Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ой, как я еду тоже все критикуют)))). Но еду же))).
Если стремиться всём нравится, то не уедешь далеко. Ни в полях, ни в БП)).
Да это повсеместно.. каждый думает что он всадничище, и право критики только ему)
Но в целом, когда толком не держится человек в седле, имхо хотеть все и сразу ..)
 
Есть ли вообще тот, кого не критикуют...Шарлотта Дюжарден разве. Но и та на Олимпиаду не попала.
Не критикуют только тех, о ком никто ничего не знает.
Любой выход в публичное пространство, будь то онлайн дневник, соцсети или участие в соревнованиях, означает определённую дозу критики
 
что там у карачаев с темпераментом
Разные они, англо-карачаи потемпераментнее, на мой взгляд. Жереб наш был просто железобетонный по психике, не боялся ничего. Я у себя рассказывала, почему его купили, он с гор приехал трехлеткой.

Сейчас мерин англо карачай тоже. Он очень жизнерадостный, психически устойчив, чистый сангвиник. Весёлый, в работе отличник. Всякие попасности он прётся смотреть. В новых местах ему отлично, главное, чтобы свои люди были.

В аренде был прекрасный карачаевский жеребец несколько лет. Прекрасный по характеру. Пробеги бегала сестра несколько раз с ним. Очень весело было, партнёр. Но пошалить мог)

Вообще, они отдатливые очень в частных руках. Но молодые скакать любят, факт)
 
Не критикуют только тех, о ком никто ничего не знает.
Любой выход в публичное пространство, будь то онлайн дневник, соцсети или участие в соревнованиях, означает определённую дозу критики
Тогда разумно не выходить/не писать и в целом не спрашивать, если не готов услышать ответы/критику ) Палка о двух концах. Так всегда🙂
К тому же, что отличает разумного человека-так это умение извлечь из критики зерно истины)
 
Так катайся, кто ж мешает? )
Так я не умею
Как кататься, если оно не катает быстрее шага? 😁😁
Мне и шаг подойдёт. Тише едешь дальше будешь. Но при условии что это только, без всяких этих весельев.
Да ладно вам, как раз-таки чтобы просто кататься не напрягаясь тремя аллюрами (без всяких там корючек, контактов и прочей магии) полно лошадок.
Ага. Все так говорят - полно полно. А потом выясняется что "есть нюансы"
666))
Что бы скакать волосы назад вааааще ничего уметь не надо. Надо просто не бояться ;).
Это миссия невыполнима.
Об этом и речь. Это мы сопли долго жуем.
Боже...я думала, что иметь на авто номер 666 давно уже моветон.
По моим наблюдениям, если всадник не едет, любая лошадь, самая простая и катающая тремя аллюрами в полях, начнет изобретать разное. Так что нет другого пути, как учиться и страдать.
Вот честно - когда Вы поскачете на Паше в поле волосы назад, буду аплодировать первая.
Кстати, не знаю, что там у карачаев с темпераментом - на стартах общалась со знакомой, у нее англо-карачай. Очень спокойный коник. Приехал год назад, кажется, из Карачаево-Черкесии. Второй раз на стартах, спокойно отпрыгал два маршрутика, в призы попал. Я ему носяку чесала.
С чего вдруг моветон? Это чёртово число, оно никогда не будет моветоном пока религия жива.
Добрый вечер)
Читаю прям без перерыва последние страницы, и назревает много:
А как же «без труда и рыбу из пруда?»
В целом, как и в любом обучении -совершенству нет предела! Как показывает практика, даже когда ты думаешь, что отлично ездишь-ни фига😂

Не бывает, что сел и поехал.. ну если ток у родившихся от кобылы или в кинЕ:)

Лень,конечно, сделала из обезьяны человека, но это скорее не про верховую езду)
Тренера Вам надо.. просто своего)
А любые отговорки про «нет времени и тп» это уже к вопросу «а надо ли вообще?»
Ведь кто хочет, тот всегда получает)
Сорри… инфантилизм чувствуется)
И вот в этом фатализм - "не бывает что сел и поехал". А я хочу чтоб было....
У нас в области есть такая конюшня.
Сажают всех, хоть нулевых перворазников.
И галопом в поля.
Едут - смотреть страшно. Мотаются, из седла подлетают, ноги по щиколотку в стремена.
Но едут же. Волосы назад.
Вот да.
Наверное надо было уточнить что ехать не вот так как все эти кульки с дергающимися ногами и махающими мельницей руками.
 
