Модный дневник... Начала тренировки :-)

ПС: ах, какие мышцы на картинке, какая попа, дайте мне :p:D
О да! Скоро лето, а у меня всё еще широкая кость :D
t140047.gif
t140047.gif
 
Ульяна, а что бы вы посоветовали делать с лошадью с исключительно нежным ртом?

Я работаю Магали очень мягко, на мягком железе, но все же никак нельзя сказать, что лошадь стабильно взяла повод.
Он или задирается и упирается затылком (при переходе на низшие аллюры), или уходит за повод - при движении.

Полина, я бы не морочилась железом, если Вы уверены, что оно коню подходит. Задирание головы и любые непонятки с контактом обычно имеют две причины (третья - проблема во рту, но я думаю у вас с этим все в порядке): первая - руки всадника, второе - работа/проблема спины и/или задних ног. Большего без видео сказать сложно, даже по видео можно только предположить варианты, но не указать конкретно за счет чего идет сопротивление.
Могу сказать, как у меня было с Дарсаем. Текинцы вообще очень чувствительный народ, и они особенно не любят несвоевременного давления. Поэтому когда Дус научился останавливаться и замедляться на команду шлюссом-коленом, он очень возмущался, когда я его трогала поводом на переходах. То есть было достаточно закрыть пальцы в кулаке, чтобы он меня услышал, даже не набирая повод. А вот если я сразу, минуя легкие команды, начинала тянуть - он крайне раздражался и ломился сквозь повод, либо уходил за.
Еще он любит прятаться за повод, когда не хочет работать спиной, поднимать поясницу. Даже темпом может бегать в таком состоянии. Но до повода не доходит при этом.
 
Ульяна, большое вам спасибо за подробный ответ!

Девочки, большое всем спасибо за своевременные и полезные советы!!!

Мой тренер Вика также поглядела видео и сказала, что надо ехать по-другому, давайте попробуем.
Контакт с поводом, и ноги. Двинули, еще двинули!! Вот, теперь прямо куда лучше:rolleyes:
Очень плодотворно отзанимались в субботу.

Я в субботу (тренировка) и воскресенье (в полях) добавила ноги, села ровно, взяла повод нежно, но в контакте и работала только корпусом и шенкелями. И картинка сразу поменялась ;)
К тому же я жестко следила за собой, корпус назад, плечи распрямить, смотреть вперед, сидеть на треугольнике, шенкель от колена назад на его место, а не в посадку на стуле.
Видимо, все встало на места и Магали сразу откликнулся :p

Бедняга, наверное, подумал - ну наконец-то!!!!
Наконец она села, как надо, и работает шенкелем, а не поводом :D
 
я со своими девочками тоже мучаюсь, у них создается ложное впечатление, мол сейчас она его толкнет отведя ногу с места и потом сядет правильно. А он не бежит, если не сесть правильно и не дать четкую команду. А четкой команды не будет, пока всадник не сядет правильно. В общем как -то так.. они нас воспринимают иначе и более чутко, нежели мы их. И если тебя скрючило и скукожило ты даешь уже не ту команду, а другую.
Умение вести лошадь в контакте и при этом оставить руку "живой" стоит любых усилий над собой. Всегда своим твержу одно и то же: "научись управлять своим телом и научишься управлять телом коня"
 
Ух, Магали кабачок))) Прям обнять и тискать)))
Как классно, когда все подробности тренировки засняты. И ооочень полезно)))
 
О а можно я поспамлю? Как раз писала статью на сайт на эту тему.
Имхо, нестабильная посадка это вопрос бедер.
Если интересно, кинусь ссылкой в личку :)
Тоже стала страдать не стабильной посадкой:(
Плюхаюсь:(, теряю равновесие.
Но это скорее всего из за неругулярности. Но и раньше тоже не часто верхом была:(
Я думаю что мышцы бедер расслаблены . Но а почему равновесие подводит?:(
 
Тоже стала страдать не стабильной посадкой:(
Плюхаюсь:(, теряю равновесие.
Но это скорее всего из за неругулярности. Но и раньше тоже не часто верхом была:(
Я думаю что мышцы бедер расслаблены . Но а почему равновесие подводит?:(

Равновесие в жизни и в седле оказывается разные вещи :))
В жизни идешь по земле и сам себе определяешь уклон-наклон и ускорение, а в седле - лошадь, а ты так, болтаешься :p:D
 
Это как сказать :) Я вот столько сил кладу на то, чтобы мой деревянный конь расслаблял спину и двигался реже и смещая равновесие спереди назад, а тут как-то спешу на метро и сама себя одергиваю: что это еще за рысачина несется плечами вперед?? И прямо вот сама собой принимается поза как в седле, я чувствую как ритм замедляется, плечи расправляются, и как я позволяю волне от каждого шага прокатываться вверх по корпусу :))) Интересно было бы на себя со стороны в этот момент посмотреть... но руками махать перестала!
 
