Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Юля, вообще, АСТН может коллебаться просто от уровня стресса. То есть если лошадь нервничает по какой-то причине, то АСТН сразу прыгнет вверх, а поскольку Кабир истерик, то теоретически его АСТН может быть вообще непрезентативным. Я еще и поэтому не хочу его сразу на перголид садить. Вдруг это Кабир попсиховал так из-за вета, крови, и вообще чего-нибудь еще. Будем собирать статистику :).

Но с ИР все равно надо бороться. Потому что Кушинг или не Кушинг, а ИР может легко привести к ламиниту :(

А так у Кабира внешних признаком Кушинга вообще никаких (тьфу*3). Он в принципе последняя лошадь на конюшне, которую можно в этом заподозрить: линяет самым первым, шерсть коротенькая и аккуратная, пьет средне, выглядит здоровым и блестящим. Но Кушинг и начинается не с внешних проявлений :(
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Пусть Кабирище подольше будет неподтвержденным кушиноидом ( а лучше вообще пусть не будет) :( Но он ОКРУГЛ весьма :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Хе, а моим еще есть чего резать... Но тоже не могу ибо истерика и ногами об стены....
Сено кмк больше чем медленными кормушками не срезать... А если из виртуозно жрут, то и вообще не срезать......
Кмк самое хорошее это мноооого шагать. Типа часика так по три в день, не по асфальту и не по кругу. Плюсом к работе. Но это технически очень сложно((
Еще вариант найти более активного со-гулятеля, но это еще сложнее.... Мне вот второго коня специально под это пришлось заводить.....
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

О кошках:
"Обычно после такого мы с Джосером недоуменно переглядываемся с одним и тем же вопросом «Это что такое сейчас было?!» " - может, сходил на лоток ("на горшок")?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ох какой Кабир!! На Кушингоида ни разу не похож :) Мож правда нервничает? Потом еще у АКТГ есть циркадный ритм (утром выше, вечером ниже или наоборот - уже не помню). Поэтому как минимум брать надо в одно и то же время. И желательно чтоб много времени после работы прошло, часов 12.

Шагать много - хорошо :) Желательно активно! Можно в горку - напряг больше, а суставам не хуже!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Вот я примерно это и хотела сказать. Что один анализ это еще не показатель и надо бы статистику иметь. Но худеть надо, тут не поспоришь. А на улице у него тоже медленная кормушка? Может размер ячейки как-то радикально уменьшить?
Кстати, у меня была такая проблема, пока мы на постое стояли в Даре, Гоблин явно имел лишний вес, почти под 800 кило, что ему было явно лишнее, а худить как-то не выходило ну вот совсем. Потом переехали, манежа не было, и мы с ним все лето активно в полях скакали, свободными аллюрами, от души, так он схуднул к августу, я ему даже кормов добавила. То есть просто от полевых нагрузок, сено он как жрал тогда без всяких сеток, так и продолжал. Я даже как-то сама не ожидала, что он обычного моциона часик в полях оно вот так скажется.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

https://scontent-a-lga.xx.fbcdn.net/hph ... 9979_n.jpg
если на этом фото Кабира поделить на до голову-шею и все остальное, то две эти части... как от разных коней :) щечки поправлять не выйдет, видимо надо тушку подтягивать.

Сколько он работает? Вроде по виду... ну такой чутка рыхленький. Нам помог просто активный легкий моцион.Улучшишь обмен веществ, а он сам основную работу сделает.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ань, извини, я сейчас напишу не в обиду ни на грамм, просто не могу не написать, т.к. вы с Кабиром мне не безразличны.
Согласна, что рыхловат.((
Он раньше был такой гладкий и, как бы поточнее сказать, прям ядрёный, монолитный. Вот тогда он был в теле, но в то же время в прекрасной кондиции, прям эталон в моем понимании лошадиной кондиции. :) Сейчас, не смотря на мою любовь к толстым лошадям, он выглядит в этом смысле не очень. :(
Нет, Кабир прекрасен всегда и по-любому и энергия от него такая прям, ЭНЕРГИЯ. Но толщина не здоровая, по-крайней мере, на фото, может еще шкурка не совсем ровная после линьки...Но на фото он похож на лошадей с бойни на откорме с нарушающимся уже ОВ, в отличии от них обмускулен, на сколько можно судить.
И, я так понимаю, с моционом-то у него все в порядке?

