Молодой мерин удирает с корды...

ОляЛя78

Участник
Всем привет. Может кого заинтересует вопрос и поделится опытом. Мерин 3 года, активный, полутекинец. Дурная привычка - удирать с корды, когда работаем на поле (в леваде для занятий грунт в это время плывет, как понимаете) .Хоть на недоуздке, хоть на веревочном, хоть на трензеле - сбегает. Разгоняется от веселухи карьером, резкий рывок в сторону дома и минут через пять встречаемся с ним у ворот дома! Через такой большой промежуток времени с момента совершения хулиганства наказывать уже бесполезно. Он не поймет за что. Да и конь молодой, восприимчивый, вспыльчивый. Только напугается от непонимания за что попало и от испуга еще че вытворит. Есть какие-то соображения у кого-нибудь?
 
Тут можно посоветовать только берейтора, который
1) научит коня так не делать
2) покажет Вам как надо работать на корде с конкретной лошадью.

по интернету сложно описать момент, когда нужно уже делать полуодержку кордой. если в двух словах-когда лошадь на корде "с вами"-она следит за Вами, ухо повернуто на Вас. Как только ухо отворачивается, следует кордой напомнить, что Вы здесь. Также больше работайте на внимание коня-больше различных заданий, исключите однообразную беготню на корде. Хоть каждый круг можно менять направление, подзывать к себе, делать остановки, осаживания, переходы шаг-рысь-шаг. Но это должно быть и на огроженной территории-конь должен привыкнуть быть постоянно во внимании, постоянно готовым выполнить любую Вашу команду.
 
Мне помогла только работа с человеком который бы мог удержать коня, в моем случае помогал муж, его конь не мог утащить. А если так и далее продолжите, конь научиться сбегать и потом ооочень сложно отучить, испытано на своей шкуре. Когда работаю одна может и свинтить, а если вдвоем стоим работает как часы :)
 
Расширьте круг и меньше работайте на корде. Это стандартная проблема. Лошади сложно сразу долго работать на вольту, и она таким образом освобождается от дискомфорта. Вводите в кордовую работу понемногу и заканчивайте на хорошей ноте. Постепенно тело научится.
 
Давно ли так делает? Если это было не пару раз, возможно переросло в привычку. А значит это уже будет не избавление от дискомфорта (сложно бегать по кругу, плохо сгибается, я тут один, а мои сородичи там), а хулиганство.

Попробуйте капцунг. Только сначала покажите стоящей лошади, что от его давления надо уходить и как. Симитируйте, то действие, которое будет происходить в движении на кругу. Как корда будет натягиваться и действующая часть капцунга упрется внешней стороной в храп. Если просто оденете и пойдете работать как обычно, скорее всего, конь вас не поймет и не будет уступать давлению на нос. А значит снова свалит, потому что ему неудобно и не комфортно.

Да, и по инету не лечат. Ищите человека, который вам поможет. Так же постарайтесь найти человека, который работал с капцунгом.
 
Разгоняется от веселухи карьером

Вот это и пресекать в зародыше, а не тогда, когда уже разогнался и дернул. Нужно всегда видеть и осознавать, "ЧТО случилось ДО того, как случилось то, что случилось" :)) и уже на этом этапе корректировать.
 
Avesta написал(а):
Мне помогла только работа с человеком который бы мог удержать коня, в моем случае помогал муж, его конь не мог утащить. А если так и далее продолжите, конь научиться сбегать и потом ооочень сложно отучить, испытано на своей шкуре. Когда работаю одна может и свинтить, а если вдвоем стоим работает как часы :)
Ну, например, мой конь, если действительно захочет, 100 кг уносит с корды вообще не напрягаясь, так что это не всегда выход.А сейчас его держит спокойно ребенок 1,5 года :) Нужен человек, который будет ловить момент "лошадь подумала, а не смотаться ли мне".
 
ОляЛя78 написал(а):
Разгоняется от веселухи карьером, резкий рывок в сторону дома и минут через пять встречаемся с ним у ворот дома!
Имхо, тут не один вариант. Либо Вы что то делаете не так, либо лошадь ставит себе целью удрать. По этой причине и действия разные.
 
