Мифы о коневладении. Попытка свести воедино (с.5)

Все-таки детей своих в прокат водили? А не пристыдили инструкторов этого проката заодно как они смеют на лошадях деньги зарабатывать? Рысак, кстати, отличный получился. Ласковый и добронравный. Ни одного ребенка не то что не уронил, но даже не напугал. Дети его обожали.
 
angelochik написал(а):
У меня не болезненное самолюбие - совершенно -оно у меня здоровое.
Неправда ваша. Человек со здоровым самолюбием никогда не будет, придя в сколько-то лет назад открытую (и успешную, развитую) тему и не зная ни форума, ни его участников, ни контекста, говорить, что эта тема плохая, неправильная и вообще.
А еще он не будет в подобной ситуации выстраивать такую логическую связку: "а вот у меня все наоброт" - "тема полна оскорблений и чванства". Именно об ущемленном самолюбии это говорит.
angelochik написал(а):
Талантов у нас полные штаны - эти таланты могу назвать одним словом - УМ.
Боюсь, что вы себя сильно переоцениваете.
Умный человек не будет направо и налево раздавать диагнозы людям, которых он впервые видит.
Умный человек по опыту знает, что в жизни все бывает очень по-разному.
Умный человек, увидев такую тему, поймет, что ее автор ставил перед собой задачу описать отдельно взятую сторону действительности - а вовсе не написать энциклопедию коневладельческой жизни. Умный человек понимает, что автор темы имел на это полное право.
А еще умный человек, если уж ему совсем невмоготу видеть такую несправедливость ("Хорошего не пишут! Политесов не делают! Все о плохом да о плохом!"), воспользуется поиском и поищет тему, которую он считает правильной. Или сам ее откроет, задав акцент обсуждения, - если таковой темы еще не было.

Кстати, коль скоро вы, Ангелочек, горазды считать авторов темы липовыми ЧВ, я в свою очередь усомнюсь, что у вас и ваших друзей все так радужно, как вы рассказываете. Имею право.
 
Хамство со стороны Angelochik расцвело пышным цветом.
Angelochik, не представляю, кто может помогать Вам советами и делом при таком Вашем обращении с людьми.
 
Зюлейка написал(а):
Хамство со стороны Angelochik расцвело пышным цветом.
Angelochik, не представляю, кто может помогать Вам советами и делом при таком Вашем обращении с людьми.
Ну, поведение одного человека в интернете и в реальной жизни может очень-очень отличаться. Вполне возможно, что ИРЛ Ангелочек как раз соответствует своему нику х)
 
angelochik, зачем же вы так, обо всех да по себе?...
Данная тема создана, дабы жертв человеческих и лошадиных было как можно меньше...Дабы потенциальные ЧВ осознавали, что лошадь - это не жизненная необходимость, это в своем роде предмет роскоши, который не каждый может себе позволить и в силу отсутствия необходимого опыта в том числе...
Прекрасно что вы были так умны, не питали никаких иллюзий и трезво оценивали ситуацию..
Но бывает и по другому..Вы, если не лень, поковыряйтесь по форуму - найдете немереное количество тем аля "неожиданно стала владелицей лошади, что мне дальше делать" или " у меня есть молодой незаезженный жеребец, когда гоняю на корде он мне ноги на голову ставит, подскажите как с ним заниматься.." а вторая такая же рада постараться советов надавать: "если есть возможность выпустите в бочку и позанимайтесь на свободе, вот вам куча ссылок, читайте и пробуйте...у вас все получится..." Прям можно ставки делать на какой день девочке будут гипс накладывать...

Кстати назрел
Миф № 28
Пусть у меня не много опыта, но есть же книжки, интернет, форум, где можно задать вопросы и получить все необходимые ответы.

Одной теории в данном случае недостаточно..ВЕ, содержание лошади - это не точная наука, как например математика. Лошади все разные, что хорошо для одной, для другой может печально обернуться..
 
Я честно говоря давно пришла к выводу, что на владение лошадью надо выдавать права...прям приходит человек в уполномоченную организацию и говорит, хочу, мол, лошадь покупать..А организация давай проверять - насколько платеже способен потенциальный ЧВ, чего знает, чего не знает, сможет ли справится с такой задачей, ну и конечно главное - тест на Ум, вернее его отсутствие, или еще вернее на всякие там отклонения нехорошие...
Эх, сколько лошадей тогда не оказалось бы в сараях и гаражах в жутком виде и состоянии...
Хотя тоже расплывчатые перспективы у сего мероприятия...
 
