Моя отрада... Переезд... Золотая лошадь

ловлю на слове. :wink:
девка рыжая заслужила тренера. так что пусть теперь отдувается).
 
Ну вот, вернулась от Золотой лошади.
Нет, все же она бесконечно смешная :)
Чистились на развязках - как большие и воспитанные:) пока я чистила ей передние ноги она клювом у меня в волосах копалась. искала чего-то, наверное:) Сегодня чистили задние ноги. Спокойно очень. Мне кажется, она даже не заметила что я там ползала. ей очень интересно было смотреть на серую морду, выглядывающую из денника впереди.
Так уж вышло, что когда мы занимались на улице пофотать нас было некому :( Хотя муж обещает в выходной исправить это недоразумение.
Ох, как мы сегодня веселились на корде! ОХХ! с козлопуками кругов 5 наворачивали :) Пугались своей тени и фыркали на опилочки!
Угомонившись честно откружилась на корде. Причем против часовой стрелки - на ура! и замедляется голосом, и на шаг переходит, и ускоряется.. Учимся потихоньку останавливаться голосом. пока тяжело. хотя пару раз удалось. Но она на остановке сразу зад откидывает и встает грудью ко мне. Пыталась сделать шаг на меня. Но получила запрет "пальцем в лоб" и передумала.
О!! мы осаживаем! не от корды! а от "страшной Наты"!!! и от команды "назад" :roll: Иду на нее - она от меня. Останавливаюсь. стоит. зову к себе - подходит. у нас уже прям система отработанная :) и она её с большим энтузиазмом выполняет!
Голову опускает от малейшего прикосновения к затылку. И стоит с носом у земли, щурится, тащится от почесушек. Это, пожалуй, первая лошадь, которой нравится когда чешут за ушами.
Пробовали сегодня ходить на корде в обратную, нелюбимую сторону. Не без помощи сторонней. Но тем не менее - нам удалось несколько кругов честной рысью пробежать, не вкапываясь как прежде.
Ноги! Ноги мы... даем. иногда! а иногда - не даем. И делаем удивленные глаза типо "а че тебе надо??" и ведь знает, кобра, что мне надо. а все равно - на лице искреннее удивление :)
в воскресенья клятвенно обещаю фотоотчет. а то без фоток - ну совсем не интересно :(

а еще мы сегодня ездили в поля-леса... на 2 часа умотали. чудно погуляли. не считая того, что наглая серая жеребчина попытался меня искупать :) ни один человек не пострадал. Мокрым остался только лошаД :)
 
Наконец-то добралась до Жаськи, да еще и с фотоаппаратом :)
Итак, конюшенный обитатели:
Англо-арабская пенсионерка Богема
8d85459b8d29.jpg

0950847ff77c.jpg

9826023d92a9.jpg

Еще один пенсионер - никто так и не назвал его возраст, но больше 20ти - Василёк
b86b2523c767.jpg

a836adc6b5d3.jpg

местная аборигенка - алабаское чудо - Гретта
384cb6059a8f.jpg

кошатинка - Персик (девочка :) )
72fb71390e0a.jpg


Ну и конечно же - Жар Птица!
Начали с подхода
2376cbcce9ba.jpg

75ec6f37e0e7.jpg

подошла, прошу опустить голову
394d0f9cf480.jpg

- да пожалуйста
c4fb74785b6a.jpg

ей, кстати, очень понравилось опускать голову, потому как только в этом положении я чешу ей скулы и ушки, что ей очень нравится :)
e762f58bdbba.jpg

b7bd35523921.jpg

после чего высылаю на корде по кругу. "любимая" сторона - в первую очередь. что бы сильно мозги не забивать
b90b81145bae.jpg

e8c63c4f2a9b.jpg

7cc34f7fd788.jpg

в общем-то в эту сторону она отлично ходит. сокращается, прибавляется по просьбе, шагает. почти умеет останавливаться, т.е. понимает что я хочу, но иногда позволяет себе сделать это не с первого раза. Зато останавливается как положено - по ходу движения, в то время как при движении против часовой откидывает зад - встает грудью ко мне..
когда рысили на корде в любимую сторону - чего-то испугались - птичка, наверное, пролетела :lol: , ввиду чего решили пару кругов поскакать
5680c50a7b13.jpg

