Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А что за подкормка? У нас плохо растут грива и хвост, при этом перелинивает конь хорошо, гладкий блестючий, без проплешин. Но за 4 года ни грива, ни хост не отросли, а хочется,чтобы они были.

Про подкормку лучше у @Моргана спрашивать. Она как-то писала у себя в дневнике состав и описание. Заказывает сама на заводе по своему рецепту. Но у моего грива и хвост, в принципе, сами по себе хорошо растут. Только сейчас как-то повылазила грива немного. А бывают ведь кони, кто просто гривой и хвостом не блещут)) Я, кстати, люблю коней с бедными гривами и хвостами. Есть в них что-то утонченное) Но только если они действительно такие от природы. Часто встречала как люди жалуются, что хвост и грива у лошади бедные, и у отца ее были бедные, и у деда. Генетика, может?
 
Видела в соседней теме рецепт бульона из сена для лошадей, что просто воду не любят.
 
Видела в соседней теме рецепт бульона из сена для лошадей, что просто воду не любят.

Да, я читала там. Но меня больше волнует не то, как заставить пить, а из-за чего может так от воды отказываться. Потому что раньше как-то проблем не было с этим.

Он еще и в длину за 4 недели значительно вытянулся. Спина длиннее стала. Силы слабые такую держать хорошо, непривычно ему, провисает. Еще и мышцы опали значительно, так как у нас всё дождями смыло до скользкой глины и бегать негде даже в леваде и лесу (в лесу совсем кошмар был). Еще и из-за обезвоживания кожа к костям ближе стала, так как жидкости ж мало, и опять он на суповой набор похож :mad:

Вот, пожалуй, покажу. Правда, шея у него не короткая, повернулся тут как-то плохо. Но зато видно тощату
7373973.jpg
 
Может просто вкус разонравился. Я в себя тоже два литра воды в день залить не могу. А кофе - запросто.
 
Последнее редактирование:
Да, я читала там. Но меня больше волнует не то, как заставить пить, а из-за чего может так от воды отказываться. Потому что раньше как-то проблем не было с этим.
У Мурзика, когда села печень в самом начале, было так. Он ел сено, как не в себя. Но при этом пил по полведра в день. И худел, хотя тут может быть ещё холодная зимняя погода играла роль. Но да, пил он мало именно из-за печени( Мы тогда кололи катозал, не помню, что для печени, эссенциале что ли. И давали ему жидкую-жидкую кашу, чтобы принудительно получал воду. Плюс овощи - яблоки и морковь, в которых тоже есть вода.

А вот изменения цвета шерсти, связанные с получением подкормки очень интересны. кмк, они могли бы быть интересны и @Mrs. John
 
Хочется очень сильно пожелать ей развития и процветания в этом деле!
Присоединяюсь!
И постараемся помочь ей в этом деле, как клиенты :)

Вот, пожалуй, покажу
Живьем, конечно, виднее, а по фото мне нра, как выглядит. Тощим бы не назвала.

А что гугл грит про "лошадь мало пьет"?
 
Живьем, конечно, виднее, а по фото мне нра, как выглядит. Тощим бы не назвала.

Ну фото... на фото то можно по-разному сфотографировать)) Да и всё равно даже на удачный видно, что маклоки торчат, спина подпровисшая, ну и ребра много где. Хотя шея, по-моему, лучше стала намного.

Во. Выложу еще фотку. Для примера того, как можно снять ребристого коня ростом 140см

7347381.jpg
 
Присоединяюсь - верховушка, да ещё подросток - нормально выглядит. Насчет окраса - у меня Кливия очень сильно потемнела, как начались яблоки - у нас лошадям вся деревня их носит, я уж волнуюсь, что железа многовато в рационе - у нас и вода железистая, а тут еще яблоки без меры... А фотки для сравнения поищу...
P.S. Насчет магазина - спасибо за пожелания. Насчет наполняемости - пишите, что ещё хотите видеть - а то у меня ступор, не могу добрать до нужной суммы новый заказ ))) Очень дорогие вещи, типа попоны или каски по 200-300 долларов, везти не хочу, потому как очень сложно найти покупателя на такое у нас в РБ - те, кто такое могут себе позволить, зачастую тарятся в соседней Польше-Литве. Ну и конечно для полного удобства жду подключения оплаты карточками...
 