А я давно пришла к выводу, что и детей рожать должны женщины, опытные в родах и воспитании детей, материально обеспеченные по гроб жизни, морально устойчивые, вечно здоровые и т.д. и т.п. Права должны выдаваться компетентными органами. Это же насколько меньше было бы нездоровых, невоспитанных, недокормленных детей и, соответственно, выросших из них взрослых.
А вообще-то, тема, я думаю, была создана людьми, которые способны учесть свои и чужие ошибки, и посмеяться над былой наивностью, в первую очередь собственной. И предупредить других.
 
angelochik написал(а):
А не надо садится на небезопасную лошадь :shock: Я если осознавала опасность то и села верхом на свою(хоть и более менее спокойную )только через 9 (девять) месяцев
А я просто комментирую Ваш комментарий, что с любой лошадью можно договориться и любую дурноезжую можно исправить. Наверное, можно. Но новичку советую в одиночку этого не проверять, если нет надежного опытного человека, который сказал бы 100% да, что он возьмет на себя полную работу и исправление, и нет готовности за это платить.
Иначе есть риск остаться один на один с милым жеребцом, который из денника выходит на двух кордах и на двух задних ногах и мочит ногами по всему, что шевелится. Я таких видела и видела начинающих тетечек (и дядечек, кстати), которые при виде этого застывают, впадают в экстаз и говорят "Сколько стОит?" (в то время как разрядники и взрослые тренера пропускают "дикую тварь из дикого леса", недоблестно, зато разумно ховаясь по углам и пустым денникам). Это совсем не то же самое, что конь, который "просто" закидывается или "просто" тащит всадника или "просто" кусается, т.е. риски, которые сами по себе обычно не смертельны и поддаются разумной коррекции. Хотя новичок может счесть и такую лошадь ужасно опасной.

Вывод: Можно идти на случаи разумной коррекции (для их исправления человека или информацию всегда найти проще и дешевле), нельзя идти на случаи клиники (результат непредсказуем даже для профи).
 
Снегурочка, соглашусь с Вами в очередной раз целиком и полностью! Почему я не видела эту тему, когда мне покупали лошадь??? ведь сейчас, оглянувшись назад, понимаю, что это не лошадь моей мечты (но видимо от судьбы не уйдешь - в наглую копирую название чьего-то дневника), и вообще с покупкой можно было пару-тройку лет подождать. При этом я конечно не жалею, но поступок был крайне не разумный.
И теперь с удовльствием читаю мифы, и радуюсь, что такая тема есть. Ведь в половину этих мифов я верила точно :) И я очень благодарна форумчанам за советы, и своему тренеру за поддержку и советы тоже :D
P.S. Ангелочек, не набрасывайтесь на меня пожалуйста, мы как минимум не знакомы :wink:
 
прокатчица написал(а):
А я давно пришла к выводу, что и детей рожать должны женщины, опытные в родах и воспитании детей, материально обеспеченные по гроб жизни, морально устойчивые, вечно здоровые и т.д. и т.п. Права должны выдаваться компетентными органами. Это же насколько меньше было бы нездоровых, невоспитанных, недокормленных детей и, соответственно, выросших из них взрослых.

Уха-ха! :D Точнейшая аналогия по данной теме ))
 
пусть это и прозвучит цинично...но меня все же иногда посещают мысли о том, что некоторым особям человеческого рода действительно неплохо бы запретить размножаться :oops: :roll:
 
Ндя... ну, ежели последние 3-4 страницы бреда не читать, тема останется по прежнему познавательной и интересной :).
А кто такая "Снежинка"? Новый пользователь Ангелочек все время со Снежинкой разговаривает, а я что-то такого имени - не нашла :wink: , я чего-то пропустила?
В одном я с Ангелочком соглашусь точно: надо, чтобы все начинающие коневладельцы были такими, как она! Однозначно! И это не миф. Относительно взрослая дама, имеющая семью и двоих детей (то есть таки уже какой-никакой жизненный опыт), достаточно обеспеченная, чтобы содержать лошадь достойно в собственной конюшне. Отличные критерии для того, чтобы молодые желающие стать коневладельцем задумались: а способны ли они на это? Или надо подрасти, завести детишек, мужа, дом, почувствовать себя в жизни уверенным и обеспеченным человеком и - вуаля! - готов иметь еще и лошадь. Совершенно нормальный ход. Абсолютно поддерживаю в этом Ангелочка - пусть все начинающие будут такими, как она, и - создают свои мифы коневладения. Флаг в руки. Или копыто в голову - кому как повезет :)
Читая посты новых пользователей на последних страницах все время ловлю себя на мысли, что где-то раньше я что-то похожее уже читала/видела... Дайте вспомнить... Ах, да. Мы ж об этом персонаже не говорим - на этом сайте на это имя наложено вето :)

