Молодой мерин удирает с корды...

Ну мне лично беременность не помешала заездке жеребчика :roll:
Равно как совершенно не мешала занятиям со своими лошадьми. Я не успела перед родами вот только к ним съездить.. Получается, только за неделю до родов была у них(
Верхом ездила на своем жеребце(Как с седлом, так без седла и в качестве контроля шарфик на шее) до последнего. но ему я безгранично доверяю.
Хотя серьезно воспитывать молодого, невоспитанного, полного сил жеребца во время беременности проблематично, да. Тот жеребчик был мною воспитан частично до беременности..
 
Сенди написал(а):
Ragana написал(а):
Собственный непрофессионализм оправдывается "полутекинским жеребцом" и туркменами с ранней заездкой
Печально.
ОляЛя78 написал(а):
Родите двоих детей, постройте свой дом, хозяйство , купите коня и держите у себя, занимаясь им с нуля (меня на ипподромах не учили, сама учусь где только могу) потом и подливайте масло
А тем, кто двоих детей не родил, дом не строил, хозяйством не обзаводился, и много чего не делал, что делали Вы, те люди по определению не достойны Вашего уважения? К чему Вы это написали?
Это к тому что у меня всё это совпало в один момент. И мне пришлось школу конника проходить с нуля, экстерном, находясь в декрете. Пока ребенок спал на улице в коляске, я занималась жеребцом и одним глазом бдила за ребенком. Если б я не решилась всё это совместить, то моего третьего ребенка б давно съели в виде колбасы. А щас я без него и существования не представляю. И "дэушка" которая писала коммент прекрасно об этом осведомлена. Но решила подтрунить, даже этого не скрывая (подлить масла в огонь), в силу своей язвительной натуры. У нее кобыла, сестра моего коня, вот и решила поумничать.
 
Моргана написал(а):
Ну мне лично беременность не помешала заездке жеребчика :roll:
Равно как совершенно не мешала занятиям со своими лошадьми. Я не успела перед родами вот только к ним съездить.. Получается, только за неделю до родов была у них(
Верхом ездила на своем жеребце(Как с седлом, так без седла и в качестве контроля шарфик на шее) до последнего. но ему я безгранично доверяю.
Хотя серьезно воспитывать молодого, невоспитанного, полного сил жеребца во время беременности проблематично, да. Тот жеребчик был мною воспитан частично до беременности..
Вот то то и оно....Что проблематично молодого, дикошарого, от которого предыдущая хозяйка сама избавиться хотела, вплоть до сдачи на мясо. Да еще когда сам чел "нулевой" в плане воспитания лошадей. Ну ничего! Зато мне щас не один жереб не страшен после моего трудновопитуемого! :lol: На конюшне 2 2ухлетки жеребчика, до этого еще 3хлетка был. Дак они рядом не валялись с моим по злюкости)))))
 
Да ладно, Вам о язвительной натуре не судить. Но за мнение спасибо, учтем. А жеребца вашего в колбасу никто сдавать не собирался.
 
Ragana написал(а):
Это к тому, что критику надо воспринимать адекватно. А Вы сразу в штыки.
Эт в каком месте?????? На 2й страничке потрудитесь почитайте мои ответы. Мы с оппонентами пришли к одному выводу, что в ПОЛЕ с лошадью надо поработать на внимание вот и всё. А при чем тут общее и полное НЕУВАЖЕНИЕ к человеку про которое вы написали - я не знаю. Вы его в работе то видели? Нет. Придите посмотрите, но уж с моего разрешения. У меня дети 7-10летние с ним как с котенком вошкаются. И занимаются без корды верхом на недоуздке и кордео. Никогда не ударит, не укусит, не отобьет, не скозлит. ТТТ! Это что ли непрофессионализм, неуважение к человеку???? Не "брил" бы , дак уж слабых физически детей то в первую очередь. Так что не судите, коли не видели. А хотите убедиться - уэлкам! ;-))
 
ОляЛя78 написал(а):
А при чем тут общее и полное НЕУВАЖЕНИЕ к человеку про которое вы написали - я не знаю.
Если конь уважает кордового, он с корды регулярно сваливать не будет: в поле, на Марсе или ещё где. если сваливает - значит делает то, что хочет. Остальное - ваши додумки и фантазии.
 
Ragana написал(а):
Да ладно, Вам о язвительной натуре не судить. Но за мнение спасибо, учтем. А жеребца вашего в колбасу никто сдавать не собирался.


Да конечно!!!))))) Еще как собирался. Т.А. он как бельмо на глазу был. Не знала как избавиться от беспокойного "мясного" жеребчика. Она и мне говорила что собирается и хозяевам Гладика, если что. Предыдущего жеребенка Декады сдала туда ж, если вы не в курсе. Так чё ей мой то...Ну чуть по-стройнее, но всеравно мясной. ) У меня даже переписка с ней об этом вся сохранена )))) так что тут можете хоть сколько возражать. Что есть то есть. У нее такое дело практиковалось раньше в Сигаево. Но это её личное дело. Её бизнес. Мне главное что мой конь со мной, пусть и трудной ценой мне первый год с ним доставался.
 