Все равно не суповой набор)).

Да, Наташ, не спорю. Он действительно за эти пару месяцев перестал быть тем супом, что был раньше. Мне, кстати, девушка, которая часто с этого завода выкупает самых проблемных жеребят, говорила, что расти и активно меняться начнет как раз на второй год после покупки. Первый год, наверное, все ресурсы тратились на какое-то самовосстановление внутренних органов. Потрясающе живучие кони эти рысаки из Пскова. Ему еще подотъесться, мышц поднакачать и росту прибавить (всё таки это показатель здоровья, когда конь дорастает до нужного) и вообще хорошо всё будет. Может, и копыта выправятся со временем. Сейчас хоть расти активно очень стали.

Я вообще тут вчера полезла зимние фотки смотреть, и офигела. Он там такой страшный и убогонький. А ведь тогда я ими восхищалась, потому что это было уже лучше чем раньше. А сейчас смотрю и страх какой-то. Надеюсь, в этом году он не обрастёт опять этими длинными страшными волосами на зиму. Да и в попону свою зимнюю он явно дорос. Она 125см. А было ведь так

7372870.jpg



Присоединяюсь - верховушка, да ещё подросток - нормально выглядит. Насчет окраса - у меня Кливия очень сильно потемнела, как начались яблоки - у нас лошадям вся деревня их носит, я уж волнуюсь, что железа многовато в рационе - у нас и вода железистая, а тут еще яблоки без меры... А фотки для сравнения поищу...

У нас оочень железистая вода. Прямо просто невооруженным глазом сильно это видно как оно там плавает. Все ёмкости для воды моментально становятся рыжими и фиг отмоешь. В роднике получше, но всё равно много железа.


P.S. Насчет магазина - спасибо за пожелания. Насчет наполняемости - пишите, что ещё хотите видеть - а то у меня ступор, не могу добрать до нужной суммы новый заказ ))) Очень дорогие вещи, типа попоны или каски по 200-300 долларов, везти не хочу, потому как очень сложно найти покупателя на такое у нас в РБ - те, кто такое могут себе позволить, зачастую тарятся в соседней Польше-Литве. Ну и конечно для полного удобства жду подключения оплаты карточками...

Да, дорогое тут не пойдет. Вот недоуздки разные хорошие (действительно качественные) это как раз)) У меня конь уже больше года носит хорзевский недоуздок и ему вообще хоть бы хны. Даже не обтрепался и не вытерся. Жаль, что у них сейчас именно таких в продаже нет.
А вообще, мне кажется, круто бы продавался какой-нибудь не сильно дорогой и громоздкий конюшенный инвентарь. К примеру, вилы для навоза такие широкие металлические. Яна как-то через меня такие заказывала в Лойсдау. Они очень классные, прочные и удобные. И цена не атомная. Я в Беларуси такие только пластиковые видела, которые сломаются сразу. Вот такие металлические вилы, мне кажется, разойдутся как пирожки горячие.
Еще можно мешки эти для воды, которые в тачку кладутся. Тоже вещь достаточно популярная и в Беларуси не продается. Думаю, быстро разберут.
Ну и, конечно, всякие лизунцы, если они будут выходить дешевле, чем в наших магазинах. Особенно эти по 2кг которые. Многие лошади же соль почти не едят, но им ее всё равно вешают на всякий случай. Так проще 2кг положить, чем 10. Ну и гималайская соль всегда в ходу.
А, в целом, думаю, народ хорошо бы разобрал всякие бюджетные уздечки. Вальтрапы, может, тоже. Можно пара гурт чтоб была в продаже разных, их у нас так вот сходу нигде и не купишь. Корды, конечно, тоже. Ну бинты и ногавки это как само собой разумеющееся.
Если еще что в голову придёт - в вк напишу))
 
Еще немного про коня. Пришла мне тут в голову практически гениальная идея :D Ставить 200 литровую бочку с водой в денник я посчитала издевательством над Яной, так как вода по такой жаре закисает быстро, а раз в три дня менять бочку воды и мыть ее, если она стоит в летнике, проблемно. Пластиковые тазы конь ломает за ночь до состояния фарша. И никак придумать я не могла, что ж такого придумать)))

И вдруг в голову пришло понимание, что существует ведь такая простая вещь как выварка! Большая, широкая, металлическая. Воды влезет много, мыть удобно, ноги поставит - дно не проломится.