успокоилась в общем-то быстро, после чего остановила и попросила подойти
f1bfc8603c63.jpg

подошла :)
e8e4244f61c4.jpg

попросила ногу. В общем-то дает от касания.. Иногда :) А иногда приходится ладошкой постучать по пясти. Зато когда тяну ногу на себя - не сопротивляется. "Нате Вам, пожалуйста"
c8acd8ac53fd.jpg

Пошли в другую, "нелюбимую" сторону. Главная наша проблема - сняться с места. Дальше - идет хорошо. Сделать первые пол круга нам помогли, дальше мы сами :)
шагаем по часовой
939b76c6b0e5.jpg

прошу остановиться
58c07ab1484d.jpg

ну она же честная лошадь - стоит!
91ea19359980.jpg

а теперь внимание! - перекладываю корду в другую руку...
be5b9cff8c3f.jpg

f3ba27fa07ab.jpg

ну ведь работает, ну!:) идем против часовой!
Шагались в руках. Учились ходить рядом - она вообще изначально в поводу очень плохо ходит - и останавливаться вместе со мной. Правда на этом наш препарация нас покинула... Так что фот этого момента нет... Тем не менее, мне буквально пару раз пришлось скорректировать ее когда она при остановке чуть было не наступила на меня :nini: , и она стала смотреть куда идет. И даже стала следить сколько я делаю шагов и куда. Если я делала буквально пол шага - она тоже. Если шла 10 шагов - все равно останавливалась строго вместе со мной. Решила попробовать пойти назад. Понадобилось буквально положить руку ей на грудь и надавить назад и Жаська вместе со мной сделала три шага назад :flag: уря!

а на десерт - несколько портретиков. Не смогла выбрать самый лучший. все хороши :)
2c20245a1131.jpg

0867b34eb48f.jpg

b559689dc8a2.jpg
 
ну вот, на конюшне сегодня не была.. работа держит..
зато вот - делюсь творчеством..
это - сливочный человечек! сделан из сливочной колбаски :D
95f92a596745.jpg
 
ммм...человечек выглядит аппетитно,Натали)))

кстати,на этих выходных будешь?а то на прошлые я тебя так и не увидела(
 
Присоединяюсь к читателям.
Фотографии отличные. Она красивая)
 
человечек был еще и очень вкусный!
на выходных меня не будет. завтра уезжаем до воскресенья к родителям мужа
КаТе, рада приветствовать Вас :)
кобыль и правда чудесная :)
 
сегодня случилось нечто.. я СЕЛА на рыжую лошадь!
Итак... Рыжая сегодня сама подошла ко мне в деннике - до этого все сторонилась меня когда я входила. Чистились на развязках в общем-то спокойно, не топтались по сторонам. Задние ножки чистили так, словно всю жизнь только этим и занимались :)
Начали занимашки с хождения в руках. Жася отлично уяснила что по мне ходить - это ооочень нехорошо и теперь прям-таки следит как я иду, что бы при моей остановке не дай бог не налететь на меня плечем. Старается! Сразу же загрузила ей мозги осаживанием в руках. при чем из положения "рядом" :lol: т.е. плечом ко мне. Пробовали шагать назад с одной ноги. В общем-то достаточно было хлыстиком подсказать с какой ножки начинать, а дальше дело пошло. назад делаем 5-6 шагов, все очень четкие, равномерные. Так же четко идем вперед и останавливаемся. Ура! От прикосновения хлыстом ногу поднимает мгновенно, а вот с руками - очередной таракан. Сегодня Жасе вдруг показалась что ногу нужно поднимать всякий раз, как я касаюсь рукой в районе пясти. Пришлось ей объяснять что она сильно ошиблась :) ТТТ - но вроде дошло до мадамки.
Она сегодня вздумала со мной бадаться! Мне почему-то стало очень смешно.. Итак: стою у плеча, корда болтается в руке, лошадь в общем-то вполне может уйти. Давлю на плече, с намеком - мож ты подвинешься. Ага, ЩААЗЗ! она в ответ плечем мне на руку ложится! Нет, ну надо же - такая наглость! Ну я в ответ СИЛЬНЕЕ! а она - еще сильнее! Блин, из последних сил надавила в ответ... опс! и рыжая в сторону. да с таким видом, мол "а я че? - я ниче. я так.. стоююю.." и главное ведь плече убрала, а мордой ко мне лезет! Ну прям день неповиновения. пришлось ее со злобным видом выгнать вон. Обиделась прям. На этом непослушки были закончены. Кобыль включилась в работу и честно и весьма заинтересованно работала на корде и в руках.
порядка часа отработали в руках и на корде, и вдруг решила я сесть на нее. Седлались на улице, на солнышке. Намерено не стала привязывать, дав возможность при желании покрутиться. Только кобыль решила возможность упустить.. стояла, задумчиво пылилась куда-то в неизвестность... А вот когда я стала садиться - решила пойти погулять. В связи с чем посадка на лошадь заняла порядка 10 минут - ждала пока перестанет ходить при попытке засунуть ногу в стремя.
Под верхом - это вообще нечто! суетиться, куда-то торопится, головой во все стороны мотыляет. Кое как успокоила. Здесь, кстати, очень помогло ее умение опускать голову! на шагу чутка на затылок надавила и она голову опустила и как-то сразу спокойней потопала. Минут на 20-30 отъехала на ней на ближайшее поле - в одну сторону порысили по дорожке - рысить - это беда! ей хочется либо шагом топать, либо скакать. Но мне-то не хочется скакать! не хочется рысить. Договорились в общем-то. На обратном пути шагали, периодически делая остановки. Опять же в плюс - что от голоса останавливаться я ее активно учу. Но на месте стоять нам со-о-о-овсем не хочется. Пришлось убеждать что стоять- это так классно. :)
В общем и целом я осталась довольна, хотя работы там - край непочатый!

