Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Леперды -очень красивые! жаль , что я не услышу волшебного "ррррррр-рррррр-рррррр"
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ох, как я мечтаю побывать в такой вот Африке! Но ваши рассказы и фотографии уже как-будто бы перенесли меня туда в реальности))
Страшная сцена с собакой. Но наверно надо знать и такую жизнь.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Sara написал(а):
Взаимно за стеклом :lol:

Ага, где-то так и есть. Они же тоже, когда не бояться человека, то ужасно любопытничают (особенно молодые животные), что вообще происходит и чего всем этим людям надо :)


Студия написал(а):
Леперды -очень красивые! жаль , что я не услышу волшебного "ррррррр-рррррр-рррррр"

Не проблема :). Вот нашла на ютубе как это звучит и выглядит

https://www.youtube.com/embed/S5ab55z2HEc

Нелля написал(а):
Страшная сцена с собакой. Но наверно надо знать и такую жизнь.

Я только этим себя и успокаивала. С другой стороны, интересно, что я не питала никаких отрицательных чувств к этому прайду и потом была их рада видеть. Они же не из злобы, просто их природа им диктует поведение.




День 3. Вечер.

Это была поездка, за которую мы видели всю большую пятерку :). Не то чтобы это было важно, просто забавно. Обычно в силу моего хищнического фанатизма мы в основном видели 3-4 из 5 плюс собак, если повезет.

Начали мы вечер с того, что навестили Скошию с дочкой. Скошии на месте не было, а дочка что-то громко хомячила в густой траве. Один разочек при нашем приближении она села, посмотрела, кого черти принесли и легла обратно, так что о том, что там есть леопард, говорил только громкий хруст костей. Так что мы быстро поехали дальше.

Дальше ДжейПи предложил проехаться по сухому руслу маленькой речки. Не смотря на жару, там было прохладно из-за густых низких крон деревьев. Это оценили не только мы, но и парочка гиен

10409424_713809645351586_3239020837832929103_n_zpse117addf.jpg


10348375_713809618684922_4853345231057056276_n_zpsf072b011.jpg


Гиены ужасно интересные животные. Животные победившего феминизма. У них у самок тестостерона больше, чем у самцов. Самки крупнее самцов и главнее самцов в стае. Самая последняя самка все равно стоит выше самого главного самца. Еще у самок гиен есть пенис. Точнее это не пенис, а клитор, но выглядит точно также :). То есть гиены псевдогермафродиты. Роды у гиен стало быть очень болезненны. Зато гиены одни из самых заботливые матерей – они кормят своих детенышей молоком до 18-20 месяцев.

Дальше мы поехали искать слонов (не знаешь, что искать, ищи слонов и будет тебе счастье). Но сначала нашли жирафа, точнее жирафу :). ДжейПи как раз научил меня их различать по внешним признакам, то есть по... рогам, не знаю, что вы там подумали. У самцов рога толстые и зачастую лысые (потому что они ими дерутся), а у самок рога тонкие и пушистые.

Эта жирафа хотела пить. Пьющий жираф одно из моих самых любимых зрелищ:

1536727_713809688684915_8710208924750505206_n_zps38e062f1.jpg


Жирафы очень уязвимы в таком положении, поэтому каждый раз перед тем как попить они внимательно оглядывают окрестности, да и пьют они редко. Еще один удивительный механизм, у них есть специальные клапаны в кровеносных сосудах, которые не дают крови хлынуть в мозг, когда жираф опускает голову попить, жираф открывает эти клапаны специальным резким движением головы, когда встает из позы.

Жирафа пила в несколько подходов в промежутках, показывая нам, что она о нас думает :)

10426537_713809738684910_3265946020883716355_n_zps3376bdfb.jpg


10302640_713809732018244_7359365747843984427_n_zpsdd1710b6.jpg


А потом случилось прекрасное! Обычно жирафы стараются держаться от машины подальше, а тут она пошла прямо на нас, не в смысле агрессивно, а просто ей надо было в эту сторону и она не считала нужным далеко нас обходить. И в какой-то момент она была буквально в паре метров от машины, потрясающее чувство!

