Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нужно сделать открытку с мирового чемпионата по выездке! Как-будто везде папарации и судьи крутейшего класса)))И Мария Валентиновна с Заей(с красной ленточкой) делают круг почёта!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пешеход, второй третий намного лушче

Соня, открытку надо не делать, а фотографировать в действительности! Я уверена, мы это увидим!!! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Работа в руках 1981 г: http://tv.sportedu.ru/video/metodika-ra ... ukakh?p=sl

Не помню, была ли здесь сслылка на это видео, вставлю еще раз.

Зая и Мария Валентиновна прекрасны!!!

Я тоже мечтаю своего так научить :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Мне кажется, что и я когда-нибудь так смогу(но пока что у меня нет тренера), довести лошадь до такого глубокого сбора на лёгком контакте со всадником, с таким активным и глубоким задом!
Сонь, ну конечно сможешь! При желании и старании можно добиться очень-очень многого! :D
Сирин написал(а):
Заю просто не узнать, похожа на какую-нибудь голландскую теплокровную кобылу лучших линий!
Ой, спасибо! :D Я периодически смотрю на её самые первые фотки и контраст того, что было и что стало мне придаёт вдохновения и сил для дальнейшей работы! :)
Сирин написал(а):
какие упражнения полезно и безопасно знать коню в 7 лет? Чего точно нельзя, или надо смотреть по каждой лошади всегда отдельно?
Конечно, надо смотреть индивидуально. А из общих принципов: нельзя спешить и форсировать нагрузку, причём, как физическую, так и умственную - надо всегда давать коню время, чтобы он мог спокойно разобраться в предъявляемых ему требованиях. Лучше потратить 5 тренировок на постепенный разбор какого-либо упражнения, чем так "освоить" его за одну тренировку, что у коня появится стойкое к нему отвращение! Терпение - одна из составляющих успеха в выездке лошади. Одно из любимых высказываний Марии Валентиновны: "Довольствуйся малым, получишь многое!"
Из того, над чем надо работать с каждой лошадью: расслабленность, прямолинейность, равномерность движения, правильные сгибания (без заваливания), импульс (лошадь должна двигаться энергично - не в смысле "нестись", а в смысле "не ползать"), послушание. Это основа, на ней строится уже вся остальная работа.
MeoW написал(а):
как красиво!!!очень зацепило это фото
Спасибо! :D Это был переход в сокращённую рысь с галопа.
Сенди написал(а):
Катя, просто весна в этом году какая то совсем не весенняя, грунта нет, заниматься полноценно с лошадью не получается
Ой, да, Лен! Весна в этом году, вообще больная тема! :( Я с Заищей на этой неделе из-за морозов даже в лес ни разу не ездила!((((( Как же уже хочется тепла! Такое впечатление, что живём за полярным кругом!!! :evil:
Пешеход написал(а):
Ой, как здорово! ))) Особенно последняя понравилась!!! Такое поле!!!)))))))
Grey Star написал(а):
Соня, открытку надо не делать, а фотографировать в действительности! Я уверена, мы это увидим!!!
Спасибо, Алён! Пока мы о таком можем только мечтать, но ведь, как показывает практика, мечты сбываются!... :wink:
Sweetlana написал(а):
Работа в руках 1981 г
Да, я тут недавно увидела этот фильм! Во многом перекликается с нашим диском, что говорит о преемственности традиций. Но, в отличие от этой методики, мы работаем без бича. А вообще, как сделано и как всё показано, мне очень понравилось. Вообще, старые советские учебные фильмы очень грамотны и информативны. Как-то раньше я этого не замечала, а в последнее время,(видимо на фоне многих современных "учебных" видео (я говорю не только о конных, это проявляется в разных сферах), в которых учебного-то почти ничего нет, одна развлекаловка или реклама) как-то прониклась... :roll:
Sweetlana написал(а):
Я тоже мечтаю своего так научить
Как уже говорилось выше, мечты сбываются!!! :D

Мне тут прислали всякие интересные видео! Делюсь с вами!))))

