Мои тренировки... жизнь продолжается...

Ежели мой читатель не против, я продолжу свой рассказ.
А время все шло и шло. Мы не только учились ездить, мы учились общаться с лошадьми, старались понять их, и конечно ухаживать за ними. Могу с гордостью сказать, что нам удалось достичь некоторого взаимопонимания с теми лошадьми, которых нам дали, а соответственно я с Лафетом, а Ира с Умкой.
Наши отношения с лошадьми не строились на вкусностях, хотя бы просто по тому, что, к сожалению, мы их не часто приносили. Утром домашние дела, а вечером возвращались поздно, даже не было времени сходить в магазин. Каждый день мы сами убирались у лошадей. Сейчас я очень жалею, что меня нет такой возможности, потому как мое мнение такого, что хорошего взаимопонимания с лошадью можно достичь, лишь ухаживая за ней, а отнюдь не верховой ездой.
Я каждый день убиралась у Лафета. А он, как и многие лошади, любитель поваляться на чистых опилках. Но поначалу он это делал только тогда, когда я уходила, потом когда я закрывала денник, а к концу лета прям у моих ног (в прямом смысле слова). И главное было, после того, как разровняю, сразу отдернуть лопату, дабы он на неё не приземлился.
Мы всегда ездили без хлыста. Да и не было у нас их. А если найдешь на конюшне ничейный и выйдешь с ним, к тебе сразу подходит Мира со словами: "Дай-ка мне эту гадкую палочку, она тебе не нужна. " И на самом деле, на Лафете можно без проблем ездить без хлыста.
Но у меня была одна проблема. Я никак не могла отойти от конюшни. Каждый раз в одном и том же месте, на все лошадях конюшни, мы останавливались. И делали это, судя по всему потому, что, подъезжая к этому месту, я уже ждала, что лошадь остановится, а недаром животные хорошо чувствуют неуверенность человека, мы останавливались, и я начинала паниковать, и ни о какой настойчивости и речи быть уже не могло. Но я никак не могла с этим справиться. Проблема решилась сама собой, как только я забыла подумать о том, что остановимся. А позже пришла и уверенность.
 
Катюша!!! Сууууупер пишешь!! Правда оторваться невозможно!! Пиши еще будем ждать твоих суперских историй! :D
 
Помимо уборки денников и прочих работ на конюшне, мы 3 раза в неделю ездили в лагерь, катать детишек. Там был такой лагерь, в котором 3 отряда были детдомовские, а остальные профессиональные спортсмены. Вообще-то любой человек на территории лагеря мог бесплатно покататься, но по факту получалось так, что к нам подходили только детдомовские ребята. Спортсмены постоянно тренировались и их к нам просто не отпускали. К концу лета всех наших постоянных посетителей мы знали уже не только в лицо, но даже и по именам. Хотя иногда к нам приходили и другие ребята. Одну смену к нам постоянно ходила девочка, у которой был кмс по конкуру, но я не имела права отпускать её с корды. Так она и ездила всю смену на корде.
В лагерь мы ездили с 17 до 19, и после окончания работы мы могли поужинать в лагерной столовой, что мы и делали, если была такая возможность.
Как-то раз, а сидели мы всегда за столиком для обслуживающего персонала, к нам подходит мужчина, который охранником работает, и говорит, что бы мы шли к своему отряду, что тут столик для взрослых. Было очень весело ему объяснять, что это мы, которых он 3 раза в неделю пропускает в лагерь. Но без лошадей он никак не мог узнать. Он даже пошел посмотреть на лошадок, когда мы сели в седла и на козлы, он только тогда признал, что это действительно мы, и что он нас давно знает.
Не подумайте, что, уходя ужинать мы, бросали лошадей. Нет. Мы делились на 2 группы, одна оставалась с лошадьми, а другая шла кушать, потом менялись. Лошади в это время, как правило, шагали. Поэтому, если было мало народу, не с кем оставить лошадей, мы не ходили ужинать.
В лагере ребята действительно полюбили лошадей. Они их всех знали по именам и сразу узнавали. Некоторые научились ездить учебной и строевой рысью, правда галопу я их не учила. Времени не хватило.
Как-то раз они меня спросили можно ли лошадкам нарвать травы. Я разрешила, и даже показала, какую они любят. Потом я очень об этом пожалела. Ребята решили нарвать лошадям всю траву, которая росла в лагере. Еле-еле удалось их отговорить.
Они всегда спрашивали, что можно приносить лошадкам. Мы говорили, что сухари, яблоки, морковку. Некоторые специально хранили яблоки, чтобы потом лично скормить их любимой лошадке. А уж про сухари... Почти у всех на подоконниках сушились сухари.
Иногда мы приезжали с одной лошадью, иногда с несколькими. Все зависело от того, сколько человек в этот день пришло на конюшню. Но чаще мы ездили с одной верховой и одной, запряженной в щаробан. Даша всегда за вожжами, у неё это лучше всех получалось. Она, пожалуй, единственная могла проехать точно, не попав ни в одну выбоенку. Когда она "за рулем" можно спать на заднем сиденье, если не пришлось в этот раз ехать верхом. А в качестве верховой лошади чаще всего мы брали Лафета, он самый спокойный и надежный. Конь-учитель. Новичка никогда не обидит.
 