Ну и снова искать слонов. Сначала мы нашли парочку молодых холостяков в компании парочки немолодых холостяков буйволов. Они были от нас через реку:

10156014_713809805351570_286396940405291593_n_zps27b41c8f.jpg


У слонов вот, кстати, тоже все не просто. Начиная, где-то с 18-20 лет самцы слонов начинают приходить в состояние маста (муста). Это когда тестостерон в крови поднимается и слону в идеале хочется женщину, но на крайняк сойдет и набить кому-нибудь морду. Состояние маста может длиться неделями, а может быть и очень коротким. Обычно короткий маст случается, если слон повстречал кого-то, кто набил морду ему (ну или женщину, но первое все же чаще). Получил в глаз и успокоился. Поэтому для слонов очень важно, чтобы молодые самцы имели доступ к старым и опытным самцам. Старые самцы вправляют малолеткам мозги. Был такой случай, один из парков переселил к себе слонов, из самцов они переселили молодежь и у них начался легкий кошмар, молодые слоны подростки убивали друг друга, убивали носорогов и вообще вели себя полностью неадекватно. Тогда парк переселил к себе взрослых самцов и те быстро объяснили молодежи ху из ху, чьи в доме тапке и как надо вести себя в порядочном обществе. Убийства прекратились.

Не успели мы отъехать от речки как наткнулись на семью слонов. Но поскольку семья сидела в кустах и ела, то фото нет.

Зато есть фото носорогов, которых мы встретили сразу после. Две подружки подростка.

10389350_713809975351553_3253655685580716298_n_zps9e4e8d0e.jpg


Одна из них вроде как раздумывала, а не поваляться ли ей в грязи, но передумала

10368224_713809962018221_6863059002947007549_n_zps87daad8a.jpg


Тут стемнело и я, смеясь, сказала ДжейПи, что нам осталось только быстро посмотреть на львов и считай реализовали мечту среднего туриста, увидели большую пятерку плюс жирафа за одно сафари. Изначально мы ко львам ехать не собирались, потому что в Киркмане есть правило, что нельзя с фонарем следить за прайдом с котятами младше 6 месяцев, потому что у них еще недостаточно развиты глаза. Но у одного из рэнжеров гости очень хотели львов и согласны были смотреть на них просто без света, поэтому этот рэнжер обнаружил, что прайд оставил где-то малышей и вышел на охоту без них, мы смогли присоединится.

Когда мы приехали на место, прайд был в движении, впереди шли львицы и лев подросток, сзади тащился доминантный самец. При малейшем намеке на паузу, он падал на землю и притворялся давно убитым. Активную роль в охоте он себе явно не отводил, но предпочитал держаться поближе на случай, если вдруг надо будет быстро делить добычу :).

Опять таки по правилам во время ночной охоты, если по поведение животных видно, что они охотятся, а не шагают просто, то свет и двигатель машин обязательно выключаются, и не включаются обратно, пока охота не закончится. Делается это для того, чтобы не помогать ни одной, ни другой стороне.

Но нам повезло, а львам, соответственно, не повезло, потому что было полнолуние. Луна был огромной и светила, как фонарь, львов было отлично видно, причем не только нам, но и антилопам. Так что просидев часик со львами, мы поехали домой на ужин.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ммм, дикие кошки, дикие звери))), красота!!! Хочу))), мы тоже хотели выбраться в эту красоту, да пока получается только хотеть :lol: . Спасибо за чудесные фото, рассказы и море впечатлений!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Все звери хороши, но леопардовские игрища - это нечто. И жираф на водопое ужасно симпатичный.
За стеклом очень понравилась фотография, хоть ты и пишешь, что она художественной ценности не представляет )).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Здорово!

спасибо за волшебную ссылку! :) рррр-рррр-рррр :D
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Какие кадры, ах! Сижу теперь жалею, что когда-то в Африке так и не собрались поехать на сафари :cry:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Потрясающе всё! И спасибо, что так подробно описываешь нюансы жизни животных в природе, просто ОЧЕНЬ интересно!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Простите, я потом отвечу на все комментарии, а пока у меня минутка истерики. Ну то есть истерю я последние пару дней, но к счатью я не могу об этом писать непрерывно.

Через несколько часов приедет коневоз забирать Кабира на новое место жительства. Повод для истерики номер один: а погрузится ли это чудовище вообще. И хотя мы последние 2 дня едим ужин в нашем коневозе, это ВООБЩЕ не показатель. Потому что у Кабира бывают приходы, когда он даже в свой денник отказывается заходить (а патамушта страшно, аж жуть!), что уже говорить о чужом коневозе.

Повод для истерики номер два: если Кабир зайдет в коневоз, то не оторвет ли он себе что-нибудь ценное по дороге.

