Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Нужно чаще и монотонною нагрузку, и перемены аллюров, и вперед и вниз, тогда нарабатываются мышцы.
Чаще думаю после нг смогу) монотоность я не люблю, обязально хотя бы через день меняем нагрузку... А в целом мне кажется прям мышц у неё и при ежедневной нагрузки особо не было...
 
Шагайте побольше. Много шага вообще не бывает! Шагать можно буквально часами. Мышцы нарабатываются на шагу. Шаг по снегу, шаг в горку, шаг с горки - прекрасные упражнения.
 
Она еще хорошо обросла, что тоже прибавляет ширины).
Дело не столько во времени прогулок и работы, а в нужной активности.
. Шаг и рысь по снегу вообще норм качает, только надо постепенно повышать данную нагрузку. Так лошади могут вообще не работать, а просто активно гулять и быть в такой хорошей форме.
Переходы хорошо для развития баланса лошади, вперед-вниз расслабление, качает спину, подтягивает живот)Кмк.
 
Шагайте побольше. Много шага вообще не бывает! Шагать можно буквально часами. Мышцы нарабатываются на шагу. Шаг по снегу, шаг в горку, шаг с горки - прекрасные упражнения.
Шагаем мы много) помимо того что ходим гулять Изабелла имеет возможность ходить самостоятельно весь день... В принципе она это и делает, но очень лениво, одновременно выбирая из под ног вкусные листочки...
Она еще хорошо обросла, что тоже прибавляет ширины).
Она и до не была селедкой🙈 она прям широкая мне кажется... Обрасла она очень хорошо, мех прям плотный ещё и длинный...
Шаг и рысь по снегу вообще норм качает, только надо постепенно повышать данную нагрузку. Так лошади могут вообще не работать, а просто активно гулять и быть в такой хорошей форме.
По снегу она только если самостоятельно может побегать🙈 в руках по снегу мне тяжело гулять, я быстро устаю, и готова упасть через 5 минут, особенно если снег глубокий... А верхом мне не очень зашло... Где ещё не так много снега, там можно... Просто у нас частенько бывают перемёты с мой рост, а то и выше, поэтому прям по сугробам я не очень хочу рисковать, чаще это либо хорошо знакомая мне тропинка, либо рассчищеный участок...
В целом попробуем) что нибудь да получится надеюсь🫣
 
Мне нужна помощь, совет... Оцените упитоность Изабеллы, есть возможность включить в её рацион зерно либо мюсли, зерно могу прям с завтрашнего дня дать, мюсли заказывать нужно... Не слишком ли она жирнененькая? И стоит ли включать какие то добавки ей кроме сена? Работает она 2-3 раза в неделю в руках, планирую одну из тренеровок сделать ВЕ... Посмотреть вложение 576588Посмотреть вложение 576589Посмотреть вложение 576590
P. S. Извиняюсь за грязную лошадь🙈 я не успеваю её чистить, у нас оттепель, с утра прохожусь щёткой к вечеру картина ещё хуже...
По мне на фото - это скорее жеребая кобыль, чем пузо от недостатка работы 🤔 Поживем-увидим. Если жеребая, то надо горсточку концентратов хотя бы давать...
 
По мне на фото - это скорее жеребая кобыль, чем пузо от недостатка работы 🤔 Поживем-увидим. Если жеребая, то надо горсточку концентратов хотя бы давать..
Да со временем узнаем жеребая или нет🫣 пока заменю угощение морковью, на угощение зерном) Изабелла оценила эту идею))
 
Интересно, что для лошадей зерно это энергия🤔 для коз зерносмесь это в некотором смысле это сила, беременную козу за месяц до окота ставят на "раздой" кормлением, 300гр зерна на козу и 300гр на каждый литр молока что она производит, то есть если коза даёт 3л молока, то ей мы даём 1,2кг зерна в день, именно балансируя количества разного, к примеру ячмень 50% овёс 30% 15% пшеницы и остаток шроты, жмыхи, люцерна, ВТМ, на выбор... Приблизительно такой рацион у моих коз, для того чтоб они нормально выносили, родили и доились🤔 а вот тема про рацион беременных лошадок меня заинтересовала, буду изучать сегодня)))
 
