Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Не, я это не опишу)) Короче этот мой страх сильнее страхов которые связаны с отсутствием корды) Собственно ни один из моих страхов никогда не оживал ттт))
Я видела, как снимают кордой-если лошадь что то делает, корда может зацепиться за всадника, и при попытках уноса с корды, недостаточно опытный кордовый снимал кордой всадника.


Ну и плюсом к этому мне прям не комфортно на корде когда лошадь-болтающаяся корда стремно, корда в контакте чувствуется уже в поводе.
 
Корда легко может снять человека, если лошадь прыжком разворачивается наружу.

Поэтому ИМХО: если кордовый опытный, то с кордовым лучше, а если кордовый не очень опытный, то может лучше без него :)))
 
Если лошадь разворачивается наружу, то сразу корда опускается. Тут скорее не в корде дело, а в кордовом.
А не сяду на лошадь с кордой, если я кордовому не доверяю.
 
Я даже читала, что кордовой должен быть опытнее того, кто в седле. В смысле, в идеале оба супер-опытные))) Но корду держать должен тот, кого лошадь лучше слушает и больше уважает.
 
Да, согласна)
У меня основная проблема со всеми конями была, что я одна))
И наверх не было никогда того, кого могу посадить. Так как я вешу около 50 кг(уже блин с плюсовой стороны, когда то было с минусовой), и не уверена я за людей в ситуации. Один раз посадила, итог был не очень хорошим- упал человек, без происшествий и тд, но сам факт что с молодой лошади упали мне не нравится. Теперь сажусь только сама. А с кордой- с ними работаю как правило только я. И большинство с довольно тонкой душевной организацией, чувствительны и тд. Непривычному человеку с другими командами телом- удивляются, а нафига мне ещё и этим впечатлять их? Поэтому по минимуму. Желательно чтобы это был муж, которого они хоть видят регулярно, и то удивления бывали.
А к моменту посадки в седло мой голос сверху, мои обнимания, вес, управление в руках/на вожжах давно уже не новы))
А действий кордового боюсь, когда не я управляю ситуацией... то есть что лошадь могут выслать, затормозить завернуть на более маленький круг. Но это да, я параноик)))
 
Непривычному человеку с другими командами телом- удивляются, а нафига мне ещё и этим впечатлять их?
Слушай, а я наоборот хочу, чтобы Бэйли был привычен к совершенно разным командам. Вчера даже радовалась этому, наблюдая за Стюартом. Например, я в основном даю голосовые команды "Рысь", "Галоп" и т.д., а Стюарт поднимает руку, когда лошади надо перейти на более высокий аллюр и свистит, когда надо перейти на нижний. Ну и отлично! Бэйли уже к вчерашнему дню прекрасно понимал, что от него хотят :) (а это было второе занятие). Думаю, у Рона свои команды. ИМХО, чем больше лошадь понимает, что одно и тоже могут просить по-разному, тем лучше. А то они получаются уж очень узко заточенными :).
 
Ну вопрос когда впечатлять)))
По мне впечатлений от того что везёт человека ей хватит, а впечатления от новых людей на другом конце корды лучше отдельно от заездки)
 
Поздравляю :) вам поди и пары недель хватит, если не одной :)

Бейли не потерял человека когда Стюарт сел? Мы тоже заезжались в одну каску, мои оба при первых посадках меня потеряли :) т.е. вроде вот тут повисела, там повисела, потом позалезала-послезала(эт мы доолго делали). А когда просила первые шаги, сделали шаг и попытались меня найти крутясь на месте, не шустро, а скорее растерянно, типа ты где :)
 
Я своему на понижение аллюра тоже команду свистом могу дать. Причем разным - на рысь или шаг. И таки понимает ))
 
Поздравляю!!
А по поводу один в свободном полете-мне так чаще и легче заезжать коней, уж очень я боюсь снятия меня кордой или еще что, мне проще один на один с лошадью...
Аналогично. При этом меня снимали кордой, аж два раза ))) По этому или ооооочень проверенный кордовый, или в сад. Лучше одной. И, кстати, куча голов именно так и заезжено. И молодые, и постарше, и на уздечках, и на сайдпулах..И да, без каски :D потому что то ее нет в принципе, то ее нет под рукой, то еще что нибудь...
 
Я тоже думаю, что лошадь должна привыкать к разным командам и к разным людям:) жду новостей про Бэйли:)
 
Я тоже свищу, причем свист у меня странный, я не умею свистеть :rolleyes:
Ань, а как часто на Бейли садится Стюарт?
 
