Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Как Рон относится к испанскому шагу?
Не знаю, не спрашивала :). А в чем проблема с испанским шагом, я просто даже теоретически не придумаю (ну если лошадь, конечно, не делает его без команды, когда попало, но в этом случае любое упражнение - проблема :) ).
Правда, целый один день за 30 градусов был:D
У нас в августе уже тоже был аж один день вроде, зато потом неделю +20 :), чтобы не расслаблялись
сравнения у тебя:D:D:D
Нуууу, это жизненное сравнение, именно так Кабирка и умеет бегать, мир плежера потерял звезду :).
Хе-хе, предлагаю устроить соревнование - у кого самый дождливый месяц/лето ))
У нас, кстати, по стране очень странное лето: нас заливает нереально, а вот западная Канада наоборот засыхает насмерть. У них там нет дождей, горят леса, все очень-очень плохо. Мы бы с удовольствием с ними поделились.
Хорошо, что у нас хозяйка конюшни уже нашаманила сена на год, а то это просто нереальный квест в этом году :(.
 
А вот у меня еще вопрос так сказать интересуюсь общественным мнением. К нам в конце октября приезжает 4* судья на уроки. Я все пытаюсь сообразить, как быть: записать Бэйли на один день или на два.

С одной стороны, это не сильно дешево, а Бэйли два дня будет тяжело, он не седлается два дня подряд и врядли начнет через пару месяцев.

С другой стороны, если записать на один день, а Бэйли решит быть психом, то шанс теряется полностью, а если записался на два дня, то получается, что можно попробовать еще раз и коню будет уже легче в психологическом плане на второй день.
 
А если записать на два дня, а оплатить один, мотивировав тем, что надо будет смотреть на состояние лошади после первого дня?
 
А это будет у вас на конюшне? Если на выезде, то нельзя в первый день туда просто приехать потусоваться, на корде там поработать, а на второй именно урок взять?
Если дома, то я бы взяла один день.
 
Я бы на один день записала. К тому же с трудом представляю себе Бейли в роли психа ;)
Нуууу, Бэйли - не прямо совершенно уверенная в себе лошадь. Он вполне себе может пугаться или как минимум внутрелизировать проблему :) (на английском Рон это называет internalize). То есть он как бы слегка отключается от действительности и пытается внутри себя переварить бескопоящий его фактор. Это сильно проявляется в том, что он начинает зажиматься и ходить латерально. То есть тоже нет никакого смысла заниматься на зажатой лошади :(. С другой стороны, Бэйли обычно довольно быстро осваивается, но кто его знает, как семинаром повернется.

А если записать на два дня, а оплатить один, мотивировав тем, что надо будет смотреть на состояние лошади после первого дня?
Неее, это точно нельзя :(. Тут время расписано, а расписанное время должно быть оплачено. Я надеюсь, что может, удасться договориться, что поскольку мы занимаемся только 15-20 минут, то мы оплатим один урок или чуть дороже и забронируем по 20 минут на каждый день. Но это сомнительно :)

А это будет у вас на конюшне?
Прямо у нас на конюшне :).
 
Не знаю, не спрашивала :). А в чем проблема с испанским шагом, я просто даже теоретически не придумаю (ну если лошадь, конечно, не делает его без команды, когда попало, но в этом случае любое упражнение - проблема :) ).
Вот у меня тренер с точки зрения бесконтрольного повторения подходит. Поэтому сказала: учи, но на свой страх и риск. Я подумала и не стала учить:D

На своей конюшне я бы взяла один день. Или там сильно праздничная обстановка будет?
 
Вот у меня тренер с точки зрения бесконтрольного повторения подходит. Поэтому сказала: учи, но на свой страх и риск. Я подумала и не стала учить:D
В смысле, ты боишься, что он его начнет совать везде? Так тогда вообще ничего учить не надо :), вдруг на кранч встанет на остановке :). ИМХО, испанский шаг - это одно из самых полезных упражнений вообще, ничего так не раскрепощает и не укрепляет плечи. Уж насколько у меня Кабир рычагов в плечах не имеет, но и ему ИШ ОЧЕНЬ помог начать передом работать. Поэтому я большой фанат ИШ. Но я и большой фанат дисциплины. Мне Бэйли ничего без команды не предлагает, знает, что нифига не получит все равно :) еще и выгрести может :).
На своей конюшне я бы взяла один день. Или там сильно праздничная обстановка будет?
А фиг его знает, зависит, сколько народа придет и как он себя вести будет :).
 
