Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Ей бы похудеть, а ты мюсли-зерно)) Плюсуюсь к сену с водой!
Так она у меня живёт чисто на сене с водой😅 я не понимаю с чего она такая жирненькая😁 попробую после нг нагрузку немного увеличить, может хотя-бы немного будет в форме🙈
А зерно или мюсли это хотелось вкусняшки ей дать🫣
Я сегодня не много угостила её, в виде поощрения)) она сегодня большая молодец, я её сегодня гладила пузико и вымя, почти без сопративлений😁 уже есть продвижения, нужно только больше свободного времени))
За грязь не переживай так, все гуляющие лошади в оттепель свиноты, серые так и подавно!
Я хочу чистую серую лошадь😅 так не интересно, по внешнему виду у меня ощущение что я забываю про неё на неделю минимум😳 так если посмотреть, то вообще можно подумать что за лошадью вообще не ухаживаю...
Я заказа ей новую расчёску для гривы)) подарок на новый год😅🙈
 
Мюсли мешок 20 кг стоят от 1500 р, у вас много денег и вам их некуда девать?
Денег не много, на что тратить есть) но пока это самое экономное животное, в еде так точно... Козам и коровам мы постоянно добавляем в зимний период всяких добавок: зерно, шроты, жмыхи, патока, гранулы люцерны, кальций, премиксы, кормовые дрожжи, как минимум для поддержания молока в зимний период очень тратимся, куры тоже зимой нуждаются в подкормках, кальции, ракушках, премиксы, витаминизированый рыбий жир и ещё всякое подобное, чтоб они зимой неслись, а лошадь пока что у меня ест сено и не жалуется что её объделяют😅 поэтому и хочется тоже ей что-то добавить)))
Зерно мы закупаем впрок, сегодня вот привезли, нам до лета должно хватить)
 
Нагрузка увеличенная "на чуть чуть" погоды не сыграет. Тут или отстать от лошади и делать как обычно, пусть себе ест и пузо висит, либо уж вводить в нагрузку, сначала два раза в неделю, потом три раза и тд. Но нагрузка тогда должна быть постоянная, и активная, например 45 минут на корде с переходами и шаговкой, а не так - сегодня сел и "до лесу", а потом неделя "ой, у меня сил нет". Толку от такого не будет. А учитывая что верхом вы ей дать нагрузку не можете, а на корде гонять - грунт не тот сейчас то я вообще не представляю что значит - дать нагрузку и какую.

Хочется что то дать - купите льняной жмых. Нафиг тратить деньги на мюсли....
 
Так она у меня живёт чисто на сене с водой😅 я не понимаю с чего она такая жирненькая😁 попробую после нг нагрузку немного увеличить, может хотя-бы немного будет в форме🙈
А зерно или мюсли это хотелось вкусняшки ей дать🫣
Я сегодня не много угостила её, в виде поощрения)) она сегодня большая молодец, я её сегодня гладила пузико и вымя, почти без сопративлений😁 уже есть продвижения, нужно только больше свободного времени))
Ты пони моего видела?
2023-11-14 20-11-15.JPG

Только сено и соль ест! Но нет нагрузок, так что это бочка на ножках - ложится, и задняя нога в воздухе болтается, не может положить.
И при этом конь, который допом получает отруби+жмых подсолнечный, во время работы в качестве награды овёс, но пузо ниоткуда не торчит, не висит.
Обмен веществ разный у всех, у Изабеллы, видимо, такой. Это не плохо, это просто факт, нужно с работы не сбрасывать! Зима и зима, снег и снег, по сугробам рысом - отличная тренировка. Если наст не ледяной коркой толстенной, то смело можно ехать, тонкий ничего не сделает. А уж когда оттепель - тем более))
Если хочешь дать вкусняшки - бери яблоки, морковь, можно в сушёном виде, сухари (посоленные особенно или посахаренные), на таком не зажиреет дополнительно, но порадуется :) Из жалости давать ещё больше концентратов - получишь мало того что жирнохрюшку, так ещё и небезопасно взлетающую!
Радостно слышать, что у вас идёт прогресс! Вы молодцы)))
Я хочу чистую серую лошадь😅
Я тоже хочу чистую гнедую лошадь, а гнедая лошадь хочет быть грязной буро-чёрной лошадью в грязевом доспехе. Лошадь пока выигрывает 😁
 