Повод для истерики номер три (долгоиграющий): как оно там все будет на новом месте. Будет ли оно лучше, как я надеюсь, или будет оно хуже. Или будет оно совсем пипец.

Пойду побьюсь головой о стенку :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А если будет плохо, вы сможете вернуться обратно?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Сможем, но врядли вернемся. Просто один из самых больших плюсов на нашем текущем месте был выгул, который был у Кабира, он был самый сухой из всех имеющихся. Все остальные - просто пипец весной и осенью. Для Кабира с его мокрецами - это просто нереально. А вот получить обратно этот же выгул врядли получится (ну просто будет со стороны Гритц некрасиво вытуривать лошадей, которых она туда поместит, чтобы вернуть пастбище Кабиру :) ), хотя кто его знает, может и удастся.

Но в любом случае возвращаться мы будем только в самом крайнем случае, потому что я подозреваю, что все равно в течении года - полутора Гритц будет уходить на пенсию, а это значит, что конюшня скорее всего будет продана под застройку домами (она в черте города, и строительные компании потихоньку подбираются к границами)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Аааа, понятно....
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ань, все будет нормально!!! :!:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Всё нормально будет - и зайдёт, и доедет, и освоится )).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну что сказать, мы переехали, хотя Кабира удалось запихнуть в коневоз только после 20-30 минут. А не вру, на самом деле, Кабир зашел в коневоз раз 30, он только категорически не хотел в нем оставаться и сваливал обратно. Я начала хотеть его прибить. Потому что это не был страх, или еще что-то такое, это было чистое "Не хочу и не буду! Мне там не нравится!"

Но если по порядку. Коневоз приехал (он чуть меньше коневоза Гритц и с чуть более высокой посадкой, поэтому трап сам по себе круче, плюс на место стыковки трапа и коневоза кладется "заплатка", которая сбивается если лошадь ее задевает, это Кабиру тоже не понравилось). Вывела я Кабира, вручила Деб (хозяйка конюшни) бич. Кабир сразу зашел на трап передними ногами. Вау! - подумала я - Это будет быстрее, чем я думала! Мля, сглазила. Дальше мы с Кабиром танцевали вдвоем. Потому что Кабир заходил на трап и осаживал, потом опять заходил и опять осаживал. Причем заходы в коневоз не были поступательными, то есть не вот: стал на трап передними ногами, осадил, стал всеми ногами, осадил, зашел чуть в коневоз, осадил. Это было бы слишком логично для Кабира. Кабир произвольно заходил в коневоз наполовину, осаживал, заходил только на трап, осаживал, заходил в коневоз полностью, но одно копыто за пределами (чтобы не дай бог не закрыли), осаживал, вообще не подходил к коневозу и т.д. Было бы очень хорошо иметь помощника, который бы во время дал Кабиру по заднице. Деб лишь вежливо до Кабира дотрагивалась, Кабир на это вообще не обращал внимание, так что можно сказать развлекалась я с ним сама (может, это и хорошо, если Кабира не вовремя чувствительно стукнуть по заднице, он вообще пойдет убиваться).

Минуте на 10 Кабир сказал, что он знатно развлекся, но ему пора, дела ждут, трава не едена. Выставил плечо и потащил меня прочь сначала рысью, а потом галопом, метров 50 я еще пыталась его остановить, а потом таки плюнула и отпустила. Позор на мою седую голову первый раз от меня с момента покупки свалил (вот как в первый день после попупки он от меня свалил, так больше я его не выпускала, хехе, хотя разочек было дело он меня и на пузе слегка прокатил, но то дела давно минувших дней). И Кабир красиво понесся галопом вдоль левад (и вот хотела же я на погрузку взять корду, но решила, что и чомбура хватит - жила была девочка, сама виновата). На середине остановился и начал пастись. Я подошла, взяла его и тут Кабир решил, что все это ужасно волнительно, задрал хвост и начал пиаффировать-пассажировать и фырчать. Так мы и возвращались. Я боялась поднять глаза, потому что думала, что Деб и Патрик прыгнули в машину и свалили по быстрому, поняв, кого они себе взяли. Но они все еще были там. По дороге мы с Кабиром прошли мимо моей машины и я оттуда достала кавессон (Венский, мягкий, но все равно хрен свалишь) и одела на Кабира. Еще 10 минут мы позаходили в коневоз и поосаживали из него и я решила, что баста Карапузики, надо переставлять коневоз будем грузить из ворот.

