Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

О, черная козуля, позади овечки почти как моя
 

Вложения

  • 1690746117138.jpg
    1690746117138.jpg
    670,7 KB · Просмотры: 38
Ага похожи) у меня две такие, одна больше белого(фото 2), другая черненькая, но ушки не совсем удачные для представителей данной породы, но всё равно очень любимые)) и первое фото производитель Оскар 100% Англо-нубиец с документами, подарок от моей подруги, путешествиник, проехал 2000км в недельном возрасте с Урала до Новосибирска теперь вот растём))
IMG_20230716_185018.jpg
IMG_20230803_192942.jpg
 
Ушки-вертолеты) Я очень хочу завести Шами, они самые морозоустойчивые из пакистанских коз. Но цены пока на них... Чуть ниже, чем Гулаби и Камори(эти вообще стоят как конь), но тоже кусаются. Зааненки прекрасны во всем. Молочность, характер. Но склонны к кетозу при неправильном кормлении именно из-за моллчности. У меня сейчас Беляна- 6-ти литровка, и Сметана-5-ти. Обе как два скелета выглядят, постоянно жрущих скелета с выменами с арбуз Астраханский. Все в молоко уходит. А нубики и полукровки как кругленькие колобки.
 
Я очень хочу завести Шами, они самые морозоустойчивые из пакистанских коз. Но цены пока на них... Чуть ниже, чем Гулаби и Камори
В целом по моим ошущениям они все морозоустойчивые, если соблюдать моцион, у меня 100 нубийка живёт в неотапливаевом помещении где в сильный мороз температура опускается до - 7, чувствует себя прекрасно, при этом в обязательном порядке при температуре до - 30 примерно гуляем, выходят по собственному желанию, но обычно никто не против)) Козочка нубокамори у меня была, но с ней были проблемы в плане здоровья, это первая потеря в козах была... Гулаби в этом году была возможность взять, знакомая козлят продавала, но они мне не нравятся из-за длинной шерсти, я люблю гладкошерстных козочек...
Но склонны к кетозу при неправильном кормлении именно из-за моллчности.
Да кормление высокоудойных коз достаточно сложное занятие, в этом плане я стараюсь оставить коз со среднем удоем, есть у меня коза Дуся удой до 4л на траве, а мороки, как будто 10л даёт... И жрёт как не в себя, а хребет и ребра торчат...
А нубики и полукровки как кругленькие колобки
Дворяночки пока никого не обогнали) моя первая коза Василиса и все её дети, круглые как шарики) недавно купили у меня дойную дочку Василисы и спрашивают а она точно не беременна 🙈😅 я говорю нет, это ей от мамы досталось)
 