Нагрузка увеличенная "на чуть чуть" погоды не сыграет. Тут или отстать от лошади и делать как обычно, пусть себе ест и пузо висит, либо уж вводить в нагрузку, сначала два раза в неделю, потом три раза и тд.
Нагрузка у неё есть, работа в руках, прогулки, на корде не бегаем, но активно скачем по сугробам, т. е. Выпускаю её на закрытую терреторию и от голоса она бегает по кругу, не всегда, но чаще так происходит) а увеличить нагрузку это не 1 раз в неделю верхом сесть, а к примеру 2 в моём понимании... После НГ я пойду ещё пробовать запрягать её в сани))
а не так - сегодня сел и "до лесу", а потом неделя "ой, у меня сил нет".
Ну я человек очень ответственный, встраиваем чёткий график и работаем)) единственное в чем может оказаться проблема, так это состояние здоровья...
Хочется что то дать - купите льняной жмых.
Вот это интересно) спасибо, надо изучить))
Зима и зима, снег и снег, по сугробам рысом - отличная тренировка. Если наст не ледяной коркой толстенной, то смело можно ехать, тонкий ничего не сделает. А уж когда оттепель - тем более))
По сугробам верхом мне не особо зашло, да и всё покрыто толстой ледовой коркой🙈 зато папа мне расчистил такую дорогу, шириной взлетной полосы😁 поэтому ездить теперь можно! А ещё Изабелла адекватно стала относится к машинам, так что теперь даже по краюшку трассы проехать можно))
Если хочешь дать вкусняшки - бери яблоки, морковь, можно в сушёном виде, сухари (посоленные особенно или посахаренные)
Из вкусняшек она воспринимает только морковь, а морковь у меня уже на исходе🤔
Радостно слышать, что у вас идёт прогресс! Вы молодцы)))
Спасибо большое ❤️ стараюсь)
Я тоже хочу чистую гнедую лошадь, а гнедая лошадь хочет быть грязной буро-чёрной лошадью в грязевом доспехе. Лошадь пока выигрывает 😁
Вот точно 🙈 ещё начанается линька😳 прям очень рано в этом году, и у коз, и у котов, и коров и у Изабеллы... Что-то напутали кажется, впереди как минимум крещенские морозы...
 
Я же говорила, что она привыкнет к машинам, дай ей время)))
Всё же вдоль трассы я бы не советовала сильно много ездить. Как бы перед глазами стоит ярчайший пример знакомого коня, на котором утром я немного поездила, а вечером его зарезали: хозяин возвращался домой по обочине, водитель с управлением не справился и на дуге снёс лошадь. Лучше уж пользоваться расчищенной дорогой, раз она широкая и позволяет! Побереги себя и Изабеллу!
 
Нагрузка у неё есть, работа в руках, прогулки, на корде не бегаем, но активно скачем по сугробам, т. е. Выпускаю её на закрытую терреторию и от голоса она бегает по кругу, не всегда, но чаще так происходит) а увеличить нагрузку это не 1 раз в неделю верхом сесть, а к примеру 2 в моём понимании... После НГ я пойду ещё пробовать запрягать её в сани))
сколько бегает? по времени? Это называется - виртуальная корда. Пусть не просто бегает, пусть делает остановки, переходы и тд. Эмоционально можно вымотать и на шагу.
 
Я же говорила, что она привыкнет к машинам, дай ей время)))
Да, ты была права) мы в руках с ней чаще гуляем вдоль обочины, по началу мне кажется я сильней боялась, чем она, машина рядом проезжает я стою сердце колотится сильно и думаю хоть бы не рванула, а потом как то мимо проехал большой молоковоз, а она только удивлённо смотрела) единственное к тракторам с ковшами у неё недоверие😅
Всё же вдоль трассы я бы не советовала сильно много ездить. Как бы перед глазами стоит ярчайший пример знакомого коня, на котором утром я немного поездила, а вечером его зарезали: хозяин возвращался домой по обочине, водитель с управлением не справился и на дуге снёс лошадь. Лучше уж пользоваться расчищенной дорогой, раз она широкая и позволяет! Побереги себя и Изабеллу!
🙏🙏🙏 Трасса у нас не особо оживленая и в любой момент можно прыгнуть на обочину в сугроб, там пока что не сильно много снега, но да в праздничные дни и в начале месяца я не рискну выводить её...
сколько бегает? по времени? Это называется - виртуальная корда. Пусть не просто бегает, пусть делает остановки, переходы и тд. Эмоционально можно вымотать и на шагу.
1 час у нас подобные тренировки, сначала она прям хорошо бегает, ближе к концу просто шагаем) иногда я вместе с ней бегаю, иногда прошу её позировать и она ходит и бегает демонстративно так😁 после мы обычно в руках идём куда хочет Изабелла, но немного с моей корректировкой, тк она уверенно поведёт меня в денику соседских лошадей...
 
Овес хорош для энергии. Если мало работает, то лошадь будет либо взлетать.либо все пойдет не в прок.
Я своим даю овес два раза в день и немного отрубей. они в основном работают и мне нравится их подвижность.
Как вкусняшку можно давать совсем понемногу и овес и мюсли.
 
