Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Дык на галопе же легче, чем на рыси без седла) Не чечётку поясницей плясать, а на один толчок всего-то успеть таз подвести под себя и самортизировать) Если слишком быстро, и не успеваешь - в полуполевую
Поясницей вообще ничего ни на каком аллюре амортизировать не нужно. Если она, у тебя, конечно, не лишняя и нигде не лежит запасной.
Тсссс, это секрет.
 
Так новогодне в библиотеке))
Ну, если ваша похожа на ту, что у нас... в ДК выделен отсек, стеллажи-полки с книгами, зона отдыха (пуфики, кресла, кофе-чай), компьютерная зона, детский уголок (развивающие игрушки, раскраски). Чисто-светло-красиво))
В Мск библиотека была очень мрачная, тёмная, для детей ничего, никаких зон отдыха - только стеллажи и книги, пришёл, забрал, ушёл. Походить и выбрать самому запрещено, говоришь название и автора, библиотекарь выносит. Это всегда расстраивало! Хочется найти что-то интересное новое, а в итоге (пока интернета не появилось) только по знакомым спрашивай, либо по кругу читай одно и то же. И два компьютера ещё, да.
 
Так новогодне в библиотеке))
Не, в этом году очень и очень скромненько... Обычно новый год это такой праздник, много разных украшений, в этом году не особо, бабушка не особо в настроении... Ну это и понятно...
Ну, если ваша похожа на ту, что у нас... в ДК выделен отсек, стеллажи-полки с книгами, зона отдыха (пуфики, кресла, кофе-чай), компьютерная зона, детский уголок (развивающие игрушки, раскраски). Чисто-светло-красиво))
Да! Бабушка в прошлом году кажется выиграла грант на обустройство детской зоны, теперь там и игр всяких разнообразных, дети приходят играют, книги, телевизор))девочки вот приходили просились помочь дракончика нарисовать... В общем очень уютно и атмосферное, а ещё в библиотеке зачастую проходят праздники "концертная программа", книжные выставки посвещеные разным праздникам и датам... Для меня библиотека больше праздник, чем просто книги...
 
Для меня библиотека это место где можно взять книгу для чтения или для работы. Никаких детей, никаких зон отдыха. Пришёл, сотрудник выдал, сидишь за столом, читаешь или пишешь. Тихо. Светло. Без суеты и шума. Все эти детские зоны и игрушки - это в детсад, пожалуйста.
 
Для меня библиотека это место где можно взять книгу для чтения или для работы. Никаких детей, никаких зон отдыха. Пришёл, сотрудник выдал, сидишь за столом, читаешь или пишешь. Тихо. Светло. Без суеты и шума. Все эти детские зоны и игрушки - это в детсад, пожалуйста.
а к чему так категорично?
никто не лезет в Научную библиотеку РАН , к примеру ...а у нас районная библиотека как раз с залом для мастер-классов, настольными играми и по выходным разные мероприятия проводятся.
в деревне вообще с культурным досугом туго.
 
Все эти детские зоны и игрушки - это в детсад, пожалуйста.
У нас библиотека маленькая, детская зона способствует большей посещаймости))
в деревне вообще с культурным досугом туго.
Вот да как раз таки да, хоть какое-то развлечение как детям так и взрослым)) и то сейчас уже не те праздники что были раньше... По сути развлечений в деревне не осталось...
 
а к чему так категорично?
никто не лезет в Научную библиотеку РАН , к примеру ...а у нас районная библиотека как раз с залом для мастер-классов, настольными играми и по выходным разные мероприятия проводятся.
в деревне вообще с культурным досугом туго.
Ну вот так. Вопрос же был про то как видится библиотека, мне вот она видится местом где можно отдохнуть, почитать в тишине а не куда вся толпа со спиногрызами валит потому что больше некуда 😁 . Тишина - вот с чем у меня ассоциируется библиотека.

Зы. У меня есть знакомая которая работает в Российской Национальной Библиотеке у нас в СПб, и она нас под видом "обмена опытом с сотрудниками из других городов" провела на экскурсию во внутрянку. Это просто какой то дворец книг! Там такие лесенки винтовые, такие хранилища, мы видели дорогущие книги, видели редчайшие экземпляры, некоторые с пометками великих людей на полях. Заглядывали в кабинет Фауста с огромными инкунабулами (говорят там даже есть книга с переплетом из человеческой кожи)!
 
Пришёл, сотрудник выдал, сидишь за столом, читаешь или пишешь. Тихо. Светло. Без суеты и шума.

И да, очень тихо.
Для меня библиотека это именно место тишины, знаний и немножко старинного волшебства.
Такой ... книжный храм.
Да, я тоже именно так и думала о библиотеке до того как бабушка устроилась туда работать)))
Вообще библиотекарь у меня ассоциациировался с такой профессией где сидишь ничего не делаешь, кроме как выдаешь и принимаешь книги, а у нас в библиотеке так это вообще изредка... А на деле оказалось там очень много нюансов и далеко не каждый сможет там работать... Я знаю весь процесс работы изнутри потому что первые несколько лет я помогала бабушке просто во всем....
 