Ну вопрос когда впечатлять)))
По мне впечатлений от того что везёт человека ей хватит, а впечатления от новых людей на другом конце корды лучше отдельно от заездки)
Неее, ну я не говорю кордового ТОЛЬКО на посадку приглашать :). Это как-то совсем экстримально.
Бейли не потерял человека когда Стюарт сел? Мы тоже заезжались в одну каску, мои оба при первых посадках меня потеряли :) т.е. вроде вот тут повисела, там повисела, потом позалезала-послезала(эт мы доолго делали). А когда просила первые шаги, сделали шаг и попытались меня найти крутясь на месте, не шустро, а скорее растерянно, типа ты где :)
Сложно сказать, он в принципе был слегка растерян в духе "И что теперь делать?". Но мне казалось, что это от того, что у него разрыв шаблона, ведь, когда на него вешались, садились и т.д., то его просили стоять спокойно, а тут вдруг что-то другое просят - непонятно!
Я своему на понижение аллюра тоже команду свистом могу дать.
Гыгы, я могу свистеть, только в духе умирающей от голода птицы, то есть очень тонко и очень прерывисто :)
По этому или ооооочень проверенный кордовый, или в сад.
Вот уж да, тут скорее реально, лучше кого-то другого закидывать на лошадь, а самому кордовым стоять.
Я тоже думаю, что лошадь должна привыкать к разным командам и к разным людям:) жду новостей про Бэйли:)
Ага, ИМХО, чем больше разных людей с лошадью имеют дело, тем лучше для хобби лошади. Развивает им мозг на тему не принимать все близко к сердцу :)
Ань, а как часто на Бейли садится Стюарт?
По идеи 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница.
А что делать с Роном, я пока не знаю. Полный треннинг - это 5 раз в неделю, а половинный (2/3 раза в неделю). Половинный вроде как мало, а полный вроде как много :)
 
Вчера пришла на пастбище и поняла, что возможно, лошадей я не заберу :), ибо была я в коротких ботиночках, а местами на пастбище был большой и глубокий пипец, так что если бы я туда залезла, я боюсь, что потеряла бы не только ботиночки, но и штаны :). Лошади стояли на сухом участке вокруг кормушки с сеном и жевали. Кабир делал вид, что он социопат и уперся пастись фиг знает куда, и оттуда делал вид, что он меня не видит :). Бэйли увидел меня быстро, радостно подошел к краю сухого островка и оттуда грустно смотрел, то на меня, то на грязюку. Как бы говоря, то видеть то он меня рад, а вот в грязюку лезть не рад. Так мы стояли с двух сторон болота и грустно смотрели друг на друга. Я показывала Бэйли морковь в руке и говорила «Иди сюда, мой зайка!», Бэйли задумчиво рассматривал морковь и прикидывал, так ли он ее хочет. В конце концов печально вздыхая, он собрал ноги в кучку и попробовал всю грязь перепрыгнуть... ну скажем, попытка засчитана :). Я ему, самому смелому ребенку в мире, закинула кучу моркови в пасть и повела в конюшню.

В конюшне долго его чухала, от чего Бэйли шатался и плющился, а потом повела его в комнату страха, которой выступил плац, ибо на плацу Бэйли не был с осени. Как ни странно, но в общем Бэйли был очень хорошим, мы бродили, делали осаживания, сгибания, опускали голову, даже мостик спокойной перелезли вдоль и поперек пару раз вообще без вопросов. Единственное, что Бэйли впечатлило – это загончик для коров (то ли запах, коров там не было, то ли еще что-то), и даже не сам загончик, а металлический кирпич, который используют, чтобы привязывать ворота (не давать им закрываться). Бэйли хотел ходить исключительно так, чтобы между страшной хренью и им была я. Но минут пять убеждений и я его таки принудила пройти там самому, после этого он убедился, что хрень его не сожрала и расслабился, соглашался и стоять там, и осаживать, и гнуться. На этом я от него отстала.

Думала, Кабира не трогать, но он как раз начал двигаться и мне очень не понравилось, как он ставит заднюю ногу. Пролезла в обход, дошла до него, пристегнула, попросила побегать вокруг меня, вроде бегает, но ногу ставит слегка стремно (не опирается на пятку, вбивает зацеп в почву). Теми же тропами вытащила Кабира из пастбища, вытащила на плац, попросила там побегать и таки да, левая задняя работает на отхлест и под себя вообще не ставится. То ли дернул в грязи, то ли пяточный абсцесс. Ногу обстучала, общупала – нигде ничего не греется, но стоять на ней, он не хочет, все время держит облегченной :(. Короче, почухала его и отпустила гулять дальше. От боли он явно не умирает, так что будем смотреть.
 
Металлический кирпич для привязывания ворот сломал мне мозг)))
Ну я тот еще сельский житель :), это такой металлический противовес, чтобы если открываешь ворота между загончиком и плацом, то они не захлопыются от ветра или движения животных. То есть тяжелая хрень, которая не дает воротам закрыться :), если их нужно оставить открытыми :)
 
Я мыслю картинками))) и если с привязыванием ворот мой моск худо-бедно справился, то металлический кирпич вызвал сбой)))
 
А что делать с Роном, я пока не знаю. Полный треннинг - это 5 раз в неделю, а половинный (2/3 раза в неделю). Половинный вроде как мало, а полный вроде как много :)
Мы своих трехлеток собираем под седло 1-2 раза в неделю на полчасика:)
Здоровья Кабиру!
 
Мы своих трехлеток собираем под седло 1-2 раза в неделю на полчасика:)
У нас обычно в три года уже работают 4 раза в неделю где-то (минут по 20-30). К 4 они уже работают по взрослому графику (5 раз в неделю минут по 40-45) только легкой нагрузкой.
 
Сверху