Мастерам и не только

Если отдыхаете, то да, можно дать лошади отвлечься немного. Во время работы - нельзя. И еще старайся сли конь куда-то поворачивает голову, не давать поводу провисать. Лошади бывают теряются без повода и решают поиграть. Повод всегда должен быть
упругим и должен быть легкий контакт со ртом лошади
Плохо, что болит только спина. Она как раз не должна болеть. Спина должна быть прямая и всегда расслабленная, чтобы ты успевал следовать за лошадью. Не скачи галопом, рано еще. Постарайся побольше поделать упражнения на расслабление и равновесие. Повороты туда-сюда с руками на поясе, наклоны корпусом, просто езди без стремян и повода, если последнее возможно, чувствуй, как конь толкает тебя, поймай его ритм, следи, как работает поясница. Именно она - амортизатор. Пока не научишься полностью контролировать тело, расслаблять плечи, руки, спину, поясницу, и при это оставлять в легком напряжении ноги, учится чему-то дальше бессмысленно. Посадка - это первое и основное. Поезди без седла шагом, чувствуй лошадь, расслабляйся
А вся нагрузка, вес всадника идет на ноги. Если ты действительно держишься ногами и встаешь от колена, то ноги будут сильно болеть. Постепенно перестанут
 
alex999 написал(а):
Попрошу в следующий раз Топайкока без седла, пусть ноги отвалятся.
Я, конечно, дико извиняюсь, но коня пожалейте. Седло не просто для красоты придумано, а как раз чтобы вес всадника распределять по спине более-менее равномерно. Без седла разве что пошагать и пару подъемов в рысь по три-четыре темпа - если вы еще не держите равновесие, то неизбежно и по спине будете плюхаться, и за повод, скорее всего, прихватите :(
Галопом можно ездить по-разному ;) В полевой посадке - да, согнутые в колене ноги будут амортизировать. А если сидим в седле, то нога должна быть расслабленной, а поясница мягко следовать за лошадью,как на качелях.
Я бы не стала категорично говорить, что галопом рано еще ездить - пробовать можно, раз подъем в галоп проблем не вызывает. С короткой рыси, не разгоняясь, толкнули внешней ногой в галоп, ногу максимально вниз от бедра протянули - и ловим ощущение качелей. Если конь сразу "выстреливает" вперед - тогда вариант подсесть не пройдет, на спину навряд ли возьмет - можно пробовать ехать в полевой посадке
Пока искала в гугле фото полевой посадки, нашла хорошую ссылку с картинками и объяснениями
http://www.litmir.net/br/?b=137377&p=5
 
Алена все верно написала.
Про учебную рысь.
Вы сидите расслабленно, сопровождаете каждое движение лошади поясницей. Амортизируете ею. В седле сидите глубоко, это сложно словами объяснить это почувствовать надо... Если сухо в теории: спина живая, работает, но не зажата, поясница двигается в такт движением коня, плечи расслаблены и расправлены, нога от колена сзади, само колено не болтается по седлу, нога вся, как макаронина вареная. Постарайтесь расслабиться, доверится коню. Это сложно, потому как каждый раз вам дают разных лошадей. Это и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны вы учитесь ездить на любом животном, с другой стороны-не можете довериться ему. И это нормально, у всех так. Даже у опытных всадников-присидеться очень важно. Но по возможности старайтесь сделать так, чтобы вам попадались пока что лошади с мягкими аллюрами и спокойным характером. Вам пока что нужно, чтобы вас лошадка "катала" на себе.

О галопе-про глубокую посадку я написала выше. Согласна с предыдущим постом-не нужно пока вам скакать галопом. Пока вы не научитесь сидеть верно на шагу и рыси, не стоит браться за более быстрые аллюры. Я все понимаю-классно, ветер в ушах, скорость, драйв. Но пока не нужно, лучше постепенно нарабатывать навыки и потом просто совершенствоваться, чем сейчас наломать дров и идти на форум уже не с вопросами, а с конкретными такими проблемами.
Чтобы было понятнее, проведу ассоциацию с учебным автомобилем. Ученик, когда садиться в первый раз за руль сразу куда то летит? Быстрее-скорее, догнать, обогнать? Нет, он едет себе спокойно с учебной скоростью под чутким руководством инструктора и нарабатывает себе опыт. Учится следить за обстановкой на дороге, знаками, разметкой, светофорами, особенностями дорожного покрытия на конкретном участке дороги. Но даже наработав какую то основу он не полетит сразу 100 км/ч, потому что все равно навыков пока не хватает.
С лошадьми тоже самое, сначала шаг, потом рысь. Да, попробовали галоп... А теперь совершенствуемся, учимся правильно с самого начала.

