Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Да по мне нормально... Плюс это ж не вот прям лечебная, а поддержать ввод в нагрузку....
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Очень мое ИМХО, прошу не обижаться - мне на видео лошадь показалась слегка зажатой, скорее всего в спине (это то, что можно увидеть по видео, в живую оно может быть так, а может не совсем так). Хотелось бы конечно посмотреть весь переход от рыси вперед-вниз к данной рамке, но первое желание - отпустить повод и чуть добавить ноги. То есть просто убрать у него возможность изображать бублик. Оно может и ничего страшного, но я своим запрещаю позу бублика жестко, иногда да, активно выпихивая вперед ногой и смягчая руку. От этого потом, во-первых, сложно отучить, а во-вторых - это таки показатель того, что в данной рамке лошадь себя не несет, а значит ей ИМХО рано в этой рамке быть.
Никого не хотела обидеть, личное мнение.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Дык, что тут обидного, сколько людей, столько и мнений :). Тем более, что как я говорила выше, мне не нравится, когда он за вертикалью.

Сегодня вот должна приехать Дебра, посмотрим, что она скажет :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Bettel написал(а):
Или вот Кабир ВСЕГДА первые 1-2 минуты рыси под седлом изображает лошадь, которая не знает ни шенкеля ни повода. От слова совсем. Я его просто тупо шенкелем выпихиваю вперед (полностью бросив повод), а через пару кругов начинаю подбирать повод, сначала вперед и вниз, потом средняя рамка. Почему так? У него что-то болит?

Я сама так делаю и всех своих учу не приставайте к лошади 2 круга рыси. Не знаю насколько это верно, но у меня Хан (Филя гораздо меньше) первые минутки рысью тоже бегут низенько. Я и не трогаю и лошади мне кажется за это благодарны. А потом спокойно включаются в работу.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Встречала довольно аргументированное мнение физиотерапевта, что если спина не разогревается быстрей 20-30 минут работы, это проблема. А тут Имхо нормальная разминка...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Тут, наверное, надо пояснить: я сначала минут 15 грею Кабира на корде (шаг-рысь-галоп в обе стороны). Практически всегда, потому что считаю, что это полезнее для его спины.

Потом сажусь, и сразу начинаю гнуть на шагу, вольтики, плечики, уступки, байпассы и прочее. Ну еще получается минут 10. И Кабир на шагу спокойно ходит в рамке с первой секунды.

Но как только происходит переход в рысь первые пару минут абонент находится вне зоны доступа. Он пытается уйти за шенкель и явно настроен не уступать поводу не на миллиметр. Но если его выдвинуть и дать пару кругов пробежаться на брошеных веревках, он начинает потихоньку брать повод. Сначала в низкой рамке, потом повыше.

Хотя может это я настолько кривая, что лошадь говорит, подожди, дай я привыкну :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Ну, все равно полторы минуты это мало для болит.... Когда болит, за полторы не успеешь имхо.....
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

А вы первую рысь делаете учебную или строевую? А если совсем на стремена встать, как при заездки, картина не изменится?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Я практически всегда пока езжу строевой, учебную делаю, только когда он хорошо хорошо разогрет в самом конце тренировки.

Полностью встать на стремена не пробовала. Попробую обязательно. Спасибо!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Ну что могу сказать товарищи. Эксперимент вполне удался. Так что мы даже договорились о следующем занятии через пару недель:

1) Мне укоротили стремена на дырку (сразу стало ездить намного удобнее)

2) Отругали за то, что сильно много шенкеля. Запретили постоянно пихать коня. Сказали, строго за этим следить. Что пусть лучше лошадь бежит не так экспрессивно, зато расслаблено и легко.

3) Отругали за то, что на учебной рыси я его много поясницей проталкиваю. Сказали, просто расслабиться и сидеть.

4) Похвалили, что лошадь хорошо обмускулена и показали, где появится больше мышц, когда он начнет лучше работать задом

5) Похвалили за то, что лошадь имеет правильные понятия, и как только получает повод, сразу сама тянется

6) Похвалили наш траверс/ранверс, и сильно поправили мои ноги на плече внутрь. Мне стало очень неудобно (потому что Кабир кругл и широк), зато лошадь сразу пошел лучше.

