Миниатюрная всадница и рослая лошадь не совместимы?

Nadeja

Новичок
ВЕ начала заниматься совсем недавно.
Хожу на индивидуальные занятия с тренером.
На последнем занятии дали лошадку повыше - стремена оказались на уровне груди :) Еле влезла.
Понятно, что растяжкой надо заниматься и все такое прочее.
Тренер сказала, что при моей комплекции (1.60 рост и 42 р-р) мне лошадь крупнее не нужна.
Это что, действительно так?
В нашем КСК такие красавцы стоят...
Высокие, поджарые. Чудо, а не лошади. Значит мне на них не суждено будет ездить (честно говоря, мечтала научиться, и в последствии, присмотрев себе коника, взять его в аренду).
Кстати, со мной (у другого тренера) занимается девушка ростом примерно 1.70. Размера не большого, 44-го, наверное. Ей дали лошадь высокую, сразу же.

Почитала тут, на форуме, сообщения.
Может действительно, на рослой лошади шенкелями я просто не сиогу работать?
 
это зависит скорее от степени выезженности лошади. У нас занимаются дети 11-12 лет, ростом метр с кепкой, и ничего, справляются. И ездят они далеко не на самовозах
 
Да? Это успокаивает... А то я почему то питаю слабость к высоким вороным (особенно) лошадям )
Кстати, о минусах миниатюрности.
То ли я еще по неопытности не понимаю, то ли действительно силенок не хватает, но мне тренер периодически делает замечание, что я недостаточно активно работаю шенкелем.
Понятие "посильнее" для меня дается тяжело.
Лошадь, безусловно реагирует, но иногда в рысь идет далеко не с первого посыла.
Короче, я слишком заморачиваюсь, или действительно нужно развивать мышцы ног?
Мои ныне существующие быстро устают :), а иногда и трястись начинают (особенно на лошадках с широким корпусом), понятие "сжать" корпус лошади, чтобы порезче ее остановить для меня вообще мало выполнимо. Сжимать то я сжимаю, лошадь останавливается, но после этого я как тряпка - ножки трясутся :), и почти не слушаются. Мдя...
 
Все совместимо.
Только "выбирать" лошадь исключительно по критерию "слон или не слон", особенно новичку, по меньшей мере, не очень разумно. Скорее всего, лошадей повыше не дают не потому, что они повыше, а потому, что Ваш уровень на них, данных конкретных лошадях, вне зависимости от роста, ездить не позволяет.
Насчет силы шенкеля и всего остального - дело не столько в силе, сколько в правильности приложения, это все приходит со временем. Миниатюрность здесь не при чем. Вон, у нас этап Конбола выиграла 13-летняя девочка - ростом дай бог чтобы метр 45, весом бараньим, ножки изящные - на рослом жеребце...
 
тут про рост всадника. правда с точностью наоборот :) - высокий всадник-мелкая лошадь. Но почитайте
 
со временем (если будете постоянно заниматься) это само пройдет, нужные мышцы разработаются. Слабенькая работа шенкеля - постоянная проблема почти всех новичков
 
я работала лашадь ростом 178.....во мне 152 :lol: и очень продуктивно было :wink:
 
Обладая практически вашей мечтой - коником вороным 168 рост, могу сказать, что мелкий рост не проблема. Сильнейшая накаченность шенкеля тоже придуманная проблема - хорошо выезженной лошади не нужно такой уж железной ноги.
Единственное о чем стоит подумать, если заниматься выездкой, то пропорциональность всадника на лошади влияет на общее впечатление о паре... И, возможно 175 рост - это уже перебор однозначно.
 
У меня нечто похожее.Мой конь в холке выше 170, я же где-то 169-170, но тут дело нестолько в росте, сколько в том, что он комплекцией тяжелый(он не тяж и не полутяж, просто крупный)и из-за этого бывают проблемы, особенно на галопе.Да и мне самой, честно, не очень удобно на нем ездить, были б ноги подлинней, а то смотримся как-то... :roll: и силы шенкеля не всегда хватает.А вот на лошадях пониже и полегче все ок, но это все таки очень индивидуально. Училась ездить на довольно высоких лошадях, но в то же время "легких" и каких-то особых проблем не было.
 