В смысле, ты боишься, что он его начнет совать везде? Так тогда вообще ничего учить не надо :), вдруг на кранч встанет на остановке :). ИМХО, испанский шаг - это одно из самых полезных упражнений вообще, ничего так не раскрепощает и не укрепляет плечи. Уж насколько у меня Кабир рычагов в плечах не имеет, но и ему ИШ ОЧЕНЬ помог начать передом работать. Поэтому я большой фанат ИШ. Но я и большой фанат дисциплины. Мне Бэйли ничего без команды не предлагает, знает, что нифига не получит все равно :) еще и выгрести может :).
А как ты учишь ИШ? Я Галиба тоже ругаю, когда он что-то делает без команды. Но у нас с дисциплиной рядом с человеком, ТТТ, все идеально.
 
А как ты учишь ИШ?
Сначала учу просто топам от того, что до ноги спереди дотрагиваются бичиком. Потом постепенно начинаю хвалить только за высокие топы (то есть за хороший вынос ноги вперед). Потом начинаю просить делать польку, то есть 4 шага простого шага и топ, потом опять четыре шага простого и опять топ, типа: правой- левой-правой-левой - топ правой - левой-правой-левой-правой-левый топ. Потом сокращаю до двух простых шагов и топа, ну а потом потихоньку начинаю просить топать и идти вперед :).
 
Я бы взяла один день, самое утро второго дня. Идеальное имхо время, народу обычно мало, тренер свеж, ну и все такое.

Тоже слабо представляю Бейли психа, тем более дома. Можешь ему дать потоптать флаг перед выходом в деннике :D

Как вариант можно попросить засунуться пошагать с ним в руках когда будет зашагиваться последний всадник в первый день. Как раз и народ обычно в этом время есть и тусовка.
 
По опыту семинаров, в первый день тренер присматривается к паре и думает, предлагает, пробует одно, другое. А второй день это уже сразу работа и закрепление или разработка того, что было накануне. В плане соотношение цена-качество два дня это намного больше, чем один. Понятно, что занятие получится коротким, так как лошадь молодая. А вот получится ли оно дешевле это вопрос к собственно тренеру. Обычно они все равно берут как за целое занятие, но вдруг получится договориться.
 
что мне нужны антигистамины, единственное, что он добавил это еще краткий курс стероидов со словами
. Стероиды в таблетках что ли?o_O Инъекция преднизолон однократно, а затем лоратадин и нимесулид и все пройдёт
 
Стероиды в таблетках что ли?o_O
Ага, одна таблетка в день преднизона (кажется :) ) 3 дня плюс антигистамин. Вроде тьфу*3, рука вернулась к нормальному объему, но блин все укусы чешутся зверски :), я себя чувствую слегка блохастой :)
Тоже слабо представляю Бейли психа, тем более дома. Можешь ему дать потоптать флаг перед выходом в деннике :D
Гыгы, тогда уже дать ему потоптаться по канадскому флагу прямо во время семинара, чтобы тренер понял, с кем имеет дело :D
Я бы взяла один день, самое утро второго дня. Идеальное имхо время, народу обычно мало, тренер свеж, ну и все такое.
Тоже вариант. Блин, все будет зависеть конечно от того, не решит ли Бэйли сделать скачок роста осенью, потому что если решит, то два дня он не потянет. А если не решит, то два дня он вполне потянет (если по 15-20 минут каждый выезд).
По опыту семинаров, в первый день тренер присматривается к паре и думает, предлагает, пробует одно, другое. А второй день это уже сразу работа и закрепление или разработка того, что было накануне. В плане соотношение цена-качество два дня это намного больше, чем один. Понятно, что занятие получится коротким, так как лошадь молодая.
Мне тоже так кажется :), было бы ему хотя бы 4 года, я бы вообще не сомневалась. Поговорю с Роном, как народ советует добавить ему второй день верховой работы подряд потихоньку и посмотреть тянет он или нет. Для начала, может, буду брать его по воскресеньям просто 15-20 минут шагать под седлом. А дальше посмотрим.
 