Летучая я написал(а):
ОляЛя78 написал(а):
А при чем тут общее и полное НЕУВАЖЕНИЕ к человеку про которое вы написали - я не знаю.
Если конь уважает кордового, он с корды регулярно сваливать не будет: в поле, на Марсе или ещё где. если сваливает - значит делает то, что хочет. Остальное - ваши додумки и фантазии.

На корду не я его изначально ставила. Но работать надо мне. так что научим уважать) за ответ - спасибо. У нас еще один также периодицки сваливает)))) Но там не я хозяйка и не я работаю. Получается полная конюшня неуважительных лошадей :lol:
 
Моргана написал(а):
ОляЛя78 написал(а):
Получается полная конюшня неуважительных лошадей
Ну вообще это весьма частое явление, особенно в хобби-и околоспортивном секторе...

Эт я про Алмаза если что.....Вроде как и он не один год на хвалёном ипподроме проработал. Получается и там сплошные непрофессионалы?!!!! Ну ладно чтожь. Это ваше мнение. Вам за него и отвечать.


Morgana, сори) Это я не вам отвечала))) Перепутала вас с другим собеседником)
 
ОляЛя78 написал(а):
Получается полная конюшня неуважительных лошадей
Бывает.
Есть такой метод, ноу-хау такое, в Европе - новейшая разработка. Называется "Метод кнута и пряника". Тут врезал, там похвалил, а в общем и целом настоял на своём, занудно и (забыла слово: когда изо дня в день на одни и те же команды требуешь один и тот же ответ и добиваешься, чтобы этот ответ таки был) . Помогает в 99% случаев.
 
ОляЛя78 написал(а):
Эт я про Алмаза если что.....Вроде как и он не один год на хвалёном ипподроме проработал. Получается и там сплошные непрофессионалы?!!!!
Лошадь, как живой организм со своим мозгом, имеет полное право различать профи и чайника. И так же она имеет право первого уважать и слушаться, а второго - нет. Так что, дело не непрофессионалах на иппо, а в непрофессионалах, которые с лошадью сейчас. :wink:
 
Летучая я написал(а):
ОляЛя78 написал(а):
Получается полная конюшня неуважительных лошадей
Бывает.
Есть такой метод, ноу-хау такое, в Европе - новейшая разработка. Называется "Метод кнута и пряника". Тут врезал, там похвалил, а в общем и целом настоял на своём, занудно и (забыла слово: когда изо дня в день на одни и те же команды требуешь один и тот же ответ и добиваешься, чтобы этот ответ таки был) . Помогает в 99% случаев.

Ну вобщем понятно....Пошёл жёсткий стёб))))) Не имеет смысла продолжать. Я для себя всё выяснила. Первопричину и причину. Можно закругляться с темкой. А то у народа совсем неверные представления начинают вырисовываться относительно того, что обсуждается. Особенно благодаря некоторым собеседникам, которым как всегда НЕЙМЁТСЯ.
 
Не хватило терпелки читать все до конца. В вашем случае есть еще один хороший (пусть и достаточно жесткий) метод: цепочка. Пристегиваете через подбородок за наружную часть недоуздка (или за наружное трензельное кольцо) цепочку. Работаете как обычно. Но едва конь рванет, крепко держите. Он сам же себя накажет. Цепочка сама сильнее затянется. Лучше вначале для лучшего результата ведите на уздечке.
Это уже, видимо, дурная привычка. Если удастся удержать, то обычно лошадь быстро вдупляет, что сама себе делает плохо и уже не рвет. Но работать с цепочкой на корде в полях лучше все равно потом несколько недель (лучше несколько месяцев). Потому как молодой жеребец может проверить через энное количество времени еще раз.
 
Eoa написал(а):
Не хватило терпелки читать все до конца. В вашем случае есть еще один хороший (пусть и достаточно жесткий) метод: цепочка. Пристегиваете через подбородок за наружную часть недоуздка (или за наружное трензельное кольцо) цепочку. Работаете как обычно. Но едва конь рванет, крепко держите. Он сам же себя накажет. Цепочка сама сильнее затянется. Лучше вначале для лучшего результата ведите на уздечке.
Это уже, видимо, дурная привычка. Если удастся удержать, то обычно лошадь быстро вдупляет, что сама себе делает плохо и уже не рвет. Но работать с цепочкой на корде в полях лучше все равно потом несколько недель (лучше несколько месяцев). Потому как молодой жеребец может проверить через энное количество времени еще раз.



Спасибо за совет!!! Постараемся им воспользоваться.
 