А вообще у нас возникла проблема... Рыжая категорично не хочет уступать задом. Если плечо она отводит, то круп - ни в какую. малейшее давление на круп понимает как побуждение к осаживанию.. ХЗ что за фигня... :roll:
 
ох, денек сегодня был!!!
Чистились спокойно. вообще никуда не ломились. Я совсем расслабилась - задние ноги чистила сидя возле копыт. Вышли из конюшни, минуты 3-4 походили рядом. Отрабатывая остановки. Начали занятие с подхода ко мне
зову:
a148cfbdad58.jpg

смешная - подошла и сразу же нырнула башкой вниз - "чеши меня во-о-от тут!"
a25966a03308.jpg

ходим рядом назад. очень старается
da682b5e73f5.jpg

на корде сегодня ВПЕРВЫЕ она сама пошла по часовой стрелке! раньше - ведь мне помогали ее выдвигать. а сегодня - все сами-сами :)
Рысит в нелюбимую сторону
8f260f82d94c.jpg

прошу отойти от меня
75f643375ca2.jpg

Потом еще достаточно долгое время ходили туда-сюда, осаживали, уступали давлению - на шею работает мгновенно. на плече - трудно. На круп - тоже...
Зато как классно она стала давать ноги! достаточно мне пальцем на ногу указать, как она поднимает ногу! при чем поднимает ее как-то под себя и держит в таком положении, ждет когда я возьму. Иногда, правда, путает ноги - я указываю на правую, она сперва приподнимает леву, затем тут же ставит ее и сама предлагает правую. Т.е. понимает что ошибается, не ждет от меня коррекции.
Потянули по очереди обе ножки вперед
e15f3febd3d2.jpg

На том и закончились..
Потом началась вторая часть посещения конюшни...
Поехали мы в поля... Мы - это я на Зарине и Таня на Волне
548d554dccfe.jpg

c10bff90003f.jpg

Очень прилично пошагали и порысили по лесной дорожке... После чего решили чутка поскакать... Но кобылы наши решили что поскакать нужно не чутка! а ОЧЕНЬ даже НУЖНО поскакать!! И понесли... Первая прихватила Волна, обогнала нас и потащила Таню через поле. Зарина решила не отставать, ломанулась следом. Все было в общем-то терпимо пока скакали через поле - просто быстро.. очень быстро, буквально ложась на поворотах. Но потом началась тропинка лесная! Ветви сосны! Наше счастье что они были достаточно высоко, что бы пронестись под ними, пригнувшись к лошади, и что они были сухими - ломались, цепляя за наши спины. Но перепугались не на шутку. В лесу кое как остановили дамочек.
Дошагали до очередного поля, где и решили чутка пофотаться
мордень Волны
6792286bab4a.jpg