View: https://youtube.com/shorts/NHjS-jPDfdg?feature=share

Учусь верховой езде, самостоятельно) Орентируюсь на Изабеллу, она умничка, показывает мне если я что-то делаю не так) впечатления после каждой тренировки, просто потрясающие, постоянно переполняют эмоции) сегодня ездили в поле гоняли с Изабеллой рысью и галопом, приблизительно поняла что к чему) а Изабелла мне во всём помогает, на рыси иногда получается что заваливаюсь вперёд, а Изабелла как только понимает, что что-то не так со мной там, на спине, останавливается стоит смотрит и ждёт когда я сяду нормально, поправлю всё что нужно)) Она моя обожаемая девочка) Люблю её очень сильно❤️)) Ещё я убедилась что она доверяет мне очень сильно, в поле, когда пасли коров, она убежала от меня, я думала уже всё не поймаю её, а она немного побегала, выпустила пар и пришла ко мне обратно) я очень испугалась в тот момент....
Завтра вероятно поеду в город, куплю тест, проверю, если окажется положительный немого уменьшу ей нагрузку) вроде внешне многие признаки говорят что да она с сюрпризом, как минимум почти за месяц нахождения у меня она не пришла в охоту, петля у неё больше чем у кобылы с маленьким сроком(напротив привязана кобыла с жеребенком, я сравнила🙈🙈🙈) и кажется в животике кто-то "пинается", я не знаю как именно у лошадок это выглядит, всё таки физиология от коров и коз очень отличается... Если честно не очень хочется чтоб она оказалась жеребой... Только начала более или менее наложиваться с ней связь... Да и жеребенок в зиму, мне кажется будет тяжеловато...
А на фото Изабелла со своей подружкой) жеребушка частенько приходит к Изабелле и щипает с ней травку) почти получилось её погладить...
IMG_20230817_183115.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте) очень извиняюсь за третий пост подряд, мне кажется все три поста на разные темы) На данный момент мне не даёт покоя данная кобылка) мне кажется она выбрала меня с Изабеллой 🙈 уже не боясь моего нахождения рядом, каждый раз когда я подхожу к Изабелле она идёт к нам и ходит рядом пока мы занимается) думаю ещё несколько дней и я её уже буду гладить) очень хочу её себе, место и корма позваляют, но вот финансов на то чтоб её выкупить у меня нет... Мне кажется кобылка эта очень перспективная девчушка, если с ней позаниматься она будет очень хорошая и человекоорентированая лошадь, с ней к сожалению никто не занимается от слова совсем, и кобыла её мать стоит тут с весны, ей приносят раз в неделю/две пол ведра овса и всё... Тк у Изабеллы вероятно уже будет очень сложно исправить боязнь к мужчинам, очень плохо она реагирует на папу и брата, да и в целом если рядом где-то разговаривает мужчина она начинает прижимает ушки, пугается и пытается убежать... Поэтому в ближайшем будущем я бы наверное хотела преобрести ей маленькую подружку которая будет воспитываться под меня, под мой характер)
IMG_20230819_100012.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне кажется кобылка эта очень перспективная девчушка,
Перспективная к чему? Если вы спортом хотите заниматься, то вам нужен тренер, перспективная к работе в руках - любая лошадь. Перспективная в упряжь - это только время покажет, но запрячь можно практически любую лошадь, если подойти к этому с умом и терпением.
Поэтому в ближайшем будущем я бы наверное хотела преобрести ей маленькую подружку которая будет воспитываться под меня, под мой характер)
У лошади собственный характер, мало кто подстраивается под характер человека, воспитание и подстраивание под характер не имеют ничего общего. Лошадь может лишь подстраиваться под требования человека, если считает его лидером.
 
П
Перспективная к чему?
По моему мнению перспективна для работы с детьми, я в будущем хотела бы заняться иппотерапией или прокатом, ни того ни другого у нас в ближайших 100км не найти... Для этого надо по моему мнению лошадь с уровновешеной психикой, Изабелла к сожалению или к моему счастью кобыла с характером похожим на мой, и поврежденой психикой, как минимум не здоровая реакция на мужчин и воду, что конечно же буду пробовать исправлять терпением и любовью) возможно моё мнение не правильное, по сути я с лошадью так тесно работую и общаюсь менее месяца....
 
перспективная к работе в руках - любая лошадь
Нет, нет и еще раз нет. Как владелец такой лошади - отвечаю )))

У лошади собственный характер, мало кто подстраивается под характер человека, воспитание и подстраивание под характер не имеют ничего общего. Лошадь может лишь подстраиваться под требования человека, если считает его лидером.
И снова нет 🤦‍♀️ прекрасно они подстраиваются под характер. Кто-то более гибкий, кто-то менее - но они так же притираются к людям, как и те же собаки, например.
 
Чтобы заниматься иппотерапией неплохо бы быть медиком, соответствующего направления. Тут необходимо знать и биомеханику движения лошади и особенности заболеваний и отклонений в работе мышц, развития скелета и так далее. Например, для иппотерапии не подходят пони, лошадь должна быть определённого склада характера и темперамента. И лошади очень сильно устают физически и психологически даже от одного занятия в 20-30 минут. И в этом направлении огромное количество нюансов.
И снова нет 🤦‍♀️ прекрасно они подстраиваются под характер.
Сами по себе или, всё-таки, с лошадью должен работать человек?
Нет, нет и еще раз нет. Как владелец такой лошади - отвечаю )))
Может, дело в вас?))
 
