Мои тренировки... жизнь продолжается...

Остались, но с более позденго времени. Когда доберусь, обязательно их поставлю.
 
К слову сказать, у тебя, Umanya150689, было просто идеальное начало! :)
Ни разу не встречала конюшен, гдн новичков встречают с распростёртыми объятиями, и готовы жертвовать временем ради их обучения и безопасности...
Поняла: у меня у самой всегда была мечта, чтобы я нашла такую конюшню! :)
 
Мне в этом плане тоже очень повезло с конюшней. Меня тоже сразу приняли, чаем напоили, рассказали про лошадок. (Спасибо Александру Владимировичу!). В следующий раз, когда я приехала, мне показали как чистить и седлать лошадь, минут 20-30 поучили облегчаться на рыси на корде. Буквально через две недели конюшенной жизни я уже оставалась на дежурство с кем-то из персонала, они объясняли как кормить и отбивать денники, рассказывали много интересного про лошадей. Мне ни разу на конюшне (даже пока у меня не было своей лошади) не сказали, что я там лишняя. Мне было очень приятно, что ко мне, к новичку, к совершенно постороннему человеку так относятся опытные и занятые люди.
 
Естественно, что тогда мы были новичками, и приходить на конюшню, когда там никого нет, нам было нельзя. Поэтому мы ходили к 16-00, когда хозяйка приходит с работы, или надо было договориться с кем-то из девчонок, кто долго занимается и приходит, когда хочет.
Вот мы и приходили к четырем. Это был наш первый трудовой день. Тогда мы были втроем: Дашка, я и Ира. Дашка нагружала тачки, а мы вывозили. Что мне нравиться на этой конюшне, так это то, что мы никогда не таскаем тяжелые ведра, тяжелые тачки. Тачки легкие, одноколесные. Лучше несколько раз сбегать, чем грыжу заработать.
Вот мы и бегали. Но такая работа может быть только в радость. На тот момент на конюшне стояло 6 лошадей. Кто-то, возможно, скажет, что это совсем не много. Но для начала вполне. Лучше меньше лошадей, но ухаживать за ними лучше.
После отбивки денников, надо было раздать сено лошадям, напоить их, тогда уже и Катя подошла. А вечером обязательно были занятия на корде. Получается, что ездили мы каждый день и достаточно подолгу. Нас опять учили на Лафете. Тогда мы с сестрой были самые младшие на конюшне. Все с нами занимались, старались нам объяснять, помогать, и никто никогда не ругал за целую кучу глупых вопросов. Лучше несколько раз спросить, чем сделать лошади плохо (не со зла, а по незнанию) и потом долго лечить свои ошибки.
Я первая ездила, потом на коня посадили мою сестру. А я рядом на шине сидела. Подходит ко мне Катя и говорит: "Пойдем ужин готовить". А я: "Нет, спасибо, нам до дома недалеко, дома поужинаем". Оказалось, что речь шла про ужин для лошадей :D . Надо было в специальный чан насыпать овса на всех и залить водой. То есть мы замачивали овес. Потом, когда немного постоит, раздать его лошадям. А пока замачивается, проверяли наличие воды, у тех, кто только что не работал, сена. В конце дня раздали овес и нас отпустили домой. На следующий день мы должны были прийти опять.
Дальше по дням я рассказывать не буду, потому, как их было много и я уже не помню. Расскажу только самые смешные и запоминающиеся моменты.
 
Интересно, если к вам сейчас придёт на конюшню нулевичок, его примут так же? :)
А вообще, как я поняла, народу у вас на конюшне (как и лошадей :) ) не очень-то и много - тоже большой плюс!
Ну и наконец... жжду фотографий! :wink:
 
Отличный рассказа твоей жизни))) Я думаю в скором времени ты сюда еще впишешь где и скока раз на моей лошади ездила...))) Кстати ты прикольно пишешь!!! Желаю удачи, и жду продолжения с нетерпением)))
 
