Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

@ПонЯ, @Kinder, @Танькин, @Pili, @Лися, @alaena, спасибо огромное за то что продолжаете следить за отчетом и комментировать :).

Вот только хотела написать почему у тебя нет закатных фото - и вот они! :)

Я вообще не очень "закатный" фотограф. Ну то есть меня закаты/восходы не "заводят". Мне нужно что-то мягкое и пушистое :)

Я бы все 3000 смотрела! Я вообще не представляю, как ты делаешь отбор! Они все классные!
Про 3000 фото - да, да! Чем больше, тем интереснее )

Ну я стараюсь хотя бы дупликаты убирать, ну и вообще выбирать интересные фотографии. Чтобы вы отчет, как снотворное не использовали :)

Аня! Ну, у меня просто нет слов от восхищения! Даже не верится, что все это можно увидеть своими глазами - что ты со мной делаешь? я же ж не выдержу и когда-нибудь присоединюсь к тебе!!! ))

Ты знаешь, это слегка как лошади :). Или не пробуй, или готовся сидеть на крючке :)


День 8

Я обещаю, я даже клянусь, что следующий рассказ будет не только о гепардах, а рассказ после этого утомит вас леопардами :).

Мы начали утро с Имани. Точнее мы начали утро с поиска Имани. Ибо оная смоталась раньше, чем мы прибыли. А ведь мы летели как на крыльях, а разочек так даже физически, когда машина влетела на скорости в яму, и я сначала, чуть не познакомила голову с потолком, а потом чуть не ссыпала позвоночник в трусы. И никакой благодарности (чисто на всякий случай: я шучу). Прогноз выглядел неоптимистично. Километры кустистой акации вокруг, просматриваемость небольшая, пойди найди активно двигающихся гепардов. Я даже расслабилась (ну знаете, если изнасилование неизбежно, то нужно расслабиться и получать удовольствие). Но не Мешак, он что-то прикинул так и эдак, потом поехал в сторону, куда он предполагал, пошла Имани. Заехал подальше, взял бинокль и полез на крышу. Я лениво хрустела карамельками, поэтому чуть не погибла смертью бесславной, когда карамелька стала у меня в горле на словах Мешака «Я их вижу!». Еще минут пять мы ехали (блин, как Мешак вообще на таком расстоянии смог заметить их в кустах?!!!), и вуаля наши гепарды с нами:

16_2_2016-01_zpseyzse7js.jpg


Имани активно искала жертву, но окружающая действительность не радовала разнообразием. Плюс Имани хромала, потом мы заметили, что у нее в правом плече торчит ветка акации, видно загнала, охотясь накануне.

Был момент, когда Имани заметила самца импалы, но на большом расстоянии и хотя сначала она выглядела заинтересованной, но потом решила не пытаться (слишком много кустов и камней было вокруг):

16_2_2016-03_zpsvh7hmhvl.jpg


Дети хорошо отдохнули за ночь и были готовы сорвать маме еще пару охот :)

16_2_2016-02_zpsucv9i38z.jpg


16_2_2016-04_zps1pm0raq3.jpg


16_2_2016-05_zpsdf7boc8i.jpg


В общем, все утро мы провели с этой семьей (кто-то сомневался?). Они отдыхали, играли, пытались охотиться (в смысле Имани пыталась охотиться вопреки детям):

16_2_2016-06_zpsyxffqmod.jpg


16_2_2016-07_zpsyxm50xtj.jpg


16_2_2016-08_zpscervxinw.jpg


16_2_2016-09_zpslhphswyk.jpg


16_2_2016-10_zpsows6lwba.jpg


16_2_2016-11_zpsvp6d1ie7.jpg


16_2_2016-12_zpscjwi7um0.jpg


16_2_2016-13_zpslrzpagex.jpg


16_2_2016-14_zpspumtwm6a.jpg


Часам к 11 стало жарко и они решили отдохнуть. Что было удачно для нас, потому что мы временно поменяли машину. Наши летательные утренние упражнения не прошли бесследно для машины и в ней что-то сломалось (я – блондинкО, я такие вещи даже на русском запомнить не могу). Не криминально, но лучше все-таки починить. Поэтому прибыла команда, отдала нам свою машину, взяла нашу и отъехала метров на 300 чинить (чтобы гепардов не беспокоить). Через пару часов они пригнали нашего верного друга обратно. Гепарды были на редкость благодушны, в том плане, что не начали активно двигаться, пока мы не решили все вопросы. Даже во время обеда, гепарды хоть и проявляли нетерпение, но движение не начинали (садились, осматривались, ложились и тут же опять садились). В общем, как только мы пообедали, гепарды выдвинулись. И совсем скоро была очень близкая к успеху попытка, но тут как с прыжком через пропасть: почти допрыгнул – это все равно проиграл :)