Довольно наглядный пример: некрупная всадница на крупной лошади. Наталья Симония на Аль-Пассале.

a_1401e9.jpg


a_6c3530.jpg


IMG_8119-simonia-alpasal.jpg
 
крупному всаднику на мелкой лошади может быть неудобно - то есть либо лошади тяжело либо если уж как "человек сидит в седле ноги тащит по земле ..."
а наоборот - мелкий всадник крупная лошадь - без разницы
с лошадью ведь не силой надо справляться, а уж если потребуется то силы рук в любом случае должно хватить - все ж это сила рук против чувствительного места
а работать шенкелем - это означает не всегда сильнее пнуть, но вовремя, к месту, а тогда не обязательно сильно - в принципе лошадь если понимает что это за команда, то поймет и легкий толчок
а ножки трясутся :))) пока не укрепятся мышцы, не выработаешь посадку, то до смешного дрожат как с седла слезаешь :))
 
Надя_Л, я точно такого же размера, как и Вы - 160 рост, 42-40 размер, 49-50 вес... но мне это совершенно не мешает ездить на лошадях рослых и здоровых, не смотря на то, что я люблю очень короткие стремена, смотрица это конечно... как муха на заборе, но мне комфортно и я ни чувствую неудобств лошади, в общем все довольны.... так что не стоит сразу так отрезать что Вам не суждено... тренируйтесь, работайте над собой, все зависит только от степени Вашей выезженности :wink:
 
Вот ИМХО более наглядный пример

IMG_2709_gens_klaid.jpg


Елена Генс на Клайде. Сама Елена невысокого роста, тоже около 160, а Клайд около 177 в/х :wink:

IMG_2413_gens_klayd.jpg
 
Я думаю более наглядный пример будет, если на фото не прыжок, а просто езда будет изображена.Так лучше видно.Хотя и на этих соотношение заметно.
 
ну вот, например, Иванова на своем латвийце Лаэрсе, кажется, на семинару у И.Верт
a_1c34c1.jpg


они же на кубке России по выездке
IMG_5224.jpg

IMG_5214.jpg

IMG_5207.jpg
 
О, тут лучше видно.Все зависит от конкретной лошади и конкретного всадника.
 
Ну и я поучаствую в разговоре. :)

У меня рост 183. И с таким ростом, как мне казалось, на маленьких лошадях не поездишь. Оказалось - вовсе нет! Просто со временем учишься грамотно распределять свой вес по лошади во время движения, чтобы не травмировать. Потому что бывали случаи, когда совсем неуправляемому коню, чтобы не растаскивал, загружаешь собой поясницу, откидываясь назад, а на след. день зверь вставал... Но этого тоже учишься избегать со временем.

У вас же все совсем наоборот! Невысокий рост и вы некрупная. Из плюсов: вы можете ездить на абсолютно любой лошади. Все зависит от вашего мастерства.
Из минусов: нужно иметь сильные руки и крепкую посадку.

Я сама первое время искала себе крупных лошадей из-за роста. Но... После неприятных опытов езды на махине в 185 в/х, у которой дури и вредности больше, чем роста. Который ложится в повод и приходится либо одергивать рот, либо тащить эту "дуру" на своих руках на галопе... Вобщем, приятного мало. :? (это к вопросу для чего нужны сильные руки :) )
Ничего не могу сказать, хорошо выезженная лошадь высокого роста - просто сказка! Когда это чудо с легкостью несет на себе рослую меня, как перышко перемахивая через бревна и канавы (при прогулках в лесу) - это потрясающе!

Но в конечном счете всё зависит от конкретной лошади.
Я с нежностью вспоминаю двух горячо любимых мною лошадей: рыжая Селена 152 см ростом и Зодиак у Рыси!!! в конюшне. (Ириш, напомни, какого он у вас роста! 165 вроде?)
 
Сверху