Молодой мерин удирает с корды...

Hitman написал(а):
А "разжимать руку" - что именно имеется в виду?
Это значит не допустить, чтобы лошадь откровено забила на меня и поволокла за собой. Если лошадь не просто пытается возмущаться, пугаться или нервничать, а откровенно прет напролом, то я ее не удержу: у нее весу в десять раз больше моего и четыре ноги. Тогда я просто отпущу, на опережение так сказать.
 
Не совсем поняла опять - разжать руку это отпустить? Я завсегда держу часть корды "в резерве" - чтоб если рванёт просто играючи, у меня есть корда отдать, но не упустить.
 
Мышица_аа, да не давала она храп, она мордой вообще крутила и выкручивалась как змея. надо сказать, уже вполне профессионально.
И можно на ты. :)
Корона написал(а):
не хотелось бы, чтобы вообще какие-то неприятные ассоциации на уздечку закрепились.
Корона, я не считаю, что у неё в данном случае будут неприятные ощущения. Наоборот, у неё уже на фоне капризничанья начала закрепляться дурная привычка избегать уздечки. Бессмысленная, но неприятная и для человека, и для самой лошади. Мой шлепок по ганашу ну никак не болезненный, ни в каком месте. И по делу. Кроме того, за то, что затем позволила спокойно одеть уздечку (и железо ведь сама взяла), она была сразу очень похвалена. То есть неприятные ощущения она получила за нежелательные действия, а за желательные - приятные.
То самое ноу-хау "кнут и пряник", новейшая разработка ведущих конюшен мира. :D
 
Hitmann, у меня тоже всегда есть часть коды "про запас" на пару прыжков, если лошадка шарахнется. И силу применять тоже случалось. Если, например лошадка из левады домой торопится, потому что обедать пора. Может вполне прилично начать подтягивать и я очень доходчиво объясняю, что так делать не надо. Но это не борьба в смысле силы, это лишь общение в духе: "ну давай же быстрей!" - "успеешь!" Но у нас добропорядочная конюшня с детьми и чайниками, а не исправительное учреждение, соответственно лошадь особо не выделывается. И я пиекрасно понимаю, если бы она решила пойти ужинать без меня, я бы волоклась за ней флагом на ветру. А такое нельзя допускать. Но точно уловить границу не так просто без опыта. Поэтому и спрашиваю.

Летучая я, я не могу спорить. С места наверняка виднее.
 
Корона написал(а):
Снегурочка, а Вы с лошадь пытались удержать или разжимали руку? Или где-то посередине. Мне кажется, что это важно.
Важно не только это, а общая идея, которую я в это вкладывала. Лошадь была уже не очень молодая (лет 6), но с рядом проблем. С корды она уходила резким рывком. Если продолжать держать, то через секунду она тебя просто уронит. Если и тут не отпустишь - поволочет. До меня все пытались ее держать до последнего, чем приучили кобылу бешено сопротивляться. А я решила сделать наоборот и разжимала руку как только чувствовала резкий рывок. Хочешь - беги. Я тебя даже ловить не буду. Набегаешься - сама придешь. Кобыла сама по себе общительная, любопытная, просто клинов наловила. Я была уверена, что она побегает-побегает, а потом задумается: а чего это я ее не ловлю? Не бегаю за ней, размахивая руками и так далее. Так не интересно. И сама подойдет. Подошла - я ее хвалю, глажу, даю сахар. Ну и зачем от меня бегать?
 
Хорошая методика: это не ты удрала, это я тебя отпустила - сама назад попросишься.
Мне нравится!
 
Снегурочка, вот это же самое, что ни на есть НХ. :D
На самом деле, конечно, по ситуации надо смотреть и по лошади. Если она уже чётко знает, что сделает рывок и уйдёт с корды, что человек стопроцентно не удержит, тут действительно надо менять тактику на ту, которая лошадь не ожидает. А удерживать и наказывать бесполезно, это только усугубит имеющуюуся проблему. Это же я писала во флейме про лошадей с испорченной психикой. Мне всё PsyKiss там писала, что в грамотных руках вовремя данные люли стопроцентно должны исправить ситуацию. Ан нет, если лошадь к этим люлям готова и ждёт их, люли не помогут. То же и с кордой.
Но случай с молодым мерином, ИМХО, не отсюда.
 
