Мои портреты лошадей маслом.

Я не осуждаю работу на заказ с конкретным человеком. Это заработок, это деньги на краски и холсты. Я сама этим занимаюсь, вынуждают обстоятельства.
Я имею в виду творческий аспект. Если Vinki училась в художественном ВУЗе, неужели у нее нет своих!!! творческих работ на тему лошадей, с настроением, интересной композицией и собственным отношением? Посмотрите Франца Марка.
(Кстати, если не секрет, какой ВУЗ Вы заканчивали? Что говорят по поводу этих работ педаги?)
У меня тоже высшее художественное образование и кое-какой опыт и я думаю, что имею право на собственное отношение. Я считаю, что выставлять на суд общественности надо искусство, а не товар, если, конечно, автор не преследует каких-то специальных целей.
Что касается зависти, то в отношении творчества завидовать нечему, а что касается заказов и заработков, то в этом случае зависть глупа и противна. Ремесло тоже имеет право на существование. Просто я люблю лошадей и живопись и хочется, чтобы планка в отношении того и другого стояла максимально высоко.
 
Ульяна, тем более, раз Вы закончили художественный ВУЗ, то грех Вам тут не выставить свои полотна. Мы бы сравнили, поняли, что есть мазня с фото на заказ, а что - истинное искусство.
Кстати, не вижу ничего зазорного в продаже художником своих работ. Или у Вас мнение, что настоящему творцу надо бегать ободранным и голодным, писать для себя, заваливая мастерскую своими шедеврами и быть признанным и известным разве что после кончины? :?
 
Не кажется ли Вам, что прежде чем писать ответное сообщение, необходимо понять то, что написали Вам. Прошу Вас читать внимательней. Я и мой муж - художники, но мы не любим голод. Еще раз хочу повторить, что не считаю ремесло злом. Все дело в том, в каком качестве произведения этого ремесла преподносятся (обратите внимание на само название темы форума, она обозначена словом "творчество". но никак не словом "ярмарка"). Очень хорошо, если художник живет за счет своего искусства, но очень плохо, когда он превращает искусство в ослика, таскающего булыжники с каменоломни. Поэтому давайте будем делать различия между ремеслом и искусством. И то и другое, на мой взгляд достой но уважения, но я никогда не смешаю одно с другим. Именно поэтому я не хочу выставлять свои работы НА ПРОДАЖУ именно здесь.
 
Ульяна, Вы бы тоже внимательно почитали, прежде чем отвечать что-либо. Вас никто не просит вывешивать здесь то, что НА ПРОДАЖУ. Пожалуйста, вешайте то, что написано для души. Оооочень ждём :lol:
ЗЫ: А как можно назвать художественные произведения, пусть даже написанные по заказу, если НЕ творчество?
 
Слово ТВОРчество, происходит от слова "ТВОРИТЬ". То что творю, то тут и выставляю :) Не зависимо от того, заказали мне работу или сама я ее написала, для меня это любимое дело, это творение. Разница только в том, что сюжет мне в одном случае заказывают определенный а в другом я придумываю и ищу его сама. Сколько художников и педагогов знаю, никогда не слышала о таком "разделении". Ну да бог с ним. Но если чесно, я принимаю только ту критику которая обоснована. Пожалуйста, напишите мне в личку конкретные технические ошибки, и обьясните что в работах прописано не правильно, раз вы художник. За такую критику и советы буду только благодарна :) .
 
К сожалению мы еще не настолько хорошо овладели этой электрической машинкой, чтобы что-нибудь, где-нибудь разместить. однако творчески-дружелюбный скандал вызывает некоторый душевный подъем. Не отказываясь от своего мнения,выражаем свое глубокое уважение к любому проявлению человеческой деятельности, которая выражается в творениях рук и ума. Возможно, мы и не сумели разглядеть сердца, сожалеем, но проклятый жизненный опыт постоянно говорит о том, что кошельки чаще всего лежат во внутренних нагрудных карманах, с левой стороны груди, как раз там, где должно быть сердце.
P.S. без P. S.
 