Так что мы переставили коневоз к воротам конюшни и зашли за 3 минуты.

Доехал Кабир мокрый с ног до головы, так что я у него отобрала ведра с водой.

Теперь расскажу немного о конюшне.

Денник 5 на 3 метра, с окном. Через неделю Кабира переведут в соседний денник (он первый в ряду) и у него будет два окна.

Два вида левад/паддоков: небольшие 5 на 10, 10 на 10, 15 на 15 метров, огрунтованные песчаные паддоки на возвышенности и много пастбищ. В нетравяной сезон лошади гуляют в маленьких паддоках (я приезжала в самое грязное время, грязи вообще не было, тьфу*3), когда начинается трава, лошади 4-5 часов гуляют на траве, а потом их забирают или в конюшню или в мини паддоки (некоторые хозяева не хотят, чтобы лошади гуляли целый день). У каждой лошади-постойщика два своих пастбища (они небольшие, но вполне достаточные), на одном лошадь гуляет, второе в это время отдыхает.

Вода во всех паддоках, сена - сколько хочет хозяин.

Крытый манеж 40 на 20 с зеркалами и системой полива.

Открытый выездковый манеж с системой полива.

Открытый прыжковый плац.

Мини плац для работы на земле (считай большая квадратная бочка, 20 на 20 метров где-то)

Мойка с теплой и холодной водой.

Всего в конюшне около 24 лошадей из них 12 принадлежат хозяйке конюшни. Проката нет.

Так что посмотрим, как оно все будет, но сегодня мне понравилось, я даже подуспокоилась (тьфу*3). Особенно потому, что им не проблема как угодно одевать-раздевать лошадей, бинтовать, обувать, брызгать, кормить, в общем, пока шоколадно-цветочный период. Завтра, может, возьму камеру поснимаю.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А самое главное написать? Сколько км от дома? и Сколько это стоит? ну что бы нас окончательно добить ещё и фотки показать :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Студия написал(а):
Леперды -очень красивые! жаль , что я не услышу волшебного "ррррррр-рррррр-рррррр"

Не проблема :). Вот нашла на ютубе как это звучит и выглядит

https://www.youtube.com/embed/S5ab55z2HEc
Я пошла по ссылке. Моя мирно дрыхнувшая на тот момент корги подорвалась с места и с поджатым хвостом, не оборачиваясь, щеманулась прятаться в другую комнату! :mrgreen:

Я пыталась объяснить ей, что рычал не настоящий леопард, и теперь она не хочет подходить к нетбуку. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Амазонка 1 написал(а):
А самое главное написать? Сколько км от дома? и Сколько это стоит? ну что бы нас окончательно добить ещё и фотки показать :mrgreen:
всячески присоединяюсь к вопросам!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Амазонка 1 написал(а):
А самое главное написать? Сколько км от дома? и Сколько это стоит? ну что бы нас окончательно добить ещё и фотки показать :mrgreen:

От дома 60 км, но 90% дороги по хайвею, так что у меня занимает около 35 минут в одну сторону (понятно, что если снегопад или еще какой катаклизм, то будет дольше).

Стоит это дело 625 долларов в месяц, что значительно дешевле, чем наше предыдущее место постоя, за счет того, что конюшня дальше от города. Чисто для сравнения, у нас в среднем конюшни с манежем стоят от 450 до 900 долларов в зависимости от количества лошадей в конюшне, удаленности от города, других качеств конюшни и т.д.

А фотографии постараюсь сегодня сделать, чтобы было для истории :)

Pion-piolun написал(а):
Я пошла по ссылке. Моя мирно дрыхнувшая на тот момент корги подорвалась с места и с поджатым хвостом, не оборачиваясь, щеманулась прятаться в другую комнату! :mrgreen:

Я пыталась объяснить ей, что рычал не настоящий леопард, и теперь она не хочет подходить к нетбуку. :mrgreen:

Как интересно! Неужели инстинкт подсказывает, что от такого звука лучше сматываться подальше? Мои кошаки никак не реагируют ни на какие рычания, но может они просто с детства привычные я часто смотрю фильмы о животных :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Как интересно! Неужели инстинкт подсказывает, что от такого звука лучше сматываться подальше?
Вот мне тоже интересно, откуда древнеирландская собака знает, что такое леопард :mrgreen:
Это при том, что вообще-то она девица куда как боевая, и рычание, например, тибетского мастифа или САО, её вообще не впечатляет и не останавливает.
 
Сверху