Как плести те самые "лежащие" на шее шишечки, которые я хочу попробовать сделать Зае.
http://www.youtube.com/user/HorselandAustralia
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не удержусь и вякну в тему запоздалой весны.

В принципе, я "ЗА" зиму. Вечную. Ибо мне в ней хорошо. Но только в нормальной зиме, когда минус много и можно нормально дышать при этом. Сырость и всяческую расхлебе-бень под ногами я тоже не выношу. В общем, вечный ноябрь задолбал, да.
И попались по этому поводу шикарные развлекалочки, которыми надо срочно поделиться.

Во-первых, безумно обидно за исчезнувшую из "контакта" снежную поляну, где прямо по снегу было выведено: "Х@#% вам, а не лето!" с подписью "Дед Мороз" :lol:
Девчонки, если вдруг кто где увидит - киньте мне, плииииз! Хочу на память!
Во-вторых... смотрите и наслаждайтесь! ;)
 

Вложения

  • игра престолов.jpg
    игра престолов.jpg
    77,3 KB · Просмотры: 644
  • в гостях у сказки.jpg
    в гостях у сказки.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 655
  • быки.jpg
    быки.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 657
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у меня вопрос вот созрел,Кузя несется задрав голову,сократить,практически невозможно,в галоп не выслать...что б такое надеть,чтобы голову опустить.Советуют развязки,но я как то не сильно развязки на молодых лошадях люблю :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ИМХО.. ничего не надеть... Зад-пояснцу накачать-подвести... и рукой мягче. Попутно поработать в рука на "размягчеие" шеи-затылка...
Ах, да, еще как вариант - уверены ли Вы что железо коню подходит?
Вобщем сначала надо б понять причину того что он так ходит ( как варианты, уже приведенные выше - уходит от руки/железа, компенсирует слабый зад, опять таки уходит от боли в пояснице и прочем, и т п) и потом уже с причиной разбираться.. может еще для начала просто порасслаблять..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Конечно, надо смотреть индивидуально. А из общих принципов: нельзя спешить и форсировать нагрузку, причём, как физическую, так и умственную - надо всегда давать коню время, чтобы он мог спокойно разобраться в предъявляемых ему требованиях. Лучше потратить 5 тренировок на постепенный разбор какого-либо упражнения, чем так "освоить" его за одну тренировку, что у коня появится стойкое к нему отвращение! Терпение - одна из составляющих успеха в выездке лошади.
Думается мне, что в подготовке всадника эта позиция тоже будет верной. Когда учишь чему-то, постепенность, терпение и дозированность нагрузок - залог успеха. "Лучше чуть-чуть, но красиво, чем много и бестолку". имхо
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, Кать! Теперь у меня есть мини-план занятий. А ещё я недавно вскрыла 2х коней и увидела жуткую гипертрофию сердца, тромбы из-за неправильной нагрузки. И теперь я думаю наверное вводить в работу коня даже без галопа - понятно что сам он в табуне носится, но всё-таки всадник это тоже большая нагрузка...
Манвилла, а мне кажется что конь просто не готов к галопу. Ключевое слово - несётся, ну я бы работала над тем. чтобы он не носился, шёл в поводу и прибавлял от ноги и от команды, а не от своих хочух. Наверное, я бы отгоняла его на корде перед тем как сесть. И хорошо разогрела бы, минут 40, час, много бы шагала, успокаивала. Пробовала работать вперед-вниз - может он на спину не може взять всадника на галопе? Может ему носиться с задранной головой удобнее и спинка пока не подкачалась? И после того как он бы успокоился, начал двигаться расслабленно и с лёгким импульсом, попробовала бы с поворота поднять в галоп, и всё время бы стояла в полевой стойке, хвалила. Оглаживала, кружок-другой в обе стороны и всё. Жалко, что видео нет.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Большой Грызлик написал(а):
И попались по этому поводу шикарные развлекалочки, которыми надо срочно поделиться.
Наташ, спасибо, посмеялась! :mrgreen: Не, а Марта реально убили и Февраль отрабатывает его вахту! Вот вид из моего окна, только что сфоткала - метель, жуткий ветер и -10... ЭТО МАРТ???!!! :shock:
Манвилла написал(а):
А у меня вопрос вот созрел,Кузя несется задрав голову,сократить,практически невозможно,в галоп не выслать...что б такое надеть,чтобы голову опустить.Советуют развязки,но я как то не сильно развязки на молодых лошадях люблю
