Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У меня как раз такая ситуация получилась. На первой конюшне ковали в обязательном порядке всех лошадей. На новой тренер сказал - своих не куем. Передо мной встал просто Шекспировский вопрос - ковать или не ковать? Решила не ковать, вобщем-то, сейчас не жалею. Попугали первое время заломчики небольшие, а сейчас такое ощущение, что копыта светлее, крепче и аккуратнее стали. Но мне кажется, что все-таки вопрос ковки надо, в первую очередь, согласовывать с ветом и ориентироваться на то, какие нагрузки несет лошадь и какую работу выполняет. Все-таки, для конкура или троеборья, вряд ли естественная расчистка подойдет
А что такое ботинки? :oops:
 
Вот про подковы я согласна полностью.
Придерживаюсь того мнения, что ковать лошадь надо, только если не ковать, по какой-то причине нельзя.
Своих лошадей никогда не ковала, а при длительном выгуле у здоровых лошадей отпадает даже необходимость в расчистке. Несколько лет подряд только рашпилем немного корректировали. У моей лошади лишняя срелка отрывалась прямо пластом, а лишняя подошва сама выкрашивалась.
 
Все-таки, для конкура или троеборья, вряд ли естественная расчистка подойдет
Натуральные коваля пытаются доказать противоположное :). Примеры вешают положительные.

А что такое ботинки?
По быстрому наша вот такой пример:
supergripboot.jpg


Но они есть очень разные: более открытые, более закрытые, с ортопедическим эффектом и без оного, с разными видами фиксации на ноге и т.д.


У моей лошади лишняя срелка отрывалась прямо пластом, а лишняя подошва сама выкрашивалась.
Мечта :)!
 
Даааа, Кабир, наверное, скоро заговорит :).

Сегодня занимались с Лилей в бочке на свободе фигней всякой, в какой-то момент Кабир сказал "А не хочу!" и утопал. Лиля в ответ сказала "Не проблема! Тогда я позанимаюсь с Серым!". После второго "Ай! браво!" в сторону Серого Кабир пошел достал корду, которая лежала свернутая за бочкой, и в зубах быстренько приволок Лиле, я так понимаю, как знак "Я! Я - тут самая хорошая лошадь! Заниматься нужно со мной!"
 
Какие вещи интересные...наверное, я в конюшне покажу - все обалдеют. А можно вопрос, сколько такие чудеса стоят? ушла смотреть конный мир - может и у нас есть
 
Bettel написал(а):
После второго "Ай! браво!" в сторону Серого Кабир пошел достал корду, которая лежала свернутая за бочкой, и в зубах быстренько приволок Лиле, я так понимаю, как знак "Я! Я - тут самая хорошая лошадь! Заниматься нужно со мной!"

Вот это мотивация у лошаденка! Проблема лени и вопроса чем-бы-заинтерсовать-в-работе у него явно не стоит
Кстати, все хотела спросить, как воспринял ваш коваль инициативу по поводу натуральной расчистки? Не было каких-то недопониманий?
 
Насколько я помню, ботинки стоят где-то от 120-150 долларов/пара и выше в зависимости от того для чего они предназначены (просто для гуляний, для любительских выездов в поля-леса или для серьезных спортивных нагрузок) и от фирмы, от материала изготовления и т.д. Их сейчас много разных на рынке. По идеи подбираются они с помощью вета и/или коваля.

Их основные плюсы в том что во-первых они одеваются на короткое время, только в тех случаях, когда лошадь без них не может, а в остальное время лошадь ходит босоногая, во-вторых, они не мешают копыту правильно работать, в-третьих, они аммортизируют, то есть убирают нагрузку на суставы, которые дает подкова, в-четвертых, у них подошва, которая не скользит, ну и т.д.

Коваль наш абсолютно не сопротивлялся, потому что мы его приглашали с условием, что он будет расчищать по тем принципам, с которыми я его ознакомлю. Он первый раз когда приехал, я ему показала статьи Рами с фотографиями и мы Кабира первый раз расчищали вдвоем, даже втроем, с нами еще и Ксюша была, которая тоже статьи детально изучила. А постепенно он так привык, что теперь мне кажется он всех наших лошадей по этим принципам расчищает.
А вот со старым ковалем мы не сошлись (он был старой школы). Я его постоянно просила не трогать в расчистке стрелку, а он считал, что лошадь не должна ходить на стрелке и сильно ее поднимал, тоже самое с пятками и т.д.
Я результатом Кабировских ног очень довольна (тьфу*3), у него раньше была сильно разъехавшаяся белая линия, частые заломы, трещинки 1-1.5 см, стрелка была тоже не очень хорошая, подошва очень чувствительная, а теперь (тьфу*3) здоровое хорошее копыто.
 
него раньше была сильно разъехавшаяся белая линия, частые заломы, трещинки 1-1.5 см, стрелка была тоже не очень хорошая, подошва очень чувствительная
Хе, у моей практически такая же картина без подков. Между стенкой и белой линией вообще мелкие камешки набиваются. Трещинки очень быстро перерастают в заломчики, после чего срезаются. Можно сказать, что их нет. Подошва на "мягком" грунте так вытерлась, что лошадь на асфальт сама бежала. Причем, это было видно. Идем в направлении поля, где бегали, лошадь еле шевелится. Как только понимает, что проходим мимо, сразу голову выше, шаг шире. И радостно попилили по асфальту.
Единственное, мне стрелка не очень нравится. На одном копыте. Которое у нас почти торцовое. На остальных разницы нет. Что с подковами, что без них.
А вообще ж, вроде, копыто должно проскальзывать немного. Поэтому подошва башмака, которая совсем не скользит, дает слишком сильную нагрузку на сухожилия. Аналогично и с резиновыми подковами. Думаю, именно поэтому они не приживаются.
 
Оля, дык и мы не ковались никогда, просто при старом способе расчистке, у коня копыта были нехорошие (то есть не инвалид, но копыта относились к категории ломкие).

А про подошву ботинок, там есть разные варианты, в зависимости от потребностей :). Думаю, в любом случае обувка должна подбираться под конкретную лошадь и конкретные условия.
 
Я в свое время арендовала лошадь с очень чувствительной подошвой. Пока он жил в деревне и гулял по травке, все бы ничего (ну щупал, конечно), а когда привезли в подмосковье стало понятно, что без ковки не обойтись - ему было очень тяжело ходить по жесткому грунту. Тогда мы и думали о ботинках очень плотно. Но как выяснилось, в них замечательно гулять по асфальту или камням... в наших же условиях попокатания в полях в ботинок сразу же забивается песок и мелкие камушки, которые сильно царапают копыто :( . На плацу по этим же причинам в них работать нельзя. В итоге, ботинки мы не купили.
 
Может, это особенность конкретного вида ботинок? Потому как здесь я так понимаю и на плацах нормально работают, и конкуром занимаются. Правда, знаю в некоторых случаях еще специальный носок одевают :).
Вот первое же фото явно с песком :)
road10.jpg
 
Может быть. Та модель была для полицейских, видимо адаптированная только к асфальту :)
 
Про головную боль была статья, в которой говорилось, что у лошадей тоже часто болит голова, причины все те же, что и у человека: давление, нарушение зрения, старые удары-травмы, защемление нерва между атлантом и вторым позвонком и много чего еще. Люди этого не замечают, потому что лошади, как и любое животное-жертва, это стараются не показывать. Хищники ведь на раз на взгляд определяют в стаде животное, которое ведет себя "не так", и естественно предпочтут выбрать для охоты его, а не здорового собрата.
Признаков может быть много:
1) перепады в настроении работать
2) нежелание двигать головой или наоборот потрушивание головы
3) нежелание давать уши и вообще дотрагиваться до головы
4) болевая мимика
и т.д.
Короче, смысл в том, что если видишь, признаки, то нужно вета, снимать всякие -граммы и разбираться, что к чему.

Кстати, у кобыл и ПМС бывает :lol:
 
Короче, вет должен сидеть в деннике лошади двадцать четыре часа в сутки.
 
Нееее, вывод неправильный, смысл в том, что лошадь живой организм, у которого может быть все что угодно, поэтому ЛЮБОЕ сопротивление нужно сначала рассмотреть, как болевую реакцию, присмотреться к поведению, проанализировать все симптомы, и если это не подтверждается, тогда уже решать коррекцией поведения.
 
Ань, ну и представь себе. Вот у тебя Кабир сказал, что работать не будет, ты бежишь, вета вызываешь. Завтра он у тебя опять что-то делать отказался, ты опять вета вызываешь. И т.д. Он же отказывается, потому что что-то болит, а не просто так. Тебе не кажется, что в этом случае проще вета прямо в деннике держать?
 
Нее, ну до маразма доводить не стоит. Нужно изучать лошадь, я например четко знаю, при резких колебаниях температуры на улице Кабир работать не хочет, поэтому он только моционится в том темпе, в котором согласен.

Если работать не хочет несколько дней подряд, значит, что-то не то, осматриваем, ощупываем, где, что и как. Лошади же прекрасно дают понять, что с ними, если дать им шанс.

Какие-то вещи можно решить и без вета, как например его текущую спину (тьфу*3). А если не помогает, тогда вета вызывать.

Но я например, не считаю правильным наказывать лошадь за лень, есил есть подозрение, что у нее может голова болеть.
 
Когда несколько дней подряд лошадь работать не хочет, то ежу понятно, что проблемы. А голова - это штука такая. Сейчас болит, через двадцать минут все в порядке. Если же она болит постоянно, то проблема не в головной боли, проблема более серьезная.
 
"А голова - предмет темный, и исследованию не подлежит" (с) Формула любви :)
 
Сверху