Послушаю. Была такая проблема с одним конем, так и не смогли решить ее (уже с ним не работаю).
Конь работал ТОЛЬКО в манеже на трензеле и никак иначе. Если грунт вынуждал идти в поле (где обычно лошади гуляют) он посылал работу ко всем чертями и сваливал вместе с кордой и кордовым (удержать ествественно не возможно, наказывать тоже смысла нет, т.к. его еще поймать нужно). Та же проблема была, когда забираешь коня с поля на недоуздке (на половине пути выдирался и уходил), водить приходилось только на уздечке.
 
Антариель написал(а):
Давно ли так делает? Если это было не пару раз, возможно переросло в привычку. А значит это уже будет не избавление от дискомфорта (сложно бегать по кругу, плохо сгибается, я тут один, а мои сородичи там), а хулиганство.

Попробуйте капцунг. Только сначала покажите стоящей лошади, что от его давления надо уходить и как. Симитируйте, то действие, которое будет происходить в движении на кругу. Как корда будет натягиваться и действующая часть капцунга упрется внешней стороной в храп. Если просто оденете и пойдете работать как обычно, скорее всего, конь вас не поймет и не будет уступать давлению на нос. А значит снова свалит, потому что ему неудобно и не комфортно.

Да, и по инету не лечат. Ищите человека, который вам поможет. Так же постарайтесь найти человека, который работал с капцунгом.

Он даже у мастера спорта, который его заезжал, удирал. Тут именно сила нужна. Моих 45 кг против его 500 мало))) Муж вот еще справляется.
Вот капцунг кстати еще не пробовали....Спасибо за совет!
 
ДЕВУШКИ!!!!! Прошу обратить внимание на то что проблема, которую я описала, существует только В ПОЛЕ!!!!! Где куча помех, большое пространство. В манеже мы работаем ИДЕАЛЬНО!!!! Дочь ездит на недоуздке и кордео. В лес в компании другой лошади ездим иногда да веревочной хакаморе. Конь адекватный. Знаект много трюков и упражнений. Сама всему научила.
Только в поле на корде конь отлынивает от работы, пока пылу достаточно! А так если регулярно работанный то и в поле побегает хорошо.
Почитала все ответы. По ходу действительно тут только МУЖ - выход. Мне видать на корде в поле светит его работать когда ему уж лет под 20 стукнет)))))
 
Тут не сила нужна, а вовремя поймать момент, и умение воспитывать. И, как показывает опыт, МС не равно хороший берейтор, тем более с земли.
Я Вам говорю-и 100 кг утащит спокойно. У многих собака весом 40 кг в рывке утаскивает хозяина 60 кг. . Поэтому единственный вариант правильно воспитывать.Ну и лучше самому не стоять на месте, а ходить по небольшому кругу, но корду взять покороче, метра 3-4, чем на полную длину корды отпустить, так как удержать легче. Ну и корда не должна ни в какой момент провисать(легкий контакт). Если корда провисает-значит до момента контакта с ней, конь имеет возможность набрать скорость и просто унести с нее, при постоянном легком контакте это гораздо сложнее.
Занимайте мозги коня. И скорее всего, в манеже конь точно также плохо держит внимание, а не сматывается-потому что некуда. Такая проблема из ниоткуда не возникает.
 
ОляЛя78 написал(а):
Прошу обратить внимание на то что проблема, которую я описала, существует только В ПОЛЕ!!!!!
Почитала все ответы. По ходу действительно тут только МУЖ - выход. Мне видать на корде в поле светит его работать когда ему уж лет под 20 стукнет)))))
Верно, что проблема только в поле! Потому что
1. манеж - огороженное пространство!!
2. мнительная свобода полета в полях кружит голову практически любой лошади!!
Вы думаете супер-мега-воспитанные никогда не пытались свалить? Пытались...

Вы не верный вывод сделали. Моргана дает дельные советы, прочитайте еще раз. Ловите момент! В работе с лошадью - ВСЕГДА на чеку! Всегда на шаг впереди ее мыслей! Именно - работайте на корде!
Такие же одержки, разговаривайте, посылайте, поддерживайте, кордой и т.д.
Кордовая работа это не только: вышел и побежали по кругу. Корду надо правильно держать, правильно вести лошадь на корде, всегда задавая направление. И бич Вам в помощь. Да-да! Это не палка-погонялка, а средствово управления и помощь в работе на корде.
Будет сложно, не всегда будет получаться. Для подстраховки можете пропустить корду через себя (подмышками).