Абсолютно правильно мыслишь, Свет! Не надо ему никаких развязок!!! Сейчас у вас самый ответственный этап - работа с молодой лошадью! Сейчас закладывается основа всей его работы на долгие годы вперёд, поэтому не надо спешить ни в коем случае! Девочки совершенно правильно пишут:
Lisovin написал(а):
ИМХО.. ничего не надеть... Зад-пояснцу накачать-подвести... и рукой мягче. Попутно поработать в рука на "размягчеие" шеи-затылка...
Сирин написал(а):
Наверное, я бы отгоняла его на корде перед тем как сесть.
Немного систематизирую:
1. В руках научить правильно реагировать на железо - на малейшее воздействие железа конь должен отжевать, сдать в затылке, опустить носик, в общем, смягчиться, т.е. в челюстях, затылке, шее не должно быть никаких зажатостей. Такая реакция на железо вырабатывается не за одно занятие! Изо дня в день, мягко, постепенно, аккуратно надо приучать к этому коня. И потом, когда уже он будет совершенно стабильно это делать, нужно периодически (хотя бы 1-2 раза в неделю) с ним это повторять в руках, для освежения памяти!
2. Перед тем, как сесть верхом, обязательно отгонять коня на корде - дать ему "выбеситься", сбросить лишнюю энергию. Пусть даже немного устанет. Вообще, при работе с молодой лошадью, не надо стремиться всю тренировку отработать сразу под верхом. Лучше сесть в конце тренировки минут на 10 и спокойно, на внимательной и никуда не рвущейся лошади, продуктивно эти 10 минут поработать, чем час или полтора бороться с буйным животным, попутно прививая ему массу дурных привычек (таскать, козлить, выдирать повод и т.д.). Если конь выбесится и выбегается на корде, он будет спокоен и, как следствие, внимателен к всаднику.
3. Перенести навык правильной реакции на железо на работу под верхом. Сначала просто на стоящей лошади. Если в руках это как следует освоено и закреплено, то не должно никаких затруднений возникнуть. Правильно среагировал - похвалили, покормили, пошагали на брошенном поводу. Потом это же пробуем на шагу. Постепенно! Не спешить! Не валить всё в одну тренировку!
4. Когда на шагу конь стабильно на воздействие повода начинает отжёвывать и идти вперёд-вниз, пробуем из нижнего положения двинуть его рысью. В момент посыла можно чуть тронуть его и поводом, чтобы отжевал. Закрепляем навык на рыси. Больше пока молодой лошади не нужно. Сбор ему рано, вся работа пока должна вестись в расслабленном нижнем положении. На этот мягкий повод его нужно двигать, чтобы зад активно работал.
5. Галопу, для начала, учим на корде, чтобы поднимался по голосовой команде. Упражнение считается освоенным, когда лошадь поднимается в галоп сразу по команде "Галоп!" и идёт спокойным и ровным галопом до следующей команды. Это всё тоже надо начинать осваивать, когда конь уже как следует промялся и не хочет никуда лететь сломя голову. Иначе, команда "Галоп!" может у него в мозгу начать ассоциироваться с понятием "Ура, помчались!!!". А нам это совсем не нужно!
6. Когда все предыдущие пункты освоены, т.е. конь стабильно работает на спокойной ровной рыси внизу, прекрасно знает и выполняет команду "Галоп!" на корде, просто соединяем всё это. Ведём коня на рыси, делаем легчайшую полуодержечку, для привлечения внимания, сев в седло, высылаем в галоп и даём одновременно голосовую команду. Если всё было правильно подготовлено и отработано, он в галоп поднимется легко и спокойно. Я лично так Испиру делала первый в его жизни галоп - поднялся, как будто всю жизнь это делал!)))))
Вот, Свет, тебе примерная инструкция! :wink:
Tаnka написал(а):
Думается мне, что в подготовке всадника эта позиция тоже будет верной. Когда учишь чему-то, постепенность, терпение и дозированность нагрузок - залог успеха. "Лучше чуть-чуть, но красиво, чем много и бестолку". имхо
Танюш, это верно для любого обучения. :)
Сирин написал(а):
А ещё я недавно вскрыла 2х коней и увидела жуткую гипертрофию сердца, тромбы из-за неправильной нагрузки. И теперь я думаю наверное вводить в работу коня даже без галопа - понятно что сам он в табуне носится, но всё-таки всадник это тоже большая нагрузка...
Да, Сонь, лучше всё делать постепенно. Пусть времени потрачено будет много, зато конь останется здоровым на долгие годы! По-моему, такой результат стоит того, чтобы не спешить! :!:
 