Сказано - сделано! Выварка у Яны как раз была. И поэтому на прошлую ночь ее поставили коню в денник. Утром открылась картина близкая к идиллической. Среди летника на полу красовалась лужа и в ней валялась перевёрнутая выварка. Конь стоял в стороне с видом: "Эээ... Тут вот это... Разлилось! Убери."

Короче, паразит неблагодарный. На эту ночь Яна хотела зафиксировать выварку веревками к доскам. Пока не знаю как там и что получилось из этого.

А еще он не есть вику. Вот на ночь ему травы наложили накошенной. А он ее за ночь отсортировал. Оставил лежать вику и вьюнок какой-то. Старшие кони за этот вьюнок готовы родину продать, а этому не нравится! К слову, раньше так же люцерну откладывал. Но с рук ее во вторник у меня ел. Может, теперь и сам есть будет, потому что позже был замечен что-то поедающим как раз на месте зарослей люцерны.
 
Попробую рассказать про поездку к коню.

Ездала на два дня - понедельник и вторник. В понедельник, как это всегда бывает в мои приезды, периодически шли сильные ливни. До конюшни мы дошли 5км через лес мокрые почти до трусов. Грунт весь ушел. Вокруг одна скользкая глина. В общем, что-то толковое сделать с конём в этот день было нереально.

Но в перерыве между дождями решила помыть пол коня. Он опять извалялся в глине и нижняя его половина была похожа на атомную войну. Особенно левое колено! Думала, придётся выстригать эти комья. Но всё как-то на удивление размочилось. Взяла щетку, мочила ее в ведре с водой и потом ей мочила коня. Оказалось, что это очень удобно! Почти как губкой, только вода расходуется медленнее, не выливается мимо и хорошо промачивает коня до самой кожи. Так размочила ему все эти комки, а потом еще потёрла их, когда размокли, мэджик брашевской щеткой (О! @Лесавка , еще хорошо продаваться будут щетки мэджик браш! особенно если не набором по 3 штуки, а просто по одной. я б и сама купила, а-то всё Янкины таскаю). Оно всё не оттиралось, не оттиралось, а потом вдруг бах и оттерлось! Даже стрёмное колено. Еще чистой водой хорошо смыла всё и оставила коня с покое. Он вообще весь процесс помывки весьма возмущался. Не любит он мыться.

На следующий день погода наладилась. Грязь подсохла)) Пока то да сё, вышли мы с конём гулять как раз по самоё жаре. А гуляем мы на поле, так как в лесу комариный ад. На подходе к лесу пофотографировались на асфальте. Хотела что-то типа экстерьерки. Но со мной ходил друг не конник. Поставить коня как надо он не смог. В итоге, отдала ему камеру и пошла ставить сама. Конь то встал, но Сеня снял всё с высоты своего роста, сказав, что ему лень приседать. Поэтому не одна фотография не получилась.

Потом вышли на поле. Немного побегали в руках, чтоб нас подсняли на видео. Коня пёрло и колбасило. Было видно, что очень бегать хочет. Но бегать было негде(( То грунт не тот, поле перепахали. Короче, бегали в руках. В какой-то момент, вместо рыси конь захотел галоп. Решила не запрещать, всё-таки он никогда этого не делал. Но по началу это выглядело так, будто он с места подрывает сильно. Возвращались и начинали бежать заново, спокойно. И потом он как-то что-то там понял и спокойно вместо рыси поднялся в галоп и скакал рядом, никуда не пытаясь улететь.

Его вообще временами что-то накрывало и он вдруг решал, что он мустанг и начинал прыгать. Но это обычно когда я корду длиннее отпускала. Он прямо начинал по кругу бегать как на корде. Либо шагать. Стало понятно, что конь даже на корде готов бегать, лишь бы бегать.

Походили еще немного. Пофотографировались. Вышли на более менее утоптанную развилку полевых дорог и там решила дать коню побегать на корде, раз уж он сам проявляет такую инициативу. Места там не особо много, само место под уклоном, шамбарьер я не взяла. Короче, прям мечта для корды же))) Особенно если учесть, что конь на корде то так и не забегал.