А так, поверьте, и 150 человеческих кг. захочет - утащит, порвав себе рот/потянув шею и т.д. и т.п. (от страха фиксации так вообще убиться может...)

ОляЛя78 написал(а):
Только в поле на корде конь отлынивает от работы, пока пылу достаточно! А так если регулярно работанный то и в поле побегает хорошо
И, что это значит - регулярно работанный? Периодически конь простаивает?
Если да, то неудивительно, что на корде в поле он хочет свалить - силищу и овес в попе надо же куда-то девать!
Идите после простоя в манеж, на платц, в леваду и дайте ему выпустить пар...

И что Вы делаете после того, как встретились у ворот? Шагать и домой?
 
ОляЛя78 написал(а):
Только в поле на корде конь отлынивает от работы, пока пылу достаточно! А так если регулярно работанный то и в поле побегает хорошо.
Вот так и всплывают подробности. Я правильно поняла, конь не регулярно работает? И когда Вы его выводите после нескольких дней безделья, то и возникает эта проблема. Тут коня можно понять, многие на его месте так себя вели бы. И еще такой момент, имхо, ваш конь уже просек что можно удрав с корды отделаться от работы и побегать в свое удовольствие. Проделывать такое он будет регулярно, а Вам надо регулярно быть внимательной, не на миг не отвлекаться от лошади. Я предпочитаю заниматься на корде в веревочном недоуздке, соответственно и описываю как бы я с этим боролась, при помощи веревочного недоуздка. Вы наверняка уже видите, когда он стартует. отдайте часть корды, хорошенько упритесь ногами в землю, руку не вытягивайте, держите ее согнутой, через мгновение корда натянется и лошадь сама себя хорошо дернет. Парой-тройкой раз не отделаетесь, ваш конь будет долго эксперементировать. Когда увидите, что он в общем то пытается найти какое то решение, то не стойте на месте, сопровождая его движения мягко показывайте ему поворот. Поняв разницу между рывком при попытке удрать, и отсутствием такового если он бегает вокруг вас, конь скорее всего будет реже пытаться удрать. Но попытки время от времени будут повторяться. Ведь столько раз это удавалось.
 
Мышица_аа написал(а):
ОляЛя78 написал(а):
Прошу обратить внимание на то что проблема, которую я описала, существует только В ПОЛЕ!!!!!
Почитала все ответы. По ходу действительно тут только МУЖ - выход. Мне видать на корде в поле светит его работать когда ему уж лет под 20 стукнет)))))
Верно, что проблема только в поле! Потому что
1. манеж - огороженное пространство!!
2. мнительная свобода полета в полях кружит голову практически любой лошади!!
Вы думаете супер-мега-воспитанные никогда не пытались свалить? Пытались...

Вы не верный вывод сделали. Моргана дает дельные советы, прочитайте еще раз. Ловите момент! В работе с лошадью - ВСЕГДА на чеку! Всегда на шаг впереди ее мыслей! Именно - работайте на корде!
Такие же одержки, разговаривайте, посылайте, поддерживайте, кордой и т.д.
Кордовая работа это не только: вышел и побежали по кругу. Корду надо правильно держать, правильно вести лошадь на корде, всегда задавая направление. И бич Вам в помощь. Да-да! Это не палка-погонялка, а средствово управления и помощь в работе на корде.
Будет сложно, не всегда будет получаться. Для подстраховки можете пропустить корду через себя (подмышками).

А так, поверьте, и 150 человеческих кг. захочет - утащит, порвав себе рот/потянув шею и т.д. и т.п. (от страха фиксации так вообще убиться может...)

ОляЛя78 написал(а):
Только в поле на корде конь отлынивает от работы, пока пылу достаточно! А так если регулярно работанный то и в поле побегает хорошо
И, что это значит - регулярно работанный? Периодически конь простаивает?
Если да, то неудивительно, что на корде в поле он хочет свалить - силищу и овес в попе надо же куда-то девать!
Идите после простоя в манеж, на платц, в леваду и дайте ему выпустить пар...

И что Вы делаете после того, как встретились у ворот? Шагать и домой?


