Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Зато у вас осень крааасиивааая! Мне кажется это самая яркая осень на земном шаре (видела только на фото) :)
Да, осень тут зачастую замечательная, буйство красок нереальное: от зеленого до бордового (включая оранжевый, розовый и бог знает еще какие оттенки) со всеми промежуточными цветами. А вот весны обычно нет: за две недели все вылазят из зимних ботинок и переобуваются в шлепанцы.

Вот такая у нас осень:
254456_417804664952087_1425930606_n.jpg


198749_417965284936025_879041012_n.jpg


227401_417965434936010_1940190183_n.jpg


420962_417804898285397_642616725_n.jpg
 
вот, кстати, я заметила :)
у тебя совсем нет/оч мало фотографий просто Канады. Её весны, осени, зимы, лета.
может, раньше было?
а оно вон как красиво!
я про Канаду раньше читала только Китю Карслона, думала - какие ж там мужественные люди живут )) он оч хорошо и много снимает и природу, и просто города.
 
Да! Перепады очень сильные! Это как пожилые люди это переносят и другие слабые лица...
Красивая осень, да, почему ты не показываешь такие картинки? Не снимаешь разве????
 
Шикарная осень... и жуткие перепады температуры!:eek:Меня бы они раскатали по постели тонким слоем:rolleyes:
 
Оо! Сенкс за табличку! Тоже хотела попросить, но постеснялась :)
Осень чудесная! Такую я очень люблю! :)
 
Обалденная осень. Какой контраст цветов. Желтый, рыжий, красный на фоне зелёной травы
Ага, и обычно много сухих солнечных дней :), замечательное время (тьфу*3)
у тебя совсем нет/оч мало фотографий просто Канады. Её весны, осени, зимы, лета.
может, раньше было?
Красивая осень, да, почему ты не показываешь такие картинки? Не снимаешь разве????
Тут две причины, во-первых, я мало куда езжу кроме конюшни :), а во-вторых, я почти не беру фотик (а следовало бы :) ). Поэтому зачастую думаю "Остановись, мгновенье, ты прекрасно" а чем остановить лежит дома :)
Перепады как в Алмате прямо.
Говорят, что все-таки изменения климата. Раньше вся зима была ровно жутко холодной :). Так что я не жалуюсь :).
Шикарная осень... и жуткие перепады температуры!:eek:Меня бы они раскатали по постели тонким слоем:rolleyes:
Я вроде тьфу*3 нормально. Меня скорее в депрессию вгоняют затяжные холода
Оо! Сенкс за табличку! Тоже хотела попросить, но постеснялась :)
Пожалуйста :), я рада быть полезной :)


Интересно, как иногда совпадения работают. Вчера седлала Фэйриса и думала, что-то я Морган (его хозяйку) давно не видела. Заходим в манеж, а там Морган :). Я сразу почувствовала всю ответственность, это как тест, как экзамен, особенно если экстраполировать мое отношение к своим лошадям на другого человека. «Фэйрис»-говорю-«а давай, ты будешь сегодня хорошим!». А Фэйрис в ответ «А ты кто ваще такая?!» (в смысле набычился и решил, что сегодня у него с поводом война). Вот спасибо тебе, добрый конь.

Точнее, совсем разминку он был хорошим: бежал активно, ритмично, а вот когда я его попросила подняться чутка, тут то он и сказал, что работать – это фуууууу, прямо вот совсем фуууууу. На галопе налево дулся, уходил за ногу, падал в рысь, бил в повод. Да-да-да, лошадь, продолжай меня позорить перед своей мамой. Но терпение и труд все перетрут, тем более, что Рон вещал, чтобы я не принимала это на свой счет, что в последнюю неделю это у Фэйриса фишка «Бой галопу налево!». Я Фэйрису так и сказала, что или мы делаем один хороший вольт галопа налево и я ему дам передохнуть, или мы оба сдохнем на этом вольту. Фэйрис, видимо, прикинул и так и сяк свои и мои шансы и вольт сделал, я его похвалила, прошагнула и поехала делать дальше всякие подлые вещи, типа сгибаний на вольтах всех возможных размеров, причем в совершенно непредсказуемых траекториях (типа треугольников из вольтов, клеверных листов) переходов, выдвижений вперед от движения бровью, контр-галопа на петлях и вольтах, контр-плечей на всех аллюрах, и опа, Фэйрис забыл, что у него проблемы с галопом налево :), он решил, что у него проблемы со мной (шучу).

Увидев, что мы с Фэйрисом договорились, Рон сказал, что теперь мы можем поработать над движением в горку. Мы оба с Фэйрисом закатили глаза и упали в обморок :). Рон нас поддержал шуткой, что все проблемы от короткого повода, мол Хестер так шутит, что его главный совет Шарлоте был «Держи повод коротким». Так что я взяла коня чуток плотнее и поехали мы кататься всякие боковые. И даже местами хорошо поделали, правда опять таки пришлось помучить бедную зверушку сменой сгибаний: типа плечо налево, плечо направо, плечо налево и опять направо, потом поделали каскад из плеча и принимания и отстали.