О! Долгожданное продолжение! Наконец-то, а то я уже заждалась)))
Катюх, классно! :book: Зачитываюсь прям! :wink:
С нетерпением жду, что же будет дальше :arrow:
 
Ооооооооочень интересно! :D
Молодец, что решила завести дневник! :yes!: :aplod:
Пиши, пиши! А фотки ждут, когда их вывесят :lol:
:beer:
 
Уманя.Это здорово, что вы лошадок в лагерь водили, представляю, какое впечатление они произвели на ребят, может они полюбили их на всю жизнь так же сильно, как и ты :D
Пиши продолжение, у тебя отлично получается :wink:
Прям, талант))
 
Как-то раз на конюшню пришло очень много народу, все кто раньше занимались и мы. Все вместе поехали в лагерь. Взяли Барона, Лафета, Титана в шаробане и Яшу (нашего осла).
А вот и Титан.
6d4b2cb2f6d0.jpg

d6ddee53508b.jpg


ссылка
http://r.foto.radikal.ru/0706/fa/6d4b2cb2f6d0.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0706/0c/d6ddee53508b.jpg

Нам с сестрой досталось катать именно на Яше. А он товарищ с характером. Я никогда так не уставала. Яша кусается, лягается, моя главная задача была не дать ему это сделать. И мне это удалось.
К нам в этот день отпустили даже спортсменов. Все подходили, просили сфотографировать.
Яша с виду классический осёл. Серый с черными полосочками, хвост с кисточкой на конце, длинные уши. Прелесть, а не осел.
Тогда он еще жеребцом был. И очень громко орал. Когда он это делал, то в конюшне невозможно было находиться. Когда на улице гуляет лошадь, то завести её самой не составляет труда, а если гуляет Яша, то заводить его надо втроем. И то нередко он тащил всех троих. Мы даже шутили: "Яша-главный жеребец конюшни!"
Вот такой у нас осел.
b526c5c86308.jpg

Яша дома.
f252b8b16ccf.jpg

ссылочка
http://r.foto.radikal.ru/0706/0c/b526c5c86308.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0706/71/f252b8b16ccf.jpg

А некоторое время Яша стоял рядом с Лафетом. У него был небольшой уголок. И Лафет регулярно просовывал свою голову к Яшке и всячески его доставал. Наш осел, парень терпеливый, но и его терпению пришел конец. Он взял и тяпнул Лафета. На мой взгляд, за дело. Он порвал Лафету нос, не очень сильно, но все же. Поначалу, боевые раны мазала Катя, но если её не было, мне приходилось делать это самой .
К слову сказать, этот опыт мне очень пригодился, когда в Битце, у Гюнтера была ранка на губе под трензелем, и меня попросили её помазать, я сделала это, не надевая ему уздечки, и без особых проблем. Хотя мне и говорили, что надо уздечку одеть, потом подлезать под неё и мазать. Так что опыт никогда не бывает лишним, и никогда не знаешь когда и какой навык тебе пригодится.
 
О, так ты ещё и лечить их умеешь! Ну ты умничка! Так держать, молодчинка! :wink:
 
Навыки врачевания всегда пригодяться:) Напомни когда это тя просили Гюшу полечить? Тренер, что ли? :D
 
Ага, в одно из последних заниятий она дала мне какой-то тюбик и сказала: "Тут написанно, что этим надо Гюше ранку помазать. Вот ты и помаж. Только сначала уздечку однень, а то он не дасться".
Но об этом позже читайте в дневничке. :wink:
 
Интересно - интересно! :D
Наверно в это время меня не было :(
А на нашего тренера похоже...на иди...и по фиг умеешь или нет...хотя может я и не права, типа уметь тут и нечего, но все же..
 
Доберемся по смыслу, расскажу все подробно. Очень не хочу вперед забегать.
А ты тогда уже не занималась. Это было одно из последних моих занятий.
 