7) Посмотрела на наш галоп и сказала, что скорее всего, лошади просто стало настолько легче бегать левым галопом по сравнению с правым, что он просто предлагает то, что легче. Кабир действительно сильно улучшил левый галоп недавно (почему то). Что просто нужно подтянуть правую сторону.

8) В какой-то момент я на правом галопе двинула Кабира вперед хлыстиком (не ударила, а потушировала) и Кабир подкозлил… Почему то у всех слегка отпадает челюсть, когда они видят Кабировские козлы (эх, записать бы это на видео, хоть глянуть, что там такого). Я ее успокоила, сказала, что это у нас просто «Фе!». Потому что когда Кабир реально недоволен и зол, такого может быть 15-20 подряд (я честно говоря, точно не знаю, потому что последний раз я его доводила до такого состояния ОЧЕНЬ давно, много-много лет назад. А Амбер считать не успевала :), была занята попытками удержаться в седле, но длинную стенку манежа Кабир таким образом пройти может). Я ожидала чего угодно, но не того, что сказала Дебра. Она запретила вообще трогать его хлыстом на галопе, особенно на правом. Сказала, что коню и так тяжело, а тут его еще пытаются силой заставить идти через это неудобство в еще большее неудобство. Конь злится, никакого расслабления. Что надо пытаться решить это без хлыста: предлагать ему больше переходов, если не двигается, то просто направлять его на прямую и давать второй шанс там. Я пока не могу решить, согласна я или нет :). Потому что ИМХО, Кабиру значительно тяжелее напрягаться и прыгать на месте странным галопом, чем пройти вперед. И вообще, я же его не пируэт прошу сделать, а просто двинуться вперед от ноги.

Но в целом, как я уже сказала, мне понравилось. Будем заниматься (по крайне мере пока).


Апд. А вот, чтобы два раза не ходить, наш галоп (не вчера, неделю назад или когда я там снимала видео). Летящие тапки, мотивирующие пинки и прочая критика принимается :)

 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Вчера мне рассказали очередной прикол с Кабиром. Я рыдаль.

Утром Джуди раздавала сено и забыла Кабира запереть на карабин (только на обычный засов). А через 15 минут слышит крики Стефани «Джуди, на помощь!» из Кабировского поворота конюшни (у нас конюшня буквой Г, только повернутой влево, Кабир в коротком верхнем хвостике, а Джуди на тот момент была в длинном проходе). Джуди выскакивает и видит картину маслом. Стефани идет по проходу с тележкой с мисками с завтраком для лошадей. Кабир прется ей навстречу быстрым шагом с видом «И это все мне?! Счастье то какое!». Проявив чудеса ловкости Стефани выудила Кабировскую миску из-под других и выставила перед Кабиром, так что Джуди смогла подойти взять миску и завести Кабира в денник (Кабир просто почапал за своей едой). У Кабира теперь погоняло «Escape master» («Мастер побега»).
Все жалели, что не сняли этот цирк на видео.

