молодая лошадь-стоит ли покупать?

Big Air

Новичок
молодая лошадь,стоит ли покупать?
если всадник не очень уверен?
подскажите,кто работал с молодыми конями
 
:mrgreen: не уверены- не берите, сначала нужно всаднику выучится на лошадях с опытом, потом пересесть на более молодых и уже по новому опыту решать надо оно вам или нет
быть уверенным в себе всаднику очень важно при работе с молодыми лошадьми тк чаще всего молодая лошадь начнет вас строить как младшего в табуне и это может печально кончится
 
Если всадник не уверен, то покупать однозначно не стОит.
И даже если уверен, то несколько раз подумать - что считает по этому поводу тренер, кто будет выезжать лошадь, для каких целей...

И вообще, посмотрите тему: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=96906 - в принципе о том же самом - молодая/старая лошадь для молодого/опытного всадника.
 
Стоит только в том случае, если:
1. есть люди, которые будут заниматься с этой лошадью и научат ее правилам хорошего тона. И Вас научат как вести себя с конем и как его воспитывать. Разработают программу: Молодой лошади нужно не только воспитание, но и нормальное физическое развитие. Иногда и заездка.
2. в вас есть силы набраться уверенности и не пасовать перед конем, который будет вас "строить". Гарантированно будет "строить".
 
Неуверенному всаднику точно не надо.
Что касается совета gr-anna в целом согласна (а что сама такая. )))
Но только если лошадь покупается в первую очередь для души. Ибо не факт, что при таком раскладе получится вырастить спортивную лошадь.
Но влюбом случае, прежде чем покупать молодую лошадь нужно найти тренера, который возьмется работать с этой лошадью. Потому как самостоятельно неопытному и неуверенному в себе всаднику лучше за такое не браться.
 
Big Air написал(а):
молодая лошадь,стоит ли покупать?
если всадник не очень уверен?
подскажите,кто работал с молодыми конями
Вот как раз занимаюсь с молодым жеребцом. Что я могу сказать, имея скромный опыт коневладения полгода, и много лет верховой езды по слабо пересеченной местности. Быстренько стало понятно, что уметь ездить верхом, и любить лошадей, этого явно маловато. Отсутствие опыта работы с лошадью с земли сказывается. Порой не легко мне приходится.
 
Молодая лошадь, это прекрасный шанс вырастить и воспитать компаньона именно для себя (этот аспект, к слову, можно рассматривать, как положительный так и отрицательный, в случае если через несколько лет встанет вопрос о перепродаже. Всякое ведь случается). Однако, в молодняк нужно вложить колоссальное колличество труда, времени, сил и средств. Маленький возраст, к сожалению, не залог от пороков как здоровья, так и психики (очень важный момент - был ли граммотным менеджмент там, где вы решите брать лошадь). Кроме того, как уже писали выше, молодая лошадь будет проверять Вас постоянно. Будет пытаться занять позицию лидера, важно этого не допустить, что требует регулярной работы на дисциплину.

И есть еще два весьма важных критерия - пол и порода. Я бы, конечно, не рекомендовала неопытному коннику брать молодого жеребца горячих кровей (что я сама сделала, будучи неопытным конником, так что рассуждаю на личном опыте :wink: )
 
GreeGreem написал(а):
Я бы, конечно, не рекомендовала неопытному коннику брать молодого жеребца горячих кровей (что я сама сделала, будучи неопытным конником, так что рассуждаю на личном опыте )
Ну молодые кобылы тоже неплохо садятся на шею. И тоже при неправильном воспитании могут стать опасными.
Так что пол при адекватном характере не особо важен. Для неопытного конника лучше не пытаться работать с молодой лошадью в одиночку.
 
Ну молодые кобылы тоже неплохо садятся на шею. И тоже при неправильном воспитании могут стать опасными.

на мой взгляд с жеребцом, все таки, справиться сложнее. особенно новичку. не зря ведь идеальной первой лошадью считаются мерины. но ключевая фраза здесь, конечно, "при неправильном воспитании". вот тут ППКС.
 
GreeGreem написал(а):
на мой взгляд с жеребцом, все таки, справиться сложнее. особенно новичку. не зря ведь идеальной первой лошадью считаются мерины.
А на мой взгляд с жеребцом проще, чем с кобылой. ))) Но это настолько индивидуально, что спорить бесполезно. )))
А вот насчет мерина согласна на все 100% )))
 
Charly написал(а):
Ну молодые кобылы тоже неплохо садятся на шею. И тоже при неправильном воспитании могут стать опасными.
Ну да, тут уже была тема про кобылу-"компаньона именно для себя", которая хозяйку еще хоть во что-то ставила, а всех остальных людей - просто мочила. Вот до сих пор считаю, что зря эту тему удалили. Её прикреплять надо было. С пометкой - "Чайники! Подумайте 25 раз, прежде чем заводить очень молодую лошадь-компаньона именно для себя!!!"
 