Запустила налево. Конь идёт, но весь прям говорит, что надо же направо начинать. Разрешила поменять направление. Пошел направо. Попросила рысь и конь побежал. Даже почти ни разу не проверял, получится ли куда-то свалить. Каждый круг не останавливался. Подгонялся простым моим выездковым хлыстиком. Корду не провешивал, бежал контактируя с рукой. Прям молодец. Побегали так не больше минуты. Потом пошагал еще. И еще чуть побегал. То же в другую сторону. Но налево мне пока приходится сильнее поддерживать его и контролировать, чтоб не менял направление и аллюр. В целом, неплохо побегал. Хоть и совсем немного. Но я побоялась по такому рельефу и радиусу гонять его дольше.

Да и всё. Пошли домой, а потом я уехала.

Кстати, всё-таки нашла коню вкусняхи, чтоб он ел. В этот раз привезла сахар и сухарики. Сухарики, кстати, такие маленькие кругленькие. Прям будто специально для коней)) И конь продался мне весь за сахар и сухари :D Попросила сгибания за них. Так потом, пока мыла его, он почти не переставал сгибаться. Тру ему колено, а он изогнулся и носом в руку тычет)) Делал потом эти сгибания по поводу и без. Складывается он почти пополам, гимнаст, блин.

Потом выложу видео и фотографии для иллюстрации всего этого.
 
Интересно, лошадей можно мыть керхером? ;)

А я думаю, да) Если давление в нем регулируется до нужного, то почему бы и нет)))
Я честно думала, что не отмою. Но как-то удалось это всё отмочить. У нас щетка старая есть. Вообще, она, конечно, не старая совсем, а вполне себе новая, но пользуюсь сейчас другой. И я всё думала, что не нужна нам ты щетка. А оказалось, что вон как нужна! У нее ворс натуральный, густой, очень удобно ей мыть было.
 
Да, дорогое тут не пойдет. Вот недоуздки разные хорошие (действительно качественные) это как раз)) У меня конь уже больше года носит хорзевский недоуздок и ему вообще хоть бы хны. Даже не обтрепался и не вытерся. Жаль, что у них сейчас именно таких в продаже нет.
А вообще, мне кажется, круто бы продавался какой-нибудь не сильно дорогой и громоздкий конюшенный инвентарь. К примеру, вилы для навоза такие широкие металлические. Яна как-то через меня такие заказывала в Лойсдау. Они очень классные, прочные и удобные. И цена не атомная. Я в Беларуси такие только пластиковые видела, которые сломаются сразу. Вот такие металлические вилы, мне кажется, разойдутся как пирожки горячие.
Еще можно мешки эти для воды, которые в тачку кладутся. Тоже вещь достаточно популярная и в Беларуси не продается. Думаю, быстро разберут.
Ну и, конечно, всякие лизунцы, если они будут выходить дешевле, чем в наших магазинах. Особенно эти по 2кг которые. Многие лошади же соль почти не едят, но им ее всё равно вешают на всякий случай. Так проще 2кг положить, чем 10. Ну и гималайская соль всегда в ходу.
А, в целом, думаю, народ хорошо бы разобрал всякие бюджетные уздечки. Вальтрапы, может, тоже. Можно пара гурт чтоб была в продаже разных, их у нас так вот сходу нигде и не купишь. Корды, конечно, тоже. Ну бинты и ногавки это как само собой разумеющееся.
Если еще что в голову придёт - в вк напишу))
За советы спасибо - вот как раз уздечки, недоуздки, гурты, кавессоны и вальтрапы - все самое дешевое - лежит на таможне из Германии - но как-то пока с таможенниками не можем найти общий язык - надеюсь, к концу след. недели появится все на сайте (тьфу-тьфу). Про инвентарь подумаю, с солью уже есть договоренность - нашла интересные, для диких животных, то есть без лишних добавок - очень моим лошадям понравилась, и главное без того самого железа. которое почему тов соль для лошадей пихают все, кроме белой соли KNZ. И гималайка должна быть. Но с солью тут такая загвоздка - при пересыле почтой из-за ее веса цена получается в 2 раза вырастает. Сам лизунец 5кг 6 рублей, и пересыл его столько же... Думаю... Может, соль только на выездную торговлю буду брать... А еще видела соль с медью - вроде для ягнят предназначена, но как она лошадям интересно?
 
Сверху