Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ты знаешь, я хочу тебе сказать, что у нас точно также осеменяют. Вот только считают почему-то, что стартовая цена на жеребенка все равно должна быть 50 тыс.
 
Ты знаешь, я хочу тебе сказать, что у нас точно также осеменяют. Вот только считают почему-то, что стартовая цена на жеребенка все равно должна быть 50 тыс.
Стартовая цена на жеребенка должна быть такой, которую поддерживает рынок :) (она может быть ниже или выше затрат понесенных заводчиком). Я скорее говорю о себестоимости этого мероприятия.


А вот тут можно немножко в начале посмотреть видео его мамы. К сожалению, она пала прямо перед выжеребкой год назад :(. Кстати, посмеялась я о конкуре. А его мама - очень конкурная кобыла, она вроде даже получила 10 за прыжки, в год своей аттестации, она выйграла класс. Выездкой с ней тоже занимались, но не сильно: до третьего уровня и вроде получала в среднем около 70.

 
Ты знаешь, я хочу тебе сказать, что у нас точно также осеменяют. Вот только считают почему-то, что стартовая цена на жеребенка все равно должна быть 50 тыс.
А кстати, кто считает то? Заводчики или покупатели? ИМХО, нельзя требовать здоровую добронравную лошадь с хоть какими-нибудь данными для любительского спорта за копейки.
 
Ногти сгрызены до суставов :). Блин, как же это волнительно, мать его :(. Договорилась на пятницу с выездковым тренером съездить посмотреть чудо(вище). Если все нормально, тогда платить залог и договариваться о вет тесте. Скажите, что снимать надо обязательно и в какой проекции: скакалки, запястья в боковой и фронтальной. Что еще?
 
У нас обычно делают боковую и переда еще делают отдельно глядеть челноки. Но так фиг знай, насколько актуально челноки двухлетке то...
 
позвоночник отренгенить тоже не помешает. встречаются сросшиеся позвонки, смещения( реально подруга каталась искала себе животное. ноги-отлично, позвоночник-ужас. И ценник не копеечный такой)
 
позвоночник отренгенить тоже не помешает. встречаются сросшиеся позвонки, смещения( реально подруга каталась искала себе животное. ноги-отлично, позвоночник-ужас. И ценник не копеечный такой)
Я честно говоря даже представить не могу себе, откуда у незаезженной, неработавшей лошади сросшийся позвоночник :). Но в любом случае, это нереально у нас. Переносной рентген наших ветов спину не пробивает, даже колено не пробивает. Только ноги :(.

У нас обычно делают боковую и переда еще делают отдельно глядеть челноки. Но так фиг знай, насколько актуально челноки двухлетке то...
Ладно, это я оставлю на усмотрение вета :)
 
ИМХО, не такая большая разница прыгнет тебе на голову 165 в холке или 175 :), в любом случае воспитывать надо обязательно.
Знаешь Аньк, я с одной стороны абсолютно согласна, что воспитывать надо любую лошадь.
Но с другой стороны, огромная разница когда тебе на ногу прыгает 500 кило или 800. Это я могу точно сказать.:confused:
Потом вот в моей практике почему-то крупные слоники, видимо в силу осознавания своих габаритов, часто действуют на уровне интуиции по принципу "моя дорога главнее" и едут прямо, а ты там как хочешь, но на рельсах не стой. А более мелкие кони намного легче сворачивают. Ну и инерцию никто не отменял. Поэтому со слонами этому приходится уделять больше времени, чтобы они отскакивали даже не по жесту, а от бровей, потому что ведь ладно хозяин, но есть еще персонал, коноводы, вообщем мало ли что.
Ну и таким слонам с перспективой роста надо всегда держать массу тела чуть ниже нормы. Иначе ногам привет будет..

И того на стадии эмбриона жеребенок уже стоит как минимум $3000, а если включить амортизацию кобылы (хорошая матка не меньше 15-20 тыс, кроют где-то с 6-7 до 18-19, то есть как минимум 1000 на жеребенка - это амортизация кобылы), то и все $4000. И это не считая труда заводчиков, еды для жеребенка, коваля, ветеринара и т.д.

В Португалии примерно та же фигня. То есть если тебе предлагают отъем по цене ниже чем 3000, то стоит напрячься. Потому что возможно что случка была незаконной, без ведома хозяев жеребца, ну или еще что.

Я своих рентгенила только крупные суставы, скакалки, запястные, и пута на передах. Плюс по моей просьбе помимо полного общупывания их еще гоняли на корде, смотрели на движении, делали тесты на сгибания. И то это вышло где-то в 700 евро и дальше меня уже жаба задушила.
 
Замороженную сперму из Германии таки присылают в дозах и без гарантии (одна доза где-то 1500-2000 долларов). Поэтому осеменяют кобылу точно в момент овуляции. Для этого при приближении овуляции ей делают узи каждые 6 часов, включая ночь. Потому что сами понимаете, кобылу нельзя попросить подождать :). В среднем, получается около 7 узи на кобылу. Узи+визит вета+налог=$150 за визит. Не сложно посчитать, что осеменить кобылу получается больше $1000 долларов. А если после всех этих танцев с бубнами с первого раза не получилось, то надо начинать все сначала, включая покупку новой дозы спермы.
Чуток не так... сперма доза конкурных/универсальных кровей от 300 до 2000 евро (выездка дороже). При чем цена договорная в зависимости от условий. Если ты платишь за жеребенка, то дороже, если за спермодозу - то дешевле. Если за жеребенка, то в случае если кобыла прохолостела - еще одна доза выдается за полстоимости. Спермодоза тоже растяжимое понятие, того, что стандартно входит в пакет хватает обычно на три попытки (но сие зависит от жеребца), другое дело, что если от спермодозы родится больше одного коня, то при регистрации попросят оплатить за лишнего полспермодозы.
И чтобы гарантировать покрытие ректалят каждые три часа) или можно налить примерно за сутки (под гормонами это реально), а потом после овуляции - так гарантия зажеребляемости выше, а расход больше. (у нас так не любят))))
 
тогда тыкай его сама, остеопата /гы-гы/ тоже можно свозить потыкать
Я вообще надеюсь, что врач потыкает. Вет осмотр теоретически должен быть от носа до хвоста, включая тесты на сгибание, спину, легкие, сердце, глаза и т.д. Но посмотрим, как оно на практике будет :)

Потом вот в моей практике почему-то крупные слоники, видимо в силу осознавания своих габаритов, часто действуют на уровне интуиции по принципу "моя дорога главнее" и едут прямо, а ты там как хочешь, но на рельсах не стой. А более мелкие кони намного легче сворачивают.
Гыгы, как все-таки у всех по-разному. Я же стою сейчас на спортивной конюшне, у нас каждый третий слон. Так вот самые жуткие по поведению - мелкие кони (не по возрасту, по размеру). Большие какие-то спокойные и неторопливые, как крейсера (тьфу*3). Но может их воспитывали больше в силу роста :)

Он сейчас в форме слегка видны ребра (что меня радует). Его кормили только балансером и сеном. Я собираюсь поддерживать это (то есть трава и витамины), ну и дай бог на новом месте у него будет огромное пастбище для движения. Гыгы, это если он пройдет вет чек.

Я своих рентгенила только крупные суставы, скакалки, запястные, и пута на передах. Плюс по моей просьбе помимо полного общупывания их еще гоняли на корде, смотрели на движении, делали тесты на сгибания. И то это вышло где-то в 700 евро и дальше меня уже жаба задушила.
О! Спасибо за опыт! Тут да, желательно не вылететь в трубу, а то ведь может не последний конь к просмотру :(

Чуток не так... сперма доза конкурных/универсальных кровей от 300 до 2000 евро (выездка дороже).

Может от ассоциации зависит. Потому что я за что купила, за то продала :). Ну и у них как раз контейнер стоял с тремя дозами (крыть трех кобыл, как раз недавно родили, приходят в охоту), так что они все показали, рассказали :)
 
Понравился мне сегодняший урок ужасно.

Интересный был конь. Первое мое впечатление было, что он невероятно тяжелый не шенкель. Прямо капец-капец, а вроде должен был быть 3 уровень.

Как обычно в таких случаях, оказалось, что проблемы не у коня :). Это все моя советская школа (зажми банкноту под коленом :), ах как я раньше гордилась этим умением), помноженная на непредсказуемость Кабира. Короче, я держусь за лошадь шлюссом. А для этой лошади такой шлюсс - это как минимум полуодержка, а как максимум остановка, и ему пофигу что ему ножками в бока тыкают. Сказали тормозить, он тормозит. Так что пол занятия мы вообще были в непонятках друг от друга, пока Рон не начал просить меня постоянно проверять, себя полностью отодвигая ноги (колено, бедро - все) максимально от лошади, как крылья, раз и развел в стороны. А потом спокойно расслабленно опускать на лошадь, чтобы нигде ничем не прижиматься. Мы с конем вздохнули с огромным облегчением: "Ах, вот она что хотела!", "Ах, вот оно как работает!". То есть его реально в рысь не шенкелем поднимать, а поясницей, а уже переходы в шаг, это просто вообще песня, чуть-чуть замедлил движение своей спины и лошадь уже делает переход. Офигеть, дали дикарю айпод :).

Похвалили мои руки, сказали что они у меня мягкие и деликатные, зато отругали локти, сказали, что есть тенденция опускать руки настолько, что локти распрямляются. А прямые локти - это заблокированная вся рука. Так что у меня то все хорошо-хорошо-хорошо, то бамс и подставила руку из-за прямого локтя.

Ну и да, сижу на левую сторону.

Короче, шибко-шибко чукче понравилось. На следующей неделе поедет еще. Хотя мне в субботу еще с одним тренером пробовать заниматься. А с этим тренером мне в пятницу ехать коня смотреть

Хозяева конюшни подтвердили, что если я им привезу молодое чудовище они будут помогать мне с ним заниматься. Буду им еженедельно или раз в пару недель (как пойдет или не пойдет), показывать над чем работаю, а Стюарт будет говорить, чем заняться еще и как заняться этим. В конце концов Стюарт по молодняку уже 25 лет специализируется :).

Мои друзья ржут как кони, типа, Кабира покупала по принципу "Красивая лошадка! Беру!", зато обжегшись, теперь следую всем (ВСЕМ!) предписаниям. Если результат получится такой же как и в первый раз, то я убьюсь об стенку :)
 
Ань, может все-таки в Африку???:D
Слоник неплохой, ставлю, что маму перерастет)))
 
Рентген продажный - низ пальца сбоку 4 ноги, челночная проекция переда, запястья сбоку, скакалка 2-3 проекции, если рентген бьет, то спина 2-3 проекции (зависит от длины лошади) и шея (у нас тут получилось всю пробить, но аппарат мощный) с затылком.
И не надо думать, что если нет нагрузок, то нет травм и врожденных пороков.
 
А я понимаю Аню!
Когда человек уже умеет и ещё может ездить верхом, а лошадь по каким-то параметрам не соответствует всем желаниям, то это просто - обокрасть себя, не купив полностью здоровую лошадь.
Это, как ты уже начал что-то понимать в рысистых бегах, а конь у тебя не резвый и никакие знания и ухищрения не могут улучшить его результат. Хочется приложить все умения к лошади с бОльшим потенциалом.
Я читала и читаю некоторые дневники, где хозяева любят своих лошадей, как мы любим своего коня, но искренне желаю им, чтоб они получали бОльшую отдачу за все свои труды и заботы. Чтобы лошадь бежала не вопреки своим природным данным, а благодаря им.

Аня, не забудьте обратить внимание на расстояние между ганашами: проходит там снизу кулак? У меня руки трудовые, кулак - как у среднего мужика, а как у Вас - не знаю, может, ручки маленькие и изящные. Смотрите, чтобы не кулачок там помещался, а хороший кулак.
 
Сверху