Моя отрада... Переезд... Золотая лошадь

наконец-то выдалось свободное время, а то с этой работой.. совсем замоталась...
фотки аж от 16 апреля!
в этот день мы решили - хватит Пегасу гулять одному. пора ему компанию завести. В роли компании был выбран единственный мерен - пенсионер Василек
Вывели Ваську, подвели к паддоку. Пегас сразу весь сжался в комок, ушки на макушке, подбежал к ограждению, нюхал, пыхтел, верищал!
1b457a9f8e80.jpg

Васёк не тушевался - состроил малолетке крысу, клацнул зубами
e1d39349ec20.jpg

На это Васин интерес к нахальной молодежи пропал.
Завели в паддок, закрыли калитку. отпустили. Пегас - неугомонное чудо - принялся носиться за Васильком, приставать к нему всячески, совать нос под хвост
fbd65d5461ab.jpg

Василек всячески протестовал. Протест выражался тоооненьким звуком "и-и-и-и" и топаньем ножкой
1d2fb9a806e1.jpg

Пегас был неугомонным, настырным! Продолжал гонять Ваську
c9728ddac52e.jpg

В итоге Ваське это так надоело, что он даже попу подкинул на 5 см от земли, не забыв при этом сказать "и-и-и-и"
dff600e65f78.jpg

что Пегасу очень не понравился. Решил застращать деда-Васю по типу "ах,я такой большой и страшный"
0ddb38f96716.jpg

дед испугался, обиделся, ушел. стоял грустный у ограждения, всем своим видам говоря - " ну заберите же меня от сюда!"
ff2547001854.jpg

В паддок зашла Юля, чему Пегас дико обрадовался и прям-таки кинулся ей на ручки
"мать, ну ты чего меня одного бросила? пошли деда запугаем!"
59468569d35f.jpg

во время съемок ни один Пегас не пострадал :)

После чего Юля взяла Волну поработать на корде. ВОлна меня просто поразила...
Обычное положение головы этой лошади - нос, глядящий в небо. Торопливые, семенящие движения, и бесконечная иноходь.. а тут... сами смотрите
365cde5ea515.jpg

8543cc9f84e8.jpg

потмо я решила подсесть - поболтаться весом на ней. но просто так мне было сидеть скучно. попробовала согнуть Волну вокруг ноги. Почти удалось
1ec0769c9f89.jpg

ну и Юля с Волной - лапки тянут:)
00337c12a9d6.jpg


Жасю толком не работала. Погуляли немного в руках. походили вокруг меня на 3ех метровом чембуре, сделав несколько остановок и разворотов. Все настолько правильно,что даже не интересно:)
Зато как эта бестия зажигала в паддоке! Увы, снимала все уже в сумерках, так что фотки поулчились жуткие. Эта - самая приличная
8b1589393af8.jpg


и в завершении - типичная уже для Идальго картина - Лошадь, Барышня и Кошка на отдыхе :lol:
9348c6514e63.jpg

в роли Лошади - Сударушка
в роли Барышни - Таня
в роли Кошки - все та же Персик :D
 
Ну вот с носом да.... перемены разительные... :p супер... нам бы хоть какой лошади так...
развязки - дело хорошее.. только у нас с ними не работают(( почему - не знаю.

А про иноходь...
" Мой" иноходей никогда иноходью не бегал на свободе в леваде и :!: на корде... им же просто так неудобно... Наоборот, всегда размашисто рысил..
Так что это меня не удивило..
 
развязки - палка о двух концах. ими можно как расслабить лошадь, так и замкнуть еще больше. я в этом плане больше люблю шамбон, пущеный через гог. но увы - нету.

насчет иноходи... есть такая штука у собак - вынужденная иноходь. Часто можно заметить у собак средних и крупных темпераментных пород. Когда они идут на поводке рядом с хозяином - естественно, длина шага человека и собаки - разная. собаке не хватает пространства для вымаха передней конечности и она, полноценно талкаясь задом, пытаясь подстроиться под шаг человека, начинает изрядно сокращать работу передом, в результате чего получается иноходь. (шагом идти на поводке - темперамент не позволяет :))
я это к чему - думается мне что у лошадей, иноходящих под седлом, но свободно бегающих рысью на свободе - то же самое. Где-то что-то им доставляет дискомфорт, вот они и укорачивают вымах передних. да до такой степени, что на иноходь уходят. особенно это свойственно лошадях, бегающих "на переду". Волна - она вообще под седлом привыкла скакать. Если ей на шагу отдать полностью повод - она тут же в галоп снимается, а когда пытаешься ее убрать на рысь - она укорачивается до семенящей иноходи. либо, как вариант - принимается крестить - перед рысит, зад - скачет

блин, столько написала... ну, думаю понятно написала.
 