Вчера опять седлала лошадку. В общем, никаких особых планов не строила, потому что думала, что на 4 день седлания подряд Кабир возмутится (я обычно стараюсь больше двух дней подряд не ездить, на третий день или работа на земле, или выходной). Но в любом случае решила просто исполнять советы Дебры на предмет того, что не пинать, не давить особо, просто больше переходов, больше гнуть, но все это в состоянии дзен и без напряга, следить, чтобы шенкель был спокойным. С более короткими стременами следить за шекелем намного легче :), гыгы, потому что круглость Кабира при более коротком рычаге путлища делает процесс доставания бока более осмысленным. Причем я ради эксперимента вообще не грела его на корде, думала, что Кабир будет напряжен и дурноват. Нифига подобного, Кабир был гулей сладкой с начала и до конца. Сначала походили кругов 5-6 манежа на брошенном поводе, просто погрели суставы, потом я подобрала повод и мы поделали вольты-плечи, следя за моей внутренней ногой и за тем, чтобы внутренний повод был не основным контактом. Потом чуть поделали траверсы-вольты. И начали рысить. В таком же дзен духе. Удивительно, но Кабир даже не устроил свои 2 минуты «Ничего не слышу!», как-то сразу согласился взять повод (внизу и пошел себе спокойно рабочей рысью). Этой рысью мы и крутили вольты, диагонали, заезды, восьмерки. Я честно старалась следить, чтобы шенкель был только в моменты, когда Кабир откровенно начинает замедляться. Потом начали делать переходы шаг-рысь-шаг-рысь и опять Кабирка был гулей сладкой (при том, что я ездила почти все время учебной рысью). Перешли к галопу. Налево вообще без проблем. Направо, сначала подняла его с рыси, потом с шага. Ошибся только один раз. Хотя несколько переходов были хоть и правильными, но не гладкими, но я хвалила и за такие. Последние 2 раза он сделал вообще довольно хорошо и я от него отстала. В общем, на удивление такое спокойное, расслабленное, умиротворенное, я бы даже сказала, занятие.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Какой Кабир молодец - все должно быть только под личным контролем! :D

Ээээ, стесняюсь спросить... а разве Африка уже все? :cry:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Нееее, по Африке еще два отчета будет. Для одного я уже даже фотографии на ФБ залила. Надо теперь отчет сподобиться написать.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Bettel написал(а):
Но как только происходит переход в рысь первые пару минут абонент находится вне зоны доступа. Он пытается уйти за шенкель и явно настроен не уступать поводу не на миллиметр. Но если его выдвинуть и дать пару кругов пробежаться на брошеных веревках, он начинает потихоньку брать повод. Сначала в низкой рамке, потом повыше.
Мне помогает очень в самом начале делать переходы шаг-рысь-шаг. Хорошо "включает" все процессы.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

О, Кабир продолжает рубрику "Приколы вашего городка" :)


По видео сложно сказать наверняка :mrgreen: но выглядит очень неспокойной нога, насколько можно судит издалека)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Hitman написал(а):
Мне помогает очень в самом начале делать переходы шаг-рысь-шаг. Хорошо "включает" все процессы.

Ну для нормального же перехода дожен быть какой-то контакт?Проблема в том, что в этом Кабировском состоянии "Не слышу ничего!" Кабир скидывается с повода (не в смысле уходит за повод, а он выворачивает голову/шею под такими углами, что наука этому названия не придумала :mrgreen: ). Пока работает только выслать его вперед, и еще вперед, и когда его перестанет корежить начать подбирать :)

Inferno написал(а):
По видео сложно сказать наверняка но выглядит очень неспокойной нога, насколько можно судит издалека)

Она не неспокойная :), она откровенно пинающая :oops: .




Чтобы вам еще рассказать. Полазила в очередной раз по интернету нашла у нас еще одного тренера выездки. Она говорит что училась у Джорджа Валя (Georg Wahl) , ну тот который Chief Rider at the Spanish Riding School, а заодно и тренер Швейцарской олимпийки Christine Stueckelberger. Позиционирует себя как классического всадника, способного тренеровать лошадь с нуля до БП (по крайне мере в каком-то там году она почти попала в Олимпийскую команду Швейцарии :mrgreen: ) , но видео в сети я не нашла :mrgreen: .

Правда, она довольно далеко от нас с Кабиром. Не знаю, захочет ли ездить. Или захочу ли я платить за столько ее времени в машине :).

Но письмо ей написала. Посмотрим, получится ли.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Вчера неожиданно приехала на конюшню: ну просто забрала из стирки и ремонта Кабироские попоны и решила их отвезти на конюшню. Приезжаю, Кабир грустно стоит в деннике и плачет. В прямом смысле слова. Видно, гадкие осенние мухи покусали глаза. Патрик сказал, что как раз собирался слать мне сообщение на тему, что делать. Закапала глаза и велела держать август-сентябрь в маске с утра до вечера. С лошадьми никогда не скучно!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Продолжаю развлекаться с Кабиркой.

