Мои тренировки... жизнь продолжается...

Вот так я осталась окончательно в ШВЕ. В тренировках не было ничего необычного. Я узнавала много нового. Старалась выполнять указания тренера, часто не получалось, часто сил не хватало. Я вообще достаточно слабый человек, плохо держу нагрузки. Но я не сдавалась. Мне сложно было собирать, но я пыталась. С переменным успехом. Вообще успех той или иной тренировки зависел от большого количества фактором: мое настроение, что за лошадь, в каком она настроении, от событий накануне и еще много-много чего. Как мне казалось, я делала успехи, продвижение все-таки было. Но я никак не могла дождаться, когда же мы поедем юношей. Я уже подбирала себе соревнования (в Ромашково, чемпионат Москвы), но чем меньше времени у меня до них оставалось, тем больше я убеждалась, что туда я точно не поеду.
8 марта я попробовала Фаянса. Мне коник понравился, он показался мне не сложным, особенно по сравнению с Закатом.
c0eaf99e7d44.jpg

(ищите меня на заднем плане)
Но сев после Фани на заката, у меня получилось его собрать и на рыси и на шагу, с галопом правда была проблемка. Правда, все было уже не сравнимо с тем, что было во время моего прихода. Вот так шло время.
Меня распирало, у меня было неуёмное желание куда-нибудь поехать, не важно, куда и не важно зачем, но поехать, выступать, путешествовать вместе с конем. Но тренер меня тормозила, говорила, что рано.
Мне очень нравилось ходить в клубный день - четверг. На плацу никого народу, никто не мешает. А что еще нужно человеку? В один из таких дней мы с Дусей обновили плац. Тогда готова была только половинка. По сути, ездить можно было только по вольту, но, тем не менее, это было очень прикольно. Ступив на новый плац, Данциг сразу его отметил и был очень доволен собой. В этот день у меня все очень здорово получалось. У меня было замечательное настроение, и я была счастлива. Проблемой оказался только выход с плаца. Там тогда еще была доска, которую нужно было перешагивать, Дуся сказал, что ему очень страшно перешагивать, что он это делать не будет. Но в итоге я его уговорила, и мы перешагнули это очень страшную дощечку. Вот такая у меня была жизнь в ШВЕ.

ссылка
http://i048.radikal.ru/0801/41/c0eaf99e7d44.jpg
 
спасибо всем большое за позравления
ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 2008 ГОДОМ !!!!!!
 
Вот так шло время. Меня не покидала мысль о соревнованиях. Я искала подходящие по интернету. Меня любительские не устраивали, мне нужны были минимум юноши. Я много нашла, в частности в кск "Новый век". Там предполагалось повышение сложности езд с каждым следующим уровнем. Было бы не плохо на них поехать. Как я рассчитывала, нужно было съездить на все этапы и финалом стало бы получение разряда. Первый уровень в принципе был не сложным. Я всерьез собиралась туда поехать.
Я просто пришла на конюшню и поставила тренера перед фактом, что я хочу туда поехать. С собой у меня было положение и схема. Надо сказать, что схему я выучила. В этот день я должна была заниматься на Браслете, поехать на соревнования я собиралась на Закате. Про появление Брасеньки на нашей конюшне я расскажу отдельно.
Когда я все это заявила, у тренера был шок. Но она сказала, что если я сегодня проеду схему на Браслете хорошо, а на следующий день на Закате, то я поеду. До соревнований было две недели.
Там была такая подстава, что остановка параллельно короткой стенке. Надо было быстро соображать. В принципе я на Брасе проехала вполне не плохо. Как сказала мне Г.П.: "если завтра на Закате проедешь также, идем мерить фрак!" Я была на седьмом небе от счастья.
Ночью я не спала, я очень переживала, мне очень хотелось поехать. На следующий день я была никакая, я устала накануне, не выспалась, а Закат это не халявная лошадь. В общем, я вообще не смогла его остановить, и остановку мы пролетели на рыси, в галоп я не подняла совсем и вся галопная часть была на рыси. Я расклеилась, очень расстроилась. Тренер сказала: "Ты сама все видишь". Я видела и поняла, что мне рано, что я не умею ездить по буквам и четко по буквам деть элементы, что вольты у меня огурцы, средней рыси нет, ровно, как и галопа. Я все понимала, но мне было очень и очень обидно. По дороге до остановки я даже поревела немного. Я стараюсь никогда не плакать при ком-то, поэтому на конюшне я держалась, а потом я шла одна и дала себе волю. Как мне кажется, если бы я относилось ко всему несколько проще, я бы давно поехала юношей. Я сама себя накручиваю.
На следующее занятие я опять попросила Заката, но эффект был тот же самый, разве что мы сделали галоп, хоть плохой, но сделали. Я очень волновалась, как только речь заходила о схеме. Я все больше убеждалась, что моя кандидатура давно сняла, но все равно мне хотелось поехать, и я на каждой тренировке просила проехать схему. Поначалу мне разрешали, а потом перестали. Не еду, значит не еду. Вот так.
 