Да, кто-то из новеньких интересовался лошадьми и конюшнями пользователей, которые "сочиняли" мифы для начинающих коневладельцев. Рекомендую: Поиск, имя пользователя, форум "дневники". И вся информация о лошадях и конюшнях этих людей у вас перед глазами - изучайте на здоровье. Может, поймете, почему эти опытные в конном деле люди такую тему завели. Ну, а еще в "Трибуне" есть несколько тем на тему "Хочу лошадку".

И еще один миф.
Я сама воспитала свою лошадку, она добрая, здоровая и хорошая. Я сама ее заездила и она все умеет! И теперь, когда у меня так сложились обстоятельства (роды, материальные проблемы, переезд в другой город и т.д.) я легко найду ей такого же хорошего хозяина, как я!
 
Миф номер стопятцоттысячный.
Лошадку содержать легко.


Миф не работает в следующих условиях:
1) у вас есть деньги в неограниченных количествах
2) вы живете в далекой глубинке
3) пункт 1 и пункт 2 имеются оба.
Ну и еще десяток подпунктов:
1) лошадка никогда не болеет, а если заболевает то только от старости и сразу же умирает без мучений, мы с ней никогда не расстанемся, будем жить долго и счастливо и умрем в один день :)
2) коваль лошадке не нужен и проблем с ногами у нее не будет никогда. Она же гуляет у нас на глазах 24 в сутки в огороженной левадке.
3) это моя личная лошадка - как хочу, так и научу. Ну и что, что галоп у нас будет как везде в глубинке - "Чмок, поехали. Галоп, я сказала". Так это же моя лошадка и никто больше на нее садиться не может :)
4) А если чо - я ща быро гляну в Интернет и научусь расчищать, ковать, лечить. А чо... Там усе написано и показано. Ну может еще на пару семинаров сгоняю. Пусть меня научат.

Навеяло постами Ангелочика.
 
Лиса Алиса, все в целом логично. Не понимаю, правда, чем галоп в стиле "чмок - галоп, я сказала" мешает жизни?
 
Мне не мешает. Ведь это ее лошадка. И я ее не куплю, в случае если чего. Надеюсь, они проживут долго и счастливо... Дальше по сценарию :)
 
:lol: Моя лошадь не продается ! И не будет! И поверьте вам она не достанется )))
Все-таки детей своих в прокат водили? А не пристыдили инструкторов этого проката заодно как они смеют на лошадях деньги зарабатывать?
Во первых с проката сама начинала ,вернее дочь меня туда уговорила её повозить ,именно отношение там к лошадям побудило купить свою и не видеть этого страха -прокат у нас реализовывает взрослый дядько ,у которого табун ,хотя надо сказать девочки там были супер -прокат на недоуздках и очень аккуратный.
Умный человек не будет направо и налево раздавать диагнозы людям, которых он впервые видит
Диагнозы как раз раздаю не я . После первого же поста написала ,что это сугубо моё личное мнение .
Кстати, коль скоро вы, Ангелочек, горазды считать авторов темы липовыми ЧВ, я в свою очередь усомнюсь, что у вас и ваших друзей все так радужно, как вы рассказываете. Имею право.
я как раз писала ,что большая часть и не писала ,что все поголовно. Вы можете приехать и проверить ))).
Хамство со стороны Angelochik расцвело пышным цветом.
Angelochik, не представляю, кто может помогать Вам советами и делом при таком Вашем обращении с людьми.
Прошу указать на мое хамство!? Я всего лишь отвечаю.
Вполне возможно, что ИРЛ Ангелочек как раз соответствует своему нику х)
- Ник соответствует имени моей старшей дочери Ангелины.
angelochik, зачем же вы так, обо всех да по себе?...
Данная тема создана, дабы жертв человеческих и лошадиных было как можно меньше...Дабы потенциальные ЧВ осознавали, что лошадь - это не жизненная необходимость, это в своем роде предмет роскоши, который не каждый может себе позволить и в силу отсутствия необходимого опыта в том числе...
- Да, я как раз про это и говорю ,только хотели одно ,а вышло как всегда )) И эта тема кажется удачной ,лишь тем к кому не относится)) и я совершенно не про всех ,а про тех кто пишет ,по моему мнению не правильные вещи. Самое интересное ,что первый пост еще более или менее ,а вот остальные кошмарище.
Миф № 28
Пусть у меня не много опыта, но есть же книжки, интернет, форум, где можно задать вопросы и получить все необходимые ответы.
Одной теории в данном случае недостаточно..ВЕ, содержание лошади - это не точная наука, как например математика. Лошади все разные, что хорошо для одной, для другой может печально обернуться..
- Именно так у меня и вышло ,как и многих других.
Я честно говоря давно пришла к выводу, что на владение лошадью надо выдавать права..
.- давайте выдавать права и на собак и кошек и попугаев )) - тоже живые и мне вот лично их жаль не мение чем лошадей.
И вообще , кто отвечает мне таким хамством как Лиса Алиса ,прошу прочесть внимательно мой первый пост в этой теме.
А я просто комментирую Ваш комментарий, что с любой лошадью можно договориться и любую дурноезжую можно исправить. Наверное, можно. Но новичку советую в одиночку этого не проверять, если нет надежного опытного человека, который сказал бы 100% да
С любой и новичку -лишь бы ум был и он знал с чего начать. Хотя пример есть ,опытный ЧВ ,говорит ,что с сегдяшним умом и знаниями нервного жеребца бы в жизнь не взял , но ездит и радуется . Так я и не говорю,что все у всех удачно .... всегда и вовсем есть поводы поразмышлять - Я писала о тоне разрушителей мифов и о их высмеивании (в некотором роде) новичков и их мифов( хотя половина тут далко и не мифы совсем).
P.S. Ангелочек, не набрасывайтесь на меня пожалуйста, мы как минимум не знакомы
- Я ни наго вообще не набрасывалась - я писала ,что это сугубо мое мнение ,у каждого оно должно быть.
Ну и главном : :p
Миф номер стопятцоттысячный.
Лошадку содержать легко.