Летучая я написал(а):
Снегурочка, вот это же самое, что ни на есть НХ. :D
На самом деле, конечно, по ситуации надо смотреть и по лошади. Если она уже чётко знает, что сделает рывок и уйдёт с корды, что человек стопроцентно не удержит, тут действительно надо менять тактику на ту, которая лошадь не ожидает. А удерживать и наказывать бесполезно, это только усугубит имеющуюуся проблему. Это же я писала во флейме про лошадей с испорченной психикой. Мне всё PsyKiss там писала, что в грамотных руках вовремя данные люли стопроцентно должны исправить ситуацию. Ан нет, если лошадь к этим люлям готова и ждёт их, люли не помогут. То же и с кордой.
Но случай с молодым мерином, ИМХО, не отсюда.
полностью согласна)
 
Ничего не согласна! НХ - пареллевский бренд! Остальные - просто знающие люди.)))
 
Давайте сойдемся, что под аббревиатурой НХ мы подрзазумеваем не Parelli NaturalHorseManship, а Натуральные Отношения в целом)
 
Нее, давайте не сойдемся.)
Я в целом грамотную работу с лошадьми называю грамотной работой.:)
 
Ладно, спорить бесполезно, для меня натуральные отношения и правильная работа это одно и тоже. Так как невозможно грамотно добиться чего либо от лошади, идя в противовес с природой, с ее физиологией, психологией и т.д. А раз это учитывается-то значит отношения натуральные) НЕнатурально заставлять лошадь биться в истерике, когда она не понимает что от нее хотят, а человек не ищет способы успокоить и объяснить, а продолжает тем же методом также настаивать на чем то своем. Но это и грамотной работой не назовешь) НЕ натурально привязывать лошадь намертво и бить, так как лошадь не может ни ответить, ни убежать(и единственная цель этого битья-само битье), но это тоже среди действительно профессионалов я не наблюдала. Ну и т.п.
А грамотная последовательная работа это в любом случае натурально.
 
Eoa написал(а):
Можно, конечно, говорить о доверии и пускать розовые слюни до полу, но мы для лошадей такие же лошади. И будь это еще мерин, то можно было бы чуть подольше посюсюкать. А это жеребец. И гормоны дадут о себе знать рано или поздно.
Странно как. В названии темы присутствует определение пола лошади, мерин. Но в теме почему то произошло превращение в жеребца.
 
Странно как. В названии темы присутствует определение пола лошади, мерин. Но в теме почему то произошло превращение в жеребца.[/quote]



Причем, заметьте, что превращение это произошло, благодаря одной подтрунивающей особе, которая "В глаза" не видела данную лошадь, ни когда он был жеребцом, ни мерином. И знать не знает, что он уже год , как мерин)))) А только язвит не в тему абсолютно. Хотя я тут совета попросила изначально, а не троллить.

Вообщем, даю отчёт))) Не далее, как вчера, работали в поле на корде по системе кордовой/бичевой, вкупе с возвращением в "детский сад". Сначала все началось как обычно. Коняра носился галопом. Один раз была попытка удрать. Но муж удержал. Двумя руками прощще удержать чем одной, когда в другой руке приходится корду и шамборьер держать. А тут шамборьер держу я и голосовые команды тоже я. Дело мужа - подлавливать, когда есть попытки свалить или самовольно поменять направление. Корду пока не отдаем ему длинную. Держим кароче. Так тоже прощще удержать. Есть запас. Часто меняли аллюры с рыси на шаг и обратно, с рыси на галоп также. Чтоб "грузился" от нас, а не от веселилок-страшилок в поле. За хорошие переходы не скупились на морковку и похвалы. Конь заинтересовался работой вроде как. А заинтересованность на человека - это уже полуспеха, сами понимаете;-) Будем двигаться дальше в том же духе)
 
Сверху