Моя отрада... Переезд... Золотая лошадь

Evivva

Новичок
Ну вот и я созрела. Не знаю что из этого выйдет, но я попробую. Общаю - буду стараться!

Для начала о себе: зовут Наташа, 22 года. Житель Дальнего Востока (Приморский край, город Находка), менеджер турбизнеса, владелец трех собак породы средний шнауцер, грумер, хендлер. НЕ часный коневладелец (не собираюсь, не хочу - в дальнейшем объясню почему)

Итак, первое мое близкое знакомство с лошадью состялось в августе 1998 года. Мне было 12 лет, родители отправили меня отдыхать в лагерь. Частный детский спортивный лагерь "Отрада". Там и произошла роковая встреча. Белка - милая серость 12 лет от роду. Предположительно - помесь чего-то тяжеловозного с чем-то рысистым. Весь мой отдых прошел рядом с этой лошадью. Я готова была чистить ее до бела, сидеть возле нее когда она пасется...
Три недели пролетели, я попрощалась с Белкой.

Спустя год случайно встретила девчоку, с которой мы познкомились в лагере. Она там работала с лошадьми. Получила от нее приглашение составить ей компанию в прогулке по осеннему лесу..
Тут-то все и началось............
 
Все свои выходные я старалсь проводить в лагере. Увы, это не всегда получалось из-за некой отдалености от города и отсутствия транспорта в том направлении. Спасибо моему папе, который всегда входил в ситуацию и возил меня к любимой лошади.

Белка и ее дочь Бэлль (1996 года рождния) зимой 2001 года
696a9ff7586b.jpg


В 2002 году, поступив в университет и уехав учиться во Владивосток, я оказалась на прокатской конюшне, где стала помогать с лошадьми. Там я прикепела сердцем к одной частной лошадке, которая стояла на постое у них. Увы, но на тот момент хозяин (мальчи 13 лет) им уж наигрался и молодой жеребец по большей части стоял на привязи иполучал "волхебный пендаль" от большинства работников онюшни за попыки поиграться.
После первой сессии я, поняв, что Владивосток - не мой город, перевелась в родную Находку в филиал своего вуза. В начале марта узнала что мой любимый Листик во Владивостоке совсемвсеми забытый, за долги отошел конюшне и теперь работает в прокате. Решение созрело быстро.
22 марта 2003 года - поездка в "Отраду", разговор с директором на тему "а не возьмете ли Вы на постой мою лошадку". Согласие директора на условии покрыть его кобыл в количестве двух штук.
23 марта 2003 года - звонок Вике - хозяйке конюшни и просьба отдать Листа в аренду мне. Обещание подумать
25 марта 2003 года - Викин звонок - "забирай"
26 марта 2003 года - поиск коневоза. Нашла
28 марта2003 года - переезд достаточно худого Листа. "Романтика" г. Владивосток - "Отрада" г. Находка
 
Первый день Листа в лагере. Белка-развратница прохода парню не давала. Хотелось замуж :oops: А он накинулся на сено
e3481807ede2.jpg

0256698138cc.jpg

6a3f70c9200e.jpg
 
ой! как приятно получить первые ответы!!! :oops:
на каком именно фото? я вроде все подписала...
 
Директор, увидив Листа впал в ужас - на фоне его "печек" он выглядел совсем задохликом. Но у нашего директора (долгих лет жизни этому замечательному, но странному человеку) лоашди худыми не бывают и Лист начал очень быстрыми темпами отъедаться а вместе с этим и наглеть. Он никогда не был злым и агресивным жеребцом. Он просто игрался. Бегал по всему двору за работником и хватал его за куртку, лез мордой в пустые ведра и честно "пугался" веника. Очень быстро онял, что если зажать ушки то добрый дядя, который кормит - пугается. С тех пор крысы в адрес конкретно этого человека стали любимой развлекухой. Хотя все же не забывал "пугаться" веника :lol:
(Увы, у меня под рукой нет сканера, что бы показать Листа спустя месяц в "Отраде", но я обещаю отсканить их в ближайшие дни)
Через 3 недельки Белка-таки соблазнила малолетнего (в тот момент Листу было 4 года) Листа. Оба остались довольны. Бэлль - дочь Белки - лошадь с очень скверным характером - а наших глазах так и не дала себя покрыть.