Миф не работает в следующих условиях:
1) у вас есть деньги в неограниченных количествах
2) вы живете в далекой глубинке
3) пункт 1 и пункт 2 имеются оба.
Ну и еще десяток подпунктов:
1) лошадка никогда не болеет, а если заболевает то только от старости и сразу же умирает без мучений, мы с ней никогда не расстанемся, будем жить долго и счастливо и умрем в один день
2) коваль лошадке не нужен и проблем с ногами у нее не будет никогда. Она же гуляет у нас на глазах 24 в сутки в огороженной левадке.
3) это моя личная лошадка - как хочу, так и научу. Ну и что, что галоп у нас будет как везде в глубинке - "Чмок, поехали. Галоп, я сказала". Так это же моя лошадка и никто больше на нее садиться не может
4) А если чо - я ща быро гляну в Интернет и научусь расчищать, ковать, лечить. А чо... Там усе написано и показано. Ну может еще на пару семинаров сгоняю. Пусть меня научат.

Навеяло постами Ангелочика.
Начну с первых трех - зарабатываю сама , при чем тут глубинка не поняла? Что в глубинке лошади вынослевее? или уход принципиально отличается?
далее : Лошадки канечно болеют ,но и в глубинке море ветеринаров ,а если не помогут есть инет и телефонная связь ))) живем благо в цивилизации ,а есть транспорт ,что бы привезти на край к себе вет-ра.
далее: ковалем для своей лошади являюсь сама -поверте именно инет научил и другие очень замечательные дюди ,которые являются просто асами этого дела и тоже учились через инет. Есть литература и т.д. Я вот например наши копытки -не доверю ваще ни какому другому ковалю ,кроме тех кого знаю и в ком уверена. Гуляет и правда много -на ночь домой)). Похоже у вас с этим пролемы )).
На счет галопа и вообще манеры высылания:лично мне для этого не надо чмокать и орать,достаточно напречь мышцы икр , а тормозит от корпуса и ездит на сайд-пуле- хоть куда (вплоть до полей ,лесов ) ,не считая провисшего повода )).А вот садится на мою лошадь и правда ни кто не может -Она моя и работаю её я сама -сложно ли, легко ли -сугубо мое дело.
Я тут пишу не о том ,что лошадь содержать легко и просто - нет совершенно и даже сложно очень порой , просто не надо выставлять всех новичков идиотами и немощными людьми ,в сравнении с опытными ЧВ . Если такие все заботливые -так вы напишите и создайте тему с советами (повторяюсь) -Вот такую тему и сама прочту с удовольствием ,если там будут рельные проблемы и их решиния. А тут просто амбиции в постах.
С меня споров и доказываний хватит.
 
Сверху