Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Может, и не жеребая, а просто круглая. Но мне почему-то кажется, что не просто так она пузатая 🙂 Хотя, у меня у самой опыта с жеребыми кобылами - это только с Гердой два раза.
Вот тут на фото 12 февраля 2017, я тогда не знала, что кобыла у меня жеребая и ездила на ней. Пусть не часто, пару раз в неделю, зато активно. Еще и мужа обучала ВЕ 🙈

IMG-20240108-WA0001.jpg


IMG-20240108-WA0003.jpg


IMG-20240108-WA0005.jpg


IMG-20240108-WA0006.jpg


IMG-20240108-WA0002.jpg


А Гобой родился в ночь со 2 на 3 апреля )))
 
По этой фотографии прям очень похоже на Изабеллу сейчас, пузико растёт)) она прям круглеет сильно) в целом не знаю, я вообще, мне кажется впервые вижу жеребую кобылу, если она жеребая, сравнить не с чем🤷 по идее если срок большой можно попробовать почувствовать шевелюхи, у коз я научилась даже срок примерный определять по шевелениям😅 у коров тоже всё просто в мес 5-6 м я могу почувствывать малыша))
 
Изабелла выглядит более круглой на фотках, чем Герда тут 🙈
Это да. Я думаю, у неё срок жеребости приличный уже.
София, а не могла она покрыться так, что ты не заметила? Может, к ней жеребец какой прибегал, пока она на привязи была?..
А вообще, у Герды под конец живот опустился, в боках шарообразность подсдулась, зато внизу пузо такое появилось.
 
София, а не могла она покрыться так, что ты не заметила? Может, к ней жеребец какой прибегал, пока она на привязи была?..
Даже если могла то срок месяцев 5 ещё, при условии что она покрылась сразу по приезду... Вообще жеребец прибегал, но он в путах был, и его быстро забрали, ну и Изабелла тогда не в охоте была и лупила по нему....
Мне кажется Изабелла просто толстенькая, всё таки работы мало, еды много...работать её мне кажется можно ещё во всю, только просто постепенно увеличивать нагрузку и сделать её максимально регулярной...
У нас очень резкий скачек температуры вчера +2, сегодня - 41...
IMG_20240109_144310.jpg

У меня в комнате 7 градусов 😅😅😅 снизу потеплее 10.... Натопить не можем ветер сильный и северный...
 
Последнее редактирование:
С жеребых нагрузку снимают на последнем месяце, ибо рожать не имея мышечного тонуса не хорошо. Работай с ней, по мере возможности, старайся выходить гулять по окрестностям просто в руках, если верхом нет уверенности, просто шагом, но активным, а не нога за ногу. Но с такой погодой особо не постоишь, не расслабишься.
Что-то мне вообще перестали приходить уведомления об активности в твоём дневнике(.
 
С жеребых нагрузку снимают на последнем месяце, ибо рожать не имея мышечного тонуса не хорошо. Работай с ней, по мере возможности, старайся выходить гулять по окрестностям просто в руках, если верхом нет уверенности, просто шагом, но активным, а не нога за ногу. Но с такой погодой особо не постоишь, не расслабишься.
Пытаемся работать с ней, но особо не выходит, даже гулять сильно не получается у нас то штормовое с ветром от 25 до 35 м/с и более(вот на днях было) то морозы... Эту неделю в руках немного только погуляли, с места она мне предлагает сразу всё... Сегодня стояла выпрашивала вкусняшек, вчера эти самые вкусняшки ела с пакетика, раза два пугалась отпрыгмвала, потом уже почти не обращала внимания, спокойно ела😁 вот так и приучимся с ней к пакетику) так же работаем с ней над тем чтоб она хорошо держала ножки, чтоб давала трогать себя везде... Кстати по этому поводу левый бок она хуже даёт трогать, с правой стороны уже к вымени начала подпускать)) расслаблятся стала рядом со мной практически моментально... Работали с ней над командой стой, мне кажется она сообразила 🤔 не пыталась развернуться за мной, но это ещё отрабатывать нужно хорошо... Верховые нагрузки несёт давольно редко, стараюсь раз в неделю, но особо не выходит... Ездим без седла с ней пока что)) гуляет ежедневно возле сена, правда движений всё равно маловато... Ещё из хорошо она хорошо стала заходить и выходить в деник, практически самостоятельно, но отпускать пока не решаюсь... Не та погода чтоб, если что бежать за ней...
По маленько потихоньку работаем и идём к цели))

View: https://youtube.com/shorts/2W2_2yV_oic?si=fXpRi-RIZXRHdzuy

Видео уже недельной давности)
IMG_20240112_111505.jpg
IMG_20240111_110242_1.jpg



IMG_20240111_111534.jpg


В этом году хорошо ещё снега не так много))
 
Видео уже недельной давности)
Это дурь и больше ничего). Ей хочется двигаться, а двигаться некуда, вот и скачет как коза по грядкам на длину верёвки. Но с этой энергией надо быть на стороже: так не редко травмируются и могут травмировать человека. Не со зла, а просто не понимая, что человек не всегда может увернуться, убежать, отпрыгнуть и поддержать их веселье. Такие забавы должны быть строго контролируемы. Пока лидер этого всего - Изабелла.
 
