю обычно на поняхе-135, при этом я могу обнять ребенка правой рукой, придерживая его одновременно сзади, спереди и с обоих боков (левый бок ребенка "прикрыт" моим собственным) - в случае чего, он просто зависнет у меня подмышкой. На высоте же 160 вы еле-еле дотянетесь до дитенка и сможете слегка подстраховать его только со спины и, может быть, немного зацепить правый бок, перед же и левый бок останутся без прикрышки. Можно пытаться страховать вдвоем, с двух сторон, но все равно это опасно.
 
lisa написал(а):
Ност@льгия написал(а):
А почему не с 27-ми? :)
Потому что существуют определенные нормы, выработанные специалистами на научной и практической основе, а не на основе замечательного рассуждения "так ведь и киприч на голову может свалиться". Нормы эти в разных странах разные, и самый маленький минимальный возраст, насколько мне известно - 3 года (в некоторых странах Северной Европы, введено совсем недавно, раньше было больше). При этом речь идет о понях, а не о больших лошадях - на которых пускают обычно в возрасте от восьми до десяти лет, в зависимости от страны.

А специалисты это, простите, кто именно? Специальность я имею ввиду. Я вот, например, знаю: 1) неонатологов, которые рекомендуют катать недоношенных новорожденных - и, кстати, подводят под это научную базу; 2) неврологов, которые настаивают, чтоб родители сделали выбор - с кем 3-х летний детёныш будет заниматься - с лошадками или с дельфинами? 3) ортопеда, который наблюдает моих карапузов и совершенно не против катания ни на лошадках, ни на горных лыжах - у меня детям 4-года страшей, и 1,5 младшему; 4) врачей детской скорой помощи, которые ведут свою статистику, и утверждают, что больше всего выездов на ребёнка, упавшего далеко не с лошади, а с "детской" мебели - пеленальников, стульчиков для кормления, маленьких табуреточек, из кроватки через бортик выворачиваются головушкой вниз... и т.д. Мебель тоже, говорят, специалисты разрабатывают. Да еще и возрастные кретерии оговаривают. Но мебель это уже к вопросу о "кирпиче на голову" :).

Согласна, что на любую лошадь детишку не посадишь, но если есть желание и у родителей и у ребёнка можно озадачиться поиском подходящего животного. А некоторые поняхи бывают в сто раз капризнее, вреднее и задиристей чем лошади. И вот если такая скотинка захочет чего-либо учинить - вряд ли страховка со всех сторон убережет малыша.
 
уже была аналогичная тема и рассуждения в моем дневнике

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1140

и даже здесь:

http://www.horse.ru/vc/photo_album.php? ... toid=44645

я скажу вот что - все лошади разные, не все годны для детей и настоящие "детские" лошади большая редкость, при чем размер лошади не важен, важен характер:
с нашего 14-ти летнего шетлендского пони моя 3-х летняя Аня летала 2 раза - оба в сугроб и с пинка, и при этом пони я держала очень крепко за трензель. вот такой гаденыш :evil: Аня уже довольно хорошо сидит на лошади, ездит рысью и умеет облегчатся на рыси. но пони все равно необходимо держать даже не за повод, а за трензель, что б у него вообще не было возможности рыпнуться. доверить такому пони ребенка категорически нельзя, ни маленького, ни большого. пони, с которым не каждый мужик справится
:twisted:
и трехлетний тракененский жеребец Эрфольг, наглый и избалованный, который кусает взрослых и уже крыл кобыл (много). и как нежно он берет сахар из маленьких ручек Ани и дает себя чистить, и как осторожно несет ее на спине (да и не только ее - он вообще почему то очень любит детей) - вот я до сих пор удивляюсь как он четко знает кого нельзя обижать. и я не очеловечиваю его - на конюшне полно народу, кто это видит каждый день. :lol:
 
Притча.
"Однажды через поле ехал маленький мальчик на большой красивой лошадке. Увидел все это бык и рассмеялся. Говорит он лошади: "И не стыдно тебе? Такая большая, сильная, а слушаешься какую-то козявку?" Знаете, что ответила ему лошадь? Оооо, это была мудрая лошадь, она ответила: "А много ли мне было бы чести, если я этого малыша на землю сбросила?"
То-то.
К чему все?
Тоже повторюсь.
Лошади - РАЗНЫЕ. И дело не в размере.
 