Суровые канадские врачи, у нас стероиды в таблетках только если уж совсем все плохо, много побочных действий
 
Я тоже за 2 дня. Особенно если это по 20 минут всего. Тренеру ж тоже надо понять, что это за лошадь
 
Суровые канадские врачи, у нас стероиды в таблетках только если уж совсем все плохо, много побочных действий
Да? Мне врач только сказал, что возможны перебои со сном (мой сон сложно перебить :) ) и возможен рост аппетита (но аппетит, наверное, у меня и так настолько хороший, что расти ему некуда :) ).
Я тоже за 2 дня. Особенно если это по 20 минут всего. Тренеру ж тоже надо понять, что это за лошадь
Я тоже за 2 дня :), осталось донести эту мысль до Бэйли :). Я вообще считаю, что Рону крупно повезло, что Бэйли только три года, иначе я бы их попыталась и к Хестеру запихнуть, хоть там и конкуренция до небес :).


Сегодня мучили Фэйриса. Из интересного и неделанного пока, Рон сказал делать такое упражнение: уступка шенкелю от стенки внутрь на рыси с поставновление в сторону стенки и сразу подъем в галоп с ноги, которая ближе к центру манежа (то есть с обратным постановлением). Например, едем по стенке налево, делаем уступку шенкелю на рыси влево с постановлением вправо, а потом поднимаем в галоп с левой ноги. Упражнение демонстрирует, насколько лошадь находится в ровном контакте с двумя поводьями и насколько лошадь хорошо идет от ноги. Естественно первые несколько раз мы с Фэйрисом не могли не напортачить: то вообще не поднимались в галоп, то поднимались в галоп с той ноги, в сторону которой постановление, то теряли линию движения, то есть при подъемe смещались, куда попало (стенки то нет). Но терпение и труд все перетрут и мы таки собрали в кучу правильную посадку, правильную работу средств воздействия и все 4 копыта и изобразили в обе стороны нечто вгорку и с импульсом.

Тогда Рон сказал, что мы будем тренировать менки, поскольку Фэйрис - лентяй и даже не попробует пошевелиться, если можно не шевелиться, то Рон сказал, поставить лошадь хорошо в повод, заехать на короткую диагональ плечом внутрь (плечо в сторону ноги с которой идешь галопом), хорошо подвести будущий внешний зад (потому что это основа менки), и давать сигнал к менке. В первый раз это был полный провал: я позволила коню уйти за шенкель, распустила руки, еще и сама села враскоряку, Фэйрис сказал "Вот и отлично!", повесился мне на руки и потащил контр-галопом. Вторая попытка была получше, но менка с пинка, а третью мы таки сделали хорошо.

Вообще сегодня прямо Рон маниакально следил, чтобы я не давала Фэйрису даже на милиметр вываливать правое плечо (он его с удовольствием выставляет вместо сгибания или вместо работы в два повода). Все это конечно под большим транспорантом "Мы учимся правильно работать с Бэйли". Делали прямо множество всевозможных переходов: шаг-рысь-шаг, рысь-галоп-рысь, шаг-галоп-шаг, плюс резиночки внутри всех аллюром и чтобы все в горку и не сметь бросать правый повод.

Заполировали все боковыми на рыси: из уступки в плечо, траверс, принимание.
 
Последнее редактирование:
Я так поняла ты Рона хочешь запихать семинарится? Как вариант все таки взять 2 дня, а там на месте если что подменить второй день на тебя на Ферисе. В любом случае что-то новый глаз увидит и подскажет, без пользы не уйдешь :)

Надо твои отчеты собрать в кучку и выделить красненьким связки-схемы-упражнения :) получится очень даже полезный трактатик :)
 
Я так поняла ты Рона хочешь запихать семинарится?
Ага, я трусиха, самолично в первый раз знакомить Бэйли со стрессом :)
а там на месте если что подменить второй день на тебя на Ферисе
Тоже вариант!
я снимки экрана делаю и в кучку сваливаю:D
Я прямо чувствую гордость :D


А сейчас я буду вас мучить Бэйли опять.