Это дурь и больше ничего). Ей хочется двигаться, а двигаться некуда, вот и скачет как коза по грядкам на длину верёвки. Но с этой энергией надо быть на стороже: так не редко травмируются и могут травмировать человека. Не со зла, а просто не понимая, что человек не всегда может увернуться, убежать, отпрыгнуть и поддержать их веселье. Такие забавы должны быть строго контролируемы. Пока лидер этого всего - Изабелла.
Да, я понимаю что это дурь, работы ей не хватает это точно! Да и видео тех дней, когда я в город уезжала)) Эта энергия конралируемая, чаще длится она 1-2 минуты с утра не более, я даю ей побегать, попрыгать, но при необходимости я подойду спокойно возьму и отведу куда мне нужно, как только я приближаются она останавливается)) Бель вообще очень умная девочка) мне кажется не я её учу, а она меня))
А вообще есть ощущение что я где-то допустила ошибку... Что-то упустила... Но что именно не так, я не понимаю...
 
На видео вроде бы намного меньше бока у кобылы стали, по сравнению с жеребым шариком)) Да, бегать лошадка хочет. Застоялась прям сильно.
 
На видео вроде бы намного меньше бока у кобылы стали, по сравнению с жеребым шариком)) Да, бегать лошадка хочет. Застоялась прям сильно.
Это видео снято на несколько дней раньше тех фото и с утра))И по моим наблюдениям ночью она кушает меньше чем днём и с утра животик у неё поменьше, но он есть))) бегать тогда да, ей очень хотелось, 4 дня я в городе пробыла и день до отъезда не успела её отработать, так как загруженность сильная была, и после из-за погоды два дня стояли... В общей сложности неделю она просто ела, с минимальным количеством движений... Сейчас прогулки в руках, короткие но они есть) ну и в целом даже после недельной безработицы в честь НГ, Изаббела сильно не горела желанием бегать, отпускал её, минуты 2 попрыгала и идёт ко мне, по осени прям заметно было что энергии много накопилось, скакать хочет, а сейчас плюшечка которую приходится от части заставлять... Пологаю моя вина, слишком уж жирненькая стала... А может морозы... Всё таки и перепады, сильные морозы, ветра... Следующую неделю обещают более стабильную погоду около - 20, думаю будем активно заниматься с ней))
 
У меня лошади на свободе сами по себе тоже не особо бегают. Пробегутся с козлопуками немного, и предпочитают стоять, сено есть или шагом ползать туда-сюда. Но это не значит, что они не хотят бегать, что не нуждаются физически и психологически в моционе. Лошадей надо обязательно моционить. Только сядешь верхом, - несутся с таким удовольствием! Конечно, прогулки на свободе по энергозатратности, эффективности не сравнятся с работой под верхом, ну, возможно, ещё на корде, но я её не люблю...
 
У меня лошади на свободе сами по себе тоже не особо бегают. Пробегутся с козлопуками немного, и предпочитают стоять, сено есть или шагом ползать туда-сюда. Но это не значит, что они не хотят бегать, что не нуждаются физически и психологически в моционе. Лошадей надо обязательно моционить. Только сядешь верхом, - несутся с таким удовольствием! Конечно, прогулки на свободе по энергозатратности, эффективности не сравнятся с работой под верхом, ну, возможно, ещё на корде, но я её не люблю...
Я не и не говорю что не надо) я скорее за то что нужно работать, хотя-бы немного))верхом у меня Изабелла в последний раз вообще идеально катала меня, слушала, слышала, без каких либо закидонов... Попробуем)) у меня лошадь для души) мацион есть, еда есть, а остальное будем нарабатывать со временем и график в том числе))
 
Конюха дело тебе опостыло —
Потник ей на спину или вальтрап?
Ты снова и снова седлаешь кобылу
Ты что пришёл сюда — больше не рад.

Ты снова и снова кобылу седлаешь
Под смех старых всадников. Я не смогу
Это не для меня…, но ты всё же решаешь —
Не сдаваться. Я тебе помогу.

Конь ещё грязный, а ты уже в мыле,
Ты чистишь копыта, выносишь навоз,
Ты снова и снова седлаешь кобылу,
Ты ездить решаешь учиться всерьёз.

И вот однажды…ты побеждаешь,
Ты изведал секреты стремян и подпруг,
Ты снова и снова кобылу седлаешь.
Ты не обуза. Теперь – ты ей друг.

Общение ваше становится милым,
Она голову любит класть на плечо.
Ты снова и снова седлаешь кобылу.
В глазах теперь мокро. В душе горячо.
Автор — Сергей Простокин
IMG_20230727_163218.jpg

IMG_20231205_165351.jpg

IMG_20240107_170245.jpg

IMG_20240113_165838.jpg

Просто понравился стих)))
 
Последнее редактирование:
Сверху