Во-первых, все мои лошади каждодневно на выгуле в леваде.
Во-вторых, на корде работает в основном в леваде же и еще работает под седлом и в упряжи.
В-третьих, проблема сейчас в грунте. Потому что он уплыл. ПРИХОДИТСЯ (!) выходить в поле в поле с кордой, где ему непривычно находится ИМЕННО на корде. В полях и лесах он работает под седлом и неплохо. А тут возникает соблазн поноситься. Вот отсюда и ПРОБЛЕМА удирания, а не воспитания.

Многие тут неправильно поняли. Думают, что лошадь только начала взрослую жизнь. Он третий год уже трудится и мозгами и телом. А данная проблема возникла еще с самого начала заездки. И пока не могу с ней справится.
Читайте внимательно, прежде чем давать советы!!!!



ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ У ВОРОТ, МЫ ИДЁМ ОБРАТНО В ПОЛЕ, К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ. И СНОВА ВСТАЕМ НА КОРДУ, НО УЖЕ ПРОШУ МУЖА ЭТО ДЕЛАТЬ. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО Я ЧАЙНИК И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЛОШАДИ НЕ НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЧТО ОНА ПОБЕДИЛА, ЧТО ЕЙ УСТУПИЛИ И ЕЕ ПОПЫТКА ОТЛЫНИТЬ ОТ РАБОТЫ УДАЛАСЬ!!! ПРОШУ ДАВАТЬ СОВЕТЫ ПО ДЕЛУ, А НЕ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ!
 
Сенди написал(а):
ОляЛя78 написал(а):
Только в поле на корде конь отлынивает от работы, пока пылу достаточно! А так если регулярно работанный то и в поле побегает хорошо.
Вот так и всплывают подробности. Я правильно поняла, конь не регулярно работает? И когда Вы его выводите после нескольких дней безделья, то и возникает эта проблема. Тут коня можно понять, многие на его месте так себя вели бы. И еще такой момент, имхо, ваш конь уже просек что можно удрав с корды отделаться от работы и побегать в свое удовольствие. Проделывать такое он будет регулярно, а Вам надо регулярно быть внимательной, не на миг не отвлекаться от лошади. Я предпочитаю заниматься на корде в веревочном недоуздке, соответственно и описываю как бы я с этим боролась, при помощи веревочного недоуздка. Вы наверняка уже видите, когда он стартует. отдайте часть корды, хорошенько упритесь ногами в землю, руку не вытягивайте, держите ее согнутой, через мгновение корда натянется и лошадь сама себя хорошо дернет. Парой-тройкой раз не отделаетесь, ваш конь будет долго эксперементировать. Когда увидите, что он в общем то пытается найти какое то решение, то не стойте на месте, сопровождая его движения мягко показывайте ему поворот. Поняв разницу между рывком при попытке удрать, и отсутствием такового если он бегает вокруг вас, конь скорее всего будет реже пытаться удрать. Но попытки время от времени будут повторяться. Ведь столько раз это удавалось.


Во-первых, все мои лошади каждодневно на выгуле в леваде.
Во-вторых, на корде работает в основном в леваде же и еще работает под седлом и в упряжи.
В-третьих, проблема сейчас в грунте. Потому что он уплыл. ПРИХОДИТСЯ (!) выходить в поле в поле с кордой, где ему непривычно находится ИМЕННО на корде. В полях и лесах он работает под седлом и неплохо. А тут возникает соблазн поноситься. Вот отсюда и ПРОБЛЕМА удирания, а не воспитания.

Многие тут неправильно поняли. Думают, что лошадь только начала взрослую жизнь. Он третий год уже трудится и мозгами и телом. А данная проблема возникла еще с самого начала заездки. И пока не могу с ней справится.
Читайте внимательно, прежде чем давать советы!!!!



ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ У ВОРОТ, МЫ ИДЁМ ОБРАТНО В ПОЛЕ, К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ. И СНОВА ВСТАЕМ НА КОРДУ, НО УЖЕ ПРОШУ МУЖА ЭТО ДЕЛАТЬ. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО Я ЧАЙНИК И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЛОШАДИ НЕ НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЧТО ОНА ПОБЕДИЛА, ЧТО ЕЙ УСТУПИЛИ И ЕЕ ПОПЫТКА ОТЛЫНИТЬ ОТ РАБОТЫ УДАЛАСЬ!!! ПРОШУ ДАВАТЬ СОВЕТЫ ПО ДЕЛУ, А НЕ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ!