Вложения

  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    232,7 KB · Просмотры: 715
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, спасибо за подробные инструкции, мне кажется мне тоже пригодиться))Вообще с появлением твоего дневника, Ксюше богатырёвой спасибо за наводку, я начала по-другому мыслить о выездке и о тренировке лошадей. И наверное если бы здесь не прочитала многие основополагающие истины, так бы никогда сама аи не дошла. А может быть и дошла лет в 40,перегробив лошадей как в 15 лет...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, мне очень приятно, что я могу помочь кому-то своими советами! :D

Вот мне тут прислали ещё интересное видео. Естественно, дядечка рассказывает не по-русски, но перевод мне тоже прислали!!! :D

9 шагов по подбору седла
Шаг 1
http://youtu.be/U2mKz0uP_K8
Привет меня зовут Йохан Шлейзе и я расскажу о том, как подобрать седло. Что Вы можете сделать, чтобы защитить свою лошадь и не подвергать ее опасности. Сегодня мы будем работать с Тедом. Мы можем видеть несколько спорных моментов и опасных при подборе седла: высокая холка, плечо и длина спины. Сегодня я покажу как можно ему помочь и как проверить, подходит ли Ваше седло для Вашей лошади.
Первое о чем мы поговорим - баланс. Снимите с Вашей лошади вальтрап, положите седло над холкой и аккуратно спустите вниз, как раз за лопатку, чтобы это проверить, конец гривы должен лежать как раз перед передней лукой. Итак, это точка отсчета. Мы смотрим на баланс вначале, первый признак баланса в том, что задняя лука выше передней. Положите что-нибудь что может кататься, например кусочек мела, он должен лежать где-то в середине. Если мел откатывается к передней луке, то задняя лежит слишком высоко и наоборот, в такой ситуации очень сложно для лошади помочь вам в равновесии (по-русски взять на спину).
Теперь мы знаем как проверить есть ли баланс, но давайте поговорим о том, что происходит когда баланса нет. Если седло слишком высоко у задней луки, то все давление вашего веса приходится на плечо и скорее всего седло будет давить на холку. Что же происходит с всадником? Он будет клонится вперед или чтобы удержать спину прямой ноге и колену придется уйти далеко вперед. Что же происходит, если седло высоко у передней луки? Все давление идет на спину, но лишь на ее отдел, где заканчиваются ребра и опять же нога всадника будет идти вперед.
Итак, в чем же преимущество, когда седло сбалансировано? Для лошади: вес всадника распределяется по всей спине и седло не давит ни на плечо ни на крестец. Для всадника это обеспечивает правильную посадку и правильное распределение веса на седалищные кости. Здесь есть преимущества и для лошади и для всадника, если седло сбалансировано.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Просто на том видео видно, что и на вашем принципы работы одинаковы, и все направлено на не причинение лошади боли. И как там лошадка под седлом идет, как двигается и отвечает на воздействие повода, а это снималось в 1981 году.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ведём коня на рыси, делаем легчайшую полуодержечку, для привлечения внимания, сев в седло, высылаем в галоп и даём одновременно голосовую команду.
Вот у меня вопрос насчет "сесть в седло". У меня с молодыми все время на начальном этапе было не "сесть", а "подсесть" - еду облегченной рысью, чуть сокращаю, полуодержка, под нужную ногу когда сажусь - команда "галоп" + посыл. Конь поднимается - я тут же встаю на полевую, разгружаю спину. Получается, я даже темпа не просиживаю, садиться по чуть-чуть начинаю сильно позже. Обычно непонимания у лошади в связи с подъемом ,условно говоря, с грузом на спине, если и возникают, то уходят очень быстро. Вот что-то задумалась - может, стоит сразу подниматься учить сидя в седле :?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я своего начала учить галопу под всадником спустя полгода после заездки. Да в общем то мне лошадь сама уже предложила, я лишь дала команду и поощрила. Первые несколько раз длились меньше минуты, и были больше похожи на движения лошадки-качалки, поднимался то перед то зад, конь как бы озадачивался, он словно открыл для себя что то новое и пытался начать играть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Последняя фотка где Зая и МВ в поле особенно удачно имхо вышла)))