Я думаю , что в моем случае- страх перед болью. Привыкла зажиматься:( Если раньше я всегда на лошади была расслаблена, руки, ноги, плечи, спина, то теперь зажато все . От кончиков пальцев рук до пальчиков ног:( И самое страшное- не могу уже себя пересилить:(
Потому тут о равновесии наверно вообще нет речи:( Мешаю и лошади и себе:(
 
Я думаю , что в моем случае- страх перед болью. Привыкла зажиматься:( Если раньше я всегда на лошади была расслаблена, руки, ноги, плечи, спина, то теперь зажато все . От кончиков пальцев рук до пальчиков ног:( И самое страшное- не могу уже себя пересилить:(
Потому тут о равновесии наверно вообще нет речи:( Мешаю и лошади и себе:(

Перед болью при падении? Если да, то надо просто на уровне подсознания закрепить понимание, что расслабленность=>баланс=>меньшая вероятность падения.
Меня вот на манежке раньше плюхало. И на рыси, и на галопе. Всё были зажаты тазобедренные и спина не расслаблялась. Вроде и коленями не цепляюсь и сижу где надо. А потом пошла к врачу и оказалось, что она у меня в принципе расслабиться никак не может, потому что все мышцы по всей спине просто пережаты. Я даже когда ложилась на пол, у меня спина не опускалась, потому что мышцы зажаты. Сходила пару раз к мануальному и всё прошло.
 
Нет. Не в падении дело.
Боль в спине.

А врач что говорит? Я перестала ездить и меня скрутило через пару месяцев так, что встать не могла. До этого была боль, но не такая сильная. Но ее как раз хватило, чтобы все мышцы сильно зажались, из-за этого и выпадала. Неврологи, мрт и нейрохирурги целый месяц не могли найти причину боли. Мне помог хороший мануальщик. Но даже он с первого раза ничего кроме зажатых мышц сказать не смог. Первый сеанс только расслаблял мышцы. Только на втором приёме, после расслабления, причины назвал. И честно помогло. Теперь никуда не вышатывает, потому что поясница не болит и амортизирует хорошо. А раньше было чувство, что просто расслабиться не могу, что такая я сякая. А оказалось, что я бы никак сама и не расслабилась.
Оно и спокойнее ездится как-то, когда чувствуешь, что ты расслаблен и почти любое движение лошади сможешь скомпенсировать. Сразу удовольствие от езды начинаешь получать.
 
Да это все в прошлом:)
Все я понимаю и знаю.Но расслабиться не могу:(
не получается:(
Наверно нужно время.
 
K@sta, попробуйте обратиться к остеопату, если не были у него. Очень даже помогает.
И ещё, боль постоянная? У меня это зависит от лошади и седла. На новой для себя лошади на первой тренировке было прям совсем плохо. А потом приноровилась к коню и боли прошли.
 
А еще, мне кажется, это возраст, девочки... После 35 зажимает весь организм, уже понимаешь, что не можешь как раньше почесать ногой за ухом...
 
Не, ну конечно все не так как в 20 :)
И при попытке встать на мостик моя спина говорит мне Все, что она обо мне думает. Но я точно знаю, что когда остеопат в моей жизни регулярно появляется моя поясница ведет себя Куда лучше, чем без него.
Я тут после одной тренировки ( новый, оочень амплитудный конь, которого руками дергать нельзя вообще) думала что концы отброшу от боли в пояснице. А через пару часов поняла что - Все ок ;-) и была ооочень довольна и счастлива. Остеопат и конечно же накачавшиеся от ВЕ мышцы спины сыграли свою роль ;-)
 
Девочки, это вот прикольно, но Даша, дочка, и в 10 лет, и в 11, и сейчас в 12, когда ездит на Магали рысью (так, минут 10 покататься раз в год) - и вообще не умея ездить - идеально садится в учебную рысь!!! И ноги на месте, и корпус чуть назад, а как амортизирует все тело!!
Сегодня убедилась снова. И он ее берет на спину :))

И она еще у меня без стремян ездит - не дотягивается.
А я их не укорачиваю, зачем на 10 минут, да и так безопаснее.

И - я бьюсь, как рыба об лед, а гибкий еще во всем теле и пояснице, ребенок садится и едет, и вообще не понял бы, в чем сложность то :p.
 
Сверху