Материал краг

mariask

Новичок
Года 3 назад покупала краги от фуганзы, служили все это время и служат по сей день верой и правдой, в общем, остались в хорошем состоянии, только внизу тонкое покрытие потрепалось и кое-где отошло от швов (после чего естественно стали отрываться куски этого самого покрытия). В связи с чем стала задумываться о покупке новых краг в недалёком будущем. Возник вопрос: из какого материала лучше их брать? Из кожи/замкожи или из полиэстера, ткани, сетки и тд (типа тех же фуганзовских)?
Буду благодарна, если посоветуете хорошие модели с нормальным соотношением цена=качество.
 
Сейчас вернулся декатлон, под именем деспорт.
Вся продукция фуганзы есть)
Если устраивало цена/качество , то почему бы просто не обновить 😊
 
Да, думала об этом, скорее всего так и сделаю. Стало интересно мнение по поводу кожаных краг :)
 
Да, думала об этом, скорее всего так и сделаю. Стало интересно мнение по поводу кожаных краг :)
У меня было, не зашло) имхо, сапоги лучше кожаные.
А эти декатлоновские краги ван лав для полей!
Моим больше 10 лет 🤣 выглядит конечно как портовые женщины, но очень комфортно
 
Я тоже больше за сапоги, но если удобно в крагах, то кожаные довольно ноские, как и замшевые, остальные материалы спорные. Но, опять же, надо учитывать насколько активно вы их будете использовать. Например у меня есть краги из искусственной замши, им лет 15, наверное, живее всех живых.
 
У меня было, не зашло) имхо, сапоги лучше кожаные.
А эти декатлоновские краги ван лав для полей!
Моим больше 10 лет 🤣 выглядит конечно как портовые женщины, но очень комфортно
Даа, фуганза - лучшее что придумало человечество!
 
Я тоже больше за сапоги, но если удобно в крагах, то кожаные довольно ноские, как и замшевые, остальные материалы спорные. Но, опять же, надо учитывать насколько активно вы их будете использовать. Например у меня есть краги из искусственной замши, им лет 15, наверное, живее всех живых.
Думала про сапоги, но все время терзают сомнения о том, а оправдает ли себя эта покупка (тк это все-таки удовольствие не дешевое) с учётом того, что на старты я не выезжаю и пока не планирую
 
Думала про сапоги, но все время терзают сомнения о том, а оправдает ли себя эта покупка (тк это все-таки удовольствие не дешевое) с учётом того, что на старты я не выезжаю и пока не планирую
Если это хорошие сапоги из мягкой кожи, то да)
Но если это что-то бюджетное, коим наполнен авито сейчас (я о китайских сапогах с али) то лучше краги))

Как вариант посмотреть бу хорошие. Много кто продает в прекрасном состоянии..
 
Если это хорошие сапоги из мягкой кожи, то да)
Но если это что-то бюджетное, коим наполнен авито сейчас (я о китайских сапогах с али) то лучше краги))

Как вариант посмотреть бу хорошие. Много кто продает в прекрасном состоянии..
Как вариант, спасибо :)
 
Думала про сапоги, но все время терзают сомнения о том, а оправдает ли себя эта покупка (тк это все-таки удовольствие не дешевое) с учётом того, что на старты я не выезжаю и пока не планирую
Ботинки+краги = те же сапоги по стоимости.
 
Краги удобнее тем что их можно всегда снять. Нужно верхом - надел, просто что то делаешь по конюшне - снял. Не жарко. Более комфортно чем в сапогах (потому что поди найди удобные). У меня несколько вариантов, и фурганза - самые удобные.
 
Последнее редактирование:
Мне как самые дежурные нравятся из искусственной замши, запачкались - постирал. Кожа всё-таки капризнее в этом плане
 
Краги удобнее тем то их можно всегда снять. Нужно верхом - надел, просто что то делаешь по конюшне - снял. Не жарко. Более комфортно чем в сапогах (потому что поди найди удобные). У меня несколько вариантов, и фурганза - самые удобные.
вот +100500
как приходит весна/лето и начало осени, так и стоят мои сапоги в темном углу, потому что какими бы классными они не были - это на всю ногу и в облипку, духота невероятная (и так в жару в бриджах таскаешься, а тут еще и сапоги, я было дело и с расстегнутыми ходила). Ботинки и краги - идеально. Вышел на плац, застегнул и сел.
 
Каждому своё), мне в сапогах удобнее. Переодеться из ботинок в сапоги, не проблема и ездить удобнее. В крагах бывало, что разъезжается молния, крага съехала и цепляется за крыло, не всегда удобно краги надевать и снимать, если молния сзади, плюс эта петля под ботинок пачкается, снимать краги бывает то ещё удовольствие, а отрезать петлю - крага может уезжать и ветреться. Это не только мой опыт, но и учеников и знакомых.
 
В хороших сапогах всегда удобнее и красивее, чем в крагах.

Но хорошие краги + ботинки всегда дешевле хороших сапог.

И любая конная обувь не выдерживает долгого хождения по земле.
Поэтому если хочется сохранить сапоги на подольше, то сапоги надо сразу снимать после езды.
А вот ботинки можно купить или вообще неконные, или из тех моделей, которые созданы в том числе не только для езды. Эстетика пострадает, зато долговечность сразу другая будет.
 
Но хорошие краги + ботинки всегда дешевле хороших сапог
У нас самые не дорогие кожанные ботинки стоят 5500 рублей + краги, если натуральный материал, то от 7-9000 руб, если исскуственный, то от 5000 руб. Сапоги из натуральной кожи, той же фирмы, что и ботинки : 13 500 рублей это самые бюджетные варианты.
 
Не вижу существенного противоречия)
Тем более, что мы все таки не привязываемся к конкретным фирмам.

Кстати, есть ещё фактор, что часто сапог нужно двое: потеплее и похолоднее.
А краги обычно одни) Потому что можно легко заменить ботинок, а сверху краги налезут на бриджи потеплее.
Ещё и поэтому краги выходят бюджетнее.

Поэтому возвращаясь к ТС.
Из кожи/замкожи или из полиэстера, ткани, сетки и тд (типа тех же фуганзовских)?
Люблю кожу с вставкой из чего-то тянущегося.
И вид элегантный и использовать можно круглогодично.
 
Б/у можно найти в хорошем состоянии.
У меня были кавалло джуниор, продала весной за 10 тыс. Если бы они мне были по размеру стопы, так и не продала бы - им сносу нет. Ни одной трещины ни на коже, ни на внутренней части, ни на подошве.
 
это где можно за 13 тыщ сапоги нормальные купить? 0_о
В конном магазине) и на маркетплейсах. Поищите в сети производителя РПК, краснодарская фабрика. Шьют прилично, ну или шили, сейчас стали на количество работать, качество, соответственно упало.
Но, опять же, краги или сапоги - кому что удобнее. На моем опыте - сапоги заходят лучше, но и краги до сих пор живы и иногда используются.
 
Сверху