Из приятного, Морган сказала, что она не видела меня 6 месяцев и прямо невероятные изменения и что Фэйрис меня очень любит (тьфу*3). Я даже боюсь представить, как он себя ведет с теми, кого не любит :). Утрирую. На самом деле он очень хорошая зверушка, чтобы учиться. Не терпит грубости, не терпит зажимов, требует очень четких команд (все что сказано размыто, трактует в свою пользу), и при этом он упрямится не опасно для человека, а просто делает вид, что он слеп и глух и не двигается вперед. То есть заставляет всадника работать, как положено :).
 
На самом деле, из таких лошадей самые хорошие учителя. Они здорово дисциплинируют, куда лучше самовозов.
 
Слушай, а кто Фейрис по породе? Если ты писала раньше, то я уже забыла ))
 
Вот я периодически думаю о том, что надо бы возить всегда с собой фотоаппарат, но потом все разбивается о то, что фот в машине не оставишь, а так таскать - тяжело.
 
Они здорово дисциплинируют, куда лучше самовозов.
Вот да! Когда я ездила у Фрэнка на его лузитанах, то там скомандовал хоть как-нибудь так, что оно угадывается и лошадь пытается угадать. Поэтому всаднику особо мотива улучшать что-то в себе никакого :). А тут не сделал - не едешь :)
Слушай, а кто Фейрис по породе? Если ты писала раньше, то я уже забыла ))
Не знаю даже :), в нем угадывается Канадец (хотя я тот еще знаток пород), а так фиг его знает
Вот я периодически думаю о том, что надо бы возить всегда с собой фотоаппарат, но потом все разбивается о то, что фот в машине не оставишь, а так таскать - тяжело.
Да, берешь фотик - снимать нечего, а таскаешься с ним, как дурак. Не берешь фотик, ходишь и думаешь "Ну какой же я дурак!" :)



Как же я ненавижу гололед: во-первых, просто в принципе страшно за лошадей, а во-вторых, все лошади зажаты по самое «не могу». С Бэйли это еще не так видно, хотя я тоже смотрела вчера и не могла понять, что же не так, хотя видно, что что-то не так. И только когда вывела Кабира до меня дошло: Кабир вообще не работал плечами, вот прямо совсем, вся работа передними ногами под собой. Мне в прошлом году хиропрактор как раз объясняла, что такое после гололеда нормально, лошадь постоянно «держатся» за почву и зажимают плечи. Ну то есть они вообще все зажимают, но плечи прямо особенно.

В общем, начала я с Бэйли, поскольку я опять была плохой и неделю его не работала (в выходные было -25), то я решила извлечь урок из предыдущего раза и в рамках борьбы с невидимым злом, заранее протащила Бэйли по всем темным углам 4 круга, чтобы он уже никак не мог сказать, что там что-то страшное :). И оно сработало, Бэйли был очень даже вменяемым, то есть не шарахался и не подрывал. Максимум позволял себе подняться на более высокий аллюр типа в рамках ожидания команды к этому :). Потом мы с ним поделали уступку шенкелю по кругу, особо обращая внимание на то, чтобы правой задней он таки шагал под корпус, гыгы, а не просто подставлял к корпусу. Потом чуток погнулись в руках направо (в смысле шею погнули). На этом я завела правильного милого ребенка :).

Вывела Кабира – ужаснулась, вроде и не хромает, но бежит как лошадь у которой нет плечевого сустава :). Прошу протолкнуться задом, он ногу вперед не выносит, идет вверх и радостно чешет пассажем. То есть предплечье поднимает, а вот тянуть ногу вперед – нееее. Хотя испанским шагом потопал задорно. В общем, так побегали всяко-разно, завела его помассировала ему плечи по линии мышц, поделала ему растяжки на плечи, скорее бы весна.

Кстати, начесала с обоих шерсти на еще одну лошадь :).
 
А что у меня сегодня было!!! Прямо до сих пор летаю в небесах :). Но обо всем по порядку, время от времени Кен (муж Керстин) со мной шутит, показывая пальцами на разных ээээ непростых (например, малозаезженных) лошадей в конюшне и объявляя, что сегодня я езжу на этом. Это я к тому, что когда сегодня он мне сказал, что я буду на Трюдо (малопризной турнирной лошади Керстин) я радостно заржала, и сказала «Ну да! Ну да! Очень смешно!». Кен сказал «Да, правда, на Трюдо!». «Ха! Ха! … ЧТО?!» сказала я, поняв, что это не шутка. Рекламная пауза: Трюдо – это такая классическая немецкая выездковая дурмашина. 175 где-то в холке (может выше), костист, на очень больших движениях (Керстин с ним точно за 70% выступает) и даже в деннике он производит впечатление сгустка энергии. Конец рекламной паузы.

