Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

мммм, домашний сыр с плесенью - это было наслаждение, вкуснейший! Мы из коровьего делали. А вот пажитник в сыре я так и не поняла, тоже пробовала. Очень люблю пажитник, выращиваю на огороде, но всегда использую вместе со стручками и листьями при готовке. А у сухих бобов не чувствую аромата.
 
мммм, домашний сыр с плесенью - это было наслаждение, вкуснейший!
Я тоже в первый раз когда сделала, целую головку одна съела😁на сыр с белой плесенью (Камамбер) у меня покупатели были, брали только его, а потом вместо нужной стала расти не нужная плесень и всё я больше его делать не стала....
А вот пажитник в сыре я так и не поняла, тоже пробовала.
Я тоже не особо оценила его... А тут в декабре делала, подруге отправляла, она очень любит каччоту с пожитником, запах прикольный, но я покушать так и не покушала, сейчас опять подруге сделала😁 запах прям обалденный вышел, культуры закажу себе на пробу сделаю)
Но сыр я ещё условно учусь варить... Тут вот опять каччету немного пересушила зерно...
 
IMG_20240106_152945.jpg

View: https://youtu.be/Hte33LdGwpo?si=fOG5vaIKmpA-TsbW
 
Да(( у местных это норма... Изначально после покупки я искала человека кто мог бы расчистить ей копыта, так мне сразу ответили "не трожь! Будет работать, всё лишнее само отвалится"...
В деревне женщина держала лошадей всю жизнь (МО). Она ласты коням топором отрубала на пеньке, остальное выравнивалось об асфальт, щебенку и т.п. Коваль тогда сказала, лучше так, чем загубить ноги неверной расчисткой.
 
В деревне женщина держала лошадей всю жизнь (МО). Она ласты коням топором отрубала на пеньке, остальное выравнивалось об асфальт, щебенку и т.п. Коваль тогда сказала, лучше так, чем загубить ноги неверной расчисткой.
Ну та лошадь не моя, я вообще никакого отношения к ней не имею... У моей Изабеллы копыта отросли, но не настолько сильно🤷 но я буду исправлять, хочу хороших условий для неё)
 
У нас сегодня - 25😁 гуляли с Изабеллой сегодня просто от души!!! 😊 Мне очень нравиться то что стало у нас выходить, Изабелла становиться компаньоном, понимает меня и помогает😁 накладываю сено козам в ванну подошёл Заяц(бык) начал есть, я в шутку поварациваюсь к Изабелле говорю "Отгони Заю от сена пожалуйста" она подошла ушки прижала, Зачик убежал, а она стоит такая довольная😅 жаль не заясняла этот момент) потом сено дёргаю, у нас большой стог стоит, я Изабелле говорю "помоги надергать сена, я не дотягиваюсь" она подошла стала стягивать сено сверху зубами😁 я прям кайфую от общения с ней))
IMG_20240107_162017_2.jpg
IMG_20240107_162018_1.jpg
IMG_20240107_162027_1.jpg

View: https://youtube.com/shorts/MecQw8nNKlY?si=PYoh3DCKIJ48N755

View: https://youtube.com/shorts/RwlEKmc9N4g?si=A_xEcS_wgMom_kOg


View: https://youtube.com/shorts/MjYO_CcTrEc?si=eklj2OnLogU17OJ9

Покорябала Изабелла сегодня ножку немного, пологаю когда решила по сугробам попрыгать... Но там вообще ничего серьёзного))
На завтра стоит +2, планирую пробовать расчистить копыта, не знаю выйдет что или нет, но я очень постараюсь) вроде никаких больше дел на завтра нет😁 если конечно погода ничего не испортит...



P. S. Если что могу скинуть оригинал первого видео, Изабелла задом бьёт не по мне(не на меня) , а просто в воздух😁 я ругаюсь на неё за это....
 
А по тени кажется, что прямиком в тебя, аж страшно смотреть стало! 🙈
Не, не, не она такого себе не позваляет😁 я стояла немного левее и плюс камера немного приближена была, вот и создалось впечатление)) я поняла что ей можно очень сильно довериться, сегодня несётся голопом ко мне, я уже стаю думаю надо валить, а то меня снесёт, буквально в метре от меня остановилась и стоит, так несколько раз было, меня видит бежит, я сначала напугалась, а потом уже знала, что она остановится и спокойно стояла)) по ногам тоже, наблюдаю картину как она так нежно наблюдает, и чётко следит чтоб меня не задеть😁 я сзади стала спокойно проходить, она максимум может отойти, не разу на меня ногу не подняла, хотя она умеет это делать, с телятами часто такое наблюдаю подходит, поднимает заднюю ногу угражая, они либо уходит, либо Изабелла сильнее настаивает на том чтоб они ушли))
View: https://youtube.com/shorts/9O_J03nCmcs?si=8pu1Njpen2EjQeiw


View: https://youtube.com/shorts/9O_J03nCmcs?si=URyBpM0tUw-U__hLhttps://youtu.be/sHanJKzwue0?si=vEFUYLzzLB1NMWCi
А тут я немного издеваюсь над ней😅 мы просто валяем дурака)
 