В середине мая у нас с директором лагеря возник первый в нашей жизни конфилик.... Отчасти из-за моих детских амбиций.. Отчасти - из-за его упертости.. Я, полная решительности, забрала Листа и уехала на только что открывшуюся конюшню (первую и по сей день единственную в городе). Там я буквально сразу внегласно стала упарвляющей а Лист - косячным жеребцом. Все лето я безвылазно прожила (в буквальном смысле этг слова) на конюшне.

Я на Листе. Октябрь 2003 года
b0a8827c27c6.jpg

bbc8ff6f021c.jpg
 
спасибо за теплые слова :oops:

В ноябре месяце на конюшне "переменилась власть" - решили заняться обучением и спортом, а не прокатом. В связи с этим был приглашен тренер со своими лошадьми для роживания на конюшне. Я и несколько других девочек стали не нужны. Нет, нас никто не выгонял. Нас медленно изжил, приписав каждой из нас кучу недостатков и грехов. Нас с Листом приютила себя одна моя знакомая девочка. Условий - никаких - старый военный ангар, темно, вода в 300 метрах... Я понимала, что это скорее мучение лошади, чем условия для прживания. Но других вариантов у меня просто не было... А пойти с повинной к своему директору в "Отраду" - как же, мы же гордые (ах, эти детские амбиции).........
 
Только сейчас поняла что совершенно упустила тот момент, когда Лист стал моим....

В конце мая неожиданно позвонила Вика. Заботливо справилась о моем здоровье и состоянии Листа. И сообщила крайне "приятную" новость - у нее некого ставить на прокат в город на лето и она забирает Листа. Если яхочу его оставить - я могу его купить, что бы она могла себе на эти деньги купить другую лошадь. Но ответ я обязана дать в течении недели. Покупка лошади никак не входила в ми планы. Да и озвученной суммы у меня на руках не было. Но отдать Листа В ГОРОД?!?! Этого я точно не могла допустить. тут же схватила телефон, позвонила Вике - "Забираю!!!" В течении недели я должна была отдать ей деньги.. Опять же, спасибо моему папе, который в очередной раз вошел в положение и добавил недостающей части денег на покупку (а это была ровно половина). Итог - 1 июня у меня на руках был договор купли-продажи и документы на Листа. Вот так неожиданно и незапланировано я стала частным коневладльцем!
 
Интересненький дневничок, с нетерпением жду продолжения :wink:
А парень оч симпотный :lol:
 
Большой хрюкающий лошаД и гадкий собаК

Пол часа назад приехала с лагеря.
Сегондя брала с собой одну из своих собак - Асю.
da4f1d1060d0.jpg

Балбеска та еще, жизнерадостная до невозможности (ну не даром у нее в родословной кличка Enjoy Ecstasy :lol: ). Так уж получилось что именно Ася реже всех у меня общается с лошадьми и никак не поймет как себя с ними вести. Последняя встреча Аси с лошадью была порядка полугода назад.
Приехала, почистила. Вывожу лошадей на плац - отпустить побегать. Одна справа идет, вторая слева. Ася подлетает сзади и предно пристраивает рядом - в аккурат между двумя лошадиными попами. Лошади ее в игнор. Вывела, отпускаю. Мелкая тут же стартанула, с козлами и воплями пробежала пару кругов вокруг меня и умчалась на другой конец. Ася все это наблюдала ошарашеным взглядом и жалась ко мне - "Мама, убери их от меня".
Белка задумчево отошла от меня метров на 10, остановилась. философски смотрела вдаль. Ася осмелела, стала к Белке подкрадываться. Белка, заметив маленькую пакость пригнула голову в ожидании. Подошла Ася. остановилась в полуметре, тянет нос к Белке, Белка - навстречу. Нюхаются.. Белка хрюкнула на Асю. Ася подорвалась и со всех ног - метров на 10 в сторону. Белка СЛЕДОМ! Бежит, ноги задирает, хвос отставила - похлеще любого жеребца. Остановилась. крадется к Асе. подкралсь и снова "хрю" на нее. Ася снова деру. Белка - за ней. Наблюдала эту картину минут 5-7, пока Белка не потеряла интерес к черному зверю. Ая оскорбилась. Пыталась всячески обратить внимание Белы на себя - дохлый номер. Обиделась. Пошла кур гонять.
 