Мы с Трюдо скептически разглядывали друг друга через решетку денника, а я заодно думала, считать ли это наградой или я где-то обидела смертельно Керстин, и теперь она меня хочет раскатать по стенкам манежа ровным слоем. Подошла Керстин, я ее аккуратно спросила, что можно от Трюдо ждать. Она информативно ответила «Увидишь!». Эх, ладно, была не была, в конце концов ниже пола он меня не уронит :).

Поседлались вышли, залезла, высоко сижу, далеко гляжу. Когда Трюдо начал шагать, у меня появилось чувство, что я сижу на ядерной боеголовке. То есть прямо физическое чувство сумасшедшей мощи под тобой. А ты как раз похудел, и кто его знает, чувствует ли тебя вообще на себе эта боевая машина пехоты :). Вообще, у нас разминка проходит без тренера, тренер приходит к концу первой рыси, чтобы сразу начинать работать. Но я посылала панические волны Керстин, гипнотизировала ее взглядом из манежа в конюшню и телепатировала «Приди! Приди! Не дай убиться в одиночестве!». Керстин оказалась слепа и глуха. Так что через несколько кругов, я аккуратно подобрала повод, и так легонечко толкнула ногой мол Ваше Величество, не будете ли вы так любезны, сделать вид, что у нас тут есть контакт. Трюдо был любезен. Пошагали в контакте. А Керстин все нет :). Еще пошагали в контакте, все равно нет. Ну ладно, опять таки так легонечко прижала ногу, мол, а можно рысью, пожалуйста, очень надо. Трюдо такой «Да вообще не вопрос! На!». Офигеть! Чувство, как будто ты сидишь на лошади, которая бежит на Луне. Ну то есть с силой тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле. То есть толкнулся, полетел, толкнулся полетел. Кайф! Но как я буду сидеть на этом на учебной рыси?

Наконец подтянулась предательница Керстин :), сказала, что у нас отлично получается, только надо чуть-чуть больше опустить шею лошади. Опустили, поездили по разным траекториям, Керстин говорит мол «Садись на учебную». Нууууу, ээээээ, села, уууууууу. Капец моему прессу, капец мышцам спины, бедный Трюдо! Так же хочется в него вцепиться всем, и коленями, и бедрами, и зубами, и руками. Но Керстин, стоит на страже. Сначала, мы учились сокращать и выдвигать чисто от корпуса, потом начали делать уступки, причем дабы не было даже намека вцепиться во внутренний повод, Керстин просила его бросать а держать только на внешнем (Натурально бросать, чтобы провисал). Потом перешли ко всяким разным комбинациям вольтов и плечей, с сокращением-выдвижением между. Например, одно из упражнений было плечо налево, полувольт налево до средней линии, полувольт направо до стенке, плечо направо. Опять таки на плече надо было показывать, что внутренний повод мне не нужен и периодически его демонстративно опускать. Мой корпус говорил «Кря! Кря! Кря!», но морально это чистейший кайф. Нееее, дело не управлении даже, я ездила на иберийцах уровня БП, на украинцах уровня БП, оно не то. Здесь именно чувство сгустка энергии и многих лошадиных сил, ну как если сидишь за рулем Феррари. Но запыхалась я знатно проводить через себя такое движение.

В конце учили Трюдо делать полушаги для пиаффе. От меня требовалось очень очень активно собирать его на шагу (сидеть глубоко, держать на внешнем поводе прямым, подбирать ему зад активной закрытой ногой), а Керстин помогала нам снизу хлыстиком чуть-чуть. Галоп в этот раз Керстин нам не давала, сказала, что не сразу, а то у Трюдо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большой галоп. Гыгы, зато в конце Керстин сказала, что Трюдо из тех лошадей, на которых можно посадить бабушку и отправить в лес шагать. У него замечательная психика. И вот нельзя мне было этого прямо сразу сказать :)? В общем, я влюбилась.
 
Потрясающая тренировка получилась
А то, что тебя посадили на такую лошадь, много говорит о твоём высоком уровне подготовки :cool:
 
Круто!!! :)
Я тут тоже недавно на незнакомой лошадке покаталась, вернее я его знаю, он прыгает, пихается, лягается, скочет, но я на нем не ездила... и тут села, а она оказывается такой классный... Вот только важно провести его, чтобы не получить пинка... ;)
 
Поздравляю с новыми горизонтами)))
Гыгы, ну я даже не знаю, насколько это горизонты, ибо все время брать Трюдо, я реально сдохну :), причем быстро. У меня сегодня ВСЕ мышцы вдоль позвоночного столба болят :)
Вау! Круто! Поздравляю ))
Спасибо!
А то, что тебя посадили на такую лошадь, много говорит о твоём высоком уровне подготовки :cool:
Да неее, скорее просто о том, что я хоть как-то научилась контролировать свое тело, ну то есть до уровня, когда выезженная лошадь не будет сходить с ума от того, что в нее вцепились клещем :)
он прыгает, пихается, лягается, скочет
Гыгы, я бы добровольно не полезла :)
 
круто! и я тоже поздравляю! это действительно - и новый уровень езды, и новый уровень доверия к вам со стороны тренера и вообще клево и интересно.
 
Сверху