Молодые лошади?

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
Допуск по всем видам конного спорта с 4-х лет? (Кроме бегов и скачек, как я понимаю?) Почему? Если лошадь в 2 заезжают, напрыгивать вообще на свободе с полутора кто-то начинает. Почему только в 4 можно первые старты? Если лошадь к 3-м готова к самым простым ездам - почему нет?
 
Что бы не было соблазна в 2 заездить и быстрее не старты почесать на жеребенке.Пусть лошадь сформируется,а потом на старты)Как раз к 4)
 
kanis33, посмотрите внимательней: до 3-х лет и высота ДО 60 см. а это значит, что организаторы могут и просто палочки положить. Или 20 см выставить. Ведь конкур на чистоту и резвость ;) Я уже такое встречала.
 
А я вот не понимаю, что там в два заезжать! Это ж как в 14 лет вагоны с чем-нибудь тяжелым разгружать или в каменных шахтах работать. В целом, возможно, но что будет такими темпами к 30?
 
Вообще не вижу смысла раньше 4 суваться куда-либо. Лошадь даже в 4 еще сырая. Да и в 1,5 года нормальный человек напрыгивать не будет, садиться и заезжать в 2 - аналогично.
 
kanis33 написал(а):
Допуск по всем видам конного спорта с 4-х лет? (Кроме бегов и скачек, как я понимаю?) Почему? Если лошадь в 2 заезжают, напрыгивать вообще на свободе с полутора кто-то начинает. Почему только в 4 можно первые старты? Если лошадь к 3-м готова к самым простым ездам - почему нет?
А вам не терпится выиграть Олимпиаду что ли? :mrgreen: У вас орловская рысачка, если не ошибаюсь, так везите на иппо и участвуйте в бегах. :wink:
 
Да, везите на иппо, участвуйте в бегах и потом на выездку вы поедете с ней лет так через 5 после завершения беговой карьеры :mrgreen: А куда спешить то...
 
Про вопрос ТС я вообще промолчу, могу только дать совет - почитайте профессиональную литературу, посмотрите ролики о подготовке молодых лошадей в выездку/конкур, обратите внимание во сколько лет лошади начинают выступать. Тогда вопросов "почему не в 3" появляться не будет. А захочется сесть и поехать - купите взрослую готовую лошадь и езжайте, если сами готовы ехать.
Вот, видимо, чтобы не возникало у людей таких странных вопросов в советское время абы кому вообще лошадей не продавали.

Теперь по поводу бегов, орловских рысаков и выездки - после иппо, потратив еще тройку-четверку лет, как и с любой молодой двухлеткой (в не зависимости от породы), можно и в выездку готовить, если есть задатки.
 
Нет, не угадали. Ключевое - "как и с любой молодой двухлеткой (в не зависимости от породы)".
Вы поинтересуйтесь как готовят лошадей в выездку (только не у нас, а там, где лошади в Гран при участвуют). Разницы рысак или верховой нет, есть только критерий "способности лошади".
Да, и кстати, пока нашего орловского Балагура что-то мало кто из верховых наших пород подвинул. Получается что орловский рысак ничем не хуже, а даже и талантливее (ну и плюс Всадник конечно), чем многие другие российские породы.
Но это уже для другой темы :)
 
Погодите, есть же старты для 3-4х лет, именно молодые лошади, без схемы
Или я что-то путаю?
 
Конечно же, я знаю как готовят лошадей в выездку. При этом я еще знаю как готовят лошадей в бега. В большинстве случаев - это две совершенно разные подготовки, примерно как учить человека писать сначала левой рукой, потом правой. Будет в итоге гараздо дольше кривой почерк. Так и зачем?
 
Летучая и прочие, кто посылает меня куда-то - не нужно давать мне советы исходя из собственных нелепых догадок! Если я задаю вопрос для своего общего развития, то не нужно, пытаясь там чего-то себе придумать, мне и моей лошади Олимпиадами тыкать! Моей рысачке сейчас 3 года, но у меня еще и двое маленьких деток, одной 3-х лет еще нет, а другой 4 месяца... Мне отработать лошадь не всегда времени хватает, а уж о каких-то подготовках вообще мечтать ближайшие пару лет смешно.... :lol: И все это никак не мешает мне и моему любопытству!

По теме. Есть же много скороспелых пород, кого в 2 заезжают? Самые простые схемки на управление вполне за год неспеша подготовить возможно. И конкуры как раз см. до 60 на технику. Т.е. я так понимаю такие все-таки проводятся соревнования?
 
kanis33 написал(а):
По теме. Есть же много скороспелых пород, кого в 2 заезжают?
Ну как сказать "скороспелых", скаковых заезжают в 1,5 года, но ..... век скаковой лошади не долог, в 4 года эта лошадь уже завершает свою скаовую крьеру. Нагрузка на так называемые "скороспелые породы", что бы они скакали в 2 года высоки, организм растет, не сформирован и по большому счету пользы с того для здоровья лошади никакой, зачастую даже вред. Ту же самую породу можно заездить в 2, в 2,5 , 3 года, и постепенно втянуть в работу, и лошадь к этому времени будет более сформировавшаяся. Как не крути, а физиология, формирование организма, развитие и рост костей никто еще не отменял, какая бы порода не была. Организм любой лошади можно считать сформировавшимся годам к 5, к этому времени уже заменяются все молочные зубы на коренные и окончательно формируется скелет.
kanis33 написал(а):
Самые простые схемки на управление вполне за год неспеша подготовить возможно.
Лошадь, которая предназначена не для скачек или бегов, заезжают позже, и смотрят по лошади, индивидуально, одна готова к заездке в 2 года, другая в 3.
 
Сенди, лошадей, не предназначенных для скачек, в два не заезжают ))
 
Hitman, это у вас в Америке в 2 не заезжают, а у нас заезжают, и это довольно распространенная практика.
 
Сенди написал(а):
Нагрузка на так называемые "скороспелые породы", что бы они скакали в 2 года высоки, организм растет, не сформирован и по большому счету пользы с того для здоровья лошади никакой, зачастую даже вред. Ту же самую породу можно заездить в 2, в 2,5 , 3 года, и постепенно втянуть в работу, и лошадь к этому времени будет более сформировавшаяся.

*фейспалм*
лошадь скакавшая, прошедшая испытания, будет сформирована лучше. Т.к. растущий организм получает не только нагрузку, но и соответствующее кормление. Она будет иметь более крепкий костяк, т.к. кости под нагрузкой становятся более крепкими.
Кроме того отсеиваются лошади с косяками по здоровью и психике.

господи, вы пойдите пощупайте 2-х леток в период скакового сезона. да уж, точно, затюканные, заморенные существа, нищасные.
и потом потискайте такого же двухлетку, которого оставили дома в денничке и леваде.
 
Сверху