а вот Заринка. Из цикла "нарочно не придумаешь"
4123b0ecd82e.jpg

cd2e05e034d9.jpg

ну а я - как всегда... валяюсь на земле и ползаю под лошадьми :) :D
9845b966d050.jpg

4878e991de66.jpg

797e610d278c.jpg

5b1a783c8e4f.jpg

где-то в том же поле видели мышку-полевку. Она быстренько промчалась у нас под копытами и исчезла в сухой траве. Назад вернулись без приключений - хватило мозгов Волну поставить в хвост к Зарине - там она поспокойней себя вела. Даже удалось спокойно поскакать. Прокатились чудесно:)
а по приезду успела сфотать гуляющего в паддоке Пегаса
f1139ecdde35.jpg
 
Почитала) очень интересно, записываюсь в ПЧ
Сори, может я упустила...а что с Листом? :shock:
 
Наташ, классную кобылку вам выделили...
Безумно нравится, как вы с ней на земле занимаетесь...
Если бы любимый был со мной, я бы тоже старалась это делаьть..
Хотя на корде....теоретически я знаю про эти штуки, но лучше один раз увидеть..
НЕвероятно ведь полезно для укрепления доверия и контакта между лошадью и человеком)))
И Заринка оч классно получилась!
чудная такая)

Если моего любимого вы в полный рост на фото не видели, вот вам :roll: )
Неслух
http://i015.radikal.ru/0904/74/341a0949d3b0.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0904/22/33f8df07a24e.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/0904/3f/2789b25e0307.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/0904/d0/eaa8d348ed0d.jpg
 
Надя, пока что учить особо нечему. Лошадь сама еще не совсем/не всегда понимает чего я от нее хочу. Но в общем-то могу показать.
Лист был продан в частные руки, в деревню, где и живет по сей день.

Янтарь, я люблю работу на земле. Это хорошо готовит лошадь к работе под верхом. К тому же я люблю безопасных лошадей, а Жар Птица поперву ходила мне по ногам и могла не стесняясь пройти сквозь меня. Сейчас она себе такого не позволяет.
фото у меня не открылись

На выходные уезжали в гости к родителям. Причем рванули в пятницу прямиком с конюшни, так что даже не отписалась что и как. В общем-то мы усердно учимся менять направление на корде. При движении по часовой меняет направление на "против часовой" от движения корды+свободной руки через остановку. А вот наоборот - пока проблема. Приходится мне ее обходить и высылать. Но высылаю так же - корда +рука. Обходимся без сторонней помощи и шамбарьера. Сегодня постараюсь отработать с фотоотчетом
 
Ну вот, после выходных безделья, а так же после 3 часов сна за ночь я, естественно, рванула к Рыжей лошади.
Рыжая лошадь гуляла в леваде, нежилась на солнышке и явно была не в восторге от моего присутствия :lol:
Пошли чиститься на солнышко - ну зачем держать ребенка в темной конюшне, если кругом - Весна
96cad37b8d29.jpg

Чистились, нежились, тащились. После чего пошли на плац, где и произошло знакомство Жаси с моей собакой - Асей. Первая реакция Жаси была резко отрицательная (Асина, кстати, тоже),
159b29d62af2.jpg

зато потом девахи смирились с присутствием друг друга и просто не обращали внимания
d5886dbcb1fb.jpg

Жася даже была не против рысить в "трудную" сторону, имея "на хвосте" скачущего чертика
2f8018b49411.jpg

Да и стояла в непосредственной близости с ней тоже не напрягаясь
889bcf05b03d.jpg

В общем-то задача на сегодня была - отрабатывать смену направления на корде.
Чем мы и занимались почти все время, периодически развлекаясь подходами ко мне, осаживанием и поднятием ног.
Вообще, со сменой направления я откровенно сглупила. А именно: задумка была в чем? - Жаська двигается по часовой стрелке. Останавливается голосом. Я беру корду в другую руку и свободной рукой направляю ее против часовой стрелки. Это работало без проблем. Со сменой направления в "трудную" сторону было несколько труднее, потому как эта сторона вообще трудная, так что для смены направления мне пришлось слегка заходить ей за маклок, и высылать тем же путем. И чего я добилась в результате? А того, что кобыль вообще перестала стоять! Она каждую остановку стала воспринимать как намек на смену направления. :molotok: Ну не балда ли я...? В итог пришлось делать шаг назад и снова работать по схеме "шаг.. рысь.. шаг.. стой... рысь.. шаг.. и т.д.", что бы донести до мадам что СТОЙ - не значит идем в другую сторону. Но Рыжая лошадь - она же Золотая. Так что она поняла. Но попросила меня впредь не делать таких ошибок и изъясняться яснее. Ну, балда я.. Балда:) Но главное - у нас все получилось.
Ну а в качестве расслабончика - вот
осаживаем от жеста
dbb2f5354088.jpg

2a3db53b76d2.jpg

после чего зову к себе
2baf16c40af9.jpg

замечу что "ко мне" она сразу же начинает идти опустив голову, а подойдя - сразу же тычется лбом мне в руку
28bb4c43653d.jpg

Ох, а как мы даем ножки! Это вобще шедевр. Сегодня несколько раз Жася подняла ногу только от указания пальцем на нее. Если просто указалка не работала - нужно было буквально едва коснуться пальцем ноги в "нужном" месте
283d5a3adcf9.jpg

и вот Вам - пожалуйста - "ногу заказывали? получите. распишитесь"
818070b1fc13.jpg

Потом мы еще слегка подурили - позвала Асю что бы та понюхала Рыжин нос. Ася идею одобрила
c119c56939b9.jpg

и с радостью залезла на руки
8b0eb25d81a9.jpg

Жася понюхала бородатую собашку и тут же потеряла к ней интерес.
Кстати, бородатая собачка успела поноситься по леваде, где порядком достала лошадей
Сударушка, например, решила что Ася - Зло, а Зло нужно уничтожать
4bea7ca06152.jpg

а Богема просто смотрела на скачущего шнауцера с каким-то недоумением.. или даже отвращением
9987653639d4.jpg

Персик - та вовсе была возмущена нашествием бородача!
78aadc038235.jpg


Ну а еще у нас подрастает малыш-Сапфир. Уже общается с людьми
b2611ff5a198.jpg
 
эх, хороший был день! хороший - из-за общего настроя.. из-за погоды.. и из-за людей.
мои старания не проходят даром - спустя три недели наблюдений за нашим "баловством" с Жар Птицей "подтянулись" люди! Вчера вечером по аське одноконюшеница стала интересоваться методикой работы. А сегодня другая одноконюшенница попросила взять ее коня и с ним чутка поработать и объяснить что/куда/зачем/как. Лед тронулся:)
В общем, взяли Пегаса, походили рядом. С этим у него порядок. Попробовала его отодвинуть назад. Упертый, засранец :)
307bd91a45df.jpg

сперва прям уперся на меня. но все же уступил
640e794ebaea.jpg

попросила опустить голову - вообще легко сдался. как будто всю жизнь только этим и занимался
acac409a809f.jpg

После чего отдала коня хозяйке и слегка корректируя их действия со стороны, стала снимать их
ходят рядом
5a1b76bfc214.jpg

чешут макушку:)
3597ba319d8c.jpg

а еще они очень много работали в руках с уступками давлению - грудь и плече. но фоток у меня почему-то нет :(
в общем и целом мне прям понравилось на них смотреть:)
в конце пофотала мордень Пегаса
264ec58eae1e.jpg

f80890477ed8.jpg

4c12abf62d4c.jpg

а в конце Юля меня посадила на Пегаса. Он такой смешнючий - маленький, крепенький, широкий. Диванчик:)
7265aadb09a6.jpg

f8102c37314e.jpg

он когда голову вниз опустил я чуть не стекла с него через холку которая, по сути, отсутствует
d01e643398a1.jpg

Кстати, а вот Юля и Пегас, дуркуют в паддоке. Юля беззастенчиво ползает под ним и использует его толстый поп как подпорочку под руки:)
4493eaad6ea4.jpg

c013c516702d.jpg

(настоятельно не рекомендую повторять с неадекватными, нервными, озлобленными лошадьми)

ну а дальше - взяла Жар Птицу. Сегодня во время чистки попробовала брать задние ноги. С помощью чембура, обмотанного вокруг ноги. Тем не менее... Дала совершенно спокойно, после чего я взяла ногу рукой, сняла чембур и так же легко поставила ногу на землю.
Вышли на плац. Уже стандартная схема - вперед-назад походили. Пошли шагать на корде
7c79365aaa6e.jpg

остановились
c35d70ea43a0.jpg

после чего пошли шагать дальше
b76db9a46412.jpg

на корде шагали-рысили-останавливались очень даже.. на 4 с плюсиком. сегодня решила не нагружать ей мозг сменой направления на корде через остановку, потому как реально она стала хуже останавливаться. так что в перерывах между движением в право и влево на корде - развлекались
развлекались вот так
fd762fb1d5cc.jpg

и вот так
5c31ac03fd6b.jpg

а потом - так
485346600278.jpg

надо заметить, что висела я так на ней относительно долго. У Жаси даже мысли не было вырваться иди еще какую гадость сделать. Она просто стояла и сопела. Блин, три недели назад она бы мне лицо затылком расшибла!
сегодня впервые решила добиться от нее сгибания шеи
началось все мирно - встала, чутка повернулась на меня головой
d0e5b4f0a2d2.jpg

и закружила! кружились мы с ней пару минут. Она просто двигала перед ко мне, отводя зад от меня
5be6f20938e7.jpg

но я ж блин настырная! в результате Жася успокоилась, остановилась, и повернула нос в мою сторону до провисания чембура. Ура!!
d8dada4085c2.jpg

еще походили вперед-назад. остановились. привязались
de286cc70c03.jpg

обошла кругом, проведя рукой по крупу и репице. страшно :oops: :D
а Жаське, кажется, пофигу!
fd1165f173a1.jpg

после чего решила подсесть верхом. Прич ем решила собрать а-ля сайд-пулл.
Подгонка импровизированного изделия по рыжей морде
2de8653827f6.jpg

1283893957bb.jpg

села на нее легко. не было попыток убежать и сделать "ииии - ножкой". Все очень спокойно, без психов
1bb139acbb9b.jpg

Пошли шагать
600dd0d99192.jpg

попробовала осаживание. помогла ей голосом, так как команду голосовую она знает отлично
eb6008d635a1.jpg

373f95a0fbb2.jpg

в общем-то все без проблем. осталась довольна
еще пошагали, остановились. стою, рассказываю-объясняю что-то Юле. Жася при этом так внимательно слушает и смотрит :D
b87d98feaf86.jpg


Насчет реакции кобыли на сайд-пул... У меня двоякие эмоции... С одной стороны - Жася на сайд-пулле ведет себя спокойней - не кивает и не мотыляет головой, как на трензеле, что плюс. Но ооочень туго управляется, что минус. Естественно, "Москва не сразу строилась"... В общем повод для раздумий есть

В конце чутка просто пофотались
a1c5ed678321.jpg

82ca298ed1fb.jpg

Слезла и еще чутка понадоедала лошади.
570122723dac.jpg

повисла я на ней очень неслабо. Равно как и с моментом когда я повисла на ее шее сверху - три недели назад она бы меня растоптала!
Голову сунула сама в руки:)
cb4d1f5b20a7.jpg

кошке тоже очень надо:)
6f056d4860f6.jpg

fc50582f90ba.jpg

в общем как-то вот так денек пробежал. Море позитива :)
Всегда бы так!
 
Да. молодцы вы)).
Я-то вот уже и не жду,что нас навестите.... :roll:

Кобыль похорошела. кстати,заметила,что именно мне в ней казалось негармоничным - короткая шея.
А мазь ей в лапу втирают?
 
Юль, навестим обязательно! Обещаю!

Мазь - нет. Никто ничего на эту тему не говорит. а шейка у нее на мой взгляд очень даже хорошая. мне затылок не нравится :)
 
:evil:
Ну вот что за люди.(эт я об идальговских)
Попинай Рупышеву,чтобы она Мореву отзвонилась и узнала,где мазь,которую он советовал, взять.
Кобыль ногу,когда стоит, бережет.. он же ж ведь говорил,что не стоит медлить....
 
Сверху