А у нас на конюшне с козлами (в смысле когда лошадь козлит)решается все просто. Если лошадка козлит под прокатом садятся старшие и воспитывают лошадку. За каждый козел лошадь получает хлыстом по попе. И все успокаиваются!
 
Привет, прочла твою историю про Битцу, очень знакомо. Правда мне с тренером повезло больше, тренер у меня был хороший. А кто у тебя был тренером?
 
Line написал(а):
Привет, прочла твою историю про Битцу, очень знакомо. Правда мне с тренером повезло больше, тренер у меня был хороший. А кто у тебя был тренером?

а у тя кто был тренером? мне просто интересно)) и в каких кодах ты там занималась.....я с 2003 до 2007г. :D
 
Umanya150689 написал(а):
И записали меня к С.Н. (называть её имя не буду), на тот момент в этой группе была только одна девочка - Полина. .
Если интересно, то в личку. Прозанималась я там с сентября (окрября точно не помню когда там тренировки начинаются) 2006 по февраль 2007 включительно
 
Итак... продолжаю.
Конечно, я очень расстроилась из-за того, что не еду в Новый Век выступать. Как-то сидела вечером за компом, смотрела какие-то фотографии, как мне позвонила Г.П. и предложила поехать на соревнования на Браслете. Естественно я согласилась.
Брася очень очаровательный коник. Жеребец. Когда его к нам привезли, то построили для него отдельный денник, мест в основной конюшне не было. Я привыкла, что там никто не живет, и пробежала мимо, меня остановила Настя: "Ты видела новую лошадку? Сегодня привезли. Серый жеребец. Брат Балагура". Я сразу пошла смотреть. Очень симпотишный коник, несколько неухоженный, правда. Он вроде бы стал не нужен предыдущим хозяевам, и его просто забросили. Он был худой и с длинной, даже очень длинной гривой и хвостом. Но очень общительный. Стазу подошел, проверил наличие вкусняшек. А еще он ужасно жеребцовал, орал очень громко.
Где-то через неделю я приехала на конюшню раньше тренера, позвонила, сказали брать Гопака. Когда я его чистила, конь явно жаловался на спину, на холке я даже нашла потертость. Позвала народ, который был на конюшне. Решено было не седлать до прихода тренера. Мнение тренера совпало с нашим. А кого тогда брать? Нам с Настей предложили разыграть Кумира и...Браслета. Настя сразу застолбила Кумира, а я? А я не ездила ни на том, ни на другом, так что взяла Браслета. Быстро почистились, поседлались. Вышли на плац. Мне все рассказывали всякие ужасы про коня, поэтому я даже каску одела. Порысили неплохо. Поначалу конь лучше реагировал на голосовые команды, но потихоньку привык к моей ноге. Учебную рысь и галоп делали на корде. Нужно было над посадкой поработать, да и я побаивалась если честно. Потом Рая хотела выйти на плац с Кексом. Мне пришлось уйти с Брасей на другой конец плаца, развернуть его попой к входу, в который заходила Рая с Кексом, потом очень аккуратно по стеночкам мы поменялись местами, т. е. она ушла в конец, а я вышла с плаца. Вот на такой лошади мне предстояло поехать на соревнования.
Правда, за то время, которое конь провел на нашей конюшне, около месяца, он стал намного меньше жеребцовать, потихоньку это стало сходить на нет, оказался надежной лошадью, неплохо выезженной, он хорошо реагировал на руку, на ногу. Его потихоньку откармливали, приводили в более ухоженный вид. Я ездила на нем достаточно часто, в принципе коня знала.