Катя, выехала ль ты сегодня с конюшни, доехать думаю должна была, еще в семь утра было чисто и хорошо, а ты вродь раньше проезжаешь... А вот обратно?....

А ещё я недавно вскрыла 2х коней
А не смотрели чего там с печенью? Очень интересует вопрос.... Что там в среднем по больнице.... А что-то знакомых кто б вскрывал мало.....

Перед тем, как сесть верхом, обязательно отгонять коня на корде - дать ему "выбеситься", сбросить лишнюю энергию. Пусть даже немного устанет. Вообще, при работе с молодой лошадью, не надо стремиться всю тренировку отработать сразу под верхом. Лучше сесть в конце тренировки минут на 10 и спокойно, на внимательной и никуда не рвущейся лошади, продуктивно эти 10 минут поработать, чем час или полтора бороться с буйным животным, попутно прививая ему массу дурных привычек (таскать, козлить, выдирать повод и т.д.). Если конь выбесится и выбегается на корде, он будет спокоен и, как следствие, внимателен к всаднику.
Каааааааать, слушай, а у меня видимо идеальные кони!!!!!!!!!! Блин, я всегда это знала!!!!!!!!! Я собсна... Что Чапу... Что вот ща Машку.... Знаешь, корда, не корда, выбесились, не выбесились, работал и гулял или не работал две недели ну и все в таком духе..... Но посадил меня наверх, и покатил как хрустальную вазу.... Ведь это же я, я же ж к тебе, конь, пришОлЪ, разве же можно иначе, иначе ведь ты меня уронишь..... Что я на Чапу пару недель вообще не работавшего и желающего бегать, лезла без седла, зацепив корду за недоуздок, и в поля чапала с ним гулять спокойно.... Что на Ромашку спокойно до всякой корды лезу.... Внимательны и спокойны. Априори... Я даже забыла, что и по-другому может быть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Просто на том видео видно, что и на вашем принципы работы одинаковы, и все направлено на не причинение лошади боли.
Светик, так о чём и речь - мы же не изобретаем ничего сами - в русской школе традиционно вся работа строится на принципах мягкости, доверия и не форсирования нагрузок. Так что мы не "изобретаем велосипед", а просто работаем по этим принципам. :wink:
helty написал(а):
Вот что-то задумалась - может, стоит сразу подниматься учить сидя в седле
Мы учим подъёму в галоп сразу сидя в седле. Но и подъёмы под верхом мы начинаем, когда у лошади спина уже достаточно прокачана, чтоб выдержать такие нагрузки. Конечно, сначала это несколько темпов и всё.
B-veter написал(а):
Катя, выехала ль ты сегодня с конюшни,
Ань, у меня сегодня выходной. Вот сижу и размышляю, сподобятся ли в Ромашково дороги почистить? И удастся ли завтра мне туда без приключений добраться... :roll:
B-veter написал(а):
Каааааааать, слушай, а у меня видимо идеальные кони!!!!!!!!!!
Ань, а я давно тебе уже говорю, что Чапа прекрасно знает, что ты для него сделала и что спасла ему жизнь. И таким образом тебя благодарит. А Машка... Представила себе эту сцену из голливудского боевика: левада, людей поблизости нет, в леваде Чапа и Машка.
Чапа - Слышь, мелкий, запомни то, что я тебе скажу! Я не просто так слушаюсь эту девицу, которую все тут называют нашей хозяйкой! Ты ж знаешь, насколько я крут, мне эти людишки не указ, но она, другое дело!
Машка - Ой, дядя Чапа, а почему ты её слушаешься? Она разве такая сильная?!
Чапа - Что ты понимаешь, салага! "Сильная", скажешь тоже! Разве дело в этом! Она мне жизнь спасла, поэтому я в долгу перед ней!
Машка - О-о-о! Так вот в чём дело!
Чапа - Да, малявка! И если ты посмеешь хоть ухом махнуть в её сторону, или, не дай бог, уронишь её со своей жалкой тушки, я тебе... (далее следуют красочные описания жутчайших кар, перемежаемые сочными идиоматическими выражениями, призванными придать весомость угрозам).
Машка (убегая в дальний угол левады) - Я понял, понял! Не бейте меня!
Чапа (себе под нос) - То-то же! Я теперь в ответе за неё... Долг чести, как-никак!
Думаю, что так оно и было. :wink: :mrgreen:


