Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Другая сторона медали - мы большинство здесь сидящие живую лошадь и не увидели бы вблизи, покататься - для избранных, заняться собственно КС - для очень тщательно отобранных.
Как говорила одна из моих тренеров, выполнившая КМС по троеборью в год, когда я родилась, про те реалии: "Учебный манеж, группа 15 человек. Если кому-то одно и то же замечание я делаю более двух раз за тренировку, на следующее занятие этот ученик уже не приходит. У меня конкурс был 30 человек на одно место. Могла себе позволить выбирать учеников".
 
Да, выбирать могли тогда даже учеников проката))). Что уж говорить о спортшколах. Оставались самые-самые.
Но да, многие любители тогда так и смотрели бы на картинки с лошадками. Хорошо это или плохо - не знаю. Лично мне та школа проката многое дала.
 
Ну вот нас тоже так учили. Могло и бичом по спине прилететь, и хлыстом по рукам.
И ты не мог сказать тренеру - эту лошадь не хочу, на этой не могу, этого боюсь.. кого тренер дал, того и седлаешь. Да, трясешься бывало от страха, уворачиваешься от зубов иногда, но берешь волю в кулак, седлаешь своего коня и идёшь на манеж. И все были вышколенные, хорошо сидели и была дисциплина. Те, кто немог, просто уходили, ведь никто никого не держал.
Вот я - за такие тренировки. Даже для себя. Особенно для себя.
Я вот, чтоб не уронить лицо, села и поехала без седла на Паше на озеро. Потому что все поехали. А я ж не ссылко, я тоже поехала. Обосралась трижды по дороге но ехала, в холодном поту. Потому что у меня две мотивации - или деньги, или не выглядеть ссыклом (поэтому теперь я умная и никогда, никогда не спорю 🤣 ), потому что на спор я могу и червяка съесть и с моста прыгнуть, даже понимая что умру в полете. Но гордость важнее

И как-то подзабыли про возраст ) Мы, которые про "а вот раньше" - пришли к лошадям в детско-подростковом возрасте.
Я вот столько лет уже скачу, что сказать страшно ) а прикиньте - вот сейчас, в этом возрасте - первый раз сесть на лошадь? Честно, и даром сейчас не надо этого "мы выживали как могли"
Кто это - мы? 😁 я вот первый раз "поскакала" 3 года назад. До этого я была вот тем "прокатом покатушек". Поэтому да, мне капец как страшно. Мне вообще никогда в жизни не было так страшно как сидя на этой гребаной лошади😁
Я на слонах каталась и на аллигаторах сидела, с тиграми обнималась, диких обезьян кормила, с китами плавала, и никогда я не боялась.
Нет, массовость это прекрасно.
А вот отсутствие системы и обучения тех, кто теперь с лошадьми, это катастрофа просто.
Искренне считаю, что к коневладению должны прилагаться права, как к автовождению.
а толку то....
 
Интересно, что заставило пересмотреть ваши с ним отношения?
Валерий Яковлевич смог показать и объяснить. И, видимо время пришло для того, что бы смогла принять и осознать. Хотя поначалу отчаянно сопротивлялась и стояла на своём!)))
 
Откопал далеко запрятанные в недрах души кусочки человечности, доброты и любви? 🙃
Всё не так романтично:).
Просто показал нецелесообразность определённых действий. И мышление под другим углом.
А сам по себе он строгий педагог и всадник. Никаких розовых единорогов).
 
А я вот в свою школу (конноспортивную) возвращаюсь каждый год)) но теперь прошу у тренера "самого спокойного валенка, потому что я боюся" 🤣
А в детстве да, скакали на всяких. Они не были дурноезжими - наоборот, классные спортивные кони, но со своими приколами) ну и немного сложно, когда ты мелкий ребенок метр с кепкой, а лошади все от 170 в холке, даже учебные.
Если бы я пришла к коням вот сейчас, наверное, я не стала бы вот это всё проходить. Это сложно, очень сложно. Всё-таки в детстве ты бесстрашный и бессмертный. А сейчас нет.