16_2_2016-15_zps7vcbx3c3.jpg


16_2_2016-16_zpsleap4j5y.jpg


16_2_2016-17_zpskz1fh9sw.jpg


16_2_2016-18_zpskgayvc7t.jpg


Продолжение следует…
 
Аня, ты уже придумала, куда денешь наши хладные тела, когда фотографии и истории завершатся?
 
Но не Мешак, он что-то прикинул так и эдак
вот, получается, что они настолько чувствуют и знают животных, что могут предугадать их действия?

наши гепарды с нами:
детишки такие уже огромные тоже. а, вот поди, в охоте не помощники ни разу...

львята - это просто тонны мимими! такие лапки, такие ушки с полоской! такие глазки, такие хвостики!!! и зубки тоже ТАКИЕ! ))))
куда денешь наши хладные тела, когда фотографии и истории завершатся?
во-во! тоже с ужасом думаю, что дней то осталось совсем чуть-чуть!
 
После первого сафари второе получилось каким-то очень быстрым (8й день - это же последний ? ), но 3000 вселяют оптимизм на продолжение :)

От фотографий не отвести глаз - не проссто бездушных картинок с инета, а по-настоящему живых фотографий, с комментариями, рассказами. Наверное поэтому не отпускает эффект присутствия и хочется еще и еще )

Глядя на фото с трудом сдерживаешь порывы погладить кошечек, могу представить как тяжело в реале было не приикоснуться к этой мимимишности :)
 
Ань, а вот как быть с веткой акации? ЕЙ ее удалят или это делать нельзя? Ну и кто это может сделать?
 
Аня, ты уже придумала, куда денешь наши хладные тела, когда фотографии и истории завершатся?
Нуууу, вы просто почувствуете легкую версию того, что чувствую я, дожидаясь поездки :). Будем страдать вместе. Следующий визит в Африку в сентябре :)
вот, получается, что они настолько чувствуют и знают животных, что могут предугадать их действия?
Это, конечно, не всегда срабатывает, но в принципе гиды знают как поведение различных животных в целом, так и некоторых конкретных животных. То есть они, например,знают и в препочтения гепардов в целом и некоторые индивидуальные особенности конкретного гепарда. Но это не дает 100% гарантии :)
После первого сафари второе получилось каким-то очень быстрым (8й день - это же последний ? ), но 3000 вселяют оптимизм на продолжение :)
Так оставить панику, еще целых три дня впереди :) Я в этот раз на 10 ночей ездила
Глядя на фото с трудом сдерживаешь порывы погладить кошечек, могу представить как тяжело в реале было не приикоснуться к этой мимимишности :)
Нуу именно сдерживаться не приходится, ибо прекрасно понимаешь, НАСКОЛЬКО это плохая идея. Но потрогать да, хотелось бы :)
Ань, а вот как быть с веткой акации? ЕЙ ее удалят или это делать нельзя? Ну и кто это может сделать?
Ради веточки акации? Неееее, не будут вмешиваться, это же дикие животные. Вот, например, я упоминала, что эта гепард пару месяцев назад неудачно очень встретилась со львами. Они ее подрали. Вот фотографи, изначальной раны и текущего положения. Зажило само. Гепардам помогают, только если что-то критическое (все-таки исчезают они), леопардам не помогают вообще.

12718351_926984800719092_6148582058658873853_n.jpg
 
ого ... ужас... бедная животинка, больно ж... я такое на моих собаках таки зашивала... после встреч с кабанами.
 
Я могу себе только представить, насколько больно. Но Имани с такой вот раной продолжала успешно охотиться и кормить трех подростков-гепардов.
 
а болевой порог у гепардов не исследовали? говорят, у бультерьеров, анпример, болевой порог ниже, чем у других собак.
Насколько больно...гляжу на эту рану и мне стыдно за мое нытье по поводу разрезанного на 4 см пальца и самоустранение от домашних обязанностей. А Имани охотилась.... пойду посуду помою, хотя бы одной рукой...
 
