Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Это значит, что толчковая сила задних ног работая не в отхлест, а под туловище, направляя энергию через холку ( проводимость) всаднику в руку ( контакт) и возвращаясь обратно ( как у Стрелы в дневнике на картинке), нигде не встречает зажатости у лошади (спина-шея-затылок), ни у всадника (спина-рука-нога и голова тоже))
 
Про направление энергии я понимаю. Слышала выражение "от ноги - через спину - в руку" Про холку не слышала ни разу, поэтому и подзависла.
 
Надеюсь Катя разъяснит, что имела ввиду.
Кать. Про капсюль. Может всё-таки спросишь у ИВ зачем его надо затягивать с ноги? Интересно же.
 
Сову пытать бесполезно. Я вообще не могу озвучивать почти все , что вижу или делаю :confused:. И многие вещи я вообще не понимаю как делаю o_O. Это касательно выездки и вообще=)))).
Но если у вас тут обсуждение такое , то могу видео загрузить с семинара. Как раз работу с Парексом.
View: https://www.youtube.com/watch?v=sjoyUovCF2A&feature=youtu.be

View: https://www.youtube.com/watch?v=afNw38Cc_dg&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:
Ну с ноги не с ноги, а плотно затягивать, прям плотно. Жевать это не мешает. А возможностей проигнорировать железку куда меньше.
 
Про холку не слышала ни разу
А я как раз за последние полгода побывав на двух открытых занятиях по выездке двух разных ведущих от обоих слышала формулировку "выходит холкой вверх".

Капсюль при мне одним поднимали. На определенной высоте, не у трензельных колец он действительно мешать не может.
 
Плотно затягивать, хоть и не с ноги, надо, чтоб не елозил и не сдвигался. Особенно плохо, когда сдвигается вниз.
Это как туфли на размер больше. Неприятно.
А если еще и с соплей, то сопля потянет неплотно сидящий капсюль вниз.
 
Про холку мне говорили неоднократно, так что кмк не местечковый жаргон.
 
Надеюсь Катя разъяснит, что имела ввиду.
в принципе, все что описала @Xpress . ив называет это "холкой вверх" и всегда акцентирует на этом внимание.

Кать. Про капсюль. Может всё-таки спросишь у ИВ зачем его надо затягивать с ноги? Интересно же.
спрошу. но вообще, было дело, он у нее при работе в руках язык перекинул, причем на полном оголовье. я даже не знала, что он так умеет.


вообще, как я это понимаю, при гаврилином таланте раскрывать пачку, это делается для того, чтобы у него не укоренялась привычка открыть рот, когда я прошу уступить руке, особенно в сгибаниях, получается, что я его прошу подсогнуться, а он вместо этого открывает рот, в руке становится легче, и кажется, что он уступил, но стоит попросить больше, как он начнет сопротивляться, потом конечно прогнется, но с затактом, тк нужно будет закрыть рот и жевнуть, получается сгибание через рывок, как-будто заедает. но в конечном итоге все сводится к этому:
Ну с ноги не с ноги, а плотно затягивать, прям плотно. Жевать это не мешает. А возможностей проигнорировать железку куда меньше.
 
Я это выражение " холкой вверх" уже использую лет 10 как. Но я его подцепила от конкуристов. Когда лошадь хорошо баскюлирует, они говорят, что лошадь выходит холкой (вверх).
Ощущения от прыжка с холкой и выездкового подъёма холкой очень похожи.
Насчёт того, откуда оно пришло к остальным, не знаю. Но активно его использовать начали недавно, также как и выражение " сделай зад быстрее/чаще"
 
И когда оно холкой выходит ощущения отличаются чем когда работает спиной, значит и команды должны разделяться :oops:.
 
сОва, можно, я скажу, как это чувствую я? Выход холкой вверх - это не команда. Это состояние, аналогичное тому, когда лошадь ПРОСТИТСЯ вниз- вперёд. То же самое происходит, когда она выходит холкой.
Если говорить другими словами, то, лошадь, не меняя положения головы и затылка, должна поднять/протянуть вверх основание шеи.
 
Выход холкой вверх - это не команда. Это состояние, аналогичное тому, когда лошадь ПРОСТИТСЯ вниз- вперёд. То же самое происходит, когда она выходит холкой.
Вот кстати, меня учили на это обращать внимание именно на работе вперед/вниз.
ЗЫ. Прям понравился акцент на просится ), да и вообще вся формулировка.
 
Мой тренер обычно употребляет фразы: "relax his/her withers", "let him/her stretch out of the withers" расслабь ей/ему холку и позволь потянуться от холки. Он австриец, если вспоминать о местных/не местных терминах). В принципе, это правильное задействие трапецевидной (???) мышцы:
image.png
 
Последнее редактирование:
Про потянуться через холку вечером картинку стырю. Она бумажная. Побежала на работу.
 
Сверху