Нам предстояла езда шаг-рысь. Это была езда, соответствующая моему тогдашнему уровню. Казалось бы, что тут может быть сложного? Но там было огромное количество вольтов, полукругов, серпантинов и прочего. Я у меня с этим дело было не очень. До соревнований осталось три занятия. За них я должна была выучить схему, наездить её.
Выучила схему я заранее, дома бегала по буквам. Но на плацу у меня никак не получалось приехать на букву, у меня все съезжало. Но потихоньку я привыкла. Стало хоть что-то получаться.
Последняя тренировка была утром накануне соревнований. Я на ней больше волновалась, чем на самих соревнованиях, забывала схему, все путала. В этот день Галина Павловна была с дочкой Василисой, которая в этот день была в веселом настроении, постоянно куда-то лезла, пыталась что-то петь, в общем, развлекалась. Вместе мы очень достали тренера, надо отдать должное её терпению, я бы сразу не выдержала.
А потом я должна была заплести гриву. У коня грива белая, поэтому даже если опилки забьются, их будет не видно. Тем более что плела я первый раз в жизни. Инструкцию я взяла с проконей, решила плести ниткой с иголкой. Резинок у меня не было, кроме обычный человеческих разноцветных. Я разделила гриву на огромное число прядей и начала мучиться. У меня ничего не получалось. Совсем без резинок крайне сложно заплетать. Потом удалось найти резинки, их мне Аня Спецназ дала. Тогда я заплела. Я приехала на конюшню к девяти утра, а уехала в шесть вечера. Накануне этого дня кто-то написал на седле кличку коня, хорошо, что мне Даша помогла это ацетоном оттереть, она за ним еще и в магазин бегала. Плела с перерывом коню на обед. В самый последний момент, когда я хотела заплести челку, недоуздок сняли, Ксюша держала голову коня. Не знаю почему, но он вывернулся. Хорошо, что мы развязки впереди сцепили. Я как гриву держала, так она у меня в руке и осталась. Конь кинулся назад, у меня сердце упало. Верона! Там же кобыла. Хорошо, что я от усталости перепутала её с Хористом. А возле него была Анна Сергеевна, она помогла мне поймать коня. Челку решили не заплетать. Я поставила коня в денник.
Еще сложность была с одеждой. Сапоги я купила, пластиковые, но подойдут. Еще у меня были перчатки и все. Больше ничего не было. Фрак Галины Павловны мне подошел хорошо. А бриджи...совсем нет. Стали искать что-нибудь белое. Нашли какие-то штанишки, на которых сзади пропечатались рыжие бриджи. Но выхода нет, еду в них. Водолазку я должна была купить по дороге, а цилиндр предполагалось мерить в день отъезда.
По дороге домой я должна была купить в "Сивом мерине" бинты, я очень боялась, что он закроется, что я не успею, но обошлось. В каком-то магазинчике у метро купила первую, попавшуюся водолазу. Время то на часах уже девять вечера. А мне еще выспаться, собраться нужно. Хорошо, что мне мама помогла все надраить, вычистить. А я отправилась спать. Я была самым счастливым на свете человеком, ведь на следующий день я должна была ехать на соревнования, первые в своей жизни соревнования по выездке.
 