Хорошая идея сесть на лошадь без седла. Прекрасно дает понять где у вас что зажато-пережато, куда вы сваливаетесь и т.д. и .т.п. Кроме того-отлично балансирует. Только не нужно скакать. Очень прошу-лошад пожалейте. Пошагать, чуть порысить-это будет хорошо :wink:

Вы сможете сделать видео? Там было бы понятнее где ошибки вылезают, что посоветовать, подсказать...
 
Кстати говоря, на учебной рыси нужно акцентировать внимание ни на движении поясницей вперед, когда лошадь выталкивает, а назад, стараться каждый раз сесть глубже и больше прогнуть поясницу назад. Тогда и вперед меньше выбрасывает.
Согласна с Машей во всем и видео было бы замечательным вариантом
 
Ален, а можно поподробнее про учебку? Что то я не совсем поняла, что ты имеешь в виду.

Меня всегда учили, что поясница должна двигаться вперед, а не выгибаться назад. Именно эта ошибка у меня была долгое время. Как только исправила-сразу села нормально, плюхаться перестала, ощущение, как на мячике большом-большом едешь...
 
Ну вот смотри. На учебной рыси лошадь конечно выталкивает тебя вперед. И поясница идет вперед. Но между толчками есть момент, когда толкает назад. Вот тут нужно грубо говоря выгнуть поясницу максимально назад и максимально глубоко сесть. И концентрироваться именно на толчках назад, а не вперед. Тогда ехать будет в разы легче и мягче
 
Эм... А я никогда не замечала, что меня вперед выталкивает :mrgreen: Как то ровно всегда было, только трясееееет, если не работать правильно спиной...

Скорее всего мы имеем ввиду одно и тоже, только разными словами... :roll:
 
Да, скорее всего об одном и том же :mrgreen:
Но ты попробуй когда едешь задуматься, как именно работаешь поясницей

Вообще для меня верховая езда сравни медитации. Ты отражаешь окружающий мир, чувствуешь себя, лошадь и при этом остаешься максимально расслабленным. И готовым к любому неожиданному действию. Вот именно такое состояние расслабленности при концентрации и готовности в любой момент среагировать правильно на изменение ситуации отличает хорошего всадника. ИМХО
 
А кстати, интересное сравнение... Никогда не задумывалось, но помоему оно в какой то степени верно :p
 
Всем доброго дня.
Grey Star, если не сложно, бросайте литературу, будем читать.
Всю неделю до воскресенья дома сижу, чем-то надо заниматься.
Всех понял. Скакать пока не буду, ну, может потом чуть-чуть. Видео попробую, если уговорю товарища поснимать. Вот, даже цифровик в ремонт отдал, а то он уже полгода сломаный дома валяется.
 
А как смайлики в текст вставлять?
Цифровик отремонтировал, теперь будет фотоотчет"
 
alex999 написал(а):
А как смайлики в текст вставлять?
Ну, смайлики слева от поля, где пишешь сообщение, тыкаешь в нужный курсором, он и вставляется. :D
alex999 написал(а):
Цифровик отремонтировал, теперь будет фотоотчет"
Ждем. Интересно будет посмотреть.
 
:D
круто, попробовал :D
Не по теме- хочу в мае на конную выставку в Питер попасть, кто знает, что почем:? Где бы остановиться не шибко дорого, если родня не пустит? :D
 
Ой-ой-ой! А я тут не посоветовать, а послушать.

alex999, Вам удачи и терпения на столь трудном пути!



Grey Star, а не будет ли слишком большой наглостью и мне попросить на почту литературу? :oops:
 
Читаю дневник Катерины75, умираю со смеху. С таким юмором пишет, что удержаться невозможно. На меня даже кошка странно смотрит- сидит мол, в компьютер пялится и ржет на весь дом :)
 
Саш, посмотри вот это: http://www.kazequestrian.org/articles.php?lng=ru&pg=533
Правда, от самодовольного упоминания Американской конкурной ассоциации, быстро тошнить начинает, но есть довольно интересные моменты. Может, что-то будет полезным.
Дневник Катерины75, да, очень интересно читать, интересно, увлекательно и поучительно :!: Рекомендую еще истории вот этого сайта: http://www.koni.by/ У тех, кто там упоминается здесь есть дневники. "Как покупают и продают лошадей", "2Не люблю серых кобыл", "Истории Ульпаны". Я просто не могла оторваться. :D
 
Заскочила по первой ссылке и сразу же наткнулась:
Момент, когда всадник покидает седло (по своей воле или в результате падения!), является последним моментом работы на лошади в этот день.
Сразу возник вопрос: если лошадь избавилась от всадника, и на этом ее работа прекратилась, не возникнет ли в дальнейшем у нее искушения..? Ведь везде в работе с животными наоборот советую заканчивать на позитиве. Или я неправильно тут что-то поняла? (
 
Сверху