Вам, Анна, было бы классно позаниматься у моего тренера из школы)) ей уже сколько лет, а она до сих пор ведёт спортивные группы, уже и директором школы стала. У неё наверное вы бы сразу поехали) и рысью, и галопом, и метр 😁
 
@abpbrf , я пробовала учиться водить машину, когда мне было 30 лет и решила, что это не моё: теряюсь в мало-мальски сложных ситуациях.
Метод, о котором рассказывал Ваш брат, - интересно, в самом деле такой действенный?
Хотела бы попробовать поучиться с человеком, который в совершенстве владеет этим методом.
Но не просто заплатить деньги, чтобы мне по башке настучали, а на спор: научит меня - плачУ учителю, не научит - деньги с него (наверное, пригодятся мне на лечение).
 
Хотела бы попробовать поучиться с человеком, который в совершенстве владеет этим методом.
Должна ли я что-либо предпринять для исполнения Вашего желания, или Вы сами справитесь?
 
я пробовала учиться водить машину, когда мне было 30 лет и решила, что это не моё: теряюсь в мало-мальски сложных ситуациях.
Я ходила в автошколу с подругой. Мы занимались у одного инструктора. Подруга спрашивала, орет ли на меня инструктор? Он на меня не орал. А на нее орал. ))) Потом он мне сказал, что она не сдаст, потому что ей не дано. В течение года она настойчиво сдавала экзамены в ГАИ. Гаишники ей тоже всякое говорили, но она была настойчива. )) не рулит с момента сдачи на права. Я сдала с пятого раза город, теорию и площадку с первого. Поездила раз 5 сама, испытывая ужасную панику. Положила права под сукно лет на 5. А потом мне стала нужна машина, потому что я задолбалась ездить на конюшню по 2,5 часа. Села и поехала без паники. После где-то 7 тысяч километров поездок все улеглось в практике как надо.
 
в самом деле такой действенный?
Он на меня не орал. А на нее орал.
Чисто на своем примере)
Точно не подошел бы метод когда орут, а уж тем более бьют)) От первого прихожу в возбуждение, теряю внимание и могу наорать в ответ, от второго тем более была бы взаимная агрессия.
Как раз инструктор напоследок достался орущий 😁 И все пошло по звезде)
Так что думала вообще с группой не получится сдать, но последнее занятие досталось со спокойным бригадиром и за час все косяки с ним закрыла) И пошла сдавать с группой, а там и ГАИ шник достался спокойный и веселый, так что на удивление сдала с первого раза) При том что вообще вождение не мое и водить не люблю))Но вожу)
Так что по мне)) все опять от типа ВНД зависит)), как с лошадьми, как с собаками, так и с людьми) Кому кнут иногда не обходим в помощь, кому пряник почаще)
(Честно, одну из своих лошадей ни разу не ударила, а другой получал целебный люль с некоторой периодичностью и просветлялся сразу ,без обид и больше такою хрень не творил, но переодически придумывал новую))
 
Должна ли я что-либо предпринять для исполнения Вашего желания, или Вы сами справитесь?
Увы, в ближайшее время это никак не выполнимо.
Надо бы мне не забыть о таком лёгком способе заработать денежек, когда это станет возможным.
 
Просто я не считаю лошадь роботом и снарядом для спорта. Это живое существо имеющие право на свое мнение и его высказывание.
Но это все не про большой спорт.
Рекомендую побывать на соревнованиях серьезного уровня,посмотреть на взаимодействие лошади и всадника на разминке,на общение лошади и коновода.Многое будет понятно.
Я в спорте рядом даже не стояла,но за вот бега и скачки могу сказать(в первых варилась 25 лет,со вторыми 20 лет соседствовала)-очень там считаются с мнением лошади,на тренировках особенно,но и лощадь точно понимает,где можно,а где должна на все 250% выложится и страх боли или другого наказания тут не при чем.
И "лошадь-партнер"-это не только про спорт,это про жизнь-это и дойти до левады веселясь во всю катушку но ни разу не натянув чумбур,это и "молоко с фермы возить",и прокатскмй профи,только он партнер своего тренера и понимает,что вот очередную тушку катать просто "надо",и еще много чего.
 
Сверху