Вторая часть видео про подбор седла
http://youtu.be/XpsHdHM66VY
Шаг 2
Клиренс (зазор над передней лукой)
Зазор должен быть около 2-3 пальцев. Передняя лука не должна касаться холки нигде, зазор также должен быть около 2 пальцев и только подушка должна прижиматься к спине лошади. Иногда, в связи со строением холки, клиренс может быть до 5 пальцев, или наоборот около 1, в таком случае нужно быть очень внимательным, не дотрагивается ли седло где-то до холки, это важно, так как под седло вы положите еще и вальтрап. Так же нужно быть внимательным к тому, чтобы у плеча лошади было достаточно места для движения. Даже если у вашего седла хороший клиренс в 2-3 пальца, нужно быть внимательными к тому, чтобы в глубине у основания холки седло также ее не касалось. На этой лошади мы можем увидеть следы именно такого воздействия, когда клиренс не достаточно длинен, широк и высок.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки,спасибо большое.Приятно ,когда люди отвечают,даже не представляете как. :D
Но Кать,зарегистрируйся уже в контакте,ну пожалуйста :cry:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Йа-йа :mrgreen: А если серьезно, мне кажется кони очень чувствуют, во что ты искренне веришь. Я вот искренне верю, что они вполне способны себя контролировать без предварительной корды.... И им куда ни крути а приходится научиться это делать.... Потому что я прям убеждена, что так и надо. А кто-то кто не верит (я знаю таких людей, которые например реально считают, что если конь денька три постоял, то без корды на него садиться самоубийство) - ну у них они и не учатся.... И в итоге у них действительно получается самоубийство....

Ой про Ромашково... Вот... знаешь.... реально даже по МКАДу сегодня было местами страшновато ехать.... Я боюсь думать что у вас там на горках....... Если я даже к нам проехать не смогла (ну и еще 90% народу не смогли).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Но Кать,зарегистрируйся уже в контакте,ну пожалуйста :cry:
Присоединяюсь :roll:
А снегопад сегодня всем планы на выходные сорвал. Половина народу на конюшню не попала. А если и попала, то назад уже выкапывали-выталкивали всей конюшней. Даже с учетом того, что 30 минут назад кого-то другого успешно пропихнули :mrgreen:
 
Сверху