Слушайте, о чем спор? Если у человека есть голова на плечах, он даже с небольшим опытом сможет вырастить прекрасного хоббика "под себя"- примеров- масса. Где-то у тренера спросит, где-то сам почитает. Путь долгий, но интересный.
А если головы нет- так можно и хорошо воспитанного 7милетку запороть- за полгода такой монстр может проявиться при несистемном подходе, что ой-ей-ей.
Если человек сперва спрашивает, голова, наверно, есть. Хотя вот я не спрашивала не у кого, чайник-чайником купила молодую, и все отлично получилось- сейчас кобыла мои мысли читает и моим же, как мне кажется, характером обладает. У нас гармония. :)
 
MAY - можно вопросик - что вы имеете в виду под " лошадь под себя " ?! и как определить наезднику КАКИЕ характеристки лошадь должна иметь и научить под него ?!
 
У большинства конников есть набор желаемых качеств и умений, которые они хотели бы видеть в своих лошадях. В соответствии с этими предпочтениями лошади выезжаются/воспитываются/корректируются. Так понятно? :)
 
КАК не уверенный всадник может знать какая ему нужна лошадь и какие у него характеристики и какое будущие он хочет -выездка конкур рабочая езда - согласитесь в этих дисциплинах работают совершенно разные лошади

вот например новичок только садится в седло и влюбляется в свою первую лошадку и хочет что бы своя была именно такой, он растёт и понимает что ему нравится другой тип лошади, а потом ну например влюбляется в выездку - это что же получается, ему надо покупать 3х жеребят, и всё время с новым начинать заново, делая "под себя" каждый раз когда у него меняются вкусы желания характеристики и умения ?! согласитесь смешно
 
Тут бесполезно обсуждать, не зная степени "неуверенности". Может, это человек, который ноги ни разу не раскрючковывал, а может человек, который всегда имел дело с возрастными, знает, с какой стороны к лошади подойти, просто молодую вполне обоснованно побаивается испортить.
Хороший тренер сгладит острые углы и опасные моменты, направит в нужное русло, а без тренера брать молодую однозначно не стоит.
 
Я не столь категорична в силу сложившихся обстоятельств и возраста. Раньше от лошадей была очень далека и с детства восхищалась другими животными, более агрессивными и сильными, но жизнь расставила все точки над i.
Два года назад купила отъем в возрасте 5 мес., практически ничего не умея и не зная про лошадей (исключение составляют книги и статьи, которые были отштудированы до дырки). Вместе с ребенком учились понимать друг друга, вместе учились держать ножки, ходить в поводу и тыды и тыды. На сегодняшний день заездились без железа, седла и прочих важных вещей. Учимся каждый день всему по чуть-чуть.

Но при всех достоинствах очень хочу отметить тот факт, что при таком понимании друг друга, мы живем вместе, вместе спим иногда, вместе едим, вместе гуляем. У меня есть возможность находится с конем практически все мое свободное время. Все внимание отдается только ему, поэтому отдача впечатляет. Пусть на сегодняшний день я не столь опытный наездник, но наши старания дадут свои плоды. И мы уже мечтаем о выездке.

Два года назад конечно и у меня были свои сомнения, но подходить к выбору жеребенка надо очень ответственно. Я выбирала себе одну лошадь на всю жизнь, хотя может быть придет то время когда я задумаюсь о приобретении второй, возможно это произойдет. Сомнения сопутствуют человеку всегда, но кроме них должны быть огромное желание, силы и конечно опытные наставники всегда готовые помочь. Такие люди обязательно должны быть рядом. Без их помощи - никуда.

Поэтому все зависит от самого человека.
Хочешь познать самого себя - окунись в непознанное! (с)

Удачи!
 
почему бы и нет? - сейчас информации море - интернет, форумы, фото, видео. Не смотря на свой опыт ве - впервые с заездкой молодой и не самой простой лошади столкнулась пару лет назад, грамотного тренера не то что бы не было - а я опасалась что после непосредственно заездки сама не смогу быть уверенна в лошади - которая при первом знакомстве попыталась меня размазать по стенке,а при втором поставить мне на голову ноги, - в общем банально испугалась. Пришлось погрузиться в чтение интернета - да процесс был долгим, и не всегда безошибочным - но на выходе имею 5 летнего кроющего жеребца - но которого спокойно могу посадить ребенка и в котором уверенна на все 100. Сильно помог сайт Старый Друг, ну и семинаров пару посетила.
 
Исходя из собственного опыта, неопытному всаднику я бы скорее не посоветовала покупать молодую лошадь. Конечно, лошадь лошади рознь. Но даже очень покладистую по характеру лошадь можно испортить неумелым подходом. Неопытный всадник на необученной лошади - это не лучший путь к развитию как одного так и другого. Как итог - можете получить зажатость и различные страхи у всадника и дурно воспитанную лошадь.
Покупать молодую ИМХО можно при условии, что:
1. Имеется умелый тренер (берейтор), готовый систематически заниматься с лошадем (возможно несколько лет).
2. Всадник готов к тому, что в течение определённого времени ему придется заниматься на других, более опытных "новичковых" лошадях, пока его лошадь будет работаться под профессионалом (такое часто случается).
 
У меня сейчас тоже вопрос стоит...Опыт содержания лошади был, полтора года, правда держали на двоих. Воспитывали кобылку с 2х лет, проблем было много, но со всем справились:)

А сейчас очень понравился молодой жеребчик. И вот не знаю-всегда работала с кобылами, чем отличаются жеребцы? какие могут возникнуть проблемы? Они более темпераментные, или это как воспитаешь?
 
Сверху