Хочешь, все это сотру?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

B-veter написал(а):
Кмк самое хорошее это мноооого шагать. Типа часика так по три в день, не по асфальту и не по кругу. Плюсом к работе. Но это технически очень сложно((

Много шагать это тоже для нас мало реальный вариант. Во-первых, человеческий труд тут дорог, а во-вторых, Кабир еще тот фрукт, он пошагает ровно столько, сколько захочет, а потом просто попробует пойти, куда ему надо. И далеко не каждый сможет что-то с этим сделать.

Зюлейка написал(а):
О кошках:
"Обычно после такого мы с Джосером недоуменно переглядываемся с одним и тем же вопросом «Это что такое сейчас было?!» " - может, сходил на лоток ("на горшок")?

Неее, после горшка колбасится и Джосер. А Рамзеса штырит по много раз на дню :)

Sara написал(а):
Ох какой Кабир!! На Кушингоида ни разу не похож Мож правда нервничает? Потом еще у АКТГ есть циркадный ритм (утром выше, вечером ниже или наоборот - уже не помню). Поэтому как минимум брать надо в одно и то же время. И желательно чтоб много времени после работы прошло, часов 12.

Про ритм не знала. Надо будет почитать. А ты у Келлон не брала ИР и Кушинг? Стоит его вообще брать?

Гоблинёнок написал(а):
Но худеть надо, тут не поспоришь. А на улице у него тоже медленная кормушка? Может размер ячейки как-то радикально уменьшить?

Юля, он на улице живет, поэтому у него медленные кормушки всегда с ним, при этом у него одна сумка с большими ячейками (ну где-то 5 см), а вторая с гораздо меньшьми (где-то 3 см). Кабир ест из обоих с одинаковой скоростью :)

А моцион однозначно надо добавить. Это просто моя зимняя лень сказывается.

Mirage_lav написал(а):
Сколько он работает? Вроде по виду... ну такой чутка рыхленький. Нам помог просто активный легкий моцион.Улучшишь обмен веществ, а он сам основную работу сделает.

В этом и проблема, расслабилась я за зиму, не грузила его особо, особенно в конце зимы. Будем исправляться :)

ИринаM написал(а):
Хочешь, все это сотру?

Зачем? Я же сама написала, что Кабир слишком поправился, так чего мне обижаться :). Тем более, что я знаю, что это в общем моя вина. Надо все-таки лошадку побольше грузить. А тот он последний месяц зимы (март) почти, считай, отдыхал. Сейчас я ему уже срезала почти все помимо сена. Оставила только чашку рисовых отрубей и пару чашек сенных гранул, чтобы подкормки домешивать и все. Ну и планирую его вернуть на старые нагрузки. Ну и плюс, л-карнитин едет. Будем Кабира приводить в чувство :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Я думаю, если ты реально возьмешься за моцион, хотя бы просто по прямым в полях, но так чтоб активное движение было, то можно и рацион не резать. Во всяком случае я не резала и оно все равно схуднуло, а сама понимаешь, такие черные тушки легко с весом не расстаются, это не чекуха. Так что возможно и в вашем случае так будет. И хорошо б чтобы это был не кушинг!...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну, если он не работается, тогда не так все страшно.
Будет нести аэробную нагрузку + карнитин и придет в форму. Так-то он ого-го - орёл! :D
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А ты у Келлон не брала ИР и Кушинг? Стоит его вообще брать?

Ань, по большому счету - не стоит. Т.е. там конечно есть всякая информация про разные гормоны и их взаимодействие и т.п., и одна глава, где в довольно концентрированном виде про ламинит, но в общем, ничего такого супер-нового.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Я вся в разодранных чувствах.

