Межпозвоночная грыжа и ВЕ.

Это может быть грыжа?
Ну, что ж, продолжим ) Ответ: да, может.
Проблемы: наклониться вперед - больно, будто мышцы немного разрываются, а когда выпрямляешься - они снова срастаются, но очень быстро, все в течение пол минуты. Что странно, если нормально размяться - боли при движении нет, только ощущение скованности мышц.
Если чуток прохладно - капец, дергает всю спину. Если спать более 6 часов - по утру вдоль позвоночника оч сильно ноют все мышцы. Если встать и походить минут 15 - все проходит. Бывали и ухудшения (причем началось после родов) - встать с кровати было проблемой.
Верховая езда. Во время езды не болело, занимаюсь выездкой, частенько работаю на учебке. Да, были моменты на рыси, когда болело, но такой день помню лишь однажды. Бросать не собираюсь, если только не будет какой-то капец.

В этом году (то есть спустя 4 года после моего первого поста и спустя почти два года после родов) я решила заняться спиной, ибо, как я выражаюсь дома "в осенний лес мне нельзя". Юмор странный , но смысл фразы таков, что даже при мысли о том, что с пола надо поднять какую-то вещь - я уже испытываю боль. А дома с маленьким ребенком это просто постоянно (игрушки разбросаны - надо поднять, ребенка на руки - поднять, соска упала - поднять) ...аааааа...:eek:. И тут я дофантазировала, как я иду по осеннему лесу и вижу падающие листья )))) Как представлю что их всех надо будет поднять, слезы наворачиваются )))
Летом 2017го по совету коллеги пошла к остеопату. Как и писала в дневнике - полный восторг! Вернулась домой и поняла, что могу делать любые движения - и боли нет! Легкость, подвижность - счастье )))
Что сказал: что я вся искривлена по диагонали от левой стопы к правому плечу. Стою как пизанская башня. Это кстати, и мой тренер по выездке заметил, ибо право плечо у меня постоянно выше левого.
Он назначил упражнения, исправить осанку (спец стельки), запретил нагибаться и поднимать любые грузы через наклоны вперед, только присаживаясь. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Рекомендовал пилатес и сказал, что верховая езда - это все же спорт не для моей спины.

Все это я пропустила мимо ушей. Лето, деревня, ребенок - все некогда. И вот спустя 5 месяцев, в ноябре 2017 спина опять начала меня истязать. Снова пошла к остеопату, он опять вправил мне кости, стало солидно легче, но уже не так как в первый раз. Сказал, что у меня точно м.п.грыжа L4-L5-S1, воспаление - от того и боль. Еще сказал, что пока не будет направлять меня на МРТ, тк и так все видно и понятно. Там мне скажут тоже самое и напугают операцией, предложат блокаду.
Назначил: иглоукалывание - снять напряжение, противовоспалительный препарат Целебрекс - снять воспаление, препарат для улучшения кровоснабжения мозга, ортопедические стельки, чтобы выправить мне осанку. В феврале 2018 повторный прием и там будем смотреть. Он считает, что все будет хорошо.

Боль ушла только после сеанса иглоукалывания
Вот тоже жду приема с большой надеждой. По крайней мере с головной болью акупунктура мне очень помогла, 3 года никаких проблем.
попить препараты глюкозамина с хондроитином (трафлекс, например).
Вы имели ввиду Терафлекс? А препарат "Дона" не пробовали?
 
Последнее редактирование:
Грыжа грыже рознь .
Есть маленькая- для этого необходимо укреплять мышцы позвоночного столба. Чтобы грыжа не росла .
А есть уже большим размером, есть сиквестр. И для каждого вида- своё лечение и свои упражнения.
Мое мнение МРТ. Только он сможет показать что там твориться . Советую выделить время и сходить.

И опять же - все индивидуально. Каждый организм реагирует на то или иное лечение по своему.
Потому да- пробовать то, что именно вам подходит. И да, методом тыка к сожалению, как бы это не звучало грубо и не профессионально .
Иглы- помогут снять воспаление и убрать болевой синдром. Одновременные физпроцедуры помогут укреплять мышечный корсет и исправлять осанку .
 
Вчера врач-невролог из платной клиники сказала мне, что спина у меня болит из-за слабости мышц! Ну, то есть я мало их использую, мало двигаюсь. А остеопат меня просто хорошо "обработал", потому у меня такие неправильные представления о причинах и лечении спины. МРТ отказалась назначать, сказала, что это сейчас не нужно. А грыжа - она почти у каждого второго, и даже если бы она у меня была, то не стала бы причиной моих болей в спине. И самый классный перл: во время верховой езды мышцы спины и поясницы не задействованы! А когда я спросила ее ездила ли она сама на лошади, врач быстро ответила "да"! Но мы-то знаем, что это ложь.
Иглоукалывания, остеопатия - это все сродни шарлатанству, давайте, говорит, будем лечиться нормально. Назначила мне прогулки (хотя я говорила, что от прогулок у меня болит еще хуже), таблетки Мовалис (НПВС) и консультация физиотерапевта.
 
врачи-неврологи в платных клиниках, они такие)). Нам сказала, что ребенку срочно нужен массаж, что мышечная дистрофия или типа того (а она с 7 мес. пошла), а через полгода сказала, что мы правильно сделали, что походили на массаж, теперь все хорошо!)) (мы не ходили).
 
Не только неврологи) частенько врачи в платных клиниках лечат от выдуманных болячек, да подороже. Особенно гинекологи грешат.
 
Сверху