Eoa написал(а):
Не хватило терпелки читать все до конца. В вашем случае есть еще один хороший (пусть и достаточно жесткий) метод: цепочка.
Ой-ой,я немножко предостерегу.У нас кобыла чуть не убилась на такой конструкции.Девочка работала кобылу,очень горячую РВП с грузом плохого прошлого,справлялась с ней довольно плохо и проблема сваливания с корды у них тоже была.Ей посоветовал кто-то цепочку пристегнуть,а когда лошадь рванула с корда и цепочку затянула резко под мордой,у нее просто голову оторвало от боли и неожиданности,она поперла НА цепочку,а не от нее,соответственно цепочка затягивалась все сильнее,кобыла рвалась все активней,в итоге ее выпустила девочка из рук.Но только вот карабин цепочки каким-то образом,пока она дергалась,зацепился за второе кольца трензеля,был незакручивающийся,и получилось,что кольца трензеля стянуло у нее под мордой этим карабином.Короче,убивалась она долго от этого,прилетела в конюшню,там сигала-прыгала,потом поймали и кое-как снимали это все,потому что челюсть эти кольца и карабин обхватили прочно-прочно и расстегнуть просто так не получалось.В общем,кобыла цела,но могло бы все гораздо хуже закончится.Я с тех пор цепочек боюсь.
И это я все к чему,прежде чем цеплять цепочку,надо убедиться,что лошадь на нее не пойдет,не будет рваться через боль
 
Если конь уже перестал сматываться, хотя бы у мужа, то я бы не стала этим пользоваться. Лошади весьма умные животные и отлично знают что на них одето. То есть не исключен вариант, что с цепочкой лошадь действительно не будет удирать, зато если ее снять, то все повторится.

Ну и всегда предпочитаю идти по пути уважения именно меня, а не каких-то доп. средств. И при таком подходе не возникает проблем при снятии чего-либо, при, не дай бог, случайном снятии чего-либо в момент работы ну и т.п. Мы как-то возвращались с моим(тогда еще 5-летним) из леса на ошейнике, в паре с другим жеребцом(порвалась хакамора вообще непонятным образом-он никогда в нее не вкладывается, идем-бац, лопнула)
 
Моргана написал(а):
Если конь уже перестал сматываться, хотя бы у мужа, то я бы не стала этим пользоваться. Лошади весьма умные животные и отлично знают что на них одето. То есть не исключен вариант, что с цепочкой лошадь действительно не будет удирать, зато если ее снять, то все повторится.
ППКС!!!!
 
Прочла внимательно всю тему, почему-то подумала, что конь молодой и вы только вначале пути.
Советовать ничего не стану.Оставлю свою историю.

У меня тоже была такая проблема. Сразу оговорюсь: я совсем новичок, несколько раз мне рассказывала и показывала берейтор как работать на корде с старым опытным послушным мерином.
Имеется жеребец 4,5 года, ахалтекинец. Характер не сахар, в прошлом предыдущие хозяева после того как он на недоуздке свалил с корды отстегали хлыстом и поставили в денник. Когда я стала заниматься с ним, то заметила, что у коня есть нелюбимая сторона- он отказывался ходить по часовой вообще: убегал с корды, разворачивался в противоположную(была полнейшая паника).
Начали работать по книжке с нуля ( вдвоем с мужем). Обучали заново долго и терпеливо. Поначалу только на уздечке, т к попытки были убежать, когда оставался только 1 человек. Хвалила всегда, когда шел в нелюбимую сторону за просто так, лишь бы шел ( с лакомством). В нелюбимую сторону поначалу только шагом, т к с рыси он срывался в галоп разбегался и удирал. Со временем вы начнете чувствовать свою лошадь, когда она с шага захочет пробежаться порезвее и предвосхищать этот момент натяжением корды или командой "стой".
Перед занятием на корде всегда давала ему свободно побегать и выпустить пар в леваде( сейчас на поле в электропастухе регулярно гуляет). Полностью отказались от овса ( перешли на безовсовые мюсли ).
После занятия сразу либо шли вместе пастись на недоуздке рядом с конюшней, либо так же отпускала свободно побегать. Т е старалась (по совету вет врача), чтобы лошади было приятно(и вкусно) заниматься и он не испытывал излишней физической нагрузки. Плюс работа в руках ( у меня элементарные отработки голосовых команд шаг-рысь-стой).
За время работы не все было гладко: однажды протянула разок хлыстом. С того момента все скатилось опять к тому с чего начинали. Больше никаких физических наказаний не применяла. Постепенно конь изменился в лучшую сторону, перестал убегать и, когда на плацу работают другие всадники, он сосредоточен на мне.
Прошло 5 месяцев. Сейчас изредка на плацу на недоуздке и без корды: конь " показушничает" -идет за движением руки и слушает голосовые команды, знает когда подойти за угощением( имитирует работу на корде).
Мое личное мнение( никому не навязываю): лошадь в первую очередь должна доверять хозяину, тогда вопрос о уважении стоять не будет. А принцип : наказать ("боиться-значит уважает") и показать кто главный работает только у профессионалов.
 
Собственно, я не сомневалась, что в меня за цепочку полетят тапки. :lol:
 
Сверху