Ну паняяятна, Ульяна, паняяятна. Пришли, представились ХУДОЖНИКОМ самым настоящим, закидали тухлыми овощами Юлины работы :pom: , а потом, когда Вас попросили дать тут всем мастер-класс, тихо слиняли, сославшись на то, что не можете свои полотна перевести в электронный вид для выставления на всеобщее обозрение :lol: Впрочем, этого и следовало ожидать.
И всё-таки, что ж Вы так прицепились к оплате творческих услуг? :roll: Наверное, у Вас с мужем просто заказов маловато :wink:
 
Vinky, вы просто ТАЛАНТИЩЕ!!! я ниразу не видела красивее портретов лошадеЙ!!!! Продолжайте выкладывать ваши произведения и радовать наш глаз) :D
 
Спасибо! :D Очень приятно слышать! Вот сейчас с сессией расквитаюсь, и скоро напишу серию потретов элитных немецких жеребцов... Давно у меня уже такая задумка... Такие они все таки красавцы, слюни текут... вах... :eek:
 
Vinky, не обращай внимания на подобную критику. Моя подруга художница была просто в восторге от твоих картин:)))
 
На что расчитывал автор открывая эту тему? Чтобы его все хвалили или продать свои работы? Так для этого есть тема купи-продай, если я не ошибаюсь.
Нравиться? Ради Бога! Покупайте, заказывайте! В этом нет ничего плохого. Давайте, только, называть вещи своими именами. "картинка" срисованная с фотографии - это НЕ творчество, это ТОВАР.
И я еще раз повторяю, что не осуждаю работу на заказ. Но когда, кроме этого ничего нет, становится грустно.
В Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, есть место, где продается разнообразная "живопись", в основном, для туристов. Так там, таких картинок с лошадками навалом (правда, более хорошего качества). И все прекрасно продается, и все замечательно. Только между продавцами и художниками это место называется паперть.
larinci, у меня действительно нет возможности выставить здесь свои работы. Заказов у нас много, дело не в этом, я уже писала,что завидовать тут нечему. Дело в том, что эти картинки выставляются как искусство. Это сложный и не новый вопрос. Не хочу никого обидеть.
 
ОК, Ульяна, я верю, что у Вас нет возможности запихнуть свои творения в компьютер :lol: Но тогда скажите, пожалуйста, где можно полюбоваться на них живьём? В каких галереях они выставлены? В каких каталогах? Да и вообще, если Вы действительно признанный мастер, позволяющий себе настолько резкую критику чужих произведений, которые, заметьте, нравятся не только непосредственно заказчикам оных, то, возможно, не постесняетесь назвать здесь свою громкую фамилию?
 
Уважаемый товарищ, сейчас пишу я. меня зовут Руслан. Хочу высказать свое мнение по поводу данной полемики.
Если некто выставляет своё произведение на суд общественности, почему он уверен в том, что будут сплошь фанфары, цветы и флаги. И почему люди высказавшие своё честное мнение (чего, как я надеюсь, автор и хотел), должны оправдываться и доказывать свою компетентность и состоятельность, как художники. Смею Вас заверить нас знают и ценят. Опять же странно (судя по посланиям), что Вы пишете либо не дочитав до конца, либо не дав себе труда попытаться понять написанное. Мне представляется мозговой пульс в котором звучит одна единственная мысль-"меня обидели", или, если автор не вы, "обидели моего милого автора", после чего следует естественный импульс посильней ущипнуть "обидчиков". Смею Вас уверить не Вам нас щипать. Я муж Ульяны, сначала было интересно наблюдать за происходящим, потом стало смешно (примерно как разговор двух глухих), сейчас стало скучно. Если это станет утехой Вашему самолюбию примите наш последний (возможно) текст за оправдание.
Мы ни в коем разе не хотели никого оскорбить, тем более мы не имеем не малейшего желания устраивать интернет курсы по живописи (что на мой взгляд вообще является полным абсурдом) и уж тем более не хотим бесконечно переливать из пустого в порожнее, общаясь с собеседником, который даже не пытается вникнуть в смысл того, что ему говорят.
 
вы можете сказать, что вам это не нравится, но какое право вы имеете говорить, что это не творчество? Нет такой картины, которая бы нравилась всем, и вы, если вы художники, должны это понимать.