а ведь та Настя -это я :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: ))))))))))))))))))))) наконец-то до соревнований дошли
 
Настало утро 9 мая. Мои первые соревнования. Встала я рано, около шести утра. Меня уже ждала вычищенная, выбеленная форма. Мама все приготовила. Она меня покормила завтраком. Первые соревнования всегда самые счастливые, как ни выступишь - все равно это будет лучший результат. Причесывалась я долго, очень хотелось, чтобы получилось красиво. Ура! Удалось!
Я взяла вещи и поехала на конюшню.
Раннее утро, выходной, на улице никого народу. Прохладно, свежий ветерок. Я, наверное, никогда не забуду этот день. У меня было много вещей, но мне было не тяжело их нести. Добежала до метро. В вагоне мало народу, все сонные. У меня пересадка на Тверской, там было большое количество военных в форме, ведь парад же. Они с интересом поглядывали на меня, на мою белую форму в руках. Она у меня в белый матовый, но не непрозрачный чехол, одета.
Приехав в Тушино, я поняла, что опоздала на расчетный автобус, но ничего тут небольшой интервал. По дороге я даже поделилась с какой-то женщиной, которая сидела рядом, своей радостью, что я еду на первые соревнования. Это был очень счастливый день, все вокруг искренне желали удачи и успехов.
На конюшню я прибежала под уже слегка моросящем дождиком. Сразу подошла к Брасе, дала вкусняшку, предупредила, чтобы он тоже собирался. Я верю в примету, что коня надо предупреждать о предстоящих соревнованиях, все-таки от него слишком многое зависит.
Я сразу переоделась в парадное, сверху накинула свою красную курточку. Схватила первый попавшийся приличный недоуздок и вывела коня на развязки. В этот день у нас ночевал какой-то понь, который при виде Брасеньки начал громко кричать, Брася ему отвечал, конечно. Но ничего поня достаточно быстро увели. Я начала чистить Браслета. Сначала раскрючковала, потом почистила хвост, проверила гриву, немного опилок туда все-таки забилось, потом смахнула коня щеткой, начала чистить. Тут пришла Галина Павловна и сказала загружаться в коневоз, потому как время уже поджимало, на месте дочищу.
Конь в коневоз зашел с первого раза, шел туда, как к себе домой, абсолютно без проблем, правда заводила его туда тренер. Привязали, помахали ему ручкой, когда закрывался коневоз, Брася оглянулся и смотрел на нас.
При погрузке вещей, а это было конечно до погрузки коня, все за меня делала тренер, за мной было только фрак и цилиндр взять. Цилиндр мне в руки дали, а фрак нужно было из конюховки забрать. Я туда зашла и взяла тот, который как мне показалось я мерила накануне. Всё. Поехали. По дороге мы о чем-то разговаривали, я все старалась узнать, что же мне делать на соревнованиях, как въехать, когда начинать. Уже въехали в Красногорск, как мне в голову пришла мысль, до этого меня не покидало ощущение, что я сделала что-то не правильно.
-А какой фрак я взяла?
-А ты не мерила?
-Нет, там же один был, все остальные рединготы.
-Стоп, останавливаем коневоз, нужно посмотреть, что ты взяла.
Вылезаем на какой-то остановке, достаем фрак. О, ужас! В нем еще одна я помещусь. Это не тот фрак! Что делать? Ехали примерно с часовым запасом, решили вернуться и поменять фрак. Позвонили народу на конюшню, попросили вынести нужный, развернулись в Павшино и поехали обратно. Трудно описать мои ощущения в этот момент, сказать, что я считала себя виноватой, это ничего не сказать. Все молчали, хорошее настроение улетучилось.
Ехать до Орлово очень далеко, поэтому, когда мы поняли, что все равно успеваем, как-то настроение стало возвращаться, но волнение все равно оставалось. Я пыталась крутить сапогом по схеме, проговаривать элементы. Мы могли бы приехать вообще без опозданий, но мы везли коня, а это особый скоростной решим, поэтому, как бы не хотелось, а его нужно соблюдать.
При подъезде к Орлово нам навстречу ехала коневозка. Это сразу всех насторожило. Неужели опоздали? Я должна была ехать последней в последней разминке, поэтому мой старт было бы некуда переносить. В самом Орлово на углу я увидела свою сестру с папой, они о чем-то разговаривали с каким-то мужчиной. Подъезжаем. Никого народу, лошадей не видно, зрителей нет. Опоздали? Нет, все на разминочном плацу. Галина Павловна сразу побежала узнавать. Все. Выгружаемся. Тренер сама выводила коня, он немножко поорал, но успокоился достаточно быстро. Поседлались, забинтовали ноги. На площадке уже ехал седьмой всадник, я двенадцатая. Пошли на разминку. Там достаточно своеобразный плац, немного под наклоном. На разминке только я и еще одна женщина на кобыле, которая должна ехать после меня. Я сразу её предупредила, что у меня жеребец, чтобы она не ставила кобылу передо мной. Но она наоборот начала все время стараться проехать перед носом у Браси. Я боялась, что он начнет жеребцовать, но конь был как никогда серьезен. Я успела немного порысить на строевой рыси и один круг проехала на учебной, как прибежала Галина Павловна и сказала, что пора. Надели на меня фрак и цилиндр пошли к боевому полю. Там только-только начинала выступать предыдущая участница. Как сказала мне тренер: «Обрати внимание на плац и на буквы»! Я сразу не заметила, но это плац не 20*40, а минимум 30*40, а то и 35. А у меня все и так очень узкое. И буквы поставлены несколько наоборот. Как бы плац перевернут, я привыкла, что езжу к входу лицом, а тут получается спиной. Нужно перестраиваться на ходу. По положению было, что допустимое время между всадниками 8 минут, мне посоветовали не сразу въезжать. Решено было сделать серпантин. Предыдущая всадница очень громко использовала голосовые команды, её езда мне не очень понравилась, но как сказала Г.П. не обращай внимание, думай только о своей езде. Я старалась еще раз прокрутить схему в голове.