Последнее редактирование:
чего не умеешь?
на лошадь залезть можешь? Строевой рысью технически едешь? Можешь привстать на стременах и вцепиться в гривку? Всё, технически готова скакать "волосы назад".
 
А чтоб красиво и без вцепившись?
а для этого надо сначала начать скакать - а потом разложить себя в седле красиво )

Ну а если серьезно, то задача бьется на две части: сначала найти себя на лошади (здесь прекрасно работают всякие упражнения типа "ручки в стороны", пока лошадка на корде, сначала шаг, потом рысь, потом галоп), а потом уже осваивать средства управления.
 
А чтоб красиво и без вцепившись?
Так вам шашечки или ехать? 😁
А серьезно, красиво на лошади, которая не хочет двигаться-это трудно досягаемо. Кмк. С подвижных же, которые легко галопом в закат, вы сходите, на сколько помню.
Кмк вам реально нужна хорошая опытная кордовая лошадь . Что бы и то и то прокачать. А Паше человека, который сделал бы его именно под вас. Это не совет, а мнение со стороны по написанному:cool:
По моим наблюдениям, если всадник не едет, любая лошадь, самая простая и катающая тремя аллюрами в полях, начнет изобретать разное. Так что нет другого пути, как учиться и страдать.
Не реально, есть честные индивидуумы) Но просто, если человек реально боится, они предпочтут что либо не делать)
Кмк я обладаю такой лошадью), при том, что если человек просит, он будет честно бегать рысью, высылается вообще легко-любит бегать) Галоп сам немного предложит, если чел созрел)
с темпераментом
О темпераменте. Темперамент же вроде не наследуется, так что следовательно во всех породах могут встречаться, особи с разными темпераментами.
У лошадей легко стартующих и суетных не обязательно подвижный темперамент). Как и у не желающих двигаться, не обязательно флегматичный. А могут быть просто особенности заездки-езды и т.д.
Те же флегматики, запоминают практически навсегда что либо и будут предлагать это долго.
Достаточно долго наблюдала одну лошадь. Вообще практически пофиг на разные раздражители, ленивый милый колобок) Но если с ним выходишь на край поля, все низкий старт и полет до конца поля волосы назад. Приучил молодого кто то так, что вышел на поле и в карьер до конца. Потом с этим пришлось бороться долго и со вкусом ) Т.к под полевой прокат не слишком опытных всадников это лошадь не годилась, а именно под это дело он и нужен был хозяевам)
 
Последнее редактирование:
Я бы в некоторых случаях поспорила)))
Несколько раз наблюдала @#&дский характер жеребца и даже те же самые его дурацкие привычки в его жеребятах.
Есть такое, факт.
Еще и от кобыл наследовали у нас.
Смотришь, а это мини копипаст🤣
 
Насколько я помню, Анна на корде тоже не любит. Ибо не она лошадь контролирует.
 
Но для этого надо учится и страдать, а я не хочу учится, мне тяжело
Ну, или неким талантом обладать. Я знаю энное количество людей, которые сели и поехали тремя аллюрами. Баланс, координация, неплохая физика и смелость.
У нас в области есть такая конюшня.
Сажают всех, хоть нулевых перворазников.
И галопом в поля.
Едут - смотреть страшно. Мотаются, из седла подлетают, ноги по щиколотку в стремена.
Но едут же. Волосы назад.
Так тоже можно.)
А я и хотела предложить ТС съездить в поля в хорошем месте. Ну, не там, где все скачут как попало, но где природа и обстановка отвлекают от сосредоточенного управления лошадью каждое мгновение. Не обязательно скакать, а просто рысью ехать в группе и выдыхать.) Неужто в Ленобласти нет ни одного полевого проката толкового?
 
Ну, или неким талантом обладать. Я знаю энное количество людей, которые сели и поехали тремя аллюрами. Баланс, координация, неплохая физика и смелость.

Так тоже можно.)
А я и хотела предложить ТС съездить в поля в хорошем месте. Ну, не там, где все скачут как попало, но где природа и обстановка отвлекают от сосредоточенного управления лошадью каждое мгновение. Не обязательно скакать, а просто рысью ехать в группе и выдыхать.) Неужто в Ленобласти нет ни одного полевого проката толкового?
Кстати да, это идеально на Кавказ ) Горы, красота, и драгунка .. (сидишь и не вываливаешься😂) там и волосы назад и опыта не надо )))
 
Сверху