Ого, какая круглая лошадь! Приближается по форме к идеальному шару...
Работаем над этим вопросом🙈 пытаюсь наладить работу с ней, но из-за погодных условий не выходит... Позавчера мороз - 35, сегодня - 25, но мы погудяли/работали часа 1,5 где-то, может больше, завтра +2, но мчс прислали что будет усиление ветра до 25м/с с мокрым снегом, поэтому на завтра тоже отпадает, работа... Потом опять заморозки до - 40 обещают.... По сену и так небольшие ограничения уже ввела ей... Как бы это грустно не звучало, но на ночь кладу ей объедьев от коров😢
по датам 3 либо 4 месяца жеребости, наврятли из-за этого она округлилась сильно... Мне кажется ещё слишком рано... Поэтому по возможности пытаюсь дать ей нагрузку, в сани думаю на днях отведу запрягу.... Нужно хоть какой-то работы ей... Я так понимаю просто движение не работает....
 
Какая лошадь справная стала!
София, ты просто умница!
Из навозной клячонки вначале почти орловский рысак вылупился с таким уходом!
 
Жеребая кобыла-то ))) Скоро будем поздравлять с прибавлением в семействе ☺ Ты уж сеном-то совсем её не обделяй.
 
Последнее редактирование:
Какая лошадь справная стала!
София, ты просто умница!
Из навозной клячонки вначале почти орловский рысак вылупился с таким уходом!
Пытаюсь сделать всё что в моих силах... Она любимица у меня) всё для неё)) хотя я всё таки считаю что мои условия содержания, очень далеки от хороших...
Жеребая кобыла-то ))) Скоро будем поздравлять с прибавлением в семействе ☺ Ты уж сеном-то совсем её не обделяй.
Что жеребая, я пологаю что да😁 если сравнивать с козами, то прям заметно, что характер сменила)) а сеном обделить её не выйдет, весь день на улицы у большого стога сена, на ночь ставлю в деник кладу немножко сена и побольше объедьев от коров, но там объядья почти как обычное сено, только что крупные и вкусные веточки выбраты))
 
Если жеребая, можно ли в сани запрягать? Мне кажется, если она очень давно не запрягалась, то сейчас не стоит сильно менять нагрузку
 
  • Like
Реакции: Anye
Если жеребая, можно ли в сани запрягать? Мне кажется, если она очень давно не запрягалась, то сейчас не стоит сильно менять нагрузку
Мне кажется можно, там ещё срок очень маленький
Screenshot_20240108_155608.jpg
либо 123дня либо 100дней, 4 или 3 месяца... Как я поняла на таких сроках вообще ограничений в нагрузки нет))
 
Как я поняла на таких сроках вообще ограничений в нагрузки нет))
У меня насчёт жеребых мало опыта, вот бы послушать, что кто-то более опытный ответит. Мне просто кажется, что если бы для нее это была привычная нагрузка, то нормально. А вот добавлять резко нагрузку я б не стала, тем более из-за погоды вы давно не работаете нормально. Если бы это была моя лошадь и такие условия для работы, как сейчас у вас, то я бы на время жеребости забила на работу и старалась просто больше выгуливать, а нагрузки давать небольшие, потому что они не регулярные.
 
  • Like
Реакции: Anye
Живот действительно большеват для 3-4х месяцев. Но тут есть ряд аспектов:
- вы, насколько я поняла, точно не знаете жеребой ли она уже к вам приехала или нет (возможно, покрылась еще у предыдущего хозяина, соответственно тогда и срок больше)
- живот может быть иллюзией из-за газообразования+зимней шерсти+отсуствие работы
- ну и смесь всех вышеперечисленных вариантов в рандомном порядке

В любом случае - пусть все закончится хорошо:)
 
Мне просто кажется, что если бы для нее это была привычная нагрузка, то нормально. А вот добавлять резко нагрузку я б не стала, тем более из-за погоды вы давно не работаете нормально. Если бы это была моя лошадь и такие условия для работы, как сейчас у вас, то я бы на время жеребости забила на работу и старалась просто больше выгуливать, а нагрузки давать небольшие, потому что они не регулярные.
Это да, но если я и буду запрягать её, то это будет делаться очень аккуратно и постепенно... По сути для начала, хорошо было бы посмотреть её реакцию на оглобли, на по что за ней что-то тащится будет... Я вроде планирую попробовать, но что-то погода вообще не позваляет... Даже в руках как то проблемно работать...
Screenshot_20240108_182255.jpg


View: https://youtube.com/shorts/Wuh3xbtULtk?si=DZSBuvTN-lPtNIdR

- вы, насколько я поняла, точно не знаете жеребой ли она уже к вам приехала или нет (возможно, покрылась еще у предыдущего хозяина, соответственно тогда и срок больше)
При покупки бывшие хозяева утверждали что нет.... "пары не было" (с)
25 января будет пол года как мы с Изабеллой вместе)
- живот может быть иллюзией из-за газообразования+зимней шерсти+отсуствие работы
Это да) время всё покажет))
В любом случае - пусть все закончится хорошо:)
Спасибо большое, меня любой вариант устроет, жеребая, значит хорошо! Будет лялька! Если не жеребая, тоже не плохо))) главное чтоб здоровая была))
 
Последнее редактирование:
Сверху