Мое второе имя Внезапность. Как-то так получается, что большинство важных вопросов на тему изменить чего-нибудь в своей жизни я принимаю быстро и неожиданно для всех, включая себя саму. Но в этот раз я кажется превзошла саму себя, сама от себя офигеваю. Только я могу присоединится в друзьям соконюшенникам на предмет посмотреть другую конюшню, чисто из любопытства, а потом возглавить поиск нового места и решиться свалить первой. Последние три недели я езжу и смотрю конюшни (ага, самое время накануне отъезда в Африку, других дел (имя которым Легион) мне было недостаточно). Сегодня я официально сообщила Гритц, что 30 мая Кабир переезжает (осталось еще убедить в этом Кабира). Решение было трудное, потому что долгих пять лет я была почти членом семьи. Плюс я привыкла иметь Кабира под боком. 20 минут и я на конюшне. Сейчас я перевожу Кабира расстояние двое большее: 60 км вместо 30, 40 минут за рулем вместо 20. Но надеюсь, что оно того будет стоить. Молюсь, что Кабирка был хорошим мальчиком и не послал меня с коневозом куда подальше.

А еще через три дня я уезжаю в Африку на две недели (тьфу*3, чтобы не сглазить, я так жду эту поездку). Если я не вернусь, то возможно меня просто закопали в буше. Потому что последние 2 месяца я достаю и агента и оба лагеря вопросами и просьбами «Скажите, а можно я буду на сафари драйве не три часа по два раза а дольше? Можно? А целый день можно? А можно мне гида маньяка, чтобы он тоже хотел торчать в лесу?». Вот я теперь думаю, как бы гиды-маньяки не решили сделать мое пребывание в лесу перманентным :).

Заранее переживаю за котов и Кабира. Хотя я маньячно установила у себя в квартире камеры, чтобы можно было из Африки на котов смотреть. Хехе, осталось только, чтобы был интернет и чудо техника не решила сломаться именно тогда, когда я не рядом. А еще написала тонны инструкций и раздала ценные указания всем, кого я смогла поймать.

В общем, грущу и радуюсь одновременно.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А чего переезжаешь?))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Сейчас я перевожу Кабира расстояние двое большее: 60 км вместо 30, 40 минут за рулем вместо 20.

Хорошие у вас дороги! у меня в 40 км от дома конюшня, и это 50 минут в лучшем случае! А то и 1,5 часа... :roll: А уж в Покров к бабушкам (100 км) и 4 часа ехать можно, а в этом году на майские, говорят, народ 10 часов ехал!!! :(
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну вот я и дома. Это были две самые длинные и одновременно две самые короткие недели в моей жизни.

Чувствую себя как будто побывала в документальном фильме BBC.

Если вы считали, что я выкладывала слишком много фото животных с предыдущей поездки, то вам лучше сразу перестать заходить в этот дневник на ближайшие 3-4 месяца. Ибо в этот раз мы проводили в буше по 10-11 часов каждый день, вместо предыдущих 6-7.

Было много эмоций, в этот раз буш был не рекламной картинкой, где все и всегда хорошо, он показал, что животным бывает очень непросто. Были слезы, было много смеха, сочувствия, сопереживания, даже страха.

Я надеялась, когда ехала, что может быть меня попустит в моем увлечении Африкой. Я очень ошибалась, кажется болезнь окончательно закрепилась.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

С возвращением!
Здорово, что много фотографий будет, их всегда интересно смотреть и читать описание, как будто погружаешься в мир дикой природы...
Ждем-с! ))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ура!!!))) Надеюсь, мой дачный интернет потянет твой дневник))))) Буду прыгать с бубном и привлекать нужные атмосферные флюктуации))))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ураааа!!!!!! Скорее новых фоток!!! и впечатлений побольше!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Главное - с благополучным возвращением!
 
Сверху