Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Как научить поклону лошадку?
Какому поклону? На одно, на два "колена" или авэ :D

В любом случае, я начинаю с заднего кранча. Мне легче начинать на развязках или в деннике, чтобы лошадь меньше отвлекалась:

Придумываешь сигнал к заднему кранчу (например, с Бэйли я решила, что это будет пощипывание ноги под локтем слева). Даешь лошади команду, лошадь не реагирует, ты берешь и своей ногой как бы подвиваешь/пихаешь ногу под путо левой ноги, как только лошадь поднимает ногу, ты ее ручками контролируемо ставишь чуть вперед, чем было. Хвалишь. Повторяешь. Они быстро начинают сами ногу приподнимать, иногда начинают ей махать, ты терпеливо ловишь и ставишь чуток вперед. Когда идея, что от подбивания пута нужно ногу двигать вперед более менее ясна, ты оставаясь слева повторяешь и со второй ногой. На этом этапе нужно следить, чтобы лошадь не подступала задом. Как только подступает, ты сразу осаживаешь ровно на сделаный шаг. Повторяешь, пока лошадь не делает легко два шага (один левой, один правой). Если задний кранч как таковой не нужен, то можно не учить тянуться вперед.

Как задний кранч освоен на уровне пара шажков одной, пара шажков другой, начинаешь просить именно авэ (тут у кого как лучше идет: кто-то за морковку, кому-то придавить предплечья, кому-то и то и другое)

Если поклон на одно колено, то пока лошадь в кранче, просишь лошадь поднять одну из ног и потихоньку тянешь ее назад, поддавливая на грудь.
 
А без механики вариантов нет?
На тыканье в путо подъем ноги прикручен))))
 
На тыканье в путо подъем ноги прикручен))))
Дык и хорошо, что прикручен, он поднимет - ты поставишь ногу, куда надо :). Это же временный шаг, лошадь должна понять, что на твою команду надо шагнуть вперед (у меня тоже у Бэйли к путу подъем ноги прикручен :) )
 
Ань, ну конечно выездковый лук и конкурный лук (как мне нравицца такой термин:)) разные. Но суть одна. На растянутой лошади не прыгнешь, увы
 
Ань, ну конечно выездковый лук и конкурный лук (как мне нравицца такой термин:)) разные. Но суть одна. На растянутой лошади не прыгнешь, увы
Суть не одна совершенно, это абсолютно разные требования к работе корпуса. Конкурной лошади не нужно вставать в холку (поднимать свой позвоночник), так как нужно выездковой. Поэтому выездковой как минимум нужно, чтобы ей не раскачивали голову, а то она теряет баланс и не может работать от зада создавая нужный контакт. А в конкуре лошадь может подвести зад, но это не значит, что она поднимает холку, выталкивая весь позвоночник вверх. На видео видно, что многие лошади "сломаны" в холке, то есть задирают шею, но при этом срабатывают задом :). Совершенно разная биомеханика движения.
 
По четвергам у меня день Кабира (как компенсация того, что по средам я его только моровкой кормлю). Кабир пока не выучил расписание, поэтому после среды очень радуется мне в четверг, а тут обломс и работа.

Кабир у меня сейчас это усилитель настроения. Если я в плохом настроении смотрю на него, то это «Шеф, усе пропало!», потому что он мне кажется ужасно худым, прямо катастрофично. А если я в хорошем настроении на него смотрю, то выглядит хорошо, жира лишнего нет, но и не Бухенвальд. С его артритом просто самое то. Капец, короче :). Иногда, когда Кабир облегчается глубоко на одну ногу, стоя на развязках мне ужасно хочется его снять и повесить на проконях, потому что Кабирка выглядит как жертва голодовки (от такой позы «ямки голода» проваливаются на той стороне, на которую лошадь облегчает ногу). Вот это будет скандал, так скандал :). Надо будет снять. Сегодня заставляла лошадку просто широко и активно бежать, поскольку на улице овода хватали свежеобрызганую репеллентами лошадь на руки и уносили к себе, то пошли мы в крытый манеж, там хоть и душновато, но хоть воздушный пираний нет.

После работы помылись и пошли пастись. Можно было не работать лошадку, он так активно машет ногами в процессе поедания травы, что вполне можно считать отработкой.

С Бэйли я не знала, что особо делать (его сегодня Рон работал), так что я его повела пастись, а поскольку просто пастись скучно, то я захватила с собой наш канадский флаг. Понятное дело, что ни на какие махания Бэйли не обращал внимания (наоборот, ему нравилось, потому что от моих реально супер-сильных махов все слепни ретировались к более вменяемой добыче). Вечер был томным и скучным. Тогда я разложила флаг на земле и попросила Бэйли по нему пройти. Бэйли печально вздохнул и попытался лениво донести до меня мысль, что по флагам, а особенно по Канадскому, не ходят. Это непатриотично. В борьбе патриотизма и фанатизма победил мой фанатизм, причем в сухую. После 30 секунд подвисания, Бэйли протоптался по флагу. Можно сказать: попрал ногами!

Стало опять скучно, начала возюкать флагом по земле, и тут Бэйли оживился. Не чтобы он испугался, но он так напрягся, когда флаг на первой космической начал елозить по земле прямо у его копыт. Зря! Зря! Мне сразу стало веселее, ну минуты на 3, потому что на 4ой Бэйли выдохнул и сказал: «Нееее, это не лечится! Буду жрать!».

Тогда я повесила Бэйли флаг на уши, так что он полностью закрывал все лицо. Бэйли сказал «Женщина, ну должны же быть хоть какие-то границы?!» (то есть так уверенно отодвинул от меня свою морду). Зря! Зря! Следующие 5 минут я вешала флаг Бэйли на уши. Бэйли подумал, подумал и решил, что траву можно жрать и наощупь :).

На этом моя фантазия иссякла. Хочу теперь сделать погремушку – мешок (запихнуть в мешок пластиковых бутылок, чтобы они грохотали), будем волочить за собой. А еще сегодня заказала себе мини-колонку для сотового телефона, буду вешать себе на шею и вещать Бэйли звуки электропилы, фейерверков, аплодисментов, скорой помощи. В конце концов, Бэйли происходит из семьи полицейских лошадей, почему бы ему не пойти по следам матери :).
 
Кабир пока не выучил расписание, поэтому после среды очень радуется мне в четверг, а тут обломс и работа.
бедный Кабир:D

на 4ой Бэйли выдохнул и сказал: «Нееее, это не лечится! Буду жрать!».
:D:D:D

Хочу теперь сделать погремушку – мешок (запихнуть в мешок пластиковых бутылок, чтобы они грохотали), будем волочить за собой.
Аня, а ты не боишься, что тебя когда-нибудь выпрут с конюшни?:rolleyes:
 
Суть не одна совершенно, это абсолютно разные требования к работе корпуса. Конкурной лошади не нужно вставать в холку (поднимать свой позвоночник), так как нужно выездковой. Поэтому выездковой как минимум нужно, чтобы ей не раскачивали голову, а то она теряет баланс и не может работать от зада создавая нужный контакт. А в конкуре лошадь может подвести зад, но это не значит, что она поднимает холку, выталкивая весь позвоночник вверх. На видео видно, что многие лошади "сломаны" в холке, то есть задирают шею, но при этом срабатывают задом :). Совершенно разная биомеханика движения.
Сори за корявость слов (тут краснею). Я только имела в виду, что лошадка на прыжках тоже должна собрана, но сбор, конечно, совсем не такой как в выездке. Правильно ты пишешь, что это подведение зада
Хотя на разминке, ясен перец, желательно максимально подсобрать
 
Безумная хозяйка!
А тебя не арестовали за то, что ты топтала флаг? :D пусть и конем?
 
Аня, а ты не боишься, что тебя когда-нибудь выпрут с конюшни?:rolleyes:
Пора переходить к огненному шоу - бенгальские огни, факелы, файеры:rolleyes::D:D:D
О, точно! и на манеж. Только не конюшенный, а цирковой :):cool:
Нееее, ну если я устрою файершоу, то выпрут конечно :). Я себе представила, как я, прямо как Тил Линдеман (солист Рамштайн) вся в огне держу Бэйли на веревочке.

85289620.png


А так я вообще стараюсь издеваться над Бэйли так, чтобы никому не мешать :), не хотелось бы кого-нибудь пришибить ненароком.

А тебя не арестовали за то, что ты топтала флаг? :D пусть и конем?
Я пряталась :), никто не видел (я надеюсь :) )


А вообще, если серьезно, то самая важная часть работы с пугалками - это как раз работа ВНЕ зоны комфорта лошади, именно поэтому я настойчиво ищу, что пугает Бэйли, чтобы потом мы могли командой с этим справляться. То есть главная задача всего этого (на самом деле) не приучить лошадь к клеенке или там флагу или еще чему-то, а научить лошадь доверять человеку и научить лошадь вести себя нужным образом, если ей страшно. Чтобы он знал, что если ему страшно, то не надо ломиться в светлые дали, а надо просто выдохнуть и посмотреть, как реагирует человек рядом или сверху :).
 
У Хэмпфлинга была замечательная фраза на эту тему, что-то типа "я не приучаю лошадь к большим красным мячам или еще чему-то, я приучаю ее к себе":)
Я себе представила, как я, прямо как Тил Линдеман (солист Рамштайн) вся в огне держу Бэйли на веревочке.
Ну а чо... красиво, богато... Эффектно:D:D:D
 
Вот это будет скандал, так скандал :). Надо будет снять.
:D:D:D
Хочу теперь сделать погремушку – мешок (запихнуть в мешок пластиковых бутылок, чтобы они грохотали), будем волочить за собой.
Мы еще делали погремушку с камушками внутри бутылки))Тоже многие боятся)
 
Сначала для меня рысь и у Бэйли была полным шоком, как на отбойном молотке сидишь: БАБАХ - БАБАХ -БАБАХ (не я понимаю, что тем кто ездит на аллюрных лошадях смешно читать :) ), но потихоньку привыкаю не выпрыгивать из седла выше головы у Бэйли

Я не знаю, насколько это тебя утешит, но через несколько лет (хоть и не завтра, ага) он все-таки уже не будет таким отбойным. То есть аллюрность аллюрностью, а амплитудность это из другой плоскости немного. Неаллюрные лошади тоже бывают амплитудными, когда еще не умеют работать спиной. А вот насколько на этом удобно сидеть будет, это вопрос выезженности и как лошадь спиной заработала. То есть вот это сказочное очучение как тебя вышвыривает из седла неведомой силой, оно с годами должно уменьшаться, а сидеть должно быть удобнее.
 
Про огонь, на нас тут налетело полчище комаров и меня торкнуло подымить коням антикомариной свечой в денниках( она на цитронелле, для моих комаров это зло-зло). Ну и попутно вышло поразвлекать коней. Какие же они разные. Дело было темной ночью :) кобыла пряталась за меня и выглядывала из-за плеча, младший бодро пошел тыкать пламя носом(дала чуть подплавить усы, что бы впредь знал что это и с чем его едят), а старший сказал что видать он это видывал, зато как завороженный изучал тени и свою и от предметов. И ведь ни один не убежал роняя тапки, видать решили что хоть какое-то развлечение в скучной жизни.
 
Я не знаю, насколько это тебя утешит, но через несколько лет (хоть и не завтра, ага) он все-таки уже не будет таким отбойным.
Ага, я жду, когда же он сбалансируется и понесет себя реально :), не то чтобы это прямо сильно облегчало жизнь (судь по тому же Трюдо), но хотя бы эффект некоторой непредсказуемости движения уберется :).
И ведь ни один не убежал роняя тапки, видать решили что хоть какое-то развлечение в скучной жизни.
Ага, я это называю "цирк уехал - клоуны остались" :)


У меня сегодня день адреналина: по дурости ввязалась в разборку и позорно трусцой из нее капитулировала, оставив в заложники ведро с травой... Я поймала ваше внимание :)? Ползу, значит, рву траву лошадкам, никого не трогаю, вдруг бабах резкая боль в плече. Я недоумением пытаюсь понять, что за хрень вообще, разглядываю плечо и тут краем глаза замечаю движение, поворачиваю голову, а из травы появляется взбешенный рой пчел. Пока я офигевала, получила еще два укуса (в палец и ладонь), тут то у меня и мозг заработал, и скорость реакции улучшилась (точно пчелиный яд лечит :) ), так что я в припрыжку ускакала подальше. Отдышалась, вернулась, над ведром все еще кружит штук 20 пчел.... ну мне ведро не так и надо, пусть лежит :). Попасла Бэйли, пошарилась на конюшне, вернулась, над ведром уже было всего штуки 3-4 пчелы, так что я как Чингачкук подкралась, подхватила ведро и отбросила, повторила пару раз, убедилась, что пчел нет, забрала ведро (выкинула траву – страшно было, что в траве затесалась пчела или две и цапнет лошадей за рот), пошла рвать траву заново. Что-то иногда моя любовь к дикой природе начинает сбоить :)


Зато лошади радовали :). Кабирку сегодня гоняла в манеже на свободе (у нас сегодня прохладненько, хорошо). Он, конечно, ленился, но бежал и даже старался толкаться попой, правда исключительно на мои покусительства на оную с бичом, поэтому мне тоже приходилось толкаться попой, чтобы успевать за Кабиром :). Поделали слегка испанский шаг, погнулись на переступаниях и пошли пастись. Опять таки красота: мух нет (ветер сильный), прохладно, так что я валялась на траве, а Кабир жрал.


Ну а Бэйли был просто супер-звездой. Начали мы с шага. Сегодня он прямо отлично шагал под седлом (Рон сказал, что он бы поставил 8 за такой шаг), поделали устопочки по паре шагов (моя ж ты прелесть!), порасширяли шаг. Поднялись в рысь, на рыси Бэйли тоже прямо так старался, так старался, что я иногда отключаюсь от окружающей действительность – это такой кайф. Рон нам напомнил, что первый шаг – это всегда настроить контакт со «скрюченной» стороной, а уже после этого, можно гнуть растянутую сторону, но никак не в обратном порядке. Поделали петли, поделали полукруги, диагонали. На Бэйли я не могла нахвалиться и тут Рон говорит «Пошагайте и сделаем галоп!». У меня задергался глаз, я думала я ослышалась, но неееее, Рон говорит, после шага поднимаешь в рысь, настраиваешь контакт и на короткой стенке даешь команду к галопу. Налево ему галоппировать сложно, поэтому сидишь в седле достаточно глубоко (но не тяжело), помогая ему держаться на нужной траектории и не давая ему замедляться, а направо ему бежать легко, поэтому можешь ехать в полупосадке, давая двигаться, как он хочет. Ну стало быть перекрестилась я мысленно, поехали рысью, на короткой стенке говорю «Оп!», даю команду ногами и о чудо, лошадь бежит галопом. Мать моя женщина!!! Я, конечно, догадывалась, что галоп будет просторным, но меня чуть этим простором не вынесло из седла. Но ничего так, собрались с мыслями поскакали кружочек, перешли в рысь, поменяли направление, повторили.... Я думала у него влево просторный галоп? Дура была, да! Вот право на нем как на торпеде сидишь: столько мощи, энергии, движения. Кааааайф! Сделали круг похвалили, отстали от животного.
 
Мед я люблю, а пчел не очень ))
Я вот тоже сегодня капец как не люблю пчел.

Проснулась, а у меня одна рука в полтора раз больше другой. Но я не будь дурой (руку то жалко, хоть и левая), пошла в соседнюю аптеку. Сунула под носу фармацевту и говорю "Хочу лечебную пилюлю! Вещай, мудрец!". Мудрец позырил на мою руку и говорит "В скорую помощь дуй, дура!".

Нуууу, скорая помощь в Канаде - это такое явление не для слабонервных. Нееее, если ты отбрасываешь копыта вот прям сейчас или там лезешь на стенку от боли или истекаешь кровью, то все будет чики-пики и тебя быстро подлатают до неумирающего уровня. А вот если ты приперся из-за какой-нибудь фигни типа укуса пчелы при отсутствии отека квинки пятки, которая чешется, то рискуешь там провести 7-8 часов, потому что там не живая очередь, а очередь "кому нужнее", то есть все кому реально надо будут проходить без очереди. А в выходные дни в скорой вообще капец, потому что все доктора закрыты и все ипохондрики стекаются в скорую. То есть я мысленно представила, что остаток выходных я проведу в скорой, ибо в моем понимании просто отекшая клешня - это считая та пятка, которая чешется. И пошла в соседнюю аптеку, надеясь, что там фармацевт более склонен принять какое-то решение, а не сваливать его на скорую. Пришла говорю "Слушайте, у меня все-все хорошо, я не задыхаюсь, у мне нет сыпи, у меня все отлично, кроме того, что отекла рука. Давайте, вы будете хорошим фармацевтом и просто скажете мне, какую мне купить таблетку". Барабанный бой, интрига и ответ "Скорая помощь в помощь тебе, дочь моя".

Вернулась домой собрала палатку, спальный мешок, бутерброды читалку и пошла на миссию, наказав котам не ждать меня до завтра. В канадской скорой тебя первым делом принимает старшая сестра (это почти младший врач), она же принимает решение ипохондрик ты или тебе реально нужна помощь. Я ей толкнула речь, которую репетировала все 20 минут шага до больницы (я очень стратегически живу: аптеки, больница :D) "Мол, фармацевты у вас тут все паникеры, нафиг мне ваш врач не сдался, давайте вы сейчас будете разумной женщиной, скажите, что мне надо купить и я не буду тратить не свое не ваше время!". Медсестра и говорит "Вам нужно будет купить антигистаминный препарат!" - ура-ура-ура - "И чтобы вас посмотрел врач!" - вот же зараза.

Хорошо, что мне повезло, то ли все болящие укатили на пляж (что странно при плюс 20), то ли оттавчане решили быть крайне рассудительными, в общем, через два часа я победно совала руку врачу, который, конечно, же сказал, что мне нужны антигистамины, единственное, что он добавил это еще краткий курс стероидов со словами "Побочным эффектом от них может быть большое количество энергии, так что принимайте их утром" - я с трудом удержалась от попытки выбить из него стероиды на все рабочие дни на следующий год :) - "И повышенный аппетит!" - вот же, сцука, а то у меня и без них аппетит страдает. Короче, ненавижу пчел и недолюблюваю фармацевтов, да и старших сестер.

Вы прослушали печальную историю о последствиях общения с дикой природой :D
 
Слушай, а что ты просто бенадрил не приняла? Естественно, местный фармацевт тебя к врачу отправил ))). Из гомеопатии Apis и ledum снимают отеки от укусов насекомых очень хорошо на лошадях, на человеках тоже должно работать ). Меня в детстве пчёлы часто кусали, всегда отекала тоже(.
 
Последнее редактирование:
Сверху