Интересно, что для лошадей зерно это энергия🤔 для коз зерносмесь это в некотором смысле это сила, беременную козу за месяц до окота ставят на "раздой" кормлением, 300гр зерна на козу и 300гр на каждый литр молока что она производит, то есть если коза даёт 3л молока, то ей мы даём 1,2кг зерна в день, именно балансируя количества разного, к примеру ячмень 50% овёс 30% 15% пшеницы и остаток шроты, жмыхи, люцерна, ВТМ, на выбор... Приблизительно такой рацион у моих коз, для того чтоб они нормально выносили, родили и доились🤔 а вот тема про рацион беременных лошадок меня заинтересовала, буду изучать сегодня)))
Козе 1,2 зерна в день?? 😳 Меня тут критиковали, что я 400-500- килограммовым коням давала столько, в день...
 
мышц нету на спине, а пузенька есть. не надо концентратов, сено соль и вода.
а напомните, почему вы верхом не работаете ее? шаг на свободном поводу по часику-полтора в день вообще ей не повредит. и ходить вам не надо, а она пусть ходит, по снегу - милое дело!
 
Козе 1,2 зерна в день??
Да, при условии что коза даёт 3л в среднем, высокопродуктивные животные нуждаются в хорошем питании иначе ацидоз, кетоз, чаще смотрим по козе, сколько коза может переварить, как только портится горох, значит уменьшам немного) там много нюансов, которые тоже нужно учитывать))
напомните, почему вы верхом не работаете ее?
А не знаю, по состоянию здоровья мне проще рядом иногда походить, чем сверху) а больше наверное лень😅 не всегда есть желание чистить лошадку, одевать амуницию, потом это всё убрать и превисти в порядок) в верхом я работаю, но не так часто хотелось))
 
вы это прекращайте)) надо ездить, это полезно для обеих. и не морочьтесь с чистотой лошади, вы же не на старты едете. главное, чтобы было чисто под седлом и подпругой, а до блеска все ее тело белое необязательно доводить. пара сменных вальтрапов, если один грязный — пользуетесь другим, а так-то всю амуничку вы не загадите шаганием по снежку.
 
А зерно тут при чем?
Овёс богат макро- и микроэлементами, витаминами В1, В2, В6, К, Е, железом, кремнием, фосфором, калием и магнием. Содержащиеся в овсе питательные вещества укрепляют организм, делают крепкими кости и зубы.

Что ж все так против зерна-то?.. 🤨 При кормлении лошадей. Самый лучший корм для них, считаю.
 
А нет смысла повышать калорийность, если лошади недостаточно движения. Чтобы что, чтобы ее разорвало?)
 
При кормлении лошадей. Самый лучший корм для них, считаю.
Так же крахмала в нем на порядок меньше, чем в других зерновых, а клетчатки больше.Я тоже считаю, что овес абсолютно норм для лошади, но надо исходить разумеется из того сколько лошадь работает и т.д.
 
  • Like
Реакции: Anye
вы это прекращайте))
Да на сстресе в ноябре повылазили разные болечки из-за которых мне больно ездить ввехом( прохожу курс лечения сейчас.... я и так, если чувствую что мне не так больно, то лезу наверх, либо бегу скорее чистить деник Изабеллы, обычно просто в кучу рядом складываю, а потом всё загружаю и вывожу... Пологаю я просто не рассчитала силы, у меня помимо Изабеллы ещё 21 коза, и помогаю с коровами родителям их тоже у нас много...
главное, чтобы было чисто под седлом и подпругой,
Я пока без седла езжу, седло новое в марте буду покупать, на старом как-то путлища не внушают доверия... А новые не подходят к стремянам...
Да и последнии дни декабря очень загруженные выходят... Ощущение что сейчас не декабрь, а март... Я надеюсь сейчас после нг, всё таки начнутся дни когда занятся мне будет нечем и я буду Изабеллу мучать, то верхом, то в руках, начищать её до блеска 😁 в прошлом году я с ноября кажется уже маялась, занятся не знала чем 🙈🙈🙈то ли взраслею и дела появляются😅 то ли год просто такой... Сложный...
 
я думаю что обитатели форума могут посмотреть в аммуничниках старенькие рабочие путлища и вам прислать на новый год)
 
Сверху