Модный дневник... Начала тренировки :-)

Ну что же, снова здорова... Это я про седло.
Начала искать на Проконях.
На Ибей уже не хотелось, а то снова "перепутают" размер, куда его потом, а я тут всех "оседлила" :p

Конец апреля 2015.

И вот встречается мне тут на Проконях прекрасное седло у девушки из Екатеринбурга, у Mirage_Lav, преотличное седло - Harry Dabbs Monoflap Elegans, 17/34.

Списываемся, я отправляю снимок нашей спины, продавец делает измерения и прикладывания, присылает фото мне. Ну прямо наш размер!! Беру!
Через неделю седло у нас, ура! Восьмое!!!

Кладу на лошадь и сил рыдать просто нет...:(
Оно просто упало на холку... А подушки на спине задрались в небо, высоко-высоко...
Да, оно было ровно столько в см в ленчике, сколько нам надо, но не легло, а упало.
Ленчик был снова не нашу спину. Там, где был наш размер, седло к нам не прилегало.
Требовалась совершенно другая спина. Очень объемная по всему верху и самой холке, а не только в ленчике.

Самое печальное было, что поседлав с амортизатором, я конечно, месяц-другой поездила, и в седло села сразу, как под меня шили, ну буквально - всё на месте, все идеально по всем параметрам.
Все там, где положено.
А какое мягкое!!! Гелиевые упоры, подушки - пух.
Прямо обнять и плакать...:mad:

Ладно, попробовала ездить на толстых амортизаторах...

Купила амортизатор Mattes со вкладышами.
Надеялась, изменяя объем вкладышей там или тут - подогнать седло.

0_ed7d1_c16196a7_XL


0_ed7d0_8028fd5a_XL


Не помогало...
Вернее как - сделав достаточный объем в районе холки, добилась того, что седло перестало падать вперед, но подушки так же не прилегали к спине всей своей поверхностью, создавая эффект качелей.
То есть седло давило на небольшую площадь в самом центре спины.

Хорошо, купила другой амортизатор.
Memolastan Pad. Замечательная кстати, штука!
Видите, какой объем тела надо иметь для такого седла?o_O

0_ec64b_c3395c43_XL


0_ec64c_718e81f5_XL


0_ec651_3dcc3b10_XL


Нет, толку не было совсем.
Отпечаток вальтрапа и пот на спине лошади давали неоднозначный ответ - седло все так же лежит качелькой...:mad:

Более того, Магали вдруг при седловке, при затягивании подпруг начал хвостить, вести себя беспокойно.
Когда мы шли в поля вниз по косогору, стал идти семенящими шажками, как по гвоздям...

А потом через недельку при затягивании подпруги и вовсе отмахнул на меня головой с зубами.
Никогда он так не делал...
Ясное дело, спина стала беспокоить.

Ну что же, утерев слезы, решила продавать седло.
Сейчас Гарри Даббс находится в Питере, на реализации.
Продать его здесь было почти нереально - слишком специфичное и продвинутое для любителей.
Да и лошадей с такими прокачанными (и природными) объемами не встретить на каждом углу.
Под него просятся фризы и испанцы :-))

Весна в разгаре!

0_ed7d4_1f7647db_XL


0_ee7c9_5f6dea9f_XL


0_ee7c7_25069c54_XL


0_ee7d4_9282cde6_XL


0_f67f8_975ddad9_XL


0_f67f7_2b24852_XL


0_ee7ca_69c7c018_XL


0_ee7d1_704780b2_XL


Какая у меня большая лошадь!!! ;)

0_ee7d0_c2ff0c8f_XL


Не отрастить ли себе такой хвостик? :p

0_ee7cd_9a424574_XL


0_ee7cc_bd72d710_XL


0_ee7cb_c80a32a2_XL


0_ee7cf_ca582db1_XL


У нас тем временем появился новый питомец - вельш-корги-пемброк, по домашнему Дынька :D

Знакомство.

0_f6802_317b690_XL


Магалиша согласен облизать ребенка. Ребенок отнесся к этому без восторга :D

0_f6803_544a49c1_XL
 
Дынька просто прелесть! :) ТТТ!!! Долгой и счастливой вам совместной жизни!;)
 
Но зато когда я приношу Магалишины грязные вальтрапы и они ждут стирки, Дыня тут как тут!
Слышали же? Конская шерсть полезна для здоровья! ;)

0_f6804_a13263c0_XL



28.07.2015

Три недели провели во Франции.
Прованс и Лазурный берег. 2500 км на арендованной машине.
Эх, отдыхать всегда хорошо, тем более так :rolleyes:

Магалиша только гулял и кушал.