Пожаловаться на это сообщение
 
Во-первых, все мои лошади каждодневно на выгуле в леваде.
Это конечно хорошо, по скольку они гуляют? норма-от 8 часов..
Во-вторых, на корде работает в основном в леваде же и еще работает под седлом и в упряжи.
к чему это? В данном случае проблема на корде. Значит больше работайте на корде когда есть грунт-чтобы зверь привык слушать человека на корде, чтобы отсутствие человека наверху не давало ощущение свободы и вседозволенности. Проблемы не возникают ниоткуда, так не бывает :wink:
В-третьих, проблема сейчас в грунте. Потому что он уплыл. ПРИХОДИТСЯ (!) выходить в поле в поле с кордой, где ему непривычно находится ИМЕННО на корде. В полях и лесах он работает под седлом и неплохо. А тут возникает соблазн поноситься. Вот отсюда и ПРОБЛЕМА удирания, а не воспитания.
Проблема удирания в любом случае проблема воспитания. Воспитанная лошадь убегать не будет. мой зверь в поле на виртуальной корде будет бегать и никуда от меня не убежит, причем в присутствии кобылы, а он жеребец, кроющий.
пока Вы это не поймете, то есть не осознаете причину побега-ничего сделать нельзя. "Хочется побегать", "не хочется работать"-это повод сбежать. Я не думаю, что мой конь постоянно жаждет работать и совсем не хочет к кобыле, например, однако именно воспитание не дает ему заниматься своими делами, пока я не разрешу.
 
ОляЛя78
1. Вы писали про манеж. Работайте на корде в манеже, пока нет грунта на платцу и раз не можете третий год найти подход к коню, и понять принцип работы на корде, воспитания лошади, именно конкретной лошади, личности. Здесь, увы, именно Ваш косяк. И советов дали уже много. Но вы вынесли только один - скрутить силой. Жаль...
2. Гуляющая каждодневно и работающая по графику лошадь - разные вещи, Вам не кажется? :)
3. Вы ни в одном ранее написанном сообщении не написали, что делаете, после того, как встретились у ворот. (или я не одна такая слепая...тогда сорри!!)
4. Да, под верхом он ведет в поле себя адекватней, логично, не правда ли?
5. Видео Вашей работы на корде, хотелось бы увидеть

ОляЛя78 написал(а):
ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ У ВОРОТ, МЫ ИДЁМ ОБРАТНО В ПОЛЕ, К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ. И СНОВА ВСТАЕМ НА КОРДУ, НО УЖЕ ПРОШУ МУЖА ЭТО ДЕЛАТЬ. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО Я ЧАЙНИК И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЛОШАДИ НЕ НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЧТО ОНА ПОБЕДИЛА, ЧТО ЕЙ УСТУПИЛИ И ЕЕ ПОПЫТКА ОТЛЫНИТЬ ОТ РАБОТЫ УДАЛАСЬ!!
у Вас противоречие на противоречии. Именно это "ЛОШАДИ НЕ НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЧТО ОНА ПОБЕДИЛА" - вы с мужем и игнорируете... Лошадь победила Вас, ОляЛя78, и в следующий раз сделает тоже самое!!
Идите сами с ним в поле! 20-40-100 раз!!

Никогда не замечали прокатных лошадей? Ученик сидит, кряхтит - лошадь стоит памятником. Стоит сесть тренеру - лошадь паинька. Опять садится ученик - опять лошадь-памятник.
Закономерность. Ум у них тоже есть...
 