Ност@льгия, тут дело, наверное, в том, что при принятии подобных решений Федерация основывается на перекрестном анализе и совместных выводах группы разных специалистов, включающую в себя всех перечисленных и многих других (например, заслуженных детских тренеров с многодесятилетним опытом).

ritutik, если у тебя есть стервозная поняха, из этого не следует, что все поняхи стервозные :wink:. Легенда о вредном характере поней, ИМХО - следствие дурного их воспитания, вызванного постоянным общением с мелкими неумелыми детишками. Они нуждаются в регулярной и постоянной подъездке старшими "спортивными" детьми и периодическом вмешательстве тренера с земли. Хотя именно шетленд, по моему небольшому опыту общения с ними - действительно редкостные гаденыши (ИМХО, слишком умные и хитрые). Другое дело, что при правильном подходе свойственная им привычка строить пакости может быть направлена в более безопасное русло: остановиться пожрать травку, съехать с траектории, залезть мордой в какую-нибудь дырку, а ногой свалить все, что может быть свалено - и за это не стоит их сильно наказывать, так как иначе их врожденный дух противоречия может принять более опасные формы (за которые, наоборот, надо бить смертным боем). Поэтому чистый шетленд - не очень хорошая порода для детской верховой езды. А вот есть у меня одна сильно кровленая шетлендина, ростом с обычную но значительно более стройных пропорций - это нечто. Поначалу нервненькая была, и спортивные детишки немало на ней рисковали. Сейчас - совсем начинаюшего посадить нельзя, но прилично ездящую пяти-шестилетку - запросто. Кроме того, эта блоха прыгает под спортивным всадником метровые препятствия, т.е. - с нее ростом. А рыжий вэлш 115 - берет оксера 110. Вот и прикинь - девяти-десятилетние дети получают примерно те же ощущения от прыжка, как взрослый человек, прыгающий 150-170 на большой лошади. И балдеют.. а кроме того - реально учатся. А на сколько ты их можешь запустить на большой? На 100... ну на 110. Выше - вылетят: слишком лекгие и короткие. И лошадь должна быть для этого полным самовозом, в то время как поняхи и отказывают, и обносят, и подтаскивают в возбуждении, и спортивный пребенок со всем этим прекрасно справляется - т.е., ведет спортивную жизнь, аналогичную спортивной жизни взрослого спортсмена, но в уменьшенных в соответствии с его ростом масштабах. Пардон за оффтоп, села на любимого понька, чуток разнесло :lol:.
 
lisa написал(а):
ritutik, если у тебя есть стервозная поняха, из этого не следует, что все поняхи стервозные :wink:. Легенда о вредном характере поней, ИМХО - следствие дурного их воспитания, .

1. БЫЛ. пони таким ко мне пришел, таким же и ушел. у меня нет времени перевоспитывать закоренелого морального урода. поскольку рзультата все равно не будет. так же у меня был соловый арабо-шетленд с распрекрасным характером. вот хотелось бы его выкупить назад

2. мы говорим о катании маленьких детей, а не о конном спорте.
и о разных характерах разных лошадей, я просто привела пример из жизни в подтверждение, что бы не было одних слов.

еще озвучу мысль, которая совпадает с мнением старшего тренера детской школы "Битцы":
для детей прекрасно подходят не крупные тракененские лошади. и характером, и спортивными данными.
детям крупные лошади не нужны, а 150-155 вполне приемлено. к сожалению, в тракененской породе бывают расщепления и по росту тоже - вылезает "араб", так что если таких лошадей отбирать и готовить именно в детский спорт, это будет прекрасным вариантом, т.е. заменой дубльпони (как их во Франции называют - крупные пони) именно для детского конного спорта. сюда бы я еще отметила терских лошадей.

а что касается шетлендских пони, и среди них конечно встречаются добронравные экземпляры. я же не спорю.
 
Сверху