Критикой будет сказать - здесь свет не так, здесь анатомия хромает, или не передано то-то и то-то,а когда - " все ерунда, у нас лучше" - это не критика, а пустой треп.
 
kalipso, опередили мою мысль :)
Разве можно назвать конструктивной Вашу критику, граждане художники (видимо, от слова "худо")?
Это что ж за градация такая на "у вас г**но" и "а вот у нас шедевр", а? ГДЕ Ваши замечания по существу :?:
В общем, удаляйтесь, если желаете, никто тут особо не расстроится, потому как ничего полезного вы оба, живописцы великие, в дискуссию не привнесли.
Кстати, госпожа Ульяна во всех темах, где представлены какие-либо рисунки или картины, позволяла себе некорректные отзывы с полным отсутствием аргументации.
Да, и по поводу
"обидели моего милого автора"
- заметьте, не мне одной тут понравились творческие работы Юлии Дубининой, которая, в отличие от Вас, фамилии своей не скрывает :lol:
 
В основном все мои картины которые тут представленны, уже принадлежат не мне. Так что тут у меня не рынок. Сдесь я выставляю то что пишу (на заказ или нет. неважно) что бы люди смотрели. Кажется форум этот для этого и нужен. Если я продаю какую то картину я пишу обьяву в куплю\продам. и еще раз посторяю что я не жду цветов и фонфаров, потому что ВСЕМ это нравится не может. Я с радостью приму ваши замечания по существу. Или я например нкиогда не обижусь если кто-то скажет что ему не нравится стиль в котором я пишу. Потому что стилей - масса. И утт уж на любителя... А ваши высказывания, как вы видите, для многих здесь просто непонятны. Большего бреда я не слышала "что продается - то не искусство" Практически все произведения исскуства продаются, в том числе многие великие художники писали для того что бы заработать. И что вы скажите что их произведения которые сейчас висят в музеях не искусство? :lol: А обижатся... простите, но вы мне никто что бы на вас обижатся.... :)
 
Хорошо, по существу, на примере последней работы.
Лошадь написана двумя цветами+белила, получается монохромность, если автор специально не ставил такие задачи, говорит о слабом владении техникой.
Путаница в бликах, нет объема на освещенных частях, много белил. Даже, если такие блики есть на фото (что, скорее всего, эффект от вспышки), не нужно их так слепо срисовывать. Посмотрите на работу издалека.
Невнятная грива на шее, опять же много белил.
Четко прописаны блики на железе, но слабо на глазу.Что важнее, глаз лошади, или кольцо мунштука?
Скучный фон. Складывается впечатление, что лошадь вырезали и сюда приклеили.
Лучшая из всех работ 7(профиль вороной). Хотя ошибки, в основном, такие-же, выглядит живее и естественней. Манера письма интересней, более свободная, нет такой замыленности и скучной прилизанности как на остальных.
Юля, покажите работы педагогам, они объяснят, конечно, лучше меня, тем-более знают на что Вы способны.
И не переворачивайте, пожалуйста, наши фразы. Не искусство, это то, что намеренно сделано на продажу. Можно продавать и творческие работы, ничего плохого в этом нет. Писать на заказ, и писать от сердца, это разные вещи. Очень жаль, что многие этого не понимают.
 
Спасибо за конструктивное обьяснение. Кое что я приму к сведению. Но писалось ксттаи далеко не 2мя красками.. блики я усилила. А глаз находится в тени, и так как он темнее чем кольцо, он соответственно получилася менее выраженым.
То что не от сердца, это вы зря... я можно сказать влюбляюсь к каждую лошадь которую пишу, и получаю от этого огромное удавольствие... :roll:
Не искусство, это то, что намеренно сделано на продажу.
С этим я соглашаться не буду...
 
Я верю, что, Вы пишете с удовольствием, так и должно быть. Но я не вижу индивидуальности каждой лошади, характера, вашего личного отношения. Может, просто Вам не хватает опыта. Поэкспериментируйте с композицией, освещением, сюжетом. Почему обязательно только портрет?
Насчет великих: многие великие художники действительно писали на заказ. Но КАК они писали! У учитесь уних мастерству, вкладывайте душу в каждую картину.
Желаю творческих успехов.
Искренне Ваша Яковлева Ульяна Николаевна.
 
Сверху