Сами по себе или, всё-таки, с лошадью должен работать человек?
При взаимодействии человека с лошадью, естественно )

Может, дело в вас?))
У меня их было как-то 4 одновременно. Выборка относительно репрезентативна 🤷‍♀️
 
При взаимодействии человека с лошадью, естественно )


У меня их было как-то 4 одновременно. Выборка относительно репрезентативна 🤷‍♀️
У меня проблем не было, но возможно, дело в контексте. Если работать в руках до Венской школы, то, наверное, не всякая лошадь подойдёт.
 
Чтобы заниматься иппотерапией неплохо бы быть медиком, соответствующего направления.
Да, все нюансы изучаю постепенно, если найду поблизости курсы, то хотела бы пройти... Понимаю в целом насколько это сложная работа...
 
У меня проблем не было, но возможно, дело в контексте. Если работать в руках до Венской школы, то, наверное, не всякая лошадь подойдёт.
Нет, дело в самом восприятии лошадью. Но он в принципе не хотел с человеком взаимодействовать. Особенно с земли. В его идеальной картине мира человек - это сопровождающий из точки А в точку Б. Сейчас, спустя 9 лет, ему иногда нравится в руках поработать - минут на 5 в общей сложности, потом все равно надоедает.
При этом я знаю коней, которые с удовольствием включаются в процесс работы в руках (в том числе и какие-то трюки, НХ), тех, кого можно замотивировать. Их прям большинство.

Но вот такая лошадь, как у меня, для этого абсолютно неперспективна.
 
Да, все нюансы изучаю постепенно, если найду поблизости курсы, то хотела бы пройти... Понимаю в целом насколько это сложная работа...
Это университет или техникум, плюс тренерский диплом, а потом уже курсы. Так же попочасы верхом, в руках, работа иппотерапевтом весьма многогранна
 
Это университет или техникум, плюс тренерский диплом, а потом уже курсы. Так же попочасы верхом, в руках, работа иппотерапевтом весьма многогранна
Да сложновато выходит обучение... И достаточно длительно...

У Изабыллы треснули копыта на передних ногах, на одной ноге слкол... вет так и не дошёл до нас, уже месяц как кормит завтраками... Обещал взять кровь и копыта расчистить... Изабелла ещё и стала наглеть, не даёт раскрючковывать копыта... Надо учиться самой всем манипуляуиям...
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое вам) страх абсолютно к любой воде, даже пьёт с опаской и только из знакомой ёмкости, если как то случайно ей капнуло на нос, может отскачить, начать фыркать, начинает психовать... Сегодня воды в лесу вообще не пила, пытались к речке спустить, к ручейку, она подходит, как только почувствовала что вода попала на ногу отскакивает... Пытались хотя-бы в руки налить с бутылки намочить ей нос, она сразу пугалась и пыталась убежать...
Мой конь, купленный в 4 года, тоже сильно боялся воды. Мы не настаивали, и очень – очень медленно, за 6 лет он привык к воде, например к лужам. Раньше обходил их и не хотел ну никак в них заходить. Сейчас – спокойно и по лужам и по грязи. Но это за 6 лет вообще без наших усилий, нам без надобности – он чисто спортивный.
 
Да, все нюансы изучаю постепенно, если найду поблизости курсы, то хотела бы пройти... Понимаю в целом насколько это сложная работа...
Вот ссылка на организацию, которая, в том числе занимается обучением иппотерапевтов. Если на ошибаюсь, базовое медицинское образование необходимо (или желательно?). Иппотерапия это правда совсем не просто, это ни разу не покатать инвалида на лошадке.
 
Сверху