Во-первых, назначила встречу специалисту по подгонке седел. Мне его много кто рекомендовал, потому что он занимался седлами нашей выступающей королевской конной полиции (подгонял, шил), плюс он шьет седла по индивидуальным меркам (очень высокого качества), и вообще вроде по седлам знает все (посмотрим, как оно будет). Короче, мой офис получил массу удовольствия от диалога. Как-то я оказалась неподготовленной для таких конкретных вопросов (в предыдущий раз с другим специалистом меня заранее вообще ни о чем не спрашивали). Гыгы, а тут 254 вопроса :).

Во-вторых, вчерашний Кабировский глаз стал лучше... зато хуже стал второй глаз. Мля. Закапала оба глаза. Спасибо, что Кабир наконец-то стал вести себя как более-менее нормальный конь и позволил мне все закапать без танцев с бубнами. Если сегодня не станет лучше, надо будет звонить вету. Ну а так еще раз всем рассказала, что Кабира без маски на улицу ни-ни. Я думаю, они теперь маску ему до января будут одевать, только чтобы одна зануда - не приставала.


Вообще, иногда я умиляюсь на нашей конюшне. Ну вот правда. Хозяйка вывесила план выгула на зиму (ну в смысле кто в какой леваде и какое время). Случайно она поставила Кабира только с 8 утра до часа дня (у нас так большинство лошадей гуляет). Я к ней подхожу и говорю, что Кабир - целый день. Она мне говорит, что мол хорошо. Не проблема. Только надо будет придумать, как ему воду обеспечить, чтобы не замерзала. Я ей говорю, что с 8 утра до 4 дня он спокойно зимой и без воды погуляет, с учетом того, что с 4 дня до 8 утра у него вода в постоянно доступе. Боже, на меня посмотрели так, как будто я предложила "А давайте сейчас Кабиру голову электропилой отпилим!" :mrgreen: "Не-не-не!"- заикаясь сказала хозяйка. Мы ему будем в ланч выносить, пару часиков она с ним простоит. ИМХО, пустая трата труда, но если людям хочется.


А еще Кабиру в очередной раз модернизировали шелтер. Опять насыпали отсева, а в том месте, где Кабир стоит и жрет сено, положили очень толстый (4-5 см) резиновый мат, чтобы грунт не провалился и Кабиру было удобно стоять. Если сработает, то положат еще несколько таких матов. Я как инспектор походила вокруг на предмет, а не зацепится ли моя лошадь за что-нибудь. Но не нашла, к чему придраться (тьфу*3). Посмотрим, как оно будет.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

О, интереснаааааа, а про что спрашивали? :)

Пысы. Вот :mrgreen: За такие описания про воду и прочие шелтеры.... Вот сиди теперь и завидуй тут, а между прочим, зависть, это очень деструктивное чувство, и должно быть стыдно его так откровенно провоцировать :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африка, новое видео Кабира и бенгал

Спрашивали как совсем обычные вопросы: ну там марка седла, на каком галлете (как вы это на русском называете?) стоит сейчас, почему я думаю, что седло не подходит, подходило ли оно раньше, что изменилось.

Так и очень подробно спрашивали: на что седлаемся, качается ли седло. Или вот еще спрашивали, когда я езжу, кажется ли мне, что седло меня куда-то садит (вперед или назад). Изменилось ли поведение лошади. Воздушные ли подушки. Я еще сказала, что я тут подкрутила заднюю пристругу. Так в меня сразу вцепились на предмет, что я такого заметила, что решила, что это поможет. Пришлось долго объяснять, что вот когда седлаю, то все хорошо лежит, а когда на корде лошадь уходит вперед и вниз, то мне начало казаться, что задняя часть седла недостаточно прилегает. Ну и еще детально выспрашивал, где имено непотеющие участки. И всегда ли они непотеющие или иногда отпотевают и они.

В общем, он сказал, что скорее всего просто широкий галлет. Но я ему не сказала, что у Кабира есть особенность. Если взять галлет чисто по холке, но седло ему будет узко в плече-лопаточной мышце (как там она правильно называется: мышцы которые находятся сразу под холкой, ему там начинает давить и он начинает жаться). В общем, опять головняк с Кабировским седлом. Может, Кабира обратно откормить :)?
 
Сверху