Вернувшись из путешествия обнаружила Магалишу весьма-весьма... целлюлитным :-)))
Щеки хомячьи, бока - сало толщиной в 3 см, шея складочками и бугорками.
А попа так вообще - как у хорошего рождественского борова - сплошные впуклости и выпуклости :-))

Смотреть было несколько страшновато, - когда он поворачивался немного вбок, все его тело покрывалось мелкими, жирненькими складочками...:-)

Спинка-подстаканник :-)

0_f67fc_ed0d50d7_XL


Попа с ямочками.

0_f67fd_64061000_XL


Ну что же, засучив рукава, постепенно начали вводить лошадку в работу.
Когда через неделю в полях сделали первый кентер на 500 метров, Магалиша отпотел целиком.
Пот струился по телу вниз, как будто лошадка таяла :-)

Зато на следующий день складочки и бугорки стали в два раза меньше...:p

И теперь про седло - девятое!!

Смех смехом, а через 1,5 года поисков идеального седла, я снова купила Винтек 2000.
Только уже в 16,5 размере, чуть поменьше первого.

Ха-ха, от чего шли, к тому и пришли.
Да, как и в самый первый раз раз - легло идеально.
Поставила белый ленчик и все путем!

Сменные ленчики, широкий канал, изменяемые вкладышами подушки это то, что надо в нашем казахском конном безрыбье :oops:.

Как ни крути, Винтек это лучшее предложение на рынке седел как почти без проблемный вариант. (ПС: правда, Винтек Изабель был длиннее и поэтому на нас не лег...)

Что же, накрылась медным тазом мечта о седле-выездке для меня (я их просто люблю).

Была бы у меня московская или питерская возможность пригласить специалиста (или хотя бы продавца) с пятью-десятью седлами, с возможностью тут же переобжать ленчик, то конечно, мы бы нашли свое седло.
А так... увы...
Столько денег и времени зря...

Ну да ладно! ;)
И вот, очередная фото-сессия спустя месяц после приезда.
С седлом Винтек 2000.

0_f730c_9bbf9388_XL


0_f730d_ff6a0d6_XL


Улыбаемся дяде в камеру!! :-)

0_f730e_2cc39167_XL


Миль пардон за кроссовки. Жара у нас в июле стояла аховая.
С утра - под 40.
Хоть я и езжу в 6 утра, в 7 - уже начиналась жесть.
Сапоги - смерти подобно! :-)

Тут я сразу под седло купила длинную подпругу, а то у меня же были только выездковые.
Но она мне не понравилась.
Это Шоумастер неопрен.
Оказалась такой широкой и объемной для нашего размерчика "коб", прямо лезет в глаза и раздражает.

Покумекав, я попозже придумала выход.
Купила удлинители приструг, пристегнула к пристругам с каждой стороны и одеваю любимые выездковые подпруги :p

Все лето купались каждый раз после тренировки.

0_f730f_505ddff6_XL


0_f7310_a28c4e3c_XL


0_f7311_614ef73e_XL
 
У меня к вам огромная зависть: на текинце и в горы. Это моя супер пупер мечта. :)

С седлами обидно. Столько крутых седел и все не туда.
 
Гаухар, спасибо за пожелание!;)

Nastenka, я раньше вообще не мечтала о своей лошади :)

Август 2015.

Начались трудовые будни...

Тем более, и новый вальтрапчик приехал :p
Цвет белый-нуга, любимый хлопковый Шоумастер, подобран в тон безрукавки :)
Правда, мне кажется, белого цвета многовато на вальтрапе, особенно впереди? А?

0_f731c_7e8bc703_XL


0_f731e_a8cf54ab_XL


0_f731f_6ae94fb7_XL


Без жилета как будто лучше...

0_f731d_68038f36_XL


Надо похудеть... мне...:))
Неплохо питались в путешествии по Франции :))

Еще замечания себе (хм, видать тоже растренировалась )- ногу из лошадиного паха надо вынимать.
Руки опустить, стопу развернуть.
Вынуть себя из положения - весело падаем на шею лошади :D

0_f731a_d1042964_XL


0_f7317_ad9f10b1_XL


0_f7316_b89d8f80_XL


0_f7312_4b06755b_XL


Мда, сижу я в универсалке конечно, так себе.
Ноги просятся повиснуть вниз на длинных стременах, как в выездке...
Поднять стремена выше и упереться коленками в упоры - становится непривычно и неудобно.
Ладно, приладимся ;)

На следующий день задача была, посмотрев воскресные фото, посадить себя назад, опустить руки из положения - кучер пролетки, вынуть ногу из паха и попробовать развернуть стопу.

Эх, как выяснилось потом дома при просмотре фотографий, мой 12 летний объектив-портретник 50 мм, который я просто обожала, сломался...:-((

Первую половину тренировки он еще как-то снимал, но уже без резкости.
Вторую половину тренировки резкости просто не было, мутные пятна.
А потом он отказался фокусироваться и... всё... Печалька.

Остались у меня теперь только объектив макро - шикарный, но в силу особенностей расстояния и фокусировки, снимать "спорт" или "портрет" им очень сложно.

И остался широкоугольник.
Очень хороший, но подходить надо ближе, сильно ближе, а если нет, то широкоугольник - страшно уменьшает объект...
И - никакого боке у ширика, конечно...:mad:

Попробовала вишнево-коричневый вариант.
Как вам? А если добавить вишневый вальтрап??

0_f732f_8e24cce_XL


0_f7332_53ceaa74_XL


0_f732b_81028204_XL


За три недели простоя Магали решительно вываливал затылок влево и не гнулся вправо.
 
Последнее редактирование:
а кусок травы изо рта вместе с песком и корешками так и остался лежать на крупе :)))

0_e74a8_54d80aa9_XL



Я тогда из меха сделала вроде седла, прикрепив стремена к гурте.


0_e74af_9c438ea1_XL

долго смеялась на счет пучка травы на крупе, любовалась вашими пейзажами. а на счет гурты+ стремена- крутая идея! я тоже дого подбирала нам седло и что только не вытворяла, а вот до такого не додумалась! спасибо, запишу на подкорке))
кстати, огромное спасибо за схему аджилити! пошла обсуждать уже с администрацией:)
 
Наша Дыня в локонах и с косточкой в зубах :p

0_f7c96_e0ce082b_L


А тут проба изумрудного комплекта.
Ну как? ;)

0_f7cd7_daf867e9_XL


А потом вдруг в копыте образовалась гниль и мы захромали аж на 2 дня.

Пришли в леваду, обнаружили хромоту и просто пофотографировались, тем более и повод был - новый комплект ;)

Темно еще...

0_f7cc8_7814635c_XL


Я бедная хромая лошадка.

0_f7cbe_3804794d_XL


"Пожалейте коняшку, дайте вкусняшку..."

0_f7cca_3eb8d163_XL


0_f7ccd_5752328f_XL


"Сахаркуууу..."

0_f7cc7_6d38521c_XL


0_f7cc2_a2836574_XL


"Траву поесть я всегда успею, а в кармашках у нее точно что-то есть!"

0_f7cd0_79d98a49_XL


0_f7dfd_301bf26f_XL


А еще на днях была опробована попона-сетка от кусачих насекомых.
Понравилась!
Магали очень чувствительный, мошкара и мухи его ужасно раздражают.
Даже двигаясь галопом, он на всем ходу может развернуть шею с головой и укусить себя за подпругой или за круп!
Да и в седле из-за этого не комфортно - всю дорогу на любом аллюре дергает всей кожей, бесконечно кусается и отмахивается, бьет себя ногами.
Поделать уступки-боковые и пр, даже в руках, не возможно - не может сосредоточиться.
Пробовала спреи-мази от насекомых - выдал аллергию в виде пупырей.

Так что вот.

0_f7dfb_e89a0baa_XL
 
вот мне всегда было интересно, помогает ли сетка от них? все равно же мошкара в паху в 80% случая, обитает.. да и от укуса овода или комара не спасет
 
и еще, пока изучала план аджилити в руках (на фото нет такого) , №8 Пройти боком, под животом", нет фото? что вы клали в низ? и какая длина была?
 
У меня одна прям очень чувствительна на укусы. Как начинается лето- все, она расческа на и искусана. Страдают ноги и голова. На голову надеваю маску( рвет их часто), а ноги- наша беда- такое ощущение что там уже все изъедено. Репеленты не помогают:(
 
Сетка очень помогает на самом деле.
Я тоже сомневалась.

Да, остаются пах и живот. Но при движении это не так актуально.
И даже в таком случае лошадь имеет еще хвост :)

Просто лошадь "защищает" уже только пах и живот, это гораздо легче, чем все тело целиком, притом одновременно в сотне мест ;)

И сетка одевается только на тренировку (можно и на пастьбу, но боюсь, зубами порвет, ведь при пастьбе в руках она стоит спокойно и сетка не елозит, не защищает от приземлений оводов).

Когда лошадь нагревается при работе, вспотевает, становится запашистой и "вкусной".
И тут как раз сетка хорошо защищает.
Оводы сесть не могут - сетка по телу шевелится при движении.

Потом мы приезжаем в конюшню, и ставлю лошадь под душ целиком.
И когда идем пастись/сохнуть, лошадь снова не такая вкусная, уже без сетки :))

K@sta, сочувствую...:(
Может вам что-то такое в виде чулок придумать лошади, из плотной сетки?

и еще, пока изучала план аджилити в руках (на фото нет такого) , №8 Пройти боком, под животом", нет фото? что вы клали в низ? и какая длина была?

Мы положили одну простую кавалетину.
Но это препятствие прошлось убрать, так как никто на тот момент не смог изобразить то, что было задумано ;)
 
Моему коню из репеллентов помогает один от фирмы Car&Day (название не помню, где-то даже выкладывала уже). Запшикиваю пах, запах вполне приятный, кожу не раздражает.
 
ох ничего себе.. спасибо что пояснили работу сетки, особенно в движении.. в лес самое то.. он у меня много гуляет на траве, и весь пах изъеден в усмерть- мне его просто жалко. а так, он спокойно переносит все укусы.. мне кажется, рой мошкары или комаров у его головы; или во круг коня, раздражают только меня- я их не переношу на дух и начинаю истерично чесаться))) вот и думаю, стоит ли коня закрывать от них, если ему это не мешает, а хозяйка смотреть на их кол-во во круг любимой попы не может)) то есть, психи от кусачих-летачих только у меня))
 
Знаете, я сетку взяла за 20 евро на скидке как раз, так что можно было рискнуть.
Сейчас скидки на летнее, почему бы не попробовать :-)

Car&Day, ага, видела, хорошие отзывы.

Я два спрея пробовала и на оба - аллергия (огроменные разлитые пупыри!), но оба - действовали!
А вот в прошлом году брызгала, вообще не действовало, но и аллергии не было.
Засада ;)

Ну мне кажется, хорошо бы лошадь прикрывать или брызгать ;)
Оводы-мошкара-комары-мухи могут и всякую заразу переносить, садиться на ранки-царапины, разъедать... брр...
А если допустим, лошадь расчешет зудящее место и занесет инфекцию, тоже не сладко...
Лучше лошадку замотать :p

В этом году у нас была ранняя весна, а оводы!!! В жизни столько не видела!! Уже в мае они летали по 20 за раз, как бешеные, даже меня пытались прогрызть! А еще в этом году была пропасть клещей, собачьих кровососущих мух, мошкары и комаров. Я сама каждый раз бесилась.
 
Попона прямо-таки рыцарская. :) В Московской области насекомые тоже разлютовались, некоторые укусы так распухали, что приходилось колоть демидрол.
 
Последнее редактирование:
Попона прямо-таки рыцарская. :) В Московской области насекомые тоже разлютовались, некоторые уколы так распухали, что приходилось колоть демидрол.

Ага, у меня тоже такое впечатление ;)

У насекомых год на год не приходится.
Как и у растений.
Два года назад наши поля были все сплошь в лаванде, нет, даже так, в ЛАВАНДЕ!!!
Никогда такого там не видела...
В этом году - грамм.
Зато в этом году были МАКИ!!! :)
 
Сегодня неожиданно наткнулась на исторический кадр: Хэллоуин 100 лет назад. Вот она, вот она: попона, под которую никто не подлетит. И дизайн в утонченном стиле декаданса.

POPONA.jpg
 
Продолжу.

8 августа 2015.

Пока я была в отпуске, Магали выдрал себе приличный кусок из гривы.
Ну я думала, думала, да и состригла всю гриву вообще, "оттекинила" лошадку :p
Как вам?

0_f8abb_7f5c6c0_XL


Начались серьезные тренировки.
Я вроде как лучше села.
Магалиша вроде как охотнее уступает.

Кстати, этот наш комплект считаю очень удачным по цветам.
Как вам?;)

0_f8ab5_f956e8d7_XL


0_f8ab6_80dd42d8_XL


0_f8abc_d8b74303_XL


0_f8ab3_1f810760_XL


0_f8ab2_577aa02_XL


0_f8abd_c1308550_XL


0_f8ab7_9d2429e8_XL


0_f8ab4_9e166a64_XL


0_f8ab8_6ac0b3c3_XL


0_f8abf_6b2258f3_XL


0_f8abe_52c37cd_XL


0_f8aba_80f7141_XL


0_f8ab9_a5e8a05b_XL
 
Сверху