Я думаю, что пришло время написать продолжение.
Как-то раз мы поехали в лагерь не с Лафетом, а с Бароном в качестве верховой лошади. На нем мы катали шагом и вповоду без всякой корды.
Покатали мы ребят, а тут Саша решила на несколько минут показать детям небольшой цирк. Барон то цирковой конь. И он очень любил выступать, и очень любил, когда на него смотрят. Настоящий артист.
Вот и решили молодость вспомнить. Сначала свечка по команде. Потом, стоя на земле, Саша заставила его встать "на корачки". Даже не знаю, как это описать. Когда конь, подгибая передние и задние ноги, стоит на коленках.
А потом вообще лег по команде и по команде же вытянул ноги. Полежал так немного, а потом, опять по команде встал.
Дети были в восторге! Да и конь счастлив. Ему, как настоящему артисту, нужны зрители. И как любой артист, он любит, когда его работа приносит радость, особенно детям. Кто-то, возможно, скажет, что это я так думаю, но коня в этот момент надо видеть. Я не могу описать словами этот взгляд. Тот, кто хоть раз видел глаза уже не молодой, а мудрой лошади, меня поймет.
В тот день с нами была журналистка, которая приехала писать о нас репортаж в местную газету, а мы её и в лагерь с нами взяли. И свечку ей удалось сфотографировать.
В этой статье и меня упомянули, и есть там фотография моей сестры в обнимку с Бароном. И общая, где мы все вместе с Яшей и Бароном у входа в конюшню.
Если у меня будет возможность отсканировать, я обязательно эту статью и здесь повешу.

К сожалению Барона уже нет с нами, зеленых лугов ему, полной свободы и счастья. И пусть всегда рядом с ним будут его маленькие зрители, которых он так любил.
 
Это здорово, что он все это делал и самое главное, что ему это нравилось :D
И детишек порабовали и ему хорошо :D
Жаль, что мир теряет самых хороших....как людей, так и животных :(
Тебе Umanya150689 очень повезло встретить такую лошадь! Не всем так в жизни везет...
 
Катюш, пиши, и фотографию пострарайся отсканировать и выложить)Очень интересно посмотреть :)
Жду продолжения))
 
А незадолго до "Эквироса" мы продавали навоз. Веселое занятие.
Сначала скачешь через поля к дачным поселкам, а потом, когда ты уже в поселке громко кричишь: "Навоз, продается навоз!" Если кто-то решил приобрести, подъезжаешь к нему и записываешь, а навоз попозже подвезут.
Едем, нас окликает какая-то женщина и говорит: "Девчонки, а какого качества навоз?" Ну, сами понимаете, что это трудно объяснить. Но тут Забава не подвела, взяла и навалила аж целую кучу. Женщина придиристо все это оглядела и заказала 10 мешков. Спасибо Забаве!
Потом едем дальше, к нам навстречу идет пьяненький мужичек и, увидев лошадей, подходит к Забаве и говорит: "Лошадка, дай лапку!" А Забава взяла и дала лапку. Бедный мужичек решил, что это ему спьяну показалось, но копыто то в руке увесистое. Потом постоял, подумал и стал быстренько так улепетывать. Привольно смотреть было.
А последний веселый (а для кого и не очень) случай случился в поле по дороге домой. Так случайно получилось, что 2 "команды" из 3 в один момент через поле ехали, ну и встретились по середине. Решили немного галопом вместе поскакать, но моя сестра на Бароне была, и вроде она рысью поедет. Когда подняли лошадей в галоп, Барон вспомнил молодость. Саша едет, оглядывается назад, Ира сидит. Дальше едет, Саша опять оглянулась, а Барон пустой бежит и только потом громкое бууууууух. Это моя сестра не удержалась, и её ветром сдуло. Уж больно она у меня худая. А Барон обогнал всех, встал головным и так скакал, пока Вика, догнав его на Забаве, его за повод не поймала.
Вот такое прикольное занятие - продпать навоз.
 
Вот так прошло мое первое конное лето. Но на носу осень, и надо было уезжать с дачи. Пришлось сказать всем, что уезжаю на всю зиму и врятли зимой появлюсь. Естественно говоря это, я понимала, что больше за мной лошадь закреплять не будут. Но это даже хорошо для коня, если за ним будут ухаживать не только летом, но и зимой. Но мне было очень грустно и обидно уезжать.
Но в это время начался Эквирос. Все девчонки съездили в 1 день. Купили много новой амуниции, и подарков лошадкам. А мы с сестрой, когда в Москву приехали. В один из последних. Надавали там нам целую кучу конных плакатов, теперь у меня в комнате на стене висят. Посмотрели мы кубок ахалтекинской лошади. Понравилось, красиво, но я так и не поняла, по какому принципу определился победитель. Очень понравились мини-лошадки, только их почему-то жалко было. Они так сладко спят, а мы тут ходим, шумим.
Вот так закрылся сезон. А мне оставалось только вспоминать о лошадях и мечтать о встрече с ними еще целую зиму.
Ждите продолжения...
Оно обязательно будет!
 
Сверху