Не думаю, что у них занижен болевой порог. Это было бы не логично. Все одиночные животные (гепарды, леопарды) должны очень-очень стараться не травмировать себя, потому что они сами себе добытчики пропитания, им никто не поможет, если что. И это явно видно в том, насколько они аккуратны и менее рисковые, чем львы, например (я не про силу, львы зачастую намного больше подставляются и рискуют на охоте, "не боясь" травм). Низкий болевой порог служил бы обратную службу.

А так да, на такое вот посмотришь и думаешь, что слишком изнежен цивилизацией (и слава Богу!!!)
 
Насладилась фотоотчётами сразу за несколько дней. Восторг. И присоединяюсь к похвалам рассказчице. Фото - это великолепные иллюстрации к увлекательному рассказу
 
С радостью присоединюсь к похвалам и благодарностям!
И не бойтесь утомить леопардами. Ну пожаааалуйста :))))
 
А я скажу СПАСИБО за ссылку на фильм об африканских кошках! Мы с дитем посмотрели с огромным удовольствием. Какие же красивые там кадры!!! Удивительно просто: диких животных и так сложно снимать, а тут еще всякие контражуры, сквозь травинки и т. д. Хоть картину пиши.
 
Ну могло бы быть намного хуже, тут хоть брюшина не затронута.
Насладилась фотоотчётами сразу за несколько дней. Восторг. И присоединяюсь к похвалам рассказчице. Фото - это великолепные иллюстрации к увлекательному рассказу
Спасибо :)
С радостью присоединюсь к похвалам и благодарностям!
И не бойтесь утомить леопардами. Ну пожаааалуйста :))))
Гыгы, да я вот как раз обработала 40 штук не считая того, что я выложу прямо сейчас :)
А я скажу СПАСИБО за ссылку на фильм об африканских кошках! Мы с дитем посмотрели с огромным удовольствием. Какие же красивые там кадры!!! Удивительно просто: диких животных и так сложно снимать, а тут еще всякие контражуры, сквозь травинки и т. д. Хоть картину пиши.
Ой, я так рада, что понравилось. Я прямо в восхищении от этого фильма. Редко увидишь такое качество документальной съемки!


День 8 (продолжение)

Часам к 3-4 мы (как минимум я) уже достигли состояния, когда уже чуть ли не сам готов охотиться за гепарда. Говорят, что у гепарда 40% удачных попыток добыть еду. Но что-то у Имани явно не самые счастливые пару дней. Но мы не теряем надежды, меня успокаивает то, что раз Имани была в состоянии дорастить 3 детей до этого возраста, то умирать от голода прямо сейчас она врядли будет.

В конце концов, очередная попытка увенчалась успехом:

16_2_2016-19_zpsdg5o43bd.jpg


16_2_2016-20_zps1jcwym1f.jpg


16_2_2016-22_zpsucyy92lw.jpg


16_2_2016-21_zpszxuycwob.jpg


Не успела я порадоваться вволю, как Мешак сказал «Гиена!». «Неееет!» - застонала я. Ну ведь это вообще за гранью добра и зла. Это же вселенская несправедливость. Это вообще подрывает устои моего мироздания, воспитанного на сказках со счастливым концом. Два дня (!) Имани работала, чтобы получить обед себе и детям, а тут она еще даже не додушила добычу, а ее у нее сейчас начнут отбирать. И наверняка отберут, потому что гиена легко может позвать подмогу. Дальше мы поступили плохо, потому что люди не должны вмешиваться в жизнь диких животных. Но поскольку мы люди, то ничто человеческое нам не чуждо. В общем, Мешак начал машиной отгонять и блокировать гиену (чтобы она не увидела еду, потому что если гиена увидит еду, то дальше ее не завернуть и бульдозером), а мы с Джоном активно шипели и рычали. Гиена неохотно отступала, когда мы машиной отодвинули ее подальше от гепардов (чтобы их не испугать), Джон и Мешак вышли из машины (люди пешком пугают животных намного сильнее, чем машина) и потопали на гиену. Гиена убежала. Но только мы вернулись обратно к гепардам, как гиена показалась в поле зрения опять. Так что мы опять поехали ее прогонять. Со второго раза сработало!

Гыгы, я даже не знаю, что больше двигало Мешаком: желание помочь гепарду или страх, что если гиена отберет добычу у Имани, то нам еще и весь следующий день прийдется ездить за ней по кустам :).

Некоторое время все было тихо, Имани пыталась отдышаться, дети уже начали есть.