В этих соревнования участвовала моя подружка Варя. Это надо было уйти из Битцы, разойтись по разным КСК, чтобы встретиться на одних соревнованиях. После первой разминки она была первой, поэтому на второй разминке могла пофоткать остальных. И меня конечно. Все фотографии сделала она. Также есть и видео, но оно очень большое и я никак не могу его нигде вывесить.
Я въехала на площадку. На первых шагах я поняла. Что нам будет очень не просто. У коня копыто целиком уходило. Грунт очень вязкий и рыхлый, по стенкам, куда ни шло, а в середине.… Ну что ж, что есть, то есть.
Я въехала. Приветствие. Я помню, что Г.П. мне говорила: «Выдохни, просядь в седло». Перед началом я так и сделала, только от волнения у меня это получилось достаточно смешно и громко, нард, к которому я стояла лицом начал смеяться. Ой, как я не люблю, когда надо мной смеются. Но нужно не обращать на эту ерунду внимания, впереди езда. Поднялись в рысь, вроде нормально, едем. Средняя рысь и первый сбой – галоп. Такого на тренировках у меня ни разу не было, но я достаточно быстро сократила коня и продолжила рысью. Но я начала волноваться, а это плохо. Потом вроде справилась с собой, и дальше программу мы ехали не плохо. Схему мы взяли из интернета, а когда туда вывешивают таблицы, то происходят сдвиги строк, поэтому получилось, что после свободного шага сразу рысь. Я и попыталась так сделать, у тех, кто брал схему в КСК, был еще собранный шаг на этом участке. Потом была опять средняя рысь, перед ней я сразу стала волноваться, не хотела допустить опять ошибку, но опять сбой – галоп. Многие всадники до меня просто пропускали этот элемент, мне не хотелось быть одной из них, я же делала этот элемент на тренировках, не плохо он у меня получался. Но тут не получился совсем.
Судили меня строго. Сразу много сняли за эти сбои, наказали на несоответствие схеме, судьям не понравилась лошадь, и они оценили его на 4. Но, они поставили 7 за взаимопонимание всадника и лошади. Для меня эта оценка была самой важной.
Очень усложняло мне то, что всю схему я только и думала о том, чтобы нас не сняли, а таких желающих было много. Я не глухая и прекрасно слышала, проезжая мимо бортов, слова: «Снять! Снять!» Но судьи то допустили до соревнований, разрешили выступать. Я очень боялась, что они передумают. Конь на тот момент выглядел не в самом лучшем виде, но просто отлично по сравнению с тем, какой он был. Худоват – это да, но это дело поправимое. А езда шаг-рысь не большая нагрузка для лошади. Там не было никаких сложных элементов.
Мы вышли из манежа и пошли шагать, на разминочно плацу никого не было, поэтому мы шагали там. Моя сестра и Варя покормили коня, пофоткали меня. Потом на этот плац пришла женщина на Любаве и начала носиться галопом. Не знаю для чего, но точно не кобыла её носила, а она сама её посылала. Мы решили уйти на всякий случай. По дороге к коневозу конь немножко покричал и все. Завести его должна была я сама. Конь никак не хотел заходить, но при помощи родителей и водителя мы все-таки зашли. Заводила я его на уздечке, а в недоуздок переодевались уже внутри.
Конь молодец! Я ему очень благодарна за подаренный праздник, это он меня успокаивал, а не я его. Брася собрался и показал себя очень хорошо, те ошибки, которые мы допустили, это был мои ошибки (я от волнения его просто пережала).
Потом закрыли коня и побежали за результатами. У меня оказалось восьмое место, у Вари третье. Объективно говоря, она ездила лучше и я очень за неё рада. Мне отдали протокол, и мы поехали домой. Правда я не знала, что мы сразу уедем домой, поэтому не попрощалась с родителями, сестрой и бабушкой, которые приезжали за меня поболеть. Они меня простили. Когда мы уезжали, конь смотрел назад. Он очень красиво умеет так смотреть.
Для меня это был хороший старт, не медаль, но и ладно, есть к чему стремиться и над чем работать.
По дороге мы разобрали замечания. Все были довольны. Вот он наш дебют. Он состоялся.
Также я хочу сказать отдельное спасибо тренеру, Галине Павловне, которая нам очень помогала на этих соревнованиях и при подготовке к ним. Она старалась сделать все возможное, чтобы эти соревнования прошли хорошо, чтобы я не слышала всех разговоров, что были за моей спиной. Я не задумывалась ни о каких документах, справках и прочем. Вот так. И конечно я прилагаю фотографии.
1dba6023951e.jpg

d7b366eded52.jpg

a40d18aba893.jpg

6b52f22ceb71.jpg

e475abcd69c8.jpg


ссылки
http://i012.radikal.ru/0801/bb/1dba6023951e.jpg
http://i024.radikal.ru/0801/a7/d7b366eded52.jpg
http://i032.radikal.ru/0801/b4/a40d18aba893.jpg
http://i010.radikal.ru/0801/45/6b52f22ceb71.jpg
http://i012.radikal.ru/0801/cc/e475abcd69c8.jpg
 
Сверху