Овес хорош для энергии. Если мало работает, то лошадь будет либо взлетать.либо все пойдет не в прок.
Изабелла и так мне кажется активная лошадь слишком🙈 иногда прям взлетает... Ноябрь и декабрь мы особо не работаем, тк тут то морозы сильные были, то у меня проблемы, смерть дедушки.... До мы работали почти ежедневно, сентябрь и октябрь активно ездила верхом, ежедневно, давала ей 300-500гр овса)))
А в прошлом месте жительства сказали ведро ячменя в день ей давали ещё и вместо сена была рапсовая стружка.... По приезду домой она мне кажется немного худоватая была, потом на траве отъелась хорошо... А теперь хочу разобраться в питании хорошо, сено, вода, соль в свободном доступе это понятно, а вот когда добавки давать ей, я немного не понимаю пока... Я купила ей премикс (витаминчики) а надо ли и как давать я не знаю🤷 ещё и кажется мне что она толстеет и толстеет с каждым днём... Поэтому и задала вопрос, не жирненькая ли она и стоит ли добавить в её рацион зерно либо мюсли...
Спасибо всем большое за ответ) значит пока оставляем всё как есть, позже буду смотреть за её состоянием и менять/добавлять по факту))
числа 3или 4 планирую заняться её копытками) я переживаю сильно, боюсь отрезать лишнего🙈🙈🙈 надо заново просматривать видео уроки🤔🤔🤔
 
числа 3или 4 планирую заняться её копытками) я переживаю сильно, боюсь отрезать лишнего🙈🙈🙈 надо заново просматривать видео уроки🤔🤔🤔
Клещами лишнее отрезать сложно, вот ножом уже аккуратнее!
Чтоб тебе попроще было: оставь стенки на 1 мм над подошвой, стрелку резать так чтобы не торчала и из-за стенок не была видна при виде сбоку, подошве придай форму чаши (углубление к стрелке), заворотные углы режь и не жалей, но не слишком глубоко. Постав не меняй, углы оставь пока как есть. И не забудь вокруг рашпилем пройтись, чтобы не было острого края, которым лошадь себя или других сможет поранить!
У Изабеллы копыта уже достаточно заросшие, вряд-ли ты сможешь где-то сильно лишнее снять!
 
Клещами лишнее отрезать сложно, вот ножом уже аккуратнее!
Чтоб тебе попроще было: оставь стенки на 1 мм над подошвой, стрелку резать так чтобы не торчала и из-за стенок не была видна при виде сбоку, подошве придай форму чаши (углубление к стрелке), заворотные углы режь и не жалей, но не слишком глубоко. Постав не меняй, углы оставь пока как есть. И не забудь вокруг рашпилем пройтись, чтобы не было острого края, которым лошадь себя или других сможет поранить!
У Изабеллы копыта уже достаточно заросшие, вряд-ли ты сможешь где-то сильно лишнее снять!
Первый раз всё таки сложно оценить насколько правильно, поэтому помощь в оценке нужна будет точно🫣
 
Если уж очень хочется что-то добавить, можно добавить ВТМ разнотравье (немного, горсточку, она очень сильно разбухает в воде, обязательно замочить перед дачей минут на 40) и немного льняного масла, 2-3 столовых ложки в день. Там есть витамин Е, которого может не хватать лошади в отсутствие выпаса. Оно очень хорошо улучшает качество шерсти, и помогает быстрее перелинять. Масло намного дешевле брать не у конных брендов, а обычное пищевое человеческое, его есть вариант купить за 350-400 рублей литр.
Кобыла на фото выше средней упитанности, при этом безмышечная. Толстая лошадь - это всегда угроза ламинита. У лошади в нормальной кондиции ребер не должно быть видно, но они должны легко прощупываться.
 
Поэтому и задала вопрос, не жирненькая ли она и стоит ли добавить в её рацион зерно либо мюсли...
ээээ, тоесть есть подозрение что жирненькая и при этом добавить зерно или мюсли? 😁 😁 😁 где логика то?😁
лошадь это животное привычки, если она на таком питании чувствует себя хорошо и хорошо держит тело до добавлять ей что либо и не нужно, ну если только что типа жмыхов, для улучшения пищеварения и для шерсти и тыпы, а просто так сувать в нее что то - зачем...
 
Жмыхи в толстую лошадь я бы тоже не стала совать, это очень калорийная пища.
 
Если уж очень хочется что-то добавить, можно добавить ВТМ разнотравье (немного, горсточку, она очень сильно разбухает в воде, обязательно замочить перед дачей минут на 40)
С втм знакома, пробовала на козах и коровах🫣
и немного льняного масла, 2-3 столовых ложки в день.
А вот про масло интересно, я видела что продаются разные, но для чего используются я не знала...
У лошади в нормальной кондиции ребер не должно быть видно, но они должны легко прощупываться.
С рёбрами всегда беда🙈 я их просто не чувствую у Изабеллы, у остальных лошадей что я видела, они чаще выделяются, а у неё нет🙈 и я никак не могу их на щупать, ни летом не сейчас...
ээээ, тоесть есть подозрение что жирненькая и при этом добавить зерно или мюсли? 😁 😁 😁 где логика то?😁
Логики нет😅 но есть какая-то вероятность что я преувеличиваю и лошадь в нормальном состоянии😁 у меня такое бывает🙈
 
Ну, она явно пухлая, и живот большой (непонятно толи от еды то ли от жеребости) и мышц нет. Тощей ее не назовешь...
 
Ну, она явно пухлая, и живот большой (непонятно толи от еды то ли от жеребости) и мышц нет. Тощей ее не назовешь...
Живот пологаю от еды, жеребость у неё если и есть то только 3 либо 4 месяца, не думаю что живот есть на таком сроке... Мышцы чтоб были думаю нужно, больше работы, 1час мне кажется ей не хватает, нужно больше...
 
Сверху