У меня тоже есть лошадь которая играла с собакой , делели они это каждый день, сначала собака бежит с лаем на кобылу а та убегает потом наоборот . Так они могли играть минут по 15 , но когда обе стали мамками перестали это делать. :wink:
 
Молния-Я, Ася вообще развеселая собачка. В свои 2,5 года до сих пор щенок. Она серьезной была лишь когда наша старшая собака родила щенков - Асе тогда было 7 месяцев. Она с ними нянькалась как с родными. Такая томная и строгая ходила. Но с продажей последнего щенка снова развеселилась и начала дурить и чудить :)
А Белка у нас ходила строгая и сурвая 3 год назад... она была многодетной мамашей
 
А Белка у нас ходила строгая и сурвая 3 год назад... она была многодетной мамашей
у нее была двойня :?: :lol:
 
о.. это отдельная история...

8 марта 2004 года ожеребилась Белка. Родился милый крупный парень - Марат. Парень был бойкий, наглый. Мордой весь в папочку (Листа)...
28 марта... утро. Еду мимо лагеря (мимо - потому как с директором в конфликте с прошлой весны). ВИжу - на центральной площадке сборище людей, суета. Сквозь толпу разглядела Бэлль (дочь Белки). Перепугалась не на шутку, влетела в лагерь. Оказывается:
ночью НЕОЖИДАННО ожеребилась Бэлль :shock: . В шоке все. Никто не ждал. Но это пол беды. Самая главная проблема - она не принимает жеребенка. При любой попытке жеребенка подойти к матери - крики, визки, пинки. Лошадь пытались поставить в импровизированый станок - бесполезно. Она категорически отказывалась принимать ребенка. Тем временем уже обед. Бэлль психует, жеребуха орет - голодная. Плюнули на попытки "познакомть" мать с дочерью, помчались сдаивать Белку. Через пол часа жербуха уже пила из бутылочки. Первые двенедели никто не врил что получится это чудо поднять на ноги. Ей даже имя боялись давать... Кормила ее супруга директора из бутылочки разведенным коровьим молоком (коровы у них к счастью свои в количестве трех штук) буквально по часам. Мелкая стояла отдельно от матери, побаивалась братика и бабушку. Но на третьей неделе неожиданно набралась смелости и сунулась к вымени бабушки. Белка очень спокойно отреагировала на этот жест. С того дня Белка стала кормить двух жеребят. В тот день безымянный жеребенок обрел имя - Лира. Лиру до 5 месяцев подкармливали коровьим молоком. После 5 сали подкармливать кашей. Плюс к этому жеребята весь световой день паслись. Но несмотря на все это, Лира все равно была достаточно слабым жеребенком.
Лире 3 месяца
ca0e0ec00023.jpg

052a012ab775.jpg

c9ec2ce59706.jpg

Марат - 3,5 месяца
932ce1a791c2.jpg

[/url]
 
Мартын (Марат) в 9 месяцев
4c8dae07be43.jpg

- мне тогда хотелось переименовать его в Мамонта :D
На этом фото он с моей немаленькой подругой (175 см)
8b50b818eb51.jpg


а Лира была очень маленькой и несуразной...
На этом фото ей ровно год
5e75575c807c.jpg

В окружении матери и бабушки (слева Бэлль, справа Белка)
0eabc59ad0c1.jpg

бежит встречать Белу
5871513454c8.jpg

Лирина мать, Белкина дочь - Бэлль
b774f1a0ee8a.jpg
 
Re: Моя отрада...

Ну что- полку дальневосточников прибывает :wink:
Главное ты это дело не забрасывай :wink:
 
Сверху