Моргана написал(а):
Во-первых, все мои лошади каждодневно на выгуле в леваде.
Это конечно хорошо, по скольку они гуляют? норма-от 8 часов..
Во-вторых, на корде работает в основном в леваде же и еще работает под седлом и в упряжи.
к чему это? В данном случае проблема на корде. Значит больше работайте на корде когда есть грунт-чтобы зверь привык слушать человека на корде, чтобы отсутствие человека наверху не давало ощущение свободы и вседозволенности. Проблемы не возникают ниоткуда, так не бывает :wink:
В-третьих, проблема сейчас в грунте. Потому что он уплыл. ПРИХОДИТСЯ (!) выходить в поле в поле с кордой, где ему непривычно находится ИМЕННО на корде. В полях и лесах он работает под седлом и неплохо. А тут возникает соблазн поноситься. Вот отсюда и ПРОБЛЕМА удирания, а не воспитания.
Проблема удирания в любом случае проблема воспитания. Воспитанная лошадь убегать не будет. мой зверь в поле на виртуальной корде будет бегать и никуда от меня не убежит, причем в присутствии кобылы, а он жеребец, кроющий.
пока Вы это не поймете, то есть не осознаете причину побега-ничего сделать нельзя. "Хочется побегать", "не хочется работать"-это повод сбежать. Я не думаю, что мой конь постоянно жаждет работать и совсем не хочет к кобыле, например, однако именно воспитание не дает ему заниматься своими делами, пока я не разрешу.

Вашему жеребцу уж наверняка не три года. Он уже перестал вас проверять (если вы вообще его сами с годовика воспитывали, как я , к примеру). Не мне вам объяснять, что лошадь вообще, а в особенности МОЛОДАЯ лошадь непрочь попроверять периодически статус человека-хозяина. Надеюсь, что с течением времени мой конь тоже будет бегать вокруг меня на виртуальной корде в поле, в окружении луговой травы и никуда не сбегать. А пока что , послушав вас всех, сделала выводы, что почаще надо конька выводить в поле на корде вот и всё решение. Не мне так тому кто удержит несколько раз при его попытках выдраться. Но к сожалению, такой возможности пока что не имеем. Бум ждать!)

и почему-то все видят только отрицательные моменты. Никто не видит того что я пишу про остальное взаимопонимание с конем. Он делает все что попросишь, все трюки НХ. Без веревок, чомбуров. Все проходки-проводки, осаживания, всё синхронно. Разве что не ложиться и не садиться пока по команде. Но это у нас в будующем.
 
ОляЛя78 написал(а):
Во-первых, все мои лошади каждодневно на выгуле в леваде.
Выгул в леваде не равен систематической работе. Может хоть целый день там тусить, это не заменяет работу, и нагрузку, которую он получает во время работы.
ОляЛя78 написал(а):
Во-вторых, на корде работает в основном в леваде же и еще работает под седлом и в упряжи.
Полутек в упряжи :shock: А чего он там делает?
ОляЛя78 написал(а):
В-третьих, проблема сейчас в грунте.
Проблема не в грунте, проблема в том, что лошадь не работает на корде в поле.
ОляЛя78 написал(а):
ПРИХОДИТСЯ (!) выходить в поле в поле с кордой, где ему непривычно находится ИМЕННО на корде.
Плевать ему на корду, ему надо, ему так захотелось, и он идет и делает то, что ему хочется. Не в поле дело. Дело в том, что он у вас успешно удирает и это не было пресечено в самом начале.
ОляЛя78 написал(а):
А данная проблема возникла еще с самого начала заездки. И пока не могу с ней справится.
Это ведь вы написали. Еще у меня вопрос возник, Вы написали что ему 3 года, и что
ОляЛя78 написал(а):
Он третий год уже трудится и мозгами и телом.
Тут скорее всего где то ошибка, то ли в возрасте, то ли.... Или он почти с рождения взят в работу :roll: Поясните пожалуйста, что бы было понятно.
ОляЛя78 написал(а):
Вот отсюда и ПРОБЛЕМА удирания, а не воспитания.
Вы полагаете что вопрос дисциплины, воспитания и удирания никак не связан и это совсем разные вещи?
ОляЛя78 написал(а):
Читайте внимательно, прежде чем давать советы!!!!
Мы внимательно читаем. И даже вопросы задаем что бы что то уточнить.
ОляЛя78 написал(а):
НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО Я ЧАЙНИК
Вы профи, и по этой причине просите совета в интернете, не можете решить ее самостоятельно, не присекли нежелательное поведение в самом начале и успокаиваете себя тем, что это же поле, не желая зрить в корень проблемы и видеть что это ошибка допущенная человеком еще во время подготовки к заездке, а не лошадь такая, которой поле мозги затуманивает.
 
Сверху