16_2_2016-23_zpstgn6u5ch.jpg


Мы стояли настреме (мы договорились с Мешаком, что если гиена появится после того, как семья съест половину добычи, мы дадим событиям развиваться естественно). Отдохнув Имани встала и перетащила добычу под кусты. Это снижает шансы того, что добыча привлечет внимание падальщиков птиц, а вместе с ними и наземных падальщиков (вроде гиен):

16_2_2016-24_zpsotsixyaz.jpg


16_2_2016-25_zpscshqr2rr.jpg


16_2_2016-26_zpsqq5usu2j.jpg


Побыв с гепардами и убедившись, что у них все хорошо, мы поехали искать Фиг. Утром мы получили сообщение, что она убила импалу в кустах. Так что мы надеялись, что она все еще в округе и может даже с ребенком. Следуя за Имани, я истово использовала свой трюк с просьбой мирозданию и я даже пообещала, что если Имани получит свою еду, то оставшиеся 3 дня я буду незаметной и буду довольствоваться даже только импалами :). Поэтому откровенно говоря на Фиг с ребенком я не рассчитывала. Поэтому когда объехав все кусты, мы ее не нашли, я даже не вздрогнула. А махнула Мешаку, мол, свет сейчас хороший, поедем хоть антилоп поснимаем. Но не успели мы отъехать, как нам сообщили, что Фиг проснулась и вылезла из кустов. Так что мы рванули обратно.
Вообще я должна извиниться, фотографии с вечера не очень хорошие из-за того, что было уже темно. И, наверное, следовало их не выкладывать, особенно если учесть, что у меня 50 фотографий леопардов со следующего утра. Но я себя в руках держать не могу :), так что если что, просто прокручивайте :)
 
Мы подъехали вовремя, потому что леопард, пользуясь принципом «Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать», тащила остатки пиршества на дерево, пока не проснулись другие хищники:

16_2_2016-27_zpsjz4mojr6.jpg


16_2_2016-28_zpsgtbiu3va.jpg


16_2_2016-29_zps7xzdhwqz.jpg


16_2_2016-30_zpshvsddx7a.jpg


16_2_2016-31_zps1hduxzhe.jpg

16_2_2016-32_zpsdrffglxh.jpg

Сделал дело, гуляй смело, и фиг спустилась обратно. А из кустов вылез ее ребенок где-то 8-9 месячный самец.
16_2_2016-33_zpslohctro5.jpg


16_2_2016-34_zpsniiqqute.jpg


И тут нам зверски повезло, несмотря на то, что мы приехали четвертой машиной и стало быть ставили машину по принципу, что осталось, а не где лучше. Ребенок заинтересовался именно нами. Причем даже как-то сильно заинтересовался. Он ходил вплотную к машине, заглядывал в нее и смотрел мне прямо в глаза с расстояния метр с видом «Ну поиграй со мной!». Я же тихо умоляла его не прыгать в машину. Нет, я не боялась, что он меня убьет, но вот если он прыгнет и испугается, то придет его ОЧЕНЬ злая мама. А злая мама-леопард – это не для слабых духом. Это уже ребенок слегка отошел от меня и просто сидит рядом с нашей машиной:

16_2_2016-35_zpslvlkmcvg.jpg


16_2_2016-36_zpsrkrzvg4k.jpg


16_2_2016-37_zpsfv8nzwsr.jpg


Побродив вокруг машины и даже пару раз слазив под нее (я сообщала Мешаку вылез или нет), он пошел играться сам с собой (раз люди такие не компанейские)

16_2_2016-38_zpsej0sburd.jpg


16_2_2016-39_zps8bhqjxxq.jpg


В общем, с ними мы и просидели до самой темноты.
 
Все, я поняла! Героев фильма "Аватар" лепили именно с них! :D
16_2_2016-36_zpsrkrzvg4k.jpg

Фоток маловато - давай еще!
 
Все, я поняла! Героев фильма "Аватар" лепили именно с них! :D

Фоток маловато - давай еще!

На самом деле да ) Рассказывали, что сначала хотели сделать похожими на рыб, но решили что это не секси ) Искали что нибудь сексуальное и остановились на диких кошках )
 
Ну он видимо понял, что ты - кошатница со стажем ))) И решил что твоя компания ему будет в самый раз!
 
Вообще я должна извиниться, фотографии с вечера не очень хорошие из-за того, что было уже темно.
Это называется "не очень хорошие"???...
"- Вы слишком много кушаете
- В смысле?
- В смысле зажрались" (с) :D

И как повезло с детёнышем леопарда!
 
Сверху