Как вы уже поняли, занимались мы каждый день и не по часу, а сколько надо. У нас не было лимита времени (смотрели только на состояние лошади и на время суток). Поэтому и прогрессировали мы очень быстро.
Занимались мы где-то уже неделю, когда нас первый раз отправили в поля.
Наверно, все, что с нами случается, случается по дури. Когда ничего еще не умеешь, но очень хочется быть крутым. Когда считаешь себя умнее других. Вот и у меня также.
Поехали мы втроем в поля. Одних нас отпускать было еще рановато, с нами Дашка была. Она - на Классном, я - на Лафете, а моя сестра - на Умке. Лафет, Барон (мы его без всадника брали (пожилой он был), он очень Умку любил и никуда от неё не отходил (зеленых лугов Барону, хороший был конь)), и Классный, к слову сказать, жеребцы, а Умка соответственно кобыла, но они привыкшие так ходить, в определенном порядке никаких проблем не возникает. Лафет головным, потом Классный, Умка, а Барон замыкает.
Через лес всегда шагаем, а тут выходим в поле, и Дашка разрешила рысью. Это незабываемое ощущение, когда куртка развивается по ветру (жаль, волосы были убраны в пучок, в лес распущенными не пойдешь). Это в первый раз. Неужели это я? Даже не верится.
Проехали первое поле, и лошадь моей сестры решила покушать травки, а я настолько была заворожена ездой, что не заметила, как она отстала. Хорошо Дашка была на чеку. Но все же мы успели отъехать метров на 50. А Умка стоит и травку кушает. Ей даже наклоняться не приходится, благо трава высокая. Стоит, кушает, а моя сестра безрезультатно пытается что-нибудь сделать. Если Умка останавливалась, всегда останавливался и Барон. Уж очень он любил эту рыжую красавицу.
А красиво, то как... Зеленое, зеленое поле, солнышко уже ближе к закату, и небо еще совсем голубое... На этом фоне огненно-рыжая донская кобыла... А не ней в желтой курточке и красной кепочке сидит моя сестра... И пытается "продолбить" лошадь, но кобыла с норовом, и очень упертая. Но вот Иришке удалось выслать Уму в шаг, для начала вполне не плохо.
Объехали это поле и вернулись на первое. Барон старенький уже, ему галопом не желательно, хотя он и без всадника, моя сестра в галоп не поднимет. Вот и приняли решение, чтобы Ира подпругу ослабила, и осталась в середине поля, пусть Ума травку кушает вместе с Бароном. А меня Дашка на галоп взяла. Вышли мы с ней на дорожку. Небольшой прямой участочек. Разнести некуда, заканчивается тупиком, да и Лафет не разнесет. Дашка чуть впереди высылает в галоп, Лафет за ней тоже переходит в галоп. Лошади идут почти рядом. Здорово. Но все-таки не совсем я выслала. Потом Даша меня отправляет тоже к середине шагать, а сама решила поле объехать и к нам присоединиться, что бы всем вместе домой поехать.
Я развернулась в ту сторону, куда она сказала ехать. Но вместо того, что бы послушать знающего человека и просто пойти шагом, как она сказала. Я...
Сильно долбанула пятками... (вжимать шенкель я еще не умела, это, наверное, у многих чайников представление такое, что надо долбать, чем сильнее долбанешь, тем быстрее поедешь, очень трудно от этого представления избавиться). А конь то в середину поля смотрел, вот и сделал, так как я попросила, а именно поднялся в галоп. А я то не умею на галопе сидеть... Я упала вперед, обняла коня за шею, и потеряла повод. А теперь представьте себе эту картину... Летит темно гнедой красавец через поле, а на нем, обняв его за шею, вешу я и пытаюсь найти повод. При этом я надеялась на понимание коня, а его все время очень просила: "Лафет, пожалуйста, остановись, я же не знаю, что с тобой делать. Я же повод потеряла". Не знаю, понял ли он мои слова, но он остановился. И я просто сползла на землю.
Вы представляете, как мне было страшно? Дашка далеко, моя сестра не очень далеко, но чем она сможет помочь? А конь приплясывает рядом. А я то его только за повод держу и очень боюсь, что он побежит. Я решила все-таки на него сесть. А он пошел, когда я еще ногу не перекинула. Это ничего, я все же села в седло. Но мне в голову пришла мысли: «Точно понесет... Уже разгоняться начал...» Это сейчас я знаю, что если бы захотел меня понести, давно бы понес. Что если конь просто пошел шагом, это совсем не разгон. Но тогда эта мысль у меня была до тех пор, пока мы не доехали до дома. Только когда я разобрала коня и закрыла денник, я вздохнула спокойно.
Это было мое первое падение, а его результат - огромная куча синяков. И я думаю, что вы можете представить, каково мне было вставать на следующий день. :D
:oops:
 
:lol: :D весело!!!! Я думаю все кто общался с лошадьми, кого-нибудь да лошадь носила! И реально, хочеться вцепиться в шею и молиться, как бы не свалиться, как бы не свалиться! :shock: прямо стихами говорю :D
 
Тут весь прикол в том, что он меня не носил!!!!!!!!! :hop: Он просто пошел галопом, да и не самым быстрым, так как я попросила. :D Просто я не умела сидеть на галопе, а еще и первый раз в поле, да еще и никогда не пробовала галоп до этого. :sun:
 