Я вчера с Роном поделилась идеей от народа потихоньку ввести у Бэйли два верховых дня подряд. Для этого я вызвалась быть камикадзе и шагать Бэйли под седлом по воскресеньям минут по 15-20, просто, чтобы он привык. Рон подумал ночь и сегодня выдал мне "Одобряю!", а заодно и километровую инструкцию к шаганию, так что на середине его 10 минутной речи, как шагать, я засомневалась, что я достаточно квалифицирована для подобного :D. Я представляла, что я сяду на лошадку, брошу лошадке повод и пусть лошадка сама шагает, ага щаз. Если кратко, то было велено: начинать с того, что бросать левый повод, брать правый и ждать слегка подталкивая левой ногой, чтобы Бэйли сам устаканился в правый повод (причем в любую сторону шагания), после того, как он устаканится, можно аккуратно шлюсом толкнуть его на более широкий шаг, держать в легком контакте на длинном поводе, но обязательно вниз через спину, если торопится, замедлять корпусом, если это все нормально, то можно чуток гнуть налево по дугам, чуть что возвращаться к первому шагу, то есть устаканиванию на правый повод.

То есть вот шагать приблизительно вот так:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Eh3EKZ4gWiI


На видео Рон говорит, что пока мы не будем шагать его через жерди под всадником, потому что ему пока рано делать и то, и другое. Пока он должен или со всадником или через жерди. В конце видео Рон специально проехался навстречу камере, чтобы показать, какой Бэйли узкий и как из-за этого он часто ставит одну ногу перед другой.

Еще сегодня Рон говорил о том, что теоретически можно было бы начать отрабатывать с Бэйли чистоту подъемов, но это плохая идея пока, потому что Бэйли не хватает равновесия и если его заставить реагировать быстрее, он будет чувствовать себя в слабой позиции, терять равновесие еще больше и уходить в штопор, а наша задача наоборот максимально воспитывать его уверенность в себе. Он говорил о том, что на этом этапе всадник должен быть максимально нейтральным, чтобы дать лошади разобраться со своим телом, а всадник должен по возможности слегка корректировать, намекать, направлять, но не давить. Иначе лошадь можно воспитать в духе leg mover (работает ногами), а не back mover (работает спиной).

Он также говорил о том, что самое главное - это быть справедливым к лошади. Если лошадь устала и дает сигнал, что устала, то нужно чуть-чуть попросить (чтобы не было, что как только лошадь начинает играть с поводом или еще что-то такое, то мы сразу прекращаем работать, а то этика у лошади будет хромать на все 4 ноги :D) и дать отдохнуть, если работать через усталость, то лошадь начнет сопротивляться. Например, с молодыми часто они могут себя нести какое-то время, а потом начинают ложиться на руку, очень плохая идея работать их после этого еще 15 минут, потому что скорее всего эта лошадь в следующий раз начнет ложиться на руку раньше, потом еще раньше, а потом будет выходить и сразу ложиться на руку. Или некоторые молодые начинают пугаться (ну как дети падают на землю и катаются от нервов), они начинают чувствовать себя уставшими, вымотаными, нервная система заводится и лошадь начинает реагировать на все подряд. Так спокойная от природы лошадь превращается в нервного психа.

Еще сегодня был показательный день в плане того, что Рон придумал план занятия, он хотел поделать чуток уступочки, опять таки переходы в галоп, а Бэйли взял и впервые предложил реально открывать спину. А поскольку это намного важнее, чем уступки, то Рон забил на весь план и поддерживал идею Бэйли. Мораль, если лошадь предлагает что-то хорошее, соглашайся, забей на то, что ты там себе запланировал и работай с тем, что предлагает лошадь: все будут довольны :).

Вон вам видео на рыси, можно слышать, как Рон комментирует (там срезано при переходе в рысь Рон говорил, что Бэйли часто теряет равновесие, поэтому видео начинается с комментария, что в этот раз не так и плохо Бэйли перешел в рысь), что он (Рон) качает рысь вперед себе в руку и он хочет, чтобы Бэйли открыл спину, вот он открыл, уже нет, вот опять открыл, очень хорошо, а вот он немного "застрял" и я (Рон) должен быть очень осторожным насколько выдвигать его вперед, потому что это во многом вопрос уверенности лошади в том, что она (лошадь) реально может это сделать, опять хорошо, очень хорошо, вот, вот, супер, уже нет, давай, ты можешь это сделать, вот, вот хорошо, колеблет спину сейчас и вот мы потеряли :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=yBLM33sP3wo


Вообще кому-то нужны комментарии Рона или лучше заливать без звука?
 
Сверху