Помимо того что библиотекарь сидит выдаёт книжки, там оооочень много бумажной волокиты, план на неделю, на месяц, план на год, отчёты посещений, по читателям, помимо электронных нужно вести Дневники посещаймости... Списание книг это вообще ад, представьте библиотечный фонд и вот нужно просмотреть каждую книгу отобрать, те которые уже не проходят по году, вносишь в таблицу, перерасчитываешь стоимость, везешь их на списание в районую библиотеку... Чипирование книг сейчас происходит, это нужно все книги что есть в библиотеке, внести в систему и на каждую книгу приклеить штрих код... Это нововведение в нашей библиотеке, по идее в больших городах это должно быть давно уже... Я не ручаюсь что во всех библиотеках так, я говорю конкретно про нашу сельскую библиотеку...
Помимо всего вышеописаного нужно делать выставки, нужна постоянная активность от этого зовисит зарплата... Там постоянные конкурсы с припиской "участие обязательно"... Постоянное взаимодействие с людьми... И ещё очень много разных нюансов которые можно ещё вспомнить 🤔 но у меня уже поздно, голова не варит... Вообще это сложно...
Короче как бы меня бабушка не уговаривала я туда не ногой, вообще не моя это сфера деятельности... 😁
 
Погода сегодня чудит +2° и дождь... В интернете завирусился ролик где парень сегодня в шортах и футболке идёт по заснеженому Новосибирску, вот у меня подобное ощущение, очень сложно так резко перестроится с морозов на оттепель... Весело очень...
Но я время зря не теряю😅 сегодня с братом лепили деда Мороза и Снегурку, я ещё разукрашу их как чуть подморозит) конечно если не растают😁😁😁
IMG_20231222_175157.jpg
IMG_20231222_175041.jpg
IMG_20231222_175029.jpg
 
Последнее редактирование:
Часто такое бывает или раз в 100 лет?
По моим воспоминаниям достаточно часто в последнии годы... В позапрошлом году у нас в январе где-то прошёлся дождь, всё растаило, посреди двора стояла большая лужа, которая через пару дней благополучно превратилась в коток... И в целом после оттепели будет мороз, и снег превратится в ледяные сугробы... В прошлом году до Нового года снега было мало а морозы недели две или больше стояли - 38... А потом в феврале и марте нас обычно заметает по самую крышу... А этот год вообще странный у нас в сентябре трава была зеленей чем весною, октябрь вообще тёплый был, обычно в октябре уже снег начинает ложится, а тут не было... Да и к примеру на смородине появились почки в октябре, обычно они появляются весной😳😳😳 жимолость цвет набирала... В общем погода меняется очень сильно и есть ощущение произошёл сдвиг по месяцам примерно на 1-1,5 мес...
 
Вот наконец то подключили ёлочку))
IMG_20231223_183901.jpg
IMG_20231223_163512.jpg

Дед мороз и Снегурочка немного поссорились😅😅😅 после дождя превратились во льдышки, надо попробовать раскрасить, а там либо растает либо простоит😁 на вторник +3 обещают😅
IMG_20231223_163108.jpg

Моя булочка Изабелль, снова оттепель и снова она из серой лошадки превратилась в черную🤦🏻🤦🏻🤦🏻 интересно о чем я думала когда покупала лошадь серой масти🤔😅 сколько сил тратится просто для поддержания более или менее ухоженого вида... Эта мадам кстати решила что пора линять... Не особо сильно, но заметно...
IMG_20231223_190913.jpg

Голубенькое яичко😁 моя курочка опять начала нестесь)))
 
Мне нужна помощь, совет... Оцените упитоность Изабеллы, есть возможность включить в её рацион зерно либо мюсли, зерно могу прям с завтрашнего дня дать, мюсли заказывать нужно... Не слишком ли она жирнененькая? И стоит ли включать какие то добавки ей кроме сена? Работает она 2-3 раза в неделю в руках, планирую одну из тренеровок сделать ВЕ...
IMG_20231225_170245.jpg
IMG_20231225_170234.jpg
IMG_20231225_170136.jpg

P. S. Извиняюсь за грязную лошадь🙈 я не успеваю её чистить, у нас оттепель, с утра прохожусь щёткой к вечеру картина ещё хуже...
 
Сено, вода и соль.
И пузатая кобыла будет довольна.
Спасибо большое) Сено в свободном доступе у неё, вода 3-4 раза в день предлагаю)) целый день гуляет)) а вот соль категорически не хочет, я уже предлагала ей самую разную и гималайскую и специальную для лошадей, и обычная каменная, она вообще внимание на неё не обращает, по лету я думала что просто нет необходимости, у нас солонец, но она и зимой не обращает внимание на соль, просто как интерьер лежит... Переодически козы грызут Изабеллину соль...
 
Сверху