Приветики))))
Катюшка, молодчинка - здорово написала! В каждом слове любовь к лошадям видна! :aplod:
Так держать! И, кстати, верно было замечено: покажи фотки :wink: Посмотрим на великую наездницу :wink:
 
Спасибо. Я рада, что вам понравилось.
Только до великой наездницы мне еще жить и жить. :oops:
Я тока учусь. :wink:
 
Итак, я продолжу свой рассказ...
Шло время, мы учились. Были свои маленькие победы и маленькие поражения. Но была большая проблема с галопом. С тех пор (а я имею ввиду тот случай, который описан выше) у меня была большая проблема с галопом. Что только не делали. И рысью без стремян я ездила, и на корде с руками за спиной и с руками в стороны я ездила. Но при слове галоп просто валилась в сторону и все.
Вот однажды, я на кругу ездила на Лафете, в середине оказалось маленькое препятствие. Совсем маленькое, одна шина. А Лафет конь, который очень любит прыгать. И мы зашли на это препятствие. Никто не произнес слово "галоп", а я не успела понять, что это галоп и испугаться. И я прыгнула с галопа! Я, которая боялась галопа, прыгнула? А ведь в нем ничего страшного! И он удобнее рыси! А я то не верила… А зря! Ну почему я раньше не поняла, как это здорово?
Причем, случайно прыгнула как надо. Это мне потом сказали. Хотя конечно за гриву я держалась, благо у Лафета грива очень пышная.
А как же мне понравилось... И я поняла, что если хочу прыгать, надо учить галоп. И с тех пор страх галопа у меня отбился. Конечно, и сейчас я делаю кучу ошибок на галопе, но больше я не боюсь!
 
Точно понесет... Уже разгоняться начал...»

:D точь в точь мои мысли, когда лошадь не хочет ждать пока ты отрегулируешь стремена/натянешь перчатки/...., а начинает идти, идти, идти...хорошим таким шагом....
 
Приветик Катюшь, классный днев, ждёмс продолжения рассказа, особенно ближе к концовке :wink: :wink: :wink:
а фотки выложи обязательно!
 
Я обещаю выложить фотки, но только тогда, когда доберусь до того момента, к которому фотки прилагаются.
А так продолжение следует ...
:roll: :wink:
 
Итак...
День сменялся за днем, мы все увереннее и увереннее сидели в седле. И, наконец, нас с сестрой отпустили в поле одних.
Как я уже говорила, все самое страшное случается с нами исключительно по дури. И мы с Ирой в очередной раз это доказали.
Выехали мы из леса в поле. Я помню, что с Дашкой мы часто ездили параллельно, но на некотором расстоянии друг от друга, а Ира на Умке всегда ехала чуть сзади. Вот я и предложила Ире проехать параллельно, да еще и по диагонали через поле рысью. Ко всему прочему я не учла, что лошади привыкли по диалогали галопом бегать, а не рысью. А мы были еще не самые уверенные всадники. Всего то второй месяц занятий. Эх, если бы человек всегда делал так, как ему советуют знающие люди. А, не умея ничего, принимался сам решать и экспериментировать. Ведь недаром Умка никогда не ходила с нами параллельно.
Развернули мы лошадей, так как я хотела. И тут случилось то, что совершенно не входило в наши планы. Умка сделала свечку и утащила мою сестру в лес...
А я то на поле осталась. Слышу, в лесу треск, значит, еще не далеко убежали. И начинаю громко кричать Ире: "Ты где? Что там у тебя происходит?" Моей сестре не до отвечаний, но почему-то это я поняла слишком поздно. А она мне все-таки отвечала, да еще и громко, от этого Ума еще быстрее разгонялась.
Совершено случайно и подсознательно, моя сестра поставила лошадь на вольт (представьте каково это в лесу делать), и тем самым остановила лошадь.
Даже сложно себе представить, что пережила моя сестра в этот момент. Лес там - опушка. Соответственно все ветки достаточно низки, скорость высокая. Приходилось постоянно наклоняться, дабы не лишиться собственной головы.
Зато потом моя сестра сидела в седле очень и очень крепко. Ей стало уже все равно было со стременами или без них она едет. Из седла её было не выбить, я же вываливалась при каждой возможности.

Умка.
427dfb64815a.jpg

ссылка
http://r.foto.radikal.ru/0706/fd/427dfb64815a.jpg
 
Катенька, пишешь очень интересно))прямо зачитываешься, как будто здесь и сейчас все происходит. В каждом слове чувствуется безмерная любовь к лошадям, помнишь каждую деталь, потрясающе))
пиши продолжение, Ждем!!!
и фото обязательно фото!!!!!
 
уманя, пиши ещё, ждём, очень интересно, читаешь как будто книгу, и оторваться не можешь! супер!
 
Сверху