Насчет развязок, шамбонов, лонже и тд вещи во-первых ооочень опасные, на моих глаза нынешние Невзоровцы, на шамбоне сделали из молодого голштинского жеребца инвалида, конь сорвался, зад волочил как не свой, что тряпку, а они продолжали и продолжали зажимать.. На самом деле все эти доп средства, очень сильно нагружают лошадь физически... Потому с ними дико осторожничаю, перед прицепом эти вещи обязательно разогреваю лошадь, нивкоем случае нельзя затягивать, лошадь должна иметь возможность вытянуться, если что.. и буквально на пять минуток в обе стороны, по мере подготовленности лошади, эти вещи укорачиваются, а время работы увеличивается.. Про Лонжу вообще молчу, не более раза в неделю, и исключительно на подготовленой натренерованной лошади..Развязками стала пользоваться последние три года, исключительно после того, когда мой тренер научил с ними работать.. Шамбоном пользовалась не часто, я почему-то развязки больше люблю, да наверное потому, что работали на них больше...
 
ой-ей.. с наступлением сезона выставок собачьих я совсем пропала.. что с конюшни, что с дневника.
но сейчас чутка появилось время... ввиду чего я доехала до конюшни и, соответственно, добралась до фотоотчета

сегодня ПРОСТО славно погуляли!
приехали в полдень, по пути к конюшне встретили вот такую игуану:) я, со своей безудержной страстью к макросъемке, не смогла пройти мимо. в результате чего такая вот красота теперь украшает мой рабочий стол. ради нее я даже убрала с него фото Закари Куинто :)))
571961bb81e8.jpg

В поля взяли двух жеребцов, потому как это все же проще, чем ехать мне на жеребце, который этот сезон крыл, и Тане рядом - на непокрытой им кобыле :)
Очень резвенькой рысью домчались до озера. По пути мне Припой пару козлов отвесил.. но ленивых таких - одним попом, без спины.
на берегу озера чутка пофотались так
4a5843d74b24.jpg

и так
a4fae753d97a.jpg

хорошая практика - отдавать свой фотик партнеру по прогулке, забирать его фотик и всю дорогу фотать друг друга:) а то уже устала от прогулок со своей камерой в руках - меня на моих фотках, конечно же, нет :)
5fbcd1f91521.jpg

Привет родному форуму :sm67:
ceed37098ddf.jpg

и обернулась - на прощание :)
3e33067773aa.jpg


возвращаясь на конюшню закралась мне в голову пакостная мыслишка - подбить Таню взять кобыл, и еще на них по тому же маршруту проехать... но пока я думала как Тане намекнуть на это - она сама предложила мне эту же мысль:) сказано - сделано!
вторым заходом пошли наши дамы - Зарина, которой через 5-6 недель жеребиться, в связи с чем она вся в образе:) и Волна, которая по жизни в образе психопатки-истерички :)
доехали спокойно, телепающейся рысью до озера (ну, мы с Зариной - спокойной рысью.. Волна - вытаращив глаза иноходила, всем свои видом говоря "скакать! скакать! скакааааааать!!!!")
и все на том же озере мило пофотались...
37dc0047badd.jpg

чуть не перелетела через шею лошади вперед:)
d19ace690939.jpg

проезжая мимо посадочки еловой, на одной молоденькой ёлочке обнаружились вот такие две разные шишечки! (эх, а всё она - макро:))
1a85337a0509.jpg

93dffd8bb241.jpg

там же - вот за что я люблю кобыл! с жеребцами так нельзя
7a01155405f5.jpg

а вот такие меловые горы есть у нас неподалеку
6d6d35bbf36d.jpg


ну и две фотки Тани.. моего авторства.. красивые просто! не могу не показать!
183501df494c.jpg

5971efc22ea2.jpg


славный вышел денек. надо чаще выбираться!
 
Сверху