Модный дневник... Начала тренировки :-)

На учебной рыси я пока никак не сижу...
Сидеть и не падать это совсем не значит - правильно сидеть :p
Тут же ноги вылезли вперед, ступни развернулись наружу, конь задрался.

Если можно, я бы сказала, что не столько нога пошла вперед у Вас здесь, сколько попа ушла назад. Обратите внимание, где попа сидит на тех фото, которые Вам нравятся и на тех, которые с езды. Такое чаще всего бывает, если всадник через чур сильно пытается держаться коленями либо если есть упор ногой в стремя, а не просто придерживание. Либо и то, и другое. А под конец еще и плечи вперед упали - явно Вам в этот момент тренер сказал отвести ногу назад, вы вокруг колена вперед весь корпус и наклонили :)
Да и не страшно это всё. Меня всегда учили, что, если сесть правильно, посадить плечи на бёдра и расслабиться, то расслабленная спина сама на рыси будет двигаться так, как это нужно. Но у меня, как потом оказалось, были сильные проблемы с мышцами спины, они были пережаты, поэтому долго не получалось.
 
Полин, Отличное Видео! Не наговаривай. Если бы могло получиться ВСЕ и сразу, мы были бы не человеками. ;-)))
Учебка получается только когда "войдешь во вкус" ;-)))
Я смотрю как наших девчонок гоняют и по сколько ;-))) Зато Эффект!!!!
Мишке все обещаем с тренером вообще стремена отстегнуть, ему очень надо. ;-)))

Фотки чудесные, как всегда. А вальтрап Заиграл просто в таком виде ;-)
 
попа ушла назад. упор ногой в стремя, плечи вперед упали

Конечно, не можно, а нужно поругать!!! ;)

Вот я выделила ключевые моменты, которые вы здорово схватили, они и есть проблемы :)
Будем стараться, спасибо за комментарии!!!

Учебка получается только когда "войдешь во вкус" ;-)))
Я смотрю как наших девчонок гоняют и по сколько ;-))) Зато Эффект!!!!
Мишке все обещаем с тренером вообще стремена отстегнуть, ему очень надо. ;-)))

Фотки чудесные, как всегда. А вальтрап Заиграл просто в таком виде ;-)

Спасибо за похвалы ;)
Буду входить во вкус учебной рыси, куда деваться :p

Ух ты, вот Миша попадет :p
На галопе без стремян ничего себе, а вот на рыси, хе-хе :D
 
Полина, фото великолепные и метаморфозы с твоими вальтрапами чудесны!:)
На счет рыси, думаю, для первого раза (если можно так сказать) очень даже неплохо.:) Успехов тебе в этом нелегком деле!;)

Еще попробуй в выездковом седле, думаю в нем баланс найти будет полегче.:)

Мартин душка!:D
 
Конечно, не можно, а нужно поругать!!! ;)

Вот я выделила ключевые моменты, которые вы здорово схватили, они и есть проблемы :)
Будем стараться, спасибо за комментарии!!!

Ну я совсем не ругаю ведь! Это вообще распространенные очень косяки. Особенно если изначально человека учили хвататься коленями. Основная проблема получается в том, что тазобедренные суставы при всём, описанном выше, просто намертво зажаты. И при такой петрушке просто невозможно сопровождать движения лошади тазом и как бы идти мягко бедром в руку.

Я, кстати, помню, что, по началу, на учебке давала себе установку: с самого начала рыси думать только о том, что я давлю на лошадь только седалищными костями и давлю на эти кости плечами расслабленными сверху (то есть при этом весь баланс идет как раз ровно вертикально от плеч к седалищным костям). И каждый темп я думала только о том, что нужно продолжать это же равномерное давление, как было на шагу. Очень, кстати, помогло. Тут главное руки не задирать, чтоб себя плечами вперед из этого состояния не вынимать на первых порах.

И еще мне очень нравилось, что, как только я теряла всё что нужно на манежной рыси, тренер всегда говорила перейти в шаг, чтобы снова хорошо сесть, и только потом опять поднимать лошадь в рысь. Очень помогает тоже. Но многие продолжают заставлять пытаться сесть. По-моему, это не честно, в первую очередь, по отношению к лошади.
 
Полина, фото великолепные и метаморфозы с твоими вальтрапами чудесны!:)
На счет рыси, думаю, для первого раза (если можно так сказать) очень даже неплохо.:) Успехов тебе в этом нелегком деле!;)

Еще попробуй в выездковом седле, думаю в нем баланс найти будет полегче.:)

Мартин душка!:D

Гаухар, спасибо за приятные слова :)
Представляешь, мне в Винтеке 2000 сидится удобнее, чем в выездке Ягуар :p
Сейчас еще мех с него сниму, с Винтека. Мне без меха еще удобнее...

Ну я совсем не ругаю ведь! Это вообще распространенные очень косяки. Особенно если изначально человека учили хвататься коленями.

Катя, спасибо ;)
Конечно, ты не ругаешь, но это изумительно подбадривает, когда тебе пишут твои проблемы ;)
Таки да, нас учили вцепляться коленями и крайне сложно это выбить...

Большое спасибо за описание метода сесть на учебную, прямо по полочкам...
Попробую так и сесть.
Умом я все понимаю, а тело такое сякое, сопротивляется :p
 
Умом я все понимаю, а тело такое сякое, сопротивляется :p

Ну в уме то оно выглядело совсем не так поезентабельно :oops: В уме оно звучало: "Катя! Ж*па, седло. Ж*па, седло. Постоянно дави ж*пой на седло, Катя! Постоянно дави плечами через ж*пу на седло!!" :D:D
Короче, удачи Вам в этом нелёгком деле. Обязательно делитесь прогрессом, это всегда интересно :rolleyes:
 
Ну в уме то оно выглядело совсем не так поезентабельно :oops: В уме оно звучало: "Катя! Ж*па, седло. Ж*па, седло. Постоянно дави ж*пой на седло, Катя! Постоянно дави плечами через ж*пу на седло!!" :D:D
Короче, удачи Вам в этом нелёгком деле. Обязательно делитесь прогрессом, это всегда интересно :rolleyes:

Восхитительная и правдивая трактовка! :D
 
Ну в уме то оно выглядело совсем не так поезентабельно :oops: В уме оно звучало: "Катя! Ж*па, седло. Ж*па, седло. Постоянно дави ж*пой на седло, Катя! Постоянно дави плечами через ж*пу на седло!!" :D:D
Короче, удачи Вам в этом нелёгком деле. Обязательно делитесь прогрессом, это всегда интересно :rolleyes:

Ой-ой, Катя, действительность не так прекрасна :p:D
Спасибо за пожелание и помощь ;)
 
А попробуйте учебную рысь без стремян. Очень полезно. Нога ляжет как надо;)
 
Буду входить во вкус учебной рыси, куда деваться :p

Ух ты, вот Миша попадет :p
На галопе без стремян ничего себе, а вот на рыси, хе-хе :D

Как войдешь во вкус, строевой ездить не захочешь. Мне Так понравилось, что я на прошлых соревнованиях взяла да поехала нашу с Мишкой езду (шаг-рысь) учебной рысью. Не готовясь ;-) зато теперь могу на себя со стороны посмотреть и над ошибками работать.

А Мишке не привыкать, у него привычка валиться вперед и ничего кроме езды учебной рысью ему не помогает :-( Он и рысью и галопом без стремян ездит.

а я галопом без стремян Боооюсь ;-) прям панически. ;-) У меня вообще вдруг случился затык с галопом. Пока не поняла почему ;-(
 
А попробуйте учебную рысь без стремян. Очень полезно. Нога ляжет как надо;)

Всё попробую ;)

а я галопом без стремян Боооюсь ;-) прям панически. ;-) У меня вообще вдруг случился затык с галопом. Пока не поняла почему ;-(

Я вот заметила, если лошади не доверяешь, то и происходят затыки, ждешь подвоха от ее поведения, напряжен, вцепляешься...;)
 
Я вот заметила, если лошади не доверяешь, то и происходят затыки
А я бы еще добавила, что если доверяешь тренеру, то затыки на лошади уходят. Но как только пытаешься работать без тренера, то возвращаются обратно ((
 
Полина, такой розовый, скорее фуксия, вам обоим очень к лицу! Красивые фото :) А кант пришивали опять в ателье?
Про затыки очень понравился комментарий, так верно-верно подмечено и про доверие лошади и про тренера))) У меня был масштабный затык при покупке коня - на прокатных лошадях ничего не боялась - рядом ведь тренер, она только посмотрит на них строго и все хулиганства тут же кончатся, а купила своего - всё, ступор, боялась прям сердце выскакивало от страха. Только время и доверие друг к другу изменили ситуацию)))
 
Вот про тренера тоже очень соглашусь! Очень уж это важный человечище, без него нельзя. А если еще и доверяешь тренеру на все сто - это вообще очень круто помогает
 
Сверху