Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

ahalteke_love

Новичок
:lol: Ура! Вот я и зарегистрировалась на Проконях! Давайте знакомиться — если вы меня ещё не знаете! Меня зовут Ирина, я из Петербурга. С лошадьми уже почти двадцать лет. Они многому научили меня - в том числе прощать. Это было ещё в школе. Очень благодарна человеку, который привёл меня первый раз на конюшню. Это моя одноклассница. Она занималась тогда в КСК "Екатерингоф" (по крайней мере, он так называется сейчас). Пока она седлала лошадку, я её держала под уздцы и была очень этим довольна. Вскоре я обратила внимание на Калитку, и эта лошадь стала для меня первой любовью (уважаемые конники прекрасно понимают, о какой любви идёт речь).
А вот я и нашла фотографию первого раза на лошади! Не помню, как её звали, но это было в Петергофе.

x_e9a76141.jpg

Надо будет обязательно найти фотографию моей любимицы и вставить сюда.
Калитка навсегда осталась в моём сердце, несколько лет назад она погибла при пожаре в КСК Тельмана...
Может, у кого-нибудь найдутся её фотографии? Буду благодарна!
Я почти не ездила на Калитке, только иногда на катании девочки сажали пошагать, но если обижали в школе (а это было почти постоянно), я приходила к ней, закрывалась в деннике и рассказывала ей про обидчиков, иногда плакала. А она стояла как статуя, лишь изредка пофыркивая или устраивая голову у меня на плече. Я навсегда это запомнила. Потом, когда чувствовала, что я успокаиваюсь, лезла носом в карман - "Сахар-то принесла?"
Со многими лошадьми довелось пообщаться за это время, и о них я вам расскажу постепенно. А сейчас поздравлю себя с почином!

 
:) И я тебя поздравляю с почином! :)
Пиши, не забрасывай! И ко мне наведывайся в гости :wink:
 
Поскольку ник я выбрала говорящий, скину несколько фотографий из КСК "Аргамак", мой любимый клуб и прекрасные лошади. Конечно, о текинцах можно спорить до бесконечности, но давайте не будем говорить об их достоинствах или недостатках и просто полюбуемся на этих удивительных животных.
Абрек.
x_ee7dea3fab.jpg

x_63d4d85a.jpg

Бахаргуль
x_0c53a0fb0c.jpg

x_ceec7ad0d6.jpg

Блондинка
x_69755c511d.jpg

такая она была маленькой:
x_992cd391.jpg

А сейчас королева!
Гурдджан
x_7eb44f4a94.jpg

Мелегыз
x_99486f34.jpg

Милая Замбия, одна из любимиц, разумеется, не текинская :lol: :
x_ec07e222.jpg

Посол, жеребец-производитель:
x_263b6884dc.jpg

Ну и для начала хватит...
 
Посол просто шикарен, не устаю восхищаться им...
Смотри-ка, а ведь на Бахаргули ты выглядишь гораздо "официальнее", чем на Замбии! :)
Ахалтекинцы кажутся совсем другими лошадьми...
 
Еще ршила поделиться творчеством...

Елисей

Елисей был необыкновенным конём – он любил смотреть в ночное звёздное небо. Теплыми тихими летними вечерами конюх Иван выгонял табун в поля, и Елисей с нетерпением ожидал появления первых звёзд. Почему ему это нравилось – наверное, Елисей не мог объяснить этого себе. Ему нравилось наблюдать за падающими звёздами, ловить дружеские подмигивания далёких огоньков, ему нравилось лежать на тёплой земле и говорить с Небом. Конечно, Елисей просто воображал себе такие разговоры, но каждый день с нетерпением ждал этого момента.
Вот и сегодня он крупной рысью бежал около серой гривастой Радуги, изредка касаясь губами шеи своей избранницы. Он имел на это полное право, поскольку она отвечала ему взаимностью.
Наконец Иван повернул с дороги к пастбищу, где лошади останавливались прошлой ночью. Когда все разбрелись по роскошному заливному лугу, Елисей стал яростно жевать траву. Задумчиво поглядывая по сторонам, он поймал взгляд подруги и медленно опустился на колени. А потом – потом забыл обо всём, потому что Радуга последовала его примеру. Она неторопливо и очень грациозно легла на бок, подогнув точёные ноги, изящно выгнула шею и почти подмигнула Елисею... который так и стоял на коленях, не отрывая восхищённых глаз от подруги. Радуга была просто великолепна!
Понимая, что выглядит глуповато, Елисей решительно лег в тёплую траву и вздохнул. В её присутствии он совершенно терял голову!
Красавец Елисей был латвийским жеребцом, слегка тяжеловатый, как и подобает быть представителям этой породы. Его тёмно-гнедая шерсть порой отливала цветом воронова крыла. Он очень любил и уважал своего хозяина, который вырастил и воспитал Елисея. Несомненно, Алексей Петрович гордился им и его мамой, которая первая и открыла любимое занятие своего ребёнка.
Дело было так. Однажды после тяжёлого трудового дня мать Елисея, которую все называли Трудягой (она была рабочей лошадью и всегда помогала хозяину) стояла около коновязи. Маленький Елисей крутился возле неё и вдруг почему-то посмотрел в небо. Увиденное настолько потрясло его, что он не смог отвести глаз.
-Что ты там увидел? – спросила мама.
-Не знаю! А что видишь ты?
Мать тоже посмотрела в небо.
-Что-то чёрное и страшное! – сказала она.
-Нет, мам, нет! Разве ты не видишь огоньки?
-Не вижу, сынок, - призналась Трудяга.
-Как жалко! А ведь они такие красивые!
Когда Елисей подрос, он забыл об этом разговоре, но любовь к звёздному небу осталась в нём навсегда. Елисей очень удивился бы, узнав, что лошади не могут видеть звёзды! Трудяга не стала разубеждать сына, потому что знала – всегда надо верить во что-нибудь хорошее.
Прошло два года, и у соседской лошади родилась дочка, которую назвали Радугой. Когда Елисей впервые увидел её, она показалась ему какой-то нелепо длинноногой и смешной, но мать сурово сказала:
-Ты не помнишь, как смеялись над тобой все лошади табуна?! Однако я сразу сказала, что ты вырастешь самым красивым из всех! Теперь посмотри на неё и запомни: когда-нибудь тебе будет очень стыдно за тот день, когда ты назвал её нелепой...
Елисей понурил голову и решил больше не обращать внимания на Радугу. Но постепенно они подружились, и настал самый важный желанный день, когда она робко подошла к Елисею и положила голову ему на спину, тем самым давая понять, что теперь он может за ней ухаживать.
Елисей почувствовал себя на седьмом небе от счастья. Он внимательно наблюдал за ней, ловил её ласковые взгляды. И даже сейчас, когда они не могли остаться вдвоём, Елисею было очень хорошо.
Через пару часов Радуга стала засыпать, и конь смог посвятить себя любимому делу. Он устремил глаза к звёздам. Что-то внутри него затрепетало, и незаметно для всех остальных лошадей, Елисей отправился в странный, сказочный и уже давно знакомый полёт!
Он увидел себя лежащим на лугу и даже не удивился – прошлой ночью с ним случилось то же самое.
-Что мне предстоит узнать сегодня? – спросил Елисей. – Я готов!
-Посмотри на свою избранницу, - отозвался Голос, Который Был Повсюду.
Конь послушно взглянул на Радугу – и от удивления чуть не вернулся в своё тело. Медленно-медленно от неё отделялось что-то светящееся и пульсирующее, и в первые секунды Елисей не мог понять, что же это?! Но вот Радуга оказалась около него и улыбнулась.
-Вот ты где!
-Подожди, подожди! Ты что, тоже умеешь разговаривать с Небом?! – в изумлении прошептал он.
-Конечно, умеет! – подтвердил Голос, Который Был Повсюду.
-Умею, - согласилась Радуга.
-Ну и дела! – удивился Елисей.
Он не мог поверить в происходящее, но сразу почувствовал, что неправ.
-Неужели ты так и не научился доверять себе?! – с мягким упрёком спросил Голос, Который Был Повсюду.
-Конечно, научился. Но то, что Радуга умеет делать то же самое... Почему же я раньше этого не знал?!
-Потому что ты знаешь, что ты – необыкновенный конь, а что кроме тебя кому-то ещё доступно Знание – этого ты не мог понять..
-Это так, - подтвердил Елисей. – Так что же предстоит познать нам сегодня?
Голос, Который Был Повсюду, не ответил, но вскоре Радуга поплыла куда-то вперёд.
«Я должен следовать за ней!» – понял конь.
Силой мысли ускорив полёт, Елисей мгновенно догнал её. Радуга не смотрела на него, оглядываясь по сторонам. Вокруг не было ничего, кроме разноцветных всполохов и сгустков.
-Что это? – спросил Елисей.
Радуга не ответила.
Тем временем скорость их полёта заметно увеличивалась. У Елисея перехватывало дыхание. Вдруг он заметил, что вокруг них стало кружиться что-то жёлто-красное, словно обнимая. А впереди показалась огромная пылающая звезда. Радугу и Елисея неудержимо влекло к ней. Вскоре Елисей понял, что это не звезда. Он уже не задавал вопросов, а огромными глазами смотрел на приближающееся НЕЧТО! Сердце его стало колотиться так, словно было готово выскочить из груди.
Радуга испытывала то же самое – Елисей это почувствовал и удивился. В то же мгновение она с любопытством взглянула на него.
-Я тебя чувствую. Ты волнуешься.
-Да. И ты...
Жёлто-красного вещества вокруг них стало ещё больше, оно обволакивало Радугу и Елисея, проникало в каждую клеточку, слегка щекоча и будоража. И совершенно неожиданно у Елисея перехватило дыхание – он понял, что это такое.
-Любовь!!! Это настоящая Любовь, Она не может быть другой! Она везде – и в воздухе, и в нас с тобой, Радуга...
Из её широко распахнутых глаз катились крупные слёзы – слёзы восторга. Это было потрясением для Елисея. И в следующую секунду они оказались внутри этого огромного шара, внутри самой Любви! Они видели Её, они дышали Ею, они благодарили Её за этот удивительный Полёт. Это было похоже на взрыв – но не разрушающий, а созидающий. Это Чувство было таким же бесконечным, как и сама Вселенная. И ещё Елисей понял: Голос, Который Был Повсюду – это и была Любовь!
-Спасибо! – крикнул Ему Елисей.
-Спасибо! – присоединилась Радуга.
-Теперь вы навсегда запомните то, что видели сегодня, - наконец услышали они в своих сердцах. – Не потеряйте это Чудо. Живите и любите на Земле! В этом – ваша задача! И именно этим вы поможете Вселенной!..
Елисей и Радуга не заметили, как вошли в свои тела, лежащие на лугу. Они встряхнулись и взглянули друг на друга. Радуга была окутана Любовью, она лежала в ней, словно в облаке, и была такая красивая!
-Ты вся светишься! – прошептал Елисей. – Ты такая красивая!
-Ты тоже светишься! – удивилась Радуга. – Неужели это был не сон, Елисей?!
-Не сон.
Он медленно поднялся на ноги, Радуга встала тоже и вопросительно смотрела на него. Елисею надо было сделать всего несколько шагов, чтобы подойти к ней. Но он боялся, что красное облако исчезнет, лишь только она пошевелится снова. Однако он всё же решился подойти к Радуге и положил голову ей на спину. Она робко сделала то же самое – и в этот момент взошло солнце.
Иван проснулся и потёр глаза: на пригорке стояли две лошади, залитые мягким красноватым светом...
-Да-а, - проговорил он негромко. – Это Любовь!..
13.01.2005
 
А Елисей и Радуга - сказочные персонажи, или их прототипами были реальные лошади? :)
 
Несколько историй из жизни одного клуба, про меня и про коня, которого я полюбила всем сердцем, но которого не видела уже несколько лет... Нет, он жив, с ним всё в порядке, а вот я на конюшне не появлялась давно. :oops:

Он заметил меня первым. Первым стал здороваться, когда я заходила в конюшню. Первым стал меня удивлять. Первый конь, на котором я больше года ездила только без седла. Будем звать его Рыжим. Просто Рыжий. Вернее, не просто, а апельсиново-рыжий тракено-латвиец с милой манерой развешивать свои уши.

Жизнь состоит из мелочей, и очень много мелочей мне запомнились именно с ним, с моим любимушкой. Скорее всего, этот топик я разделю на несколько, ибо про него могу говорить бесконечно.


x_f8625352.jpg


История первая.«Гулять – так гулять, фас – так фас!»

—Гулять! — скомандовала я и отпустила Рыжего с чомбура.

Эх, полетел, хвост на боку, словно арабский скакун на свободе, а не в манеже в черте города!.. Поприставал к другим коням, получил в грудь от пони, у которой попытался стащить клок сена (у других-то вкуснее!), обиженно фыркнул и отошёл. Нашёл целую кипу сена, принялся завтракать. Позавтракал - можно и поспать... задремал... развесил свои уши и принял вид мыслителя.

Но выспаться не удалось, потому что я подошла с щётками.

—Понимаю, что солнышко, понимаю, что лень — но работу никто не отменял.

Дёрнулся, потом вздохнул и покорился. Умница моя. На всякий случай пристегнула чомбур и привязала к забору. Спустя полчаса левая сторона засверкала, стала переливаться на солнце. Перехожу к правому полупопию, продолжаю своё дело. И тут к Рыжему начинает приставать Зяма - маленький, но задиристый конёк, "старший по званию", несмотря на несоответствие по росту.

—Зяма, уйди!

Реакции - ноль. Бодает его попой, зубами лязгает над холкой. Рыжий вздрагивает, мотает головой - но терпит, чувствуя себя под моей защитой.

—Зяма, кому сказала!

Отошёл. Рыжий вздохнул благодарно, потёрся губами о мой локоть. Погладила коня, пожалела. Минут пять проходит — Зяма опять тут как тут! Опять пристаёт к Рыжему.

—Зяма!

Отогнала. Перехожу на левую сторону — Зяма пристроился справа и начинает уже всерьёз кусать рыжую холку!

—Ну нахал! Сказала же, отойди! Рыжий, что он к тебе пристаёт?!

И тут меня осенило. Отстёгиваю чомбур, ласково хлопаю его по плечу:

—Рыжий, фас!

Люди, ну пошутила я! А Рыжий воспринял всё всерьёз!!! Он рванул с места так, что песок столбом взвился! Мой пугливый Рыжий, который частенько от голубей прятался за мою спину, во весь опор погнал обидчика на другой конец манежа! :shock: Догнал, лягнул на скаку, куснул, гонит дальше! Снова догнал, снова укусил за ляжку! Мама дорогая, вот не ожидала от него такой прыти!

Какой же ошарашенный вид был у бедного Зямы! Рыжий гнал его несколько кругов, потом я не выдержала.

—Ай, какой молодец конь! Ай, какой храбрый конь!

Услыхал, остановился, рысью ко мне, шею выгнул - красуется. Подошёл, боднул в плечо. Погладила, поцеловала нос и... ушла с манежа, потому что просто разбирал хохот! Смеяться при нем нельзя, обидится. Рассказала тренеру. Обе посмеялись. Возвращаюсь - Рыжий стоит у ворот манежа и ждёт меня для работы! А Зяма с того дня пару месяцев точно к Рыжему не приставал! Видно, урок помнил. :lol:
 
Что ж, "Гулять!" - так гулять, "Фас!" - так фас! :lol:
Ну всё, я уже окончательно и бесповоротно фанат Рыжей :roll:
 
История вторая. «Телепат».
В тот день мы отработали просто на ура. Я впервые за долгое время начала чувствовать коня на рыси без седла, стала срабатывать поясница, что для меня было настоящим подвигом, несмотря на достаточно мягкие аллюры. Мы с Рыжим долго привыкали друг к другу, но ещё дольше я училась не причинять ему неудобств. Конечно, ему много пришлось вытерпеть, пока у меня не стало получаться. И не обижался же, лапа моя…

А тут мы оба получили удовольствие от тренировки. Устала я аки бобик, да и Рыжий притомился и достиг такого состояния, когда начали шагать, что расслабился просто до неприличия — случайно шлепнув его, я заметила, что мышцы на крупе стали желеподобными. Признаться, я видела такое у свободных лошадей – без всадника, но чтобы с человеком на спине… Словом, удивил Рыжий меня в очередной раз.

Что ж, конь расслаблен — и я позволила себе расслабиться. Повод бросила, даже чомбур, как обычно висящий на шее в роли ошейника, и тот не брала. Эх, хорошо…

Пять минут, десять минут шагаем… конь уже высох, но ходит как заведённый — в одном темпе, какой сам выбрал. Я уже засыпать стала, глаза слипались в буквальном смысле. И вдруг просто подумала: «Так… вон в том углу надо бы вольтик сделать и домой». Подумала — и забыла.

И что же? Рыжий доходит до определённой мной стенки манежа, стряхивает с себя дремоту, весь подбирается и… заходит на аккуратный красивый шаговый вольт! Пока я собирала челюсть с холки коня, он завершил вольт, гордо дошагал до ворот и остановился, оглядываясь на меня: «Что сидим? Обещала домой после вольта — извольте!»

Дорогие мои, ладно бы я ногой его двинула случайно в нужную сторону — сидела как сиделось! Даже не дрогнула! Тренер подошла и говорит:

—Какой вольт у вас красивый получился! Загляденье!

—Ты знаешь, — отвечаю, — я ему не давала никакой команды! Только подумала.

—Понятно, — говорит она, — почему ты так удивлена… Это любовь!

Мы посмеялись, но только много позже я поняла, что это действительно так!
 
Вот что значит - душевный конь...

Ириш, а повешай ещё его фоток? Дай на рыжесть налюбоваться! :)
 
История третья. «Доктор Рыжий»

На любой конюшне бывает так — долгое время затишье, а потом вдруг звонок за звонком, ученик за учеником, тренировка за тренировкой! Особенно если зимой наплыв желающих и кони уже ползают за коноводами к концу дня… Да если и грунт ещё оставляет желать лучшего… И температура воздуха около минус десяти…

Однажды в такой напряженный день (я тогда коноводила) и мне стало нехорошо — уже под вечер. Оставался всего один ученик, однако тренеру я призналась, что сил нет никаких. Температура у меня поднимается редко, но метко. Чувствую — голова чугунная, а ноги ватные, колотит сильно, горю как печка. Тренер внимательно на меня посмотрела и говорит:

—Оставайся-ка, я сама справлюсь.

Пришли на конюшню, я хватилась — а у нас нет ни парацетомола, ни антигриппина (а ведь именно они хорошо снимают температуру), сунула градусник под мышку (не электронный, а обычный, ртутный!) — караул, 40,1! Никогда такой температуры не было! Думаю, как же я домой поеду… До метро не дойти… И тут слышу — Рыжий загудел из своего денника. Ответить коню сил не было, рухнула на лавку и уснула. Тренер пришла, отправила домой ученика, снова посмотрела на меня и говорит:

—Рыжий звал?

—Да.

—Значит, бери коня и без седла в манеж.

Увидев моё изумление, она сказала:

—Марш на улицу!

Я нервно засмеялась, но тренера ослушаться нельзя. Надела пару свитеров поверх своего, шубу, теплые штаны, носки шерстяные с батареи, сапоги и вышла. Тренер вывела Рыжего, посадила меня с лесенки, накрыла мои колени пледом и отправила нас в манеж, а сама закрыла ворота и ушла.

Мой любимый конь, самый лучший конь на свете, мой Рыжий, как он бережно меня НЁС – как хрустальную вазу, по выражению случайной свидетельницы нашего променада… Но честное слово, сидеть сил просто не было. Голова даже кружилась. И чтобы хоть как-то высидеть, пришлось буквально лечь на шею коню. Прижала повод животом, обняла Рыжего и… уснула! Никогда в жизни не думала, что можно уснуть на лошади! Я не просто уснула, я отключилась! Пришла в себя как от толчка, открываю глаза и вижу ноги лошади. От того, как шёл Рыжий, мне стало смешно. Аккуратно, очень бережно, словно прощупывая ногами грунт, лишь бы не качнуть меня!

И вдруг понимаю, что температура уже не такая высокая! С удивлением выпрямилась — сразу заработала поясница. Рыжий остановился — легла на круп, полежала немного, села — голова не кружится. Через пятнадцать минут, когда конь стал спотыкаться (я списала это на напряжение), тренер вышла и сказала нам идти домой, Рыжему растереть ноги, а мне померить температуру. Выполнив всё это, я не поверила глазам — градусник показал 36,0! За полчаса Рыжий сбил мне температуру! Ноги всё ещё были ватными, но уже из-за быстрого снижения. А когда уходила домой, зашла в денник к Рыжику поцеловать его — конь лежал! Мне это не понравилось.

Утром прилетела на конюшню — Рыжий лежал, и вид у него был нездоровый. Попыталась заставить встать — сердито фыркнул. Присела рядом, погладила — да он сам горячий как печка! И только тогда поняла, что Рыжий взял мою температуру на себя…

Дорогие, я вовсе не «ревунчик»… тут сдержаться просто не удалось… Тренер прекрасно всё поняла. Словом, половину дня я просидела вместе с Рыжиком в деннике. Его голова лежала у меня на коленях, я гладила Рыжего, а конь просто спал. К обеду температура почти нормализовалась, он поднялся, съел половину порции сена. Ближе к вечеру мы почистились и отправились гулять в парк. Рыжий шёл за мной в темноте на недоуздке и чомбуре, потом устроил свою тяжёлую голову мне на плечо и принялся что-то рассказывать, ласково пофыркивая в ухо. А перед тем, как пойти домой, он обогнал меня и прижался лбом к плечу! Очень выразительный жест — «я тебя люблю…»
Конечно, не стоит очеловечивать лошадей, я прекрасно об этом знаю. Но это я перевела для себя именно так. И именно с того дня Рыжий стал демонстрировать своё расположение ко мне…

Продолжение следует...
 
И тренер же знала, что делает!..
Потрясающая история. Потрясающий Рыжий